С видеорегистратором в авто в страны ЕС

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Всем привет! Есть один вопрос. Кто имел реальный опыт поделитесь инфой.
Хочу на авто выехать в частности в Финляндию. В тачке стоит гибрид три в одном (радар-детектор, видеорегистратор с GPS, т.е., предустановленной базой стац.камер).
1. Знаю, что в "Финке" лучше не нарушать. Я и не планировал. Но береженого - бог бережет.
2. Знаю, что радар-детекторы почти во всем ЕС запрещены. У меня активность этого режима отключается одним нажатием кнопки. И пользоваться я им не собирался. Но базой GPS, было бы неплохо обладать.
3. Знаю, что например в Германии даже на простые "регики" местные копы и просто местные смотрят искоса. Типа, лезут в их личное пространство.
Вопрос: заезжал ли кто с такой игрушкой, как у меня в ту же Финляндию и насколько на них обращают внимание? Или от греха подальше перед границей снять и убрать поглубже в вещи?
По РФ я без него само собой не поеду. А вот дальше что делать пока не знаю. Ну и там с ним как то спокойнее. Заграница всё таки...
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
по закону (у нас, по крайней мере) запрещены устройства, препятствующие измерению скорости.
антирадар, если он просто предупреждает, а не препятствует, таковым не является.
но... не заморачиваются полицейские, они же не эксперты, поэтому алгоритм самый простой - протокол, изъятие, а потом пиши жалобы и добивайся технической экспертизы, доказывай, что не верблюд.
по видеорегистраторам, у нас опять же, ограничений пока нет, а в других странах ЕС - очень даже есть, штрафы серьезные.
думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь... (с)
 

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
"Гибриды" не припятствуют измерению скорости, а просто "предупреждалка". Как сказал, я и его не планировал включать. Хотелось бы узнать конкуретно про "финку". Больше никуда ехать не собирался.
Но за инфу спасибо!
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Радар детекторы запрещены. Камера нет. При пересечении границы обязательно снять с кронштейна и убрать с глаз долой. Скорее всего попросят еще наши погранцы. Съемка на границе запрещена.
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Радар детекторы запрещены. Камера нет. При пересечении границы обязательно снять с кронштейна и убрать с глаз долой. Скорее всего попросят еще наши погранцы. Съемка на границе запрещена.

Кронштейн тоже убрать! Будет меньше повода у таможни с пристрастием рыться в вашем авто ....
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Много лет езжу с «третьим глазом»..

EB17529D-C967-4888-BBEB-982E189E9588.jpeg
 

Espan

Завсегдатай
1,113
0
Москва
  1. Когда-то был
"Гибриды" не припятствуют измерению скорости, а просто "предупреждалка". Как сказал, я и его не планировал включать. Хотелось бы узнать конкуретно про "финку". Больше никуда ехать не собирался.
Но за инфу спасибо!

Конкретно фины 220 евро за радар. Рация пох.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Принято. Уберу подальше. Кронштейн снять не получится - приклеен на скотч. Всем спасибо за коменты!

Чухонцы оченно любят произвести досмотр, когда видят кронштейн без устройства.
Было неоднократно. Некоторые даже в бокс углублённого досмотра попадали.
Если устройство на виду, то изъятие, штраф, добропожаловать.
Если сокрытие, то вместо добропожаловать можно и шенгена лишиться.
Объяснения, что включать/пользоваться не собирался, не прокатывают.
 

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Чухонцы оченно любят произвести досмотр, когда видят кронштейн без устройства.
Было неоднократно. Некоторые даже в бокс углублённого досмотра попадали.
Если устройство на виду, то изъятие, штраф, добропожаловать.
Если сокрытие, то вместо добропожаловать можно и шенгена лишиться.
Объяснения, что включать/пользоваться не собирался, не прокатывают.
Значит дома оставлю. от греха подальше...
 

bumer1200

Активный участник
276
0
Обнинск,Калужская обл.
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
В 2017 году, перед границей с Финляндией сняли гибридный регистратор с крепления и спрятали в багажник, прошли границу и как самые умные (ха-ха-ха) поставили на место, по дороге в Ювяскеле были остановлены полицией, гибрид изъяли и штрафанули на 250 евро. Больше судьбу не испытываем. Все приборы оставляем в России. Чего и вам желаем.☺ Хорошей поездки.
 
Последнее редактирование:

agonda

Активный участник
558
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Удивлен. Всю восточную Европу проехал с антирадаром. Снимал только на таможне, там же нигде не останавливают... Но за опыт спасибо
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
Прибалты как то более спокойны, оставлял кронштейн на месте само устройство в подлокотник. Даже ни разу не задали вопрос. Устройство ставил после возвращения на родину.
 

bumer1200

Активный участник
276
0
Обнинск,Калужская обл.
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
  2. BMW F 750 GS
а почему они камеру на шлеме терпят.......она может работать как и видеорегистратор

Всё просто,у камеры на шлеме нет режима радар-детектора.

- - - Добавлено - - -

Дополню свой рассказ, про встречу с полицией, мы стали говорить что это просто видеорегистратор, мол,вот смотрите, картинку смнимает , а полицейские делают следующее , берут наш типа видеорегистратор, включают при нас свой компьютер, вводят в интернете название и модель , которая указана на приборе и вуаля. Нельзя, значит нельзя. Ущерб составил 20тр за гибрид + 250 евро штраф + потерянное время на разбирательства и оплату штрафа. А могли просто весело и не принуждённо потратить эти средства на более интересные дела.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Вот именно это я и хотел узнать. "Гибрид" игрушка недешевая. Просто "подарить" ее, да еще и заплатить за это - как то не по фэн-шую.... Оставлю у друзей в Питере, на обратном пути заберу.
Отпуск должен быть в радость, а не для разборок. Тем более тех, которые проще исключить, чем рисковать...