Создание качественного фото-видео в путешествии

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Друзья, всем привет! Насколько, я понимаю, полноценно эта тема здесь не обсуждалась. Между тем, для многих она актуальна. Если не туда разместил, просьба модераторов перенести куда считаете нужным.
Предлагаю поделиться мыслями о создании качественного контента, который на выходе может транслироваться на телевидении. лечь в основу фотоальбома, то есть, не просто домашний архив.
Мы не берем в качестве примера профессиональные съемочные команды и реальное телевидение, там другие бюджеты и тайминг. Скорее формат блоггерства, которое позволит финансировать поездку, привлечь спонсоров, создать общественный резонанс.
Этими вопросами задавались, Коровин, Харитонов и многие другие.
За несколько лет технологии шагнули очень далеко и то что во времена " Long way round", " Long way down" считалось высоким уровнем, сейчас сделает подросток на коленке.

  • Как должен выглядеть комплект фото-видео оборудования, чтобы он не был слишком громоздким, был влагозащищенным.

  • Про перевозку вопрос обсуждался.

  • Места крепления оборудования под разные точки съемки.

  • Особенности использования в индивидуальном путешествии.

  • Оперативное размещение в соцсети

  • Как за всем этим не потерять радости самого путешествия и рационально организовать процесс?

  • Использование квадрокоптера в путешествии.

  • Постародакшн (монтаж и пр.)

В качестве примера приведу вот этого товарища, который за несколько лет индивидуальных путешествий в плане создания визуального продукта очень вырос.



PS. Mika, конечно, твой опыт будет полезен в особенности))
PSS Любой флуд по теме приветствуется, будь то полезная маленькая железяка, либо ссылки на видео с путешествий.
 
Последнее редактирование:

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
Самое главное в этой теме - это конечный монтаж материала.
Все качественно «склеить», наложить музыку, подобрать субтитры, локейшены и тд - вот это важно. Чем снято, как и где - вопросы третьего и четвёртого уровня.
К вопросу о возможности самого факта грамотного монтажа накладывается вопрос времени, потому что все надо отсмотреть, осмыслить и отредактировать, хм, а времени на это никогда нет.
[emoji1745]*[emoji3603]

ПС с Алексом Чаконом я встречался лично и даже провёл у него дома пару дней, наблюдая за процессом архивирования фото и видеоматериала.
Сейчас он серьезно «забронзовел», тревел-блоггинг для него основной доход (немалый), но снимать продолжает на всякий дешевый треш, так как по жизни он super cheap. Помню, цена на подержанный Марк2 ввела его в ступор [emoji38]
И вообще, эта тема недолговечна. Тяжело генерить хороший контент на длинной дистанции. Посмотрите на того же Сергея Долю - где он был, и где все его «кругосветки» сейчас.
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
у Алекса просто времени докуа....
все упирается во время....а уж выложить оперативно......ну ну
 
Последнее редактирование:

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Самое главное в этой теме - это конечный монтаж материала.
Все качественно «склеить», наложить музыку, подобрать субтитры, локейшены и тд - вот это важно. Чем снято, как и где - вопросы третьего и четвёртого уровня.
К вопросу о возможности самого факта грамотного монтажа накладывается вопрос времени, потому что все надо отсмотреть, осмыслить и отредактировать, хм, а времени на это никогда нет.
[emoji1745]*[emoji3603]

Привет! Не соглашусь. Все "соберется" на монтаже только в том случае, если все этапы выполнены корректно. Достаточно хреново зафиксировать камеру на мотоцикле и весь этот материал пойдет в корзину.
Кстати, запись звука тоже интересна. Можно конечно, сказать, что мне на профильные форумы по фото-видео. Ну а вдруг, здесь будут гениальные мысли? Тем более всему мотосообществу, думаю, это тоже будет полезно.

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

у Алекса просто времени докуа....
все упирается во время....а уж выложить оперативно......ну ну

Ты берешь с собой ноутбук, модем?

- - - Добавлено - - -

Кстати, докуа времени-это исключительно вопрос приоритетов.
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
Ну, если голова работает, то монтаж камер всегда идёт на проверенные места и перед каким-то эпическим заездом картинка проверяется на конечном дисплее (гоупро->айфон, например).
Так же не забываем про брызги и прочие набросы на корпус влагозащиты.
Вообще самые лучшие видео получаются в паре или тройке райдеров, и у каждого по две камеры - тогда есть динамика движения.
А так да, footage со шлема на протяжении двух часов шарашения по автобану малоинтересен. [emoji38]
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
а модем зачем??? ноут беру
камеру фискирую два три места и на самодельный выточеный из люминия крепеж

вопрос приоритетов.....это если превратить в бизнес то да....как хобби ...не получится

- - - Добавлено - - -

хотя последняя гопрошка имеет шикарную стабилизацию:yahoo: но звук как был гавном так и остался)))))
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
По опыту скажу, что в поездке что-то монтировать и сочинять практически невозможно. Ты либо катаешь, либо каждые десять минут останавливаешься, достаёшь штативы и прочие компоненты, и снимаешь. Такой ритм возможен только если каталка идёт в ограниченном районе и нет расписания по самолетам, парковкам, границам, паромам и тд.

Нормальный монтаж возможен только дома. Тут есть момент «остывания» эмоций, и он тоже очень важен.

В поездке главное «шУтить» материал и обеспечить его надёжное хранение.
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Mika, а насколько оправдано использование полноразмерного штатива? Карбоновый-нет? Если да, не рассыпается ли? Как с квадрокоптером каталось? Не думаешь ли перейти на беззеркалки? По мне так, неудобно столько стекол тащить. Постарался бы разместить все максимум в одном кофре.
А про звук, я имел ввиду если записывать какой-то текст, типа петлички что-то.
Звук на месте , у меня друзья звукорежиссеры очень хвалят Zoom.
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Mika, а насколько оправдано использование полноразмерного штатива? Карбоновый-нет? Если да, не рассыпается ли? Как с квадрокоптером каталось? Не думаешь ли перейти на беззеркалки? По мне так, неудобно столько стекол тащить. Постарался бы разместить все максимум в одном кофре.

так можно и до айпона дойти))))))... хотя кстати как он-лайн трасляция ....самое оно, тем более снимать они стали очень и очень
из стекол я считаю 16-35 и 70-200 достаточно, штатив карбон Гитзо хорошая голова.....RRS, в кофре я ничего не вожу, набачная сумка и рюкзак.
С квадриком...на моте...считаю извращением, хотя мавик годится для этого....но....стало много много много....запретов на полеты
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
Квадр однозначно рулит. Его использование делает даже поездку в Балашиху эпической.
Есть вопросы по провозу такой техники в разные страны (и будет ещё хуже, так как с коптерами можно творить ужасные вещи).
Мы в Марокко нащелкали много хороших фото Медины в Шефе, так местные до сих пор их используют в своих тревел материалах - буклетах, сайтах и тд. (хозяин отеля оперативно принёс хард, и попросил записать ему съемку. Мы были «добрые», и согласились. Далее пошла массовая утечка авторского материала.)

Роялти, попятно, никто не платит
[emoji23]
[emoji1745]*[emoji3603]
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
имея вот это все с собой....ты теряешь петличный микрофон и все жопа твоему звуку....не смог найти ни на Фарерах ни в Исландии....сранный петличный микрофончик:dash2::dash2:

 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
имея вот это все с собой....ты теряешь петличный микрофон и все жопа твоему звуку....не смог найти ни на Фарерах ни в Исландии....сранный петличный микрофончик:dash2::dash2:

Вооооот, поэтому поиском сраного петличного микрофона лучше озадачится заранее и один про запас!))))))
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv

- - - Добавлено - - -

тогда дублировать всё))))) и жестких дисков на террабайта три))))

Смех-смехом, но в идеале, при нормальной скорости интернета, по возможности, бэкапить надо все, чтобы не было потом мучительно больно.
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
имхо, что бы сделать качественный видео контент, нужна сначала проработать сюжет.
то есть написать сценарий. в первую очередь. потом ехать и на месте уже снимать в первую очередь нужные сцены, что нереально,
если едешь группой. ну и надо понимать, что твой отдых/путешествие превратится в работу по съемке.
потому что видос, какой бы он качественный не был, без сценария мало интересен другим.
поэтому я не снимаю видео пока, а только фоткаю, что не мешает мне и другим участникам получать наслаждение от путешествия.
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
имхо, что бы сделать качественный видео контент, нужна сначала проработать сюжет.
то есть написать сценарий. в первую очередь. потом ехать и на месте уже снимать в первую очередь нужные сцены, что нереально,
если едешь группой. ну и надо понимать, что твой отдых/путешествие превратится в работу по съемке.
потому что видос, какой бы он качественный не был, без сценария мало интересен другим.
поэтому я не снимаю видео пока, а только фоткаю, что не мешает мне и другим участникам получать наслаждение от путешествия.

Золотые слова, именно поэтому интересно, как в формате путешествия, когда и так устаешь максимально оптимизировать процесс, чтобы все мероприятие не превратилось в бессмысленную и беспощадную пахоту.