нужен специалист по газовым котлам Viesmann

Здравствуйте. Ищу проверенного специалиста по котлам.Нужно промыть чугунину котла, какой то там химией. Стал издавать нехорошие звуки при нагреве. Viessmann напольный мощность 72кв.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Здравствуйте. Ищу проверенного специалиста по котлам.Нужно промыть чугунину котла, какой то там химией. Стал издавать нехорошие звуки при нагреве. Viessmann напольный мощность 72кв.

Начал "петь" как чайник? Я промывал сам. Есть эти жидкости в продаже. Главное потом сполоснуть хорошо. Геморно и грязно. Теперь доливаю только "мягкую" воду, которая не дает осадка при кипячении. Обычно после осмотических фильтров такая.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Спасибо. Начал не петь , а хлопать. У вас Viessmann? Вы насосом промывали?

Ну, да. Из-за отложений происходит локальный перегрев носителя. У меня Термона. Алюминиевая рубашка, что деликатнее. Чугунный - вообще без проблем. Да, насосом. Отрубаем внешний контур и качаем по ходу носителя. Обратка - в ёмкость с насосом. Включаем котёл и греем до рекомендованной температуры. Есть полно инструкций. Имхо, спец не нужен. Обычный вибронасос типа ручеёк. Нужна пластиковая ёмкость литров на 40-80. Лучше - больше, т.к. брызги, круги...

Почему лучше мягкую воду потом заливать - кусочки отложений мигрируют по системе. Фильтры пробовали смотреть?
 
этот процесс сколько длился?

- - - Добавлено - - -

да смотрели. Даже один раз даже промывать пытались, приезжал спец и 6 часов качал. но видно что то не доделал. Поначалу было тихо потом опять и громче. говорит нужно насос по мощнее и жидкость ядреней.
 

Prapor

Активный участник
268
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Husqvarna
8(985)849 30 98 Георгий. Мне котлы ставил и 10 лет обслуживает уже. Проблем нет!!!
Скажи, что Руслан дал телефон. Набери ему. Может поможет, хотя бы советом
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
этот процесс сколько длился?

- - - Добавлено - - -

да смотрели. Даже один раз даже промывать пытались, приезжал спец и 6 часов качал. но видно что то не доделал. Поначалу было тихо потом опять и громче. говорит нужно насос по мощнее и жидкость ядреней.

два дня точно угробил. Один на котёл и один на систему. Там всё просто - если отложений много - нужно больше моющего средства ( раствора кислоты+добавки), и дольше. Т.е., не ядрёней, а просто больше, т.к. кислота нейтрализуется отложениями. Ядрёней нельзя - в системе много цветметовских клапанов и кранов. Их кислота тоже жрёть. Насоса "ручеёк" для 4 этажей хватает. Можно по очереди включать этажи.
 
два дня точно угробил. Один на котёл и один на систему. Там всё просто - если отложений много - нужно больше моющего средства ( раствора кислоты+добавки), и дольше. Т.е., не ядрёней, а просто больше, т.к. кислота нейтрализуется отложениями. Ядрёней нельзя - в системе много цветметовских клапанов и кранов. Их кислота тоже жрёть. Насоса "ручеёк" для 4 этажей хватает. Можно по очереди включать этажи.

спасибо....

- - - Добавлено - - -

8(985)849 30 98 Георгий. Мне котлы ставил и 10 лет обслуживает уже. Проблем нет!!!
Скажи, что Руслан дал телефон. Набери ему. Может поможет, хотя бы советом

спасибо.....
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
8(985)849 30 98 Георгий. Мне котлы ставил и 10 лет обслуживает уже. Проблем нет!!!
Скажи, что Руслан дал телефон. Набери ему. Может поможет, хотя бы советом

А мне можно обратиться к Георгию?
 

Prapor

Активный участник
268
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Husqvarna
Конечно, телефон указал, звоните!
Не с улицы человек, все-таки брат моего одноклассника


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Можно дурацкий вопрос!? :)
Почему не антифриз или подготовленная вода!?

Вначале был антифриз. Долго потом промывал после него систему. Этиленгликоль, который там - канцероген. Прорвёт систему - полы, стены им пропитаются. Потом жить и думать, чем я сцуко дышу...

А что значит, подготовленная вода? Я беру воду после осмоса, при кипячении не оставляет осадка. Типа, подготовленная.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Можно дурацкий вопрос!? :)
Почему не антифриз или подготовленная вода!?

Вопрос не дурацкий, некоторые котлы вовсе снимут с гарантии при использовании антифриза. Антифриз хорош в контуре обогрева уличной площадки перед домом например. Минусы антифриза есть, но я просто их уже не помню. Сорян)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Вначале был антифриз. Долго потом промывал после него систему. Этиленгликоль, который там - канцероген. Прорвёт систему - полы, стены им пропитаются. Потом жить и думать, чем я сцуко дышу...

А что значит, подготовленная вода? Я беру воду после осмоса, при кипячении не оставляет осадка. Типа, подготовленная.

Отопительные антифризы сейчас с пропиленом идут... Он вроде как безвреден.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Отопительные антифризы сейчас с пропиленом идут... Он вроде как безвреден.
точнее - пропиленгликоль. Встречал инфу, что все гликоли - канцерогены. Может это и не так, но проверять неохота. И вонял, мой как-то неприятно. Там же ещё добавок всяких полно. Согласен, что дистилят - самое то. Только нужно дома пару канистр держать для подкачки. Уходит давление понемногу. Видать, пар через воздушные клапаны. Т.к. летом давление стоит - не дрогнет.
 

lone_way

Активный участник
546
1
Moscow SAO
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
Друзья! Та же проблема. Подошёл срок обслуживания котла. Ищу мастера с выездом, 15км от МКАД. Поделитесь контактами компетентных людей. Спасибо!
 
Обратитесь к Владимиру Сухорукову.

http://www.teplowoda.ru


Человек вообще многое делает, что бы безграмотность населения в инженерных системах извести

https://youtu.be/KYdB_dL9RoM


Ну и на канале куча ответов на интересующие вопросы
 
Последнее редактирование: