Консультация

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
Всем привет! Случилось ДТП. В группе разбора приговорили к обоюдке. Хотел бы узнать у сведущих, стоит тратить нервы?
В кратце: мото перестроилось в полосу авто ( сказать пару ласковых водителю), какое-то время двигался с ним параллельно. Водитель авто резко подрезает в лево и бьет мото. Мото падает. Забить или стоит обжаловать?
a32328a8a04eb603885d9e9cc8d27b42.png
056d8a2a08fdcd581851d69618a28803.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Если водитель умышлено ( как сказано) подрезал, и это видно на видео, то можно шить умышленное причинение вреда!
Авто является средством повышенной опасности!
 

Iluxa

Активный участник
346
3
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  1. YAMAHA
Если ДТП произошло в результате маневра авто, и это видно на фото шансы есть. Несоблюдение бокового интервала, это известная отговорка нашей "доблестной", когда они не хотят заморачиваться... Если на видео разборчиво видно и понятно, что мот двигался в прямом направлении не меняя траектории, а коробка соответственно наоборот(что и стало следствием ДТП, насколько я понял) то при хорошем адвокате я думаю всё встанет на свои места.
Удачи автору...
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
Если ДТП произошло в результате маневра авто, и это видно на фото шансы есть. Несоблюдение бокового интервала, это известная отговорка нашей "доблестной", когда они не хотят заморачиваться... Если на видео разборчиво видно и понятно, что мот двигался в прямом направлении не меняя траектории, а коробка соответственно наоборот(что и стало следствием ДТП, насколько я понял) то при хорошем адвокате я думаю всё встанет на свои места.
Удачи автору...

Гаец утверждает что авто все время оставался в пределах своей полосы и то что он вильнул, маневром не считается...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Iluxa

Активный участник
346
3
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  1. YAMAHA
Общие правила маневрирования.. Считается, даже в пределах полосы. Доказывал как-то, и успешно.. В суде. (случай правда был немного отличен от этого)

- - - Добавлено - - -

На истину не претендую, немного дополню:
-прямого запрещения на нахождения мота и коробки в ПДД нет(думаю напоминать не надо),
-ширина полосы, позволила разместиться и моту и байку.. С соблюдением безопасного бокового интервала (ехали же себе спокойно параллельно, какое-то время)
-после перестроения мота в полосу к коробке, рядность в полосе изменилась.. Их стало 2.))
-перестроение из ряда в ряд - маневрирование..
Байк как ехал прямо линейной насколько я понял, так и ехал бы себе, если бы не маневр коробки..
У меня похожий случай довольно долго решался, + надо учесть что судьи(которые мне попадались), убеждены что мот всегда не прав. Человеческий фактор..
Повторюсь, мой пост не призыв к каким либо действиям.. Так, на личном опыте.
И, да-это долго(очень), затратно (торсологические экспертизы, адвокат, независимые экспертизы и т.д.),НО, возможно!

Всем добра, и ни гвоздя ни жезла!
 

Iluxa

Активный участник
346
3
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1300 S
  1. YAMAHA
Ну бывает, психанул..
Да уж, эмоции взяли верх ...

- - - Добавлено - - -

Кмк умышленное причинение вреда или как минимум,не справился с управлением. Но на хрена "общаться" с таксистами мне не понять...

+1, согласен, себе дороже..
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Мото дурень. Виновник авто. При наличии такого видео очень странно что на разборе не завиноватили его. В суд.
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
Последнее редактирование:

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Вообще-то я очень спокойный. Метров за 300 до этого, он пару раз чуть не снес меня.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Основная масса таксистов это люди с низкой социальной ответственностью которые проводят за рулем 12 часов в день, 365 дней в году. Разве можно ожидать от них внимательности?))))
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
Основная масса таксистов это люди с низкой социальной ответственностью которые проводят за рулем 12 часов в день, 365 дней в году. Разве можно ожидать от них внимательности?))))

Так там дело было не в невнимательности. Водитель авто вильнул специально, глядя мне в глаза[emoji23][emoji23][emoji23]!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
В суд однозначно, тем более есть некая предыстория конфликта. Начали бодаться, но именно водитель авто умышленно сбил!!! мотоциклиста.
Именно сбил, на это и надо давить.

Как сам, как мот?
 

Надир

Активный участник
411
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. KAWASAKI
В суд однозначно, тем более есть некая предыстория конфликта. Начали бодаться, но именно водитель авто умышленно сбил!!! мотоциклиста.
Именно сбил, на это и надо давить.

Как сам, как мот?

Сам цел. По моту: пластик, плуг, подношки hp, слайдер оторвало.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Так там дело было не в невнимательности. Водитель авто вильнул специально, глядя мне в глаза[emoji23][emoji23][emoji23]!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я про то что произошло до...до того как психанул таксист)))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А по мне, если в суд, то мотоциклист только усугубит свое положение.
Не знаю, что там в ПДД по данному случаю, но если судить по житейски, то из видео следует, что это именно мотоциклист преследует автомобиль и "бодается" с ним. Иначе зачем надо было вставать на полосу автомобиля справа от себя при совершенно свободной для мотоцикла левой полосе? И скорость мотоцикл явно выравнивает по скорости авто, тогда как легко мог газануть и уйти вперед хоть по полосе автомобиля, хоть по свободной левой от себя полосе. Более того: это мотоциклист "прижимает" авто к едущему справа от этой парочки микроавтобусу. Зачем, спрашивается?

И самое главное: я - лицо совершенно не заинтересованное, но делаю вывод, что водитель авто вильнул влево не специально на мотоциклиста, а просто среагировал на едущий справа и обгоняющий его микроавтобус, к которому он оказался слишком близко. Он явно на инстинкте откорректировал курс, а мотоциклист в это время именно и только (необходимости не было) по своему желанию оказался на месте исправленной траектории автомобиля.

Короче, по житейски мотоциклист сам напросился и добился своего, а по ПДД навряд ли есть пункты, как-то выгораживающие его и делающие виноватым водителя авто. Конечно, суд в РФ как ресторанный оркестр: что оплатишь, то и будет сыграно. Но по совести я бы не рискнул судиться на месте мотоциклиста, а по деньгам предположительно дешевле выйдет самому восстановить мот. И больше так не выделываться. ))
 
Последнее редактирование: