Нет зарядки-диагностика\ремонт F800GS

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
Добросовестно пролистал-подходящей темы не нашёл... странно :girl_sad:
800 Гусь 2012 90 Км утром отказался заводится,аккамулятору два года,он и раньше пару-тройку раз как то не совсем адекватно реагировал-ну я решил,что ему пришёл кирдык.
Побежал купил новый аккум,поехал...-в обед "картина Репина" вернулась.
Замерил напряжение...-нет зарядки.
Помню кто то когда то говорил о проблеме с катушками
Вот нашел на е-бай ,братья китайские..впрочем есть и другие. https://www.ebay.com/itm/Magneto-Ge...ash=item3d72b58326:g:5MoAAOSwQaFayQe2&vxp=mtr

Как вы диагностировали ?
Какое сопротивление на коннекторе должно быть у рабочей катушки?
Есть ли какие то сложности\нюансы по разборке\замене?

ЗЫ странно,я тут один такой?
Короче,один опытный товарищ сказал что сопротивление около 4 Ом ,заказал катушку и прокладку.
https://www.bmwmcchattanooga.com/pr...-GS-800/GASKET-RIGHT/1030033/11147670688.html

Приедет-буду разбирать.Местные ценники на всю эту историю уж очень расстраивают.
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
По поводу диагностики. Вскрыл крышку, увидел хорошо прожаренную проводку. И так оба раза. Предварительно замерил мультиметром показания с проводов статера приходящих на РР.
Оба раза брал б/у, находил в Москве на разборке, стоимость 5 руб.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
О!..хорошо хоть кто то отозвался-а то уже почувствовал себя идиотом..-неужели это только у меня произошло?:wacko3:
С другой стороны у нас один местный товарищ менял несколько раз.
Он мне посоветовал запастись новой прокладкой-как в вашем случае?
как так у вас получилось "оба раза" -какой был пробег между заменами?
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
О!..хорошо хоть кто то отозвался-а то уже почувствовал себя идиотом..-неужели это только у меня произошло?:wacko3:
С другой стороны у нас один местный товарищ менял несколько раз.
Он мне посоветовал запастись новой прокладкой-как в вашем случае?
как так у вас получилось "оба раза" -какой был пробег между заменами?
Писали об этом. Ищи тему магаданская монголия.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
По поводу диагностики. Вскрыл крышку, увидел хорошо прожаренную проводку. И так оба раза. Предварительно замерил мультиметром показания с проводов статера приходящих на РР.
Оба раза брал б/у, находил в Москве на разборке, стоимость 5 руб.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Много лишнего нацепил?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
Писали об этом. Ищи тему магаданская монголия.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

..понимаете,в чем проблема форума(не только этого) -пытался поиском найти по ключевым словам-ничего не нашлось.
ЗЫ пробежался по ссылке.Фотка зажарки,впрочем больше ничего нет.
Мотоцикл по расцветке точно как мой.
Ладно...-завтра попробую аккуратно вскрыть
 

Констебль

Завсегдатай
О!..хорошо хоть кто то отозвался-а то уже почувствовал себя идиотом..-неужели это только у меня произошло?:wacko3:
С другой стороны у нас один местный товарищ менял несколько раз.
Он мне посоветовал запастись новой прокладкой-как в вашем случае?
как так у вас получилось "оба раза" -какой был пробег между заменами?
Да, прокладка там хлипкая, но при отсутсвии новой можно обойтись каплей герметика.
Между двумя случаями пробег около 30-35 тысяч км. После второго случая поменял РР на всякий случай, после этого проехал еще тысяч 30.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
пока суть да дело,катушка заказана у китайцев ...меня немного не оставляет мысль о правильности диагностики.
Вскрыл .-катушка черная,видимо живется её не сладко...но что то конкретно сказать сложновато.
Решил вернуть на место ,измерить вырабатываемое напряжение.
Вот здесь вылезло...-различое напряжение между обмотками-я так понимаю быть так не должно.
Один местный мне сказал что должно колебаться в пределах 20-50 В в каждом из плечей.
У меня только в одном...-во втором явно не хватает
Прокладка оказалась очень хлипкой
https://youtu.be/xy-0AX15mz0
 

Вложения

  • IMG_20181005_115004.jpg
    IMG_20181005_115004.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 253
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Внешний вид статора у меня оба раза такие же были. Б/у статор, купленный на замену сгоревшему, внешне от нового ничем не отличался. Основываясь на этом я сделал вывод что черная обмотка явно указывает на неправильную работу статора.
А вот по измерению мультиметром у меня один из проводочков не показывал вообще ничего, а второй изредка пробивал и только один показывал в районе 18V.
На счет нормы я не знаю, но мне кажется, что 50V это на оборотах выше 5 тысяч наверное может быть. На холостых, сдается мне, и 20 не будет. Для заряда АКБ достаточно 14V, но они должны быть постоянными. У вас, на сколько я вижу, в районе 9V-10V.
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
там намотка -катушка со средним выводом.
В двух плечах относительно среднего вывода должно колебаться на хх от 20 В -до 50 В при газе.
На видео я делаю соответственно два измерения-требуемое есть только в одном плече-во втором 10-15 В.
По сопротивлению -сложно что то сказать.Значения измерений схожи,оно впрочем и понятно.
Нет ни короткого ,ни обрыва-одно плечо рабочее,второе -получается частично,видимо поджарено.
Это как я указывал напряжение АС вырабатывемое альтернатором,до выпрямительного мостика.На акамулятор не поступает ничего вообще.
Стоит отметить-никакого доп.оборудования на мотоцикле не установлено
 
Последнее редактирование:

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
Удалось мне раздобыть крышку с исправной катушкой во временное пользование-
сопротивление обмоток 0,4 ОМ
Напряжение АС 29 В в каждом плече.
Напряжение DC на аккамуляторе 14.2 В-вот здесь у меня возник вопрос-сколько у вас показывает точно напряжение на аккамуляторе?...
и честно говоря появилось желание установить постоянно работающий индикатор бортовой сети,для контроля.
Есть какие либо примеры установки ,что бы это не выглядело колхозом?
 

korova

Участник
238
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
Удалось мне раздобыть крышку с исправной катушкой во временное пользование-
сопротивление обмоток 0,4 ОМ
Напряжение АС 29 В в каждом плече.
Напряжение DC на аккамуляторе 14.2 В-вот здесь у меня возник вопрос-сколько у вас показывает точно напряжение на аккамуляторе?...
и честно говоря появилось желание установить постоянно работающий индикатор бортовой сети,для контроля.
Есть какие либо примеры установки ,что бы это не выглядело колхозом?

Выглядит вообще не колхоз. Покупал на ибeй, но есть и на авито, и на али.
 

Вложения

  • IMG_0777.jpg
    IMG_0777.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 231
Последнее редактирование:

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
интересно,подробно...-но как по мне,не практично.
Постоянного контроля взглядом нет ,нужен телефон .Меня бы устроил небольшой водонепроницаемый ЛЕД индикатор прикрученный в уголке.
Ладно ,буду копать еБай и химичить сам

https://www.ebay.com/itm/Bluetooth-...023993&hash=item465d78bbf8:g:lz0AAOSwo4pYlvP4
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
продолжаю копать в направлении попытки понять отчего сгорела катушка генератора,был сегодня у офииалов на обслуживании 90 кМ.Попросил озвучить стоимость ремонта-получил какую то очень сложную сумму.Как оказалось,производят замену и статора и ротора.
Новый ротор,в отличии от моего 2012 года имеет больше отверстий,которые позволяют лучшую вентиляцию катушки.
 

Вложения

  • bbm.jpg
    bbm.jpg
    812.2 KB · Просмотры: 209

Констебль

Завсегдатай
Ещё один непризнанный конструкторский косяк?
продолжаю копать в направлении попытки понять отчего сгорела катушка генератора,был сегодня у офииалов на обслуживании 90 кМ.Попросил озвучить стоимость ремонта-получил какую то очень сложную сумму.Как оказалось,производят замену и статора и ротора.
Новый ротор,в отличии от моего 2012 года имеет больше отверстий,которые позволяют лучшую вентиляцию катушки.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
Признанный ..втихушку .
Мне показали на компютере табличку ,часть номер ХХХ.ххх.ххх меняется на хххХхх.ххх ,с изображением ротора на котором отверстий в два раза больше .
Можно отметить сгорела у меня катушка после поездки возвращался домой с одним гусем 1200, всю дорогу примерно 300 км он держал всю дорогу ..150-160 ,я старался висеть у него на хвосте,хотя обычно скорость у меня ниже.
Наутро вылезла проблема с катушкой.
Не буду определять это как причину,но такое стечение обстоятельств.

https://advrider.com/f/threads/new-design-alternator-production-cut-in-investigation.946363/
 
Последнее редактирование:

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
Выглядит вообще не колхоз. Покупал на ибeй, но есть и на авито, и на али.
еще один мелочь.Впомнил,что когда в автомобиле меня стало недоставать информации о напряжении в бортовой сети ,и я подыскивал какое то решение-заказал с Али синезубый адаптор,вот сегодня вспомнил за него и решил проверить на гусе-вполне себе работает,но это для любителей айфонов-не практично,буду устаналивать что то на постоянно,жду пока приедет.
 

Вложения

  • IMG_20181013_171120.jpg
    IMG_20181013_171120.jpg
    1 MB · Просмотры: 106
  • Screenshot_2018-10-13-17-06-15-818_org.prowl.torquefree.jpg
    Screenshot_2018-10-13-17-06-15-818_org.prowl.torquefree.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 112