Замена антифриза на R 1200 GS LC

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Друзья!Заменил антифриз в домашних условиях.Гемор тот еще.Кто как делает подробно(можно с видосом).Залил G-12.

Вопрос , а зачем ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
1.png
2.jpg
3.png
4.png
5.png
6.png
7.png
8.png
9.png
10.png
11.png
 

Морячок

Участник
81
0
Казахстан
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. MINSK
  3. JAWA
  4. Когда-то был
Да все понятно уважаемый Глеб.У всех этот мануал есть.Но приблуда с этой Вентурой не имеется я думаю ни у кого.Думаю надо колхозить самому что то типа этого.Так как засасывается охлаждайка через штуцер с клапаном под правым горшком.Не ну можно конечно к дилеру но мне интересно самому.
 

Александар

Участник
249
0
  1. BMW R 1200 GS LC
Да все понятно уважаемый Глеб.У всех этот мануал есть.Но приблуда с этой Вентурой не имеется я думаю ни у кого.Думаю надо колхозить самому что то типа этого.Так как засасывается охлаждайка через штуцер с клапаном под правым горшком.Не ну можно конечно к дилеру но мне интересно самому.

Зачем приблуда?
 

Морячок

Участник
81
0
Казахстан
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. MINSK
  3. JAWA
  4. Когда-то был
Ну и сколько у тебя сразу без прогрева влезло?

- - - Добавлено - - -

менял дедовским методом, слил, залил, прогрел, долил, закрутил. Всё

Ну и сколько у тебя сразу без прогрева влезло?
 

Cyxapuk

Участник
67
0
Москва и область
  1. BMW R 1200 GS LC
Ну и сколько у тебя сразу без прогрева влезло?

- - - Добавлено - - -



Ну и сколько у тебя сразу без прогрева влезло?

не замерял :) прогревал несколько раз. С заменой не торопился, так как параллельно открутил редуктор для обслуживания крестовины.
в итоге зашло чуть больше полутора литров, может сколько то пролил по неаккуратности.
единственное, не промывал, о чем немного переживаю
 
Последнее редактирование:

Морячок

Участник
81
0
Казахстан
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. MINSK
  3. JAWA
  4. Когда-то был
не замерял :) прогревал несколько раз. С заменой не торопился, так как параллельно открутил редуктор для обслуживания крестовины.
в итоге зашло чуть больше полутора литров, может сколько то пролил по неаккуратности.
единственное, не промывал, о чем немного переживаю

Короче я понял так что заливай сколько влезет и помпа по любому сухая не будет.Потом прогревай и доливай.Шланги мацать не надо.К стати на каком пробеге редуктор копал?
 

Cyxapuk

Участник
67
0
Москва и область
  1. BMW R 1200 GS LC
помацать шланги особо не получится, маленькие они.
В крестовину залезаю каждую смену масла в редукторе или после любого болота с говнолином. Там делов на 15 минут
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
да не, за 15-ть это если на рекорд идти))) вместе с заменой масла в редукторе и смазкой всего, все полчаса выходят)))))))
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
А у меня тоже резонный вопрос возник, а зачем ? Кто знает регламент на эту операцию. На старых поколениях машин антифриз менялся каждые 3 года. Теперь практически везде заливается longlife типа FL22 и если мне не изменяет память, то его меняют через 11-12 лет. Да и стандартный G12 тоже заливается на срок не менее 5 лет и пробег до 250 000 км
 

Горец

Участник
120
1
  1. BMW R 1200 GS LC
А у меня тоже резонный вопрос возник, а зачем ? Кто знает регламент на эту операцию.

В Гуся с завода залит 83 19 2 211 191 силикатный сине-зеленый G11. А у него срок жизни 2 года, судя по всяким статьям типа этой: https://unit-car.com/termini-i-sokrasheniya/188-antifriz.html Последствия забивания на замену могут быть неприятными. :)

А принимая во внимание всеобщую любовь производителей к "управлению старением" замена жижи более чем актуальна. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

burlays

Новичок
6
1
  1. BMW R 1200 RT
Добра всем. Столкунулся с проблемой занены ОЖ и не нашел единого ответа. Поэтому принял решение проделать иследовательскую работу и теперь делюсь со всеми мокрыми боксерами. Сначала все слил по мануалу с 3 точек и бочка.
Исследовано три способа замены ОЖ:
1. Простой дедовский - наливаем сверху в горловину. Влезает около 0,8-1 литр. Тоесть заполняется только малый контур с одним радиатором. Возможно еще гдето воздушные пробки. Прогреваем до открытия термостата и доиваем еще около 0,5 л. Есть вероятность учаска воздуха в системе и блоке - ЧТО может вести к локальному ПЕРЕГРЕВУ блока. И это ПЛОХО!
2. Посетил токаря и выточил штуцер вместо клапана, через который заполняется система на заводе. Учитывая что это нижняя точка блока - вероятность завоздушивания минимальна. 1.jpg Все собрал, залил ИИИИИИИ.....-?????? капец влезло столько же 0,8-1 литр, ну а дальше все тоже самое - прогрев и долив. И опять не удовлетворен.
3. Начитался мануалов и решил воспроизвести методику официалов. У друга был найден вакуометр СССР (весьма точными были измерительные приборы). Создать депрессию (по мануалу -0,8 бар) в домашних условиях легко может компрессор с холодильника. Разобрал старый общаговский холодильник. Все герметично собрал. 2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Отсоединил расширительный бачек, загрубил клапан в крышке радиатора, через шлангу бочка легко создал депрессию ровно 0,8 бар как в мануале, подсоединил емкость с водой, открыл зажим, вода пошла в систему все прекрасно ИИИИ..... КАПЕЦ - вошло ровно столько же 0,8-1 литр как и раньше. И все тоже самое - прогрев и долив.
Вердикт - офицыалы просто так прикалываются с заменой ну типа в чистоте и герметичности. На самом деле все банально. Пока система холодная и закрыт термостат - вы зальете только в малый круг и НИКАК ИНАЧЕ! И только после прогрева дольете во второй радиатор. Вот такой бред. Вывод - лейте сверху или снизу через самодельный штуцер! Входит 1,5л. всего.:pardon::drinks:

- - - Добавлено - - -

Мот R1200RT - мотор тот же что и на гусе 1200.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexKMW