Граница Грузия-Азербайджан , Азербайджан-Дагестан

ars2

Новичок
24
0
Питер
  1. BMW F 800 GS
  1. BMW R 1200 RS
Решили из Грузии возвращаться через Дагестан и Чечню, поэтому моиобратьями нужен совет у кого был опыт прохождения границы Грузии с Азербайджаном (Мезимчай) и границы Азербайджана- Дагестана (Самур), как там обстановка?
Границу РФ с Грузией прошли на раз- два благодаря вашим советам , реально мало народу и все доброжелательны. Спасибо вам за советы это реально помогает!!!
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
В прошлом году проходил без проблем. Гайцы в Азербайджане ушлые. Ездят на 3шке бмв с камерами так что не нарушать. Взятки берут с удовольствием. На границе сказал что еду на свадьбу, пропустили без осмотра. Страховку делал прям на границе.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Нас разводили за обгон авто хотя мы ехали два тс в одной полосе и чел на авто нас пропускал уйдя на обочину. Итог 1000р за два мото.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
все там нормально, по Азербайджану не нарушайте, патрульные оснащены очень хорошо. Шел как то с нарушением скоростного режима так в лоб патрульная машина выехала. Штрафы не маленькие.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
По мне там - в Дагестане, - важнее не граница, а дорожная обстановка. )

На дороге много ремонтов (пытаются ее расширить), очень много машин (до этого был в 2009 году - вот тогда была "красота"), ну и ментальность местных водителей - это отдельная "песня". Безопасность в тамошних местах обеспечит выполнение двух противоречивых требований:
- во время движения не устраивать никаких гонок с местными (от слова вообще никаких);
- одновременно с этим не позволять никому из них сидеть у вас на колесе (уходите в сторону, если что: пусть едет...).
Проще говоря, "дистанция рулит".
На пересечениях со второстепенных там сейчас особо никто не выскакивает - тамошние водители тоже жить хотят. Но реально повысить внимание и концентрацию в случаях, когда - внимание! - затруднено встречное движение. Тут у местных уже делается "нормально" выехать на встречку: или чтобы ехать по ней вперед, или чтобы развернуться и поехать обратно. Тем более мотоцикл они чаще всего не воспринимают как помеху таким действиям.

В общем, мой совет по настрою: исключите понты. И забудьте, что вы мастер вождения тяжелых мотоциклов. И тогда будет вам счастье избежать тамошнюю травматологию. "Ничего в ней хорошего нет!" Хотя побывать там весьма поучительно и забавно. )