Топкейс на BMW F650GS Dakar 2000

Annushka

Новичок
27
0
Краснодар
  1. BMW F 650 GS
Доброго всем дня.

Озадачилась выбором центрального кофра для Гусика, с креплением и площадкой все в принципе ясно. Пока не разобралась с разницей в типах креплений Монокей или Монолок, но продолжаю курить мануалы.

Вопрос в следующем: насколько пластиковые кофры адекватно выдерживают бездор и всякие разные падения? Валяться на грунтовках я люблю, умею, практикую.
Кто может поделиться опытом эксплуатации алюминиевых кофров? Как влияют на аэродинамику?
Еще слышала от пользователей оных, что кофр любит перемешать багаж и размолоть в мелкую пыль то, что может быть размолото) Не хотелось бы так :)
 

Busy

Активный участник
383
10
Израиль
  1. BMW F 800 GS
такой вот у меня-практически не вижу какого то другого кофра вписавшегося как этот.
Практически-очень удобен.
Аэродинамика...-у гуся?.. а что это?

https://bmwclubmoto.ru/showthread.p...мотоциклов-BMW?p=679719&viewfull=1#post679719

кофр любит перемешать багаж и размолоть в мелкую пыль то, что может быть размолото)
есть такое-желательно сетку на крышку для мелочей,ну и внутри как то организовать
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Про монокей и монолок тут почитайте:
https://bikermarket.com.ua/a158666-raznitsa-mezhdu-sistemami.html

Материал кофров.
Пластик полипропилен (РР-обозначение материала) очень практичен и долговечен. Выдерживает удары и стоек к истиранию при скользячке. Кстати из РР делают самые прочные и долговечные чемоданы. Сильно дешевле металлических и эстетичнее (тут на любителя). Многим жестким турэндуристам не нравится их излишняя пластичность. Заметно трясутся и вибрируют. Из-за этого часто предпочитают их усиливать со стороны дна: вставляют металлическую пластину в дно и жестко привинчивают к площадке. На мой взгляд часто это бывает лишним. У меня много лет был SHAD на 50л. Выдержал любое бездорожье и два падения (чуть поцарапался сбоку). Это все со штатным креплением типа монокей.
Металлические. Выглядят значительно брутальнее и настолько же дороже. Тяжелее. При повреждении тяжело восстанавливаются. Зато позволяют навьючить еще много чего на себя сверху/сбоку. Большинство из них не цельно металлические, а имеют соединительные элементы из пластика на углах и дне. Этот пластик как правило делается из АБС составов, который в силу своих физ.свойств под воздействием УФ становится хрупким, трескается. В итоге такие мет.кофры могут жить даже меньше, чем полипропиленовые. Но это все равно не менее 5-7 лет. Надо лишь выбирать модель, где само крепление делается из металла (а углы пусть трескаются!).

Вместимость. Для меня топкейс менее 42 - это выброшенные деньги. В этот литраж кроме шлема войдут еще полезные вещи: дождевик, перчатки, аптечка, бутылочка воды.

Аэродинамика?))) У Вас же Гусик, а не спорт! Не заморачивайтесь!
Сохранность содержимого. Тут все верно, что можно перемолоть, то перемелет. НО ничего страшного. Надо просто получше продумывать укладку багажа. Вибрации от мотора, от неровностей на дороге ощущаете? Так вот, в кофре это только усиливается потому что он расположен на охвостье мотоцикла и все ваши вибрации передаются на него с БООльшей амплитудой (плечо выноса длиннее). Тонкостенные сосуды (банки с пивом) упаси бог класть рядом. Протрутся друг об друга. Но можно хорошо упаковать отдельно. Яйца и пр. легкобьющееся возить можно при хорошей упаковке. Вспомните, как укладываете чемодан перед сдачей в багаж. А вот продукты, или подобные вещи, имеющие мягкую консистенцию внутри как не упаковывай, а внутри превратятся в пюре (тряска же!).
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
У меня сейчас Шад на 50 л. На аэродинамику плохо влияет!
На 180-190 начинает погуливать морда в ветер, быстрее 240 с кофром не едет! :)
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
У меня красивый гусик. Ящик для рыболовных снастей на хвосте ему не к лицу будет...
Думаю, буду не одинок если скажу, что пластиковые кофры на этих мотоциклах - как корове седло..... :pardon:
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
если без шуток, то аэродинамика и гусь - вещи как бы из разных вселенных
посему круглые, овальные и прочие аэродинамичные ящики там будут смотреться инородно
остаются только прямоугольные и квадратные, нравится вам это или нет ))

имхо, кофры такого типа гусю самое то
sertao-371-Edit.jpg


sertao-312-Edit-Edit-arg.jpg



а уж туратек, зигкейс, гиви, занозин и т.д. - выбирайте на вкус, цвет и кошелек )
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Варианты, Ковальски?

Мягкая сумка, кстати, хороший вариант.
Во-первых, она в аэродинамической тени.
Во-вторых, при падении на грунте ей уж точно ничего не будет
В-третьих, может быть и побольше кофра
Но обычно не запирается

А ящеги... Это способ эндурной сублимации на диванах, которые хочется считать эндуро :)
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC