Речку в брод на адвенчере

Егор

Активный участник
410
1
гдето под Нижним Новгородом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. KTM 990 Adventure
В предверии поездки в Исландию и предполагаемом пересечении в брод ряда водных преград,озадачился вопросом-А какой глубины брод,можно пересечь на адвенчере ,без последствий для мат.части??И какие мероприятия желательно проделать для повышения глубины погружения,и что надо сделать в срочном порядке случись упасть вместе с мотом в воду.?
 

Dyson

Завсегдатай
Воздуховод для этого выносят повыше, где нибудь на бак. Всё остальное может ехать под водой.
Если уронил выкатывай, смотри фильтр, суши если надо, если вода попасть не успела - повезло. Избавляться от воды, менять свечки.
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
Видел картинку, с самодельным шноркелем (вроде сделан из шланга пылесоса). Вот может здесь что интересное можно почерпнуть по топику http://www.advrider.com/forums/showthread.php?t=520523

п.с. Если вода смешается с маслом то это совсем не хорошо, будет эмульсия. Рекомендуется вообще после преодоления глубоких водных преград заменить масло. Ну или давление небольшое создать внутри:

250108012.jpg
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
А просто заглушить на короткое время сапун?
Сереж, сапун короткое время держит... Главное-не уронить, чтобы мотор не заглох и шестерни не остановились, тогда узел начнет остывать и втягивать в себя воду... Кстати, где на новых редукторах после 2007 мод года, сапун, я не знаю... И не знаю, где в коробке... ((( Но, уверен, должен быть обязательно... В зависимости от температуры воды, думаю так, минуты на три-четыре купания хватит...
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
В каком-то мотожурнале за прошлый год, есть целая статья, страниц на 5, на эту тему. Там три мотика на рыбинке в подводный флот готовили. Запомнил, что на гусе лучше в воду не лезть.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Наполню тему профильной информацией

http://www.advrider.com/forums/showpost.php?p=11278347&postcount=44

Оттуда

fosiletostrawberry11-1-09001.jpg

fosiletostrawberry11-1-09002.jpg

fosiletostrawberry11-1-09004.jpg


Оттуда интересно про шланг вентиляции картерных газов
http://www.advrider.com/forums/showpost.php?p=11279584&postcount=48

1200BreatherG.jpg


Ну и из отчета Миледи о поездке по Монголии...

...
Ребята занялись подготовкой своих мотов к экспедиции по Монголии. Имея за плечами опыт предыдущих поездок и утопления мотоциклов, они готовили их к преодолеванию глубоких бродов. Были сделаны выводы воздухозаборников мотоциклов выше – на бак – с разворотом на 180 градусов, то есть против движения, чтобы исключить случайное попадание брызг в воздушный фильтр. Скочтюненг рулит!
...

picture.php

picture.php
 

Егор

Активный участник
410
1
гдето под Нижним Новгородом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
  1. KTM 990 Adventure
Именно так я и делал.На новых гусях нет сапуна на редукторе.Где он ,на коробке-тоже не видел.Метровые броды преодолевались ,по трое-т.е.один едет,двое с боков поддерживают и толкают,вода при сильном течении мутная,дна не видно и если колесо упирается в крупный камень ,приходится толкать.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Да, большой Гусь воду не любит. Это был для меня один из аргументов в пользу КТМ, на котором многократно переезжал броды по фару.

Но все же, если случилось, мот хлебнул воды и вместо масла - эмульсия. И Вы в поле. Масла столько везти нереально. Вот что советует пользователь Pate c форума motogon.ru. Этот совет меня потряс простотой и очевидной эффективностью.
"Аккуратненько сливать масло, в котелок и выпаривать воду,
потом опять в движок, раза 4-5 так сделаешь и можно кататься.
Делали так в ибенях неоднократно.

Маслу это пофиг, оно выше 100 градусов не нагревается с водой."
"
 
Последнее редактирование: