Вопрос знатокам!

FELD

Участник
55
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. Когда-то был
Камрады, а что будет если мот изрядно нагревшийся загнать на автомойку и с ходу мыть его? Что произойдет? Соображаю что от перепада температуры пострадают разогретые части - ? И как тогда мыть? Жду совета как соловей лета!
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Камрады, а что будет если мот изрядно нагревшийся загнать на автомойку и с ходу мыть его? Что произойдет? Соображаю что от перепада температуры пострадают разогретые части - ? И как тогда мыть? Жду совета как соловей лета!

ответ!
а что с ним происходит когда в лужу въезжаешь?
НИЧЕГО!
 

mikle49

Завсегдатай
Поставим вопрос по другому:smile:

Вы едете на хорошо прогретом мотоцикле и сходу заезжаете в лужу, и рядом машина тоже заезжает в лужу и окатывает вас, и тут же начинается ливень....
 

FELD

Участник
55
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. Когда-то был
ответ!
а что с ним происходит когда в лужу въезжаешь?
НИЧЕГО!
Сопоставить лужу, когда от переднего колеса на движок попадает меньше хол. воды, чем на мойке спецом на него струю дают.

Отправлено с моего M6 Note через Tapatalk
 

FELD

Участник
55
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. Когда-то был
И это норм? Ничего нигде не трескается от перепада?
Поставим вопрос по другому[emoji2]

Вы едете на хорошо прогретом мотоцикле и сходу заезжаете в лужу, и рядом машина тоже заезжает в лужу и окатывает вас, и тут же начинается ливень....

Отправлено с моего M6 Note через Tapatalk
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Сопоставить лужу, когда от переднего колеса на движок попадает меньше хол. воды, чем на мойке спецом на него струю дают.

Отправлено с моего M6 Note через Tapatalk

а два боковых потока прямо на цилиндры....
 

mikle49

Завсегдатай
И это норм? Ничего нигде не трескается от перепада?

Конечно ничего не треснет, вообще не припомню из своего огромного опыта случая повреждения техники подобным способом.

Могу немного поумничать:

В момент погружения горячего изделия в воду вокруг него образуется плёнка перегретого пара, охлаждение происходит через слой этой паровой рубашки, то есть относительно медленно. Когда температура поверхности достигает некоторого значения, при котором паровая рубашка разрывается, то жидкость начинает кипеть на поверхности детали, то охлаждение происходит быстро, но температура уже не та....

Первый этап относительно медленного кипения называется стадией плёночного кипения, второй этап быстрого охлаждения — стадией пузырькового кипения. Когда температура поверхности металла ниже температуры кипения жидкости, жидкость кипеть уже не может, и охлаждение замедлится. Этот этап носит название конвективного теплообмена.

Так что как не старайся быстро не охладишь, да и температуры не высокие и нет полного погружения. На практике это последняя стадия, конвективного теплообмена, самая безобидная.
 
Последнее редактирование:

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Конечно ничего не треснет, вообще не припомню из своего огромного опыта случая повреждения техники подобным способом.

Могу немного поумничать:

В момент погружения горячего изделия в воду вокруг него образуется плёнка перегретого пара, охлаждение происходит через слой этой паровой рубашки, то есть относительно медленно. Когда температура поверхности достигает некоторого значения, при котором паровая рубашка разрывается, то жидкость начинает кипеть на поверхности детали, то охлаждение происходит быстро, но температура уже не та....

Первый этап относительно медленного кипения называется стадией плёночного кипения, второй этап быстрого охлаждения — стадией пузырькового кипения. Когда температура поверхности металла ниже температуры кипения жидкости, жидкость кипеть уже не может, и охлаждение замедлится. Этот этап носит название конвективного теплообмена.

Так что как не старайся быстро не охладишь, да и температуры не высокие и нет полного погружения.

:shok:это пять!
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Ничего не треснет, но были случаи, когда начинали сопливить прокладки.
Ну и на разогретых частях от пены могут разводы появиться, хотя на остывшем все нормально.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Объясню
Редуктор горячий, когда охлаждается водой из-за физики, давление в нем уменьшается, происхдит компенсация давления, то есть всасывание воздуха через негерметичность.
Как правило это в районе сальника подшибника.
Что бывает от воды в подшибниках и редукторе объяснять не надо надеюсь.
 

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Конечно ничего не треснет, вообще не припомню из своего огромного опыта случая повреждения техники подобным способом.

Могу немного поумничать:

В момент погружения горячего изделия в воду вокруг него образуется плёнка перегретого пара, охлаждение происходит через слой этой паровой рубашки, то есть относительно медленно. Когда температура поверхности достигает некоторого значения, при котором паровая рубашка разрывается, то жидкость начинает кипеть на поверхности детали, то охлаждение происходит быстро, но температура уже не та....

Первый этап относительно медленного кипения называется стадией плёночного кипения, второй этап быстрого охлаждения — стадией пузырькового кипения. Когда температура поверхности металла ниже температуры кипения жидкости, жидкость кипеть уже не может, и охлаждение замедлится. Этот этап носит название конвективного теплообмена.

Так что как не старайся быстро не охладишь, да и температуры не высокие и нет полного погружения. На практике это последняя стадия, конвективного теплообмена, самая безобидная.

Это не 5, а зачет и больше на занятия можно не ходить!!!))) Реально, спасибо за развернутый ответ!!!
Но вообще: за ДВС и систему выхлопа я никогда не переживал, а вот за тормозные диски в таких случаях очкую. По этому стараюсь на мойку заезжать с утра до поездки или вечером после работы. Тоже мойка рядом.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Оп-ля! А у нас они потоньше автомобильных будут. Значит может "повести", т.е. восьмеркой - ?

Самый большой риск - это попасть под холодный дождь.
Ну разве что перед мойкой ты проезжаешь пару кругов по треку на все деньги.
 

mikle49

Завсегдатай
Я наверное многих расстрою, но чтобы навредить мотоциклу (машине) обливая их водой по разным местам, надо к этому сильно готовиться, причем с извращениями по отношению к технике.
А мои знания в физике и технике мне подсказывают, что на удачный исход этой затеи у вас не больше 1%

Отправлено с моего R1200RTLC через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

FELD

Участник
55
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. Когда-то был
А кстати RT-воды, у меня стоковое переднее крыло похоже будет. Нужно ли что то мудрить(или приблуду или брызговик от Явы) - ?
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Объясню
Редуктор горячий, когда охлаждается водой из-за физики, давление в нем уменьшается, происхдит компенсация давления, то есть всасывание воздуха через негерметичность.
Как правило это в районе сальника подшибника.
Что бывает от воды в подшибниках и редукторе объяснять не надо надеюсь.

ПодшиПник)