Разбор эквипа для новичка

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
С первого раза вряд ли угадаешь с экипом и мотоциклом. Можно присмотреться к бу экипировке, если не уверен. Я так взял в прошлом году шлем систем 6, куртку туршел, перчатки эирфло, джинсы сити2 и высокие мотоботы (название -загадка, но удобные).
Потом через пару месяцев докупил куртку эйрфло, перчатки рукка с гортексом, сейчас в планах дайтона с шарниром и сити3. Лучше обрастать постепенно, чем все купить новое и потом продавать с существенным дисконтом.
 

OLKA-B

Завсегдатай
3,717
0
Модераторы!!Поправьте кто-нибудь плиз название темы....Прям глаз режет же:girl_cool:

- - - Добавлено - - -

Всем еще раз огромное спасибо за советы и мнение.

Цели устроить холивар не было. )))

Пока что у меня складывается ощущение, что по городу и на городских скоростях (а устраивать шашки и носится в междурядье как ошпаренный я точно не планирую) достаточно будет хорошего экипа со встроенной защитой. А вот для поездок на дачу все таки стоит докупить черепаху, колени и шорты. Во-первых, и скорости уже другие, а, во-вторых, и мне так спокойнее. Денег на себя любимого не жалко, слава богу. )))

черепаху, колени и шорты купите когда пересядите на эндуро... на фыр вот нет смысла....
 
Очень рекомендую куртку болдер,имхо недооцененную многими форумчанами. Только бери темную,неон часто приходится стирать, а заметность на дороге одинаковая(ноль)). Без подкладки отлично после +25,с подкладкой нормально +7,ниже не езжу. Боты типа сиди эдвенчеров или тукан,хотя смотрятся на фр неуместно, но разок на дороге прилетит камнем или влетишь в какой нибудь мусор и сразу радуешься,что не в мотокроссовках. Колени одевал пару раз,потом бросил-так упаковываться /распаковываться, быстрее уже на машине доехать. И важная составляющая безопасности-экип должен быть удобным, иначе рано или поздно ты перестаешь его одевать....
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Если интересно:
-Шлем. Походить в нем по магазину - это нормально. Некоторые продавцы так прямо и советуют. Не забудь только подшлемник свой взять (гигиена). Мерять шлем надо как обувь. Плотно, но дискомфорта быть не должно. Причем обязательно застегнуть. Например, у Шуберта застежка многим горло натирает.
- Защита. Черепаха нужна только для того чтобы поверх нее носить хоккейку, или кроссовую майку. Ну еще некоторые ее одевают при плохой куртке.
- Наколенники. Если ты еще молод и у тебя есть запас на несколько травматологий, то можно ограничиться встроенной. Если хочешь защититься по максимуму, то - шарнирные наколенники под текстильные штаны (собственная защита из штанов вытаскивается). Лично я несколько раз на собственном примере убеждался в правоте этого, т.е. имел приличные синяки и ссадины на голени вместо переломов. Кстати есть наколенники, которые смело можно одевать и поверх штанов, такие как Thor Force. Не провернутся!
- Термуха. Это сильно желательно из гигиенических соображений, включая и штаны. В дальней дороге летом при 30 град жары мои наколенники натерли ноги до водянок. Пожалел, что не одел термоштаны
- Боты. Предпочитаю максимальную защиту. Ноги Ваши - решать Вам самим. Прог гортекс. На дальняк одеваю с гортексом. По городу - только перфорированные. Ну не страшно промокнуть в городе. Да и хорошие перфорированные от легкого дождика то же уберегут.

- Еще про защиту спины. Многие новички не в курсе. Встроенная защита в виде пенки чаще всего (кроме экипа BMW) - это не защита, а трафарет для подбора защиты в магазине.
Ну и не заморачивайся на экип BMW. Дорого, и не всегда оптимально.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
В принципе, плюс хороших бот с ограничением подвижности суставов и хороших наколенников с шарниром еще и в том, что он помогают иногда и не в моменты падений. Ну там при остановке ямка под ногой оказалась и нога подвернулась, к примеру. Я как то прогуливаясь по склону и оценивая маршрут для спуска банально зацепился ногой за корешок, упал и скатился вниз. Да, я лох :)

И наколенники, по моему опыту, мешают куда меньше, чем та же черепаха под курткой
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
ребят, вы точно прочитали что у тс ФЫР??? какие наколенники, какие шарниры, а? )
не взрывайте парню мозг )
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
К правильному надо привыкать сразу. А что ФЫР? Он до 100 не разгоняется?

он не будет прогуливаться по склону и оценивать маршрут для спуска ))
для дорожного мотоцикла в городе и в путешествиях не нужны шарниры, колени, черепахи, сиди адвенчеры и прочий эндурный экип, как и кожанный комбез ни к чему .. странно, что защиту шеи еще никто не посоветовал ))
достаточно экипа со встроенной защитой
 
Последнее редактирование:

Good'OK

Активный участник
397
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
он не будет прогуливаться по склону и оценивать маршрут для спуска ))
для дорожного мотоцикла в городе и в путешествиях не нужны шарниры, колени, черепахи, сиди адвенчеры и прочий эндурный экип, как и кожанный комбез ни к чему .. достаточно экипа со встроенной защитой
+1
Ну, и в школу обязательно нужно для повышения квалификации.
 

Hootsik

Участник
93
0
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GT
райдер одетый в городе в кожанный комбез - это уже нелепо, безотносительно мотоцикла )

Если только кость широкая, а так очень даже стильно, модно, молодежно, а если это даблр рейс с подушкой за 200 тысяч, то молоденькие бабенки в радиусе 30 метров будут на шею вешаться :cool:
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
он не будет прогуливаться по склону и оценивать маршрут для спуска ))
для дорожного мотоцикла в городе и в путешествиях не нужны шарниры, колени, черепахи, сиди адвенчеры и прочий эндурный экип, как и кожанный комбез ни к чему .. странно, что защиту шеи еще никто не посоветовал ))
достаточно экипа со встроенной защитой

При остановке на обочине вполне можно попасть ногой в ямку или подскользнуться в луже и получить неслабое растяжение, к сожелению, проверено... :(

А есть посмотреть на Ольгу и ее ФР, то вообще ;)

- - - Добавлено - - -

Если только кость широкая, а так очень даже стильно, модно, молодежно, а если это даблр рейс с подушкой за 200 тысяч, то молоденькие бабенки в радиусе 30 метров будут на шею вешаться :cool:

Вообще комбез при температуре 15-20 градусов вполне себе удобная вещь. Сидит плотно, почти не чувствуется, на ветре не трепыхается, помогает поддерживать сгиб рук и спины с меньшей усталостью. Карманов только нет ни фига. Нужен карго-комбез :)
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
ребят, вы точно прочитали что у тс ФЫР??? какие наколенники, какие шарниры, а? )
не взрывайте парню мозг )

Какая разница, какой мотоцикл? Если он разгоняется свыше 60 км/ч, то все сказанное про защиту к нему относится. Естественно, это дело хозяйское, беречь себя, или отдаваться на волю случая. Большая часть моих друзей и знакомых мотоциклистов использует облегченную защиту. И до сих пор живы и счастливы (правда часть из них имеет уже спицы в разных частях ног и рук)))

Вот мой пример:
Скользячка и столкновение со впереди идущей машиной в городе на скорости около 30-40 км/ч

20170825_091226.jpg

Со снятым жестким шарнирным наколенником

20170825_091709.jpg

Если бы не мой мощный наколенник, то был бы перелом берцовой кости, а так просто отделался ушибом и незначительной трещиной.

20170825_095013.jpg
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Сейчас ТС начитается и насмотрится фоток боевых ран уважаемых форумчан, ужаснется, пойдет и купит себе самокат в Декатлоне, а не мотоцикл. :)
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Сейчас ТС начитается и насмотрится фоток боевых ран уважаемых форумчан, ужаснется, пойдет и купит себе самокат в Декатлоне, а не мотоцикл. :)

Между прочим, почти каждый день вижу героя на маленьком сегвее, в черепахе, коленях, мотоботах и мотошлеме. Все черное, в +30 особенно клево смотрится :)
 

Mangoose

Новичок
28
0
Москва
  1. KAWASAKI
Сейчас ТС начитается и насмотрится фоток боевых ран уважаемых форумчан, ужаснется, пойдет и купит себе самокат в Декатлоне, а не мотоцикл. :)

Боюсь самокат не поможет мне побороть кризис среднего возраста, тут нужны меры более кардинальные. )))
На самолет/вертолет денег пока не скопил, так что буду осваивать байк. Тем более я уже 2 недели без сна, читая форумы и смотря обзоры как самих байков, так и экипа. Это уже практически дело чести стало! )))
 

vitamincheg

Активный участник
Боюсь самокат не поможет мне побороть кризис среднего возраста, тут нужны меры более кардинальные. )))
На самолет/вертолет денег пока не скопил, так что буду осваивать байк. Тем более я уже 2 недели без сна, читая форумы и смотря обзоры как самих байков, так и экипа. Это уже практически дело чести стало! )))
Тады нужен литр и больше)
Ну или харлей-индиан какой что ли...
 

mikle49

Завсегдатай
Трудно представить, что в голове человека впервые столкнувшимся с задачей выбора экипировки и читающего все посты в интернете.
С моей точки зрения представленный ниже набор - это самый оптимальный вариант.
За долгие годы перебора разных вариантов я тоже пришел к нему (разница только в штанах, ну это мелочь).
Это не просто универсальный вариант, это набор который в любом случае не будет висеть в шкафу, его можно дополнять (тем что будет висеть в шкафу), но он останется самым используемым.


Приветствую! Можно и мне внести свои 5 копеек.
Человек покупает свою первую экипировку, так пусть она будет более универсальной и функциональной. А позже :empathy: набравшись опыта и полностью осознав и определившись что он все таки хочет от экипа, докупит то что он считает необходимым (для себя) .....
Если финансы позволяют то экип BMW самое то "по феншую" :biggrin:

Шлем Sustem 7 Carbon очень неплох + он трансформируется в открытый что в жару очень хорошо.

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0753/

Куртка AirShell Перекрывает весь температурный диапазон. Имеет большую площадь продуваемой сетки, в комплекте идет утепленная ветро/водо непроницаемая подстежка. И еще один из важных факторов; пассивная безопасность, она "Яркого неонового" цвета.

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0776/

Штаны Rider Также являются универсальными. Брюки с накладными водонепроницаемыми карманами вдоль которых расположены вентиляционные отверстия открывающиеся с помощью молнии. Имеют ветроводонепроницаемую подстежку и поясной ремень.

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0683/


Перчатки AirFlow на жару.

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0795/

Перчатки Two in One; двух камерные, нижн камера без подкладки перфорированная кожа кенгуру на теплую погоду, верхн камера с подкладкой Gore-Tex на дождь.

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0612/

Кеды Ride синие. Дышат имеют перфорацию и внутреннею защиту. Очень удобны при долгой пешей прогулке (в офисе переобуваться не нужно)

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0824/

Рекомендую универсальные Сапоги Allround с Gore-Tex.

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0446/

Летние функциональные носки Summer.

https://www.bmwcats.com/accessories/style/moto/76_0831/

Рекомендую приобрести: Хороший раздельный мембранный дождевик.

Балаклавы:
На жару Silk Ride
Для межсезонья с Виндстопером.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Этот набор только один из вариантов :)

Неотек 2 или Шуберт С4 - ничем не хуже Системы 7.
Аэршелл - хороша, но дайнезовская текстильная куртка из серии Аэр (Хроно или Фрейм) будет ничем не хуже :)
Летние перчатки Спиди типа вот таких с защитой, кожаной ладошкой и продуваемым верхом, вообще супер:

images


Так что варианты есть всегда :)