В Германию Первый раз! Посоветуйте?

Compressor23

Участник
72
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Доброго времени! Решил осуществить давнее желание прохватить в сторону Европы, конечным пунктом обозначил для себя Дюссельдорф Германия, поскольку там проживает школьный друг. Планирую старт через пару недель по мере готовности, точная дата не выбрана. Много вопросов, что то нашел на форуме, но какие то ссылки уже не работают, и есть некие разногласия в ответах на разных порталах. Так же буду рад если кто то захочет присоединиться. И так, планирую на мотоцикле K1600 GT, 12 года, вопрос по подготовке, что нужно проверить и заменить, непонятно по резине, по меркам города проходит два сезона, нужно ли менять перед выездом на новую? так же по ТО, понятно масла и жидкости и фильтра, а например промыть радиатор и поменять антифриз, и свечи?
- нужны ли международные права?
- где и какую визу лучше сделать?
- Грин карта/страховка, где делать?
- ночевки где искать и бронировать?
- штрафы за скорость и прочие нарушения где и как?
- как с кражами в европе, где ставить мотик, закрывать или охранные приблуды ставить, либо только платные парковки?
- деньги наличные или карты?
-ремонт мотоцикла где и как на чужбине, если вдруг что?
Понимаю что многое уже наверное не раз обсуждалось,прошу строго не судить новичка, подскажите кто чем может или дайте ссылки? Спасибо.
 

Латвиец

Активный участник
259
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
что нужно проверить и заменить,
непонятно по резине, по меркам города проходит два сезона, нужно ли менять перед выездом на новую? так же по ТО, понятно масла и жидкости и фильтра, а например промыть радиатор и поменять антифриз, и свечи?
- нужны ли международные права?
- где и какую визу лучше сделать?
- Грин карта/страховка, где делать?
- ночевки где искать и бронировать?
- штрафы за скорость и прочие нарушения где и как?
- как с кражами в европе, где ставить мотик, закрывать или охранные приблуды ставить, либо только платные парковки?
- деньги наличные или карты?
-ремонт мотоцикла где и как на чужбине, если вдруг что?
Понимаю что многое уже наверное не раз обсуждалось,прошу строго не судить новичка, подскажите кто чем может или дайте ссылки? Спасибо.

По моему скромному опыту:
Нужно понимать сколько км планируется проехать там. Если ТО тут делалось давно и вот-вот на подходе, то лучше сделать тут и не задумываться об этом в поездке.
Тоже самое с резиной. Если уверенно пройдет предполагаемый пробег, то не заморачиваться. Если нет, то лучше поменять здесь. Вообще если что то вызывает сомнение то лучше развеять его дома. В поездке это все нервы и время, и испорченное настроение/отпуск. Т.е. нужно выезжать на моте в техническом состоянии которого ты уверен.
Международные права - не знаю. Я не делал и много лет езжу там без них.
Гринкарта - перед въездом в Белоруссию. Прям после Смоленска уже можно остановиться и оформить.
Визу лучше не германскую (дадут на сколько дней запросил). Я делаю испанскую или итальянскую (дают на 2 или 3 года). Немцы щепетильны в этом вопросе(( Полякам на въезде думаю пофиг будет с какой ты визой въезжаешь. Скажешь что едешь в Испанию, если спросят)
Отели - классика - в букингком
Штрафы - с камер на российские номера не приходят, но вот если поймают спидганом, то придется разбираться на месте с оплатой некислых штрафов. Но реально много полицейских с контролем скорости в Румынии. В остальной Европе почти не замечал их - только камеры. Но наглеть конечно не стоит.
Кражи и сохранность - каждый по своему параноит, но подальше положишь - поближе возьмешь. Я стараюсь мот прятать с глаз. Не провоцировать. Сигналку включать, вкусняшки видные с мота снимать.
Деньги и в картах и в налике.
Сервисы бмв - распечатать список дилеров/сервисов или через интернет найти там оперативно.

Главное это телефон, карточки и хорошее настроение с головой на плечах. И если не упарываться проезжая по 1500-2000 км в сутки, то все приятно и гладко пройдет!
 

@lexus

Завсегдатай
3,936
73
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Доброго времени! Решил осуществить давнее желание прохватить в сторону Европы, конечным пунктом обозначил для себя Дюссельдорф Германия, поскольку там проживает школьный друг. Планирую старт через пару недель по мере готовности, точная дата не выбрана. Много вопросов, что то нашел на форуме, но какие то ссылки уже не работают, и есть некие разногласия в ответах на разных порталах. Так же буду рад если кто то захочет присоединиться. И так, планирую на мотоцикле K1600 GT, 12 года, вопрос по подготовке, что нужно проверить и заменить, непонятно по резине, по меркам города проходит два сезона, нужно ли менять перед выездом на новую? так же по ТО, понятно масла и жидкости и фильтра, а например промыть радиатор и поменять антифриз, и свечи?
- нужны ли международные права?
- где и какую визу лучше сделать?
- Грин карта/страховка, где делать?
- ночевки где искать и бронировать?
- штрафы за скорость и прочие нарушения где и как?
- как с кражами в европе, где ставить мотик, закрывать или охранные приблуды ставить, либо только платные парковки?
- деньги наличные или карты?
-ремонт мотоцикла где и как на чужбине, если вдруг что?
Понимаю что многое уже наверное не раз обсуждалось,прошу строго не судить новичка, подскажите кто чем может или дайте ссылки? Спасибо.

- международные права необязательны. По крайней мере у меня ни разу не спросили.
-Визу делайте любой шенген, где пожелаете. Охотнее всего обычно дают: Италия, Франция.
-Грин карту купите у любого страховщика перед отъездом. Цена зависит от времени, на которое даётся страховка.
-Тут всё стандартно. Я пользуюсь Букингом, в основном.
-Нарушать не надо))))
-Если будете ночевать в гостинице, выбирайте просто с парковкой. Иногда она платная, иногда нет. Бывает, что можно договориться прям перед входом оставить. Бесплатно.
-С картами проблем не будет скорее всего. Но какие-то наличные лучше иметь с собой.
-О ремонте лучше не думать)) Не портите себе поездку))) Ну а если уж случиться чего, тогда и будете париться.
Если ТО подходит, то лучше тут сделать. То же самое с резиной. Прикиньте по пробегу. Думаю что в Германии проблем не будет поменять резину, если что.
 

Hootsik

Участник
93
0
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GT
По моему скромному опыту:
Нужно понимать сколько км планируется проехать там. Если ТО тут делалось давно и вот-вот на подходе, то лучше сделать тут и не задумываться об этом в поездке.
Тоже самое с резиной. Если уверенно пройдет предполагаемый пробег, то не заморачиваться. Если нет, то лучше поменять здесь. Вообще если что то вызывает сомнение то лучше развеять его дома.

Не сказал бы, прошел ТО в Мюнхене, по времени около часа, при этом по стоимости не сильно дороже чем в Петербурге, но зато впечатлений куда больше :smile:
 

opavelo

Участник
111
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
По резине, если лупить под 200 не будешь, то новый балон не менее 10т. пройдет
Перед выездом проверь все жидкости, давления в шинах проверь, возми ремкомплект шин и насос.(или в льюисе продается ремокомплект шин с балончиками с сжатым воздухом, на мой взгляд удобно)
Возьми инструмент для снятия колес и штатный набор ключей для мотика
Визу любую ЕС
Гринкарту по дороге или заранее в страховых конторах
Ночевки лучше искать по мере движения, заранее не бронируй, иначе всю дорогу куда-то будешь опаздывать, спешить... не кайф
или симку местную возьми или приезжаешь в город, садишься в кафешку, пьешь кофе и в wifi в booking выбираешь жилье по цене и комфорту. тут каждый на вкус и цвет. Мне в дороге главное чистота, кровать и душ, т.е. 5ти звездная гостиница не нужна
Рекомендую остановиться в интересных городах на день, два, отдохнуть и окультуриться
По штрафам у меня приключений в ЕС не было, но как у нас ездить не стоит))
Мотик ставил у отелей и хостелов на два три дня, проблем не было
Деньги часть на карте, часть наликом. (один раз карта меня подвела)
С ремонтом бмв в европе не должно быть проблем, но лучше обойтись без этого
 

Латвиец

Активный участник
259
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Не сказал бы, прошел ТО в Мюнхене, по времени около часа, при этом по стоимости не сильно дороже чем в Петербурге, но зато впечатлений куда больше :smile:

Ну да, Германия же. Правда там в европах нужно записываться и бывает, что сильно заранее. Хотя и путешественники в приоритете. В Мюнике приятно, правда...
 

Hootsik

Участник
93
0
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GT
Ну да, Германия же. Правда там в европах нужно записываться и бывает, что сильно заранее. Хотя и путешественники в приоритете. В Мюнике приятно, правда...

Может быть, мне сначала мастер предложил утро следующего дня, но посмотрев на номера пошел шушукаться с кем-то, в итоге взяли минут через 15 после обращения.
ОД - BMW Motorrad Zentrum München.
 

Compressor23

Участник
72
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Друзья спасибо, более менее всё понятно, по ТО, и колесам проконсультируюсь в сервисе. По навигации, стоит штатная БМВ, уточню чуть позже какая, просит обновления, как она в дороге, поможет, везде работает корректно или ещё что то брать с собой? Где обновить её?

- - - Добавлено - - -

И по поводу наклейки RUS нужна или нет, кто то говорит что без неё где то штрафуют?
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Друзья спасибо, более менее всё понятно, по ТО, и колесам проконсультируюсь в сервисе. По навигации, стоит штатная БМВ, уточню чуть позже какая, просит обновления, как она в дороге, поможет, везде работает корректно или ещё что то брать с собой? Где обновить её?

- - - Добавлено - - -

И по поводу наклейки RUS нужна или нет, кто то говорит что без неё где то штрафуют?


Штатного навика хватает, ничего не нужно. Обновить конечно лучше присоединив его к инету. Хотя у уже 6 лет езжу без проблем, ничего не делая за это время))))

Наклейка не нужна.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
рекомендовал бы на телепон скачать офлайновый нафигатор аля мапс.ми или что-то в этом духе ... поможет и в дороге, и когда по городу будешь пешеходить )
нам очень помогло .. просматривая карту (чего рядом есть?) массу интересных мест нашли
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
напомню, что при проезеде Беларуси штрафы за скорость с большой вероятностью вас попросят оплатить на границе.
сервисы БМВ вбиты в навигатор БМВ - очень удобно.
резину поменять в европе - дешево,
ТО - быстро и качественно
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Сел и поехал).
По деньгам - от 150 е на каждый день путешествия.
По планированию пробега примерно так: 500 км в день из расчета на все путешествие, до 1000 км в день по ЕС, если только ехать, до 350 км в день если хотите еще что-то увидеть.
По жилью - букинг попроще подороже, айрнбнб - подешевле и по-хлопотнее, если готовы ехать с палаткой - это совсем недорого - https://ru.camping.info, но это надо уметь и тащить с собой бивуачный набор.
Нарушать ПДД, конечно, дорого).
По навигаторам сейчас уже все просто, думаю, что тут говорить ничего не надо.
По "вандальной" теме - все более-менее спокойно если останавливаться в дорогих районах.

Удачи!
 
Последнее редактирование:

Compressor23

Участник
72
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
добрый день! когда планируешь выезд? дата, может присоединюсь)

Точно не решил дата открыта, думаю как обслужу мот, получу визу и можно двигать. Впринципе это реально всё сделать за 7-10 дней. Сегодня или завтра по готовности справок подам на визу. 89257988875 Денис.

- - - Добавлено - - -

рекомендовал бы на телепон скачать офлайновый нафигатор аля мапс.ми или что-то в этом духе ... поможет и в дороге, и когда по городу будешь пешеходить )
нам очень помогло .. просматривая карту (чего рядом есть?) массу интересных мест нашли

Спасибо. Есть ссылки или названия программ для айфон?
 

Good'OK

Активный участник
397
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
...
Спасибо. Есть ссылки или названия программ для айфон?

https://ru.maps.me/download/
Бесплатная программа, скачаешь, установишь, потом скачаешь через wi-fi нужные карты прямо в настройках программы.
Прога не плохая, даже в е...ях мне дороги и POI показывала. Бывают, конечно, нестыковочки. Но не критично.
В Центральной Европе, думаю, проблем не будет.
P.S. Если нужен более расширенный функционал, то Навител или iGO. Имхо, для такой поездки и maps.me достаточно.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго времени! Решил осуществить давнее желание прохватить в сторону Европы, конечным пунктом обозначил для себя Дюссельдорф Германия, поскольку там проживает школьный друг. Планирую старт через пару недель по мере готовности, точная дата не выбрана. Много вопросов, что то нашел на форуме, но какие то ссылки уже не работают, и есть некие разногласия в ответах на разных порталах. Так же буду рад если кто то захочет присоединиться. И так, планирую на мотоцикле K1600 GT, 12 года, вопрос по подготовке, что нужно проверить и заменить, непонятно по резине, по меркам города проходит два сезона, нужно ли менять перед выездом на новую? так же по ТО, понятно масла и жидкости и фильтра, а например промыть радиатор и поменять антифриз, и свечи?
- нужны ли международные права?
- где и какую визу лучше сделать?
- Грин карта/страховка, где делать?
- ночевки где искать и бронировать?
- штрафы за скорость и прочие нарушения где и как?
- как с кражами в европе, где ставить мотик, закрывать или охранные приблуды ставить, либо только платные парковки?
- деньги наличные или карты?
-ремонт мотоцикла где и как на чужбине, если вдруг что?
Понимаю что многое уже наверное не раз обсуждалось,прошу строго не судить новичка, подскажите кто чем может или дайте ссылки? Спасибо.

Добрый день
Убедительная просьба добавить своё имя в профиль и город.)) удобней общаться по имени
Понятны ваши волнения, первая поездка. На самом деле ничего страшного нет в этой поездке.
На что бы я обратил внимание. В Белорусии будет участок протяженностью около 70 км без заправок.
Уточню где это, не помню сейчас населенный пункт, там лу шёл идти на полном баке.
На вопросы ответ
нужны ли международные права? Нет не нужны. При пересечении границы показываете загранично паспорт, стс, гринкарту. Гринкарьу проще всего сделать на трассе в Смоленской области. Вы мимо не проедите . На заправках и вдоль дорог будет напи ано ГРИН КАРТА. Тариф у всех один
- где и какую визу лучше сделать? Любую, где есть возможность
- Грин карта/страховка, где делать? Ответил
- ночевки где искать и бронировать? Белоруссия, будут по трассе. Польша Дукат 80 км после прохождения границы.
- штрафы за скорость и прочие нарушения где и как? Белоруссия камеры в Зад, при выезде из Белоруссии есть пост, на котором могут вас остановить и попросить оплатить все Штрафы если они есть.
- как с кражами в европе, где ставить мотик, закрывать или охранные приблуды ставить, либо только платные парковки?
- деньги наличные или карты? Карты, немного налички евро 200.
В Германии спокойно , но бдительность лу шёл не терять
Хорошего путешествия
Вы всегда можете позвонить на клубный носер телефона или написать о помощи здесь.
Не переживайте)) мы рядом.
Стоянки ночью лучше охраняемые
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
.
На что бы я обратил внимание. В Белорусии будет участок протяженностью около 70 км без заправок.
Уточню где это, не помню сейчас населенный пункт, там лу шёл идти на полном баке.

Это после Минска.

Лучше как проехал Минск (там такой съезд характерный налево) , так сразу и заправляться.
 

Compressor23

Участник
72
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Добрый день
Убедительная просьба добавить своё имя в профиль и город.)) удобней общаться по имени
Понятны ваши волнения, первая поездка. На самом деле ничего страшного нет в этой поездке.
На что бы я обратил внимание. В Белорусии будет участок протяженностью около 70 км без заправок.
Уточню где это, не помню сейчас населенный пункт, там лу шёл идти на полном баке.
На вопросы ответ
нужны ли международные права? Нет не нужны. При пересечении границы показываете загранично паспорт, стс, гринкарту. Гринкарьу проще всего сделать на трассе в Смоленской области. Вы мимо не проедите . На заправках и вдоль дорог будет напи ано ГРИН КАРТА. Тариф у всех один
- где и какую визу лучше сделать? Любую, где есть возможность
- Грин карта/страховка, где делать? Ответил
- ночевки где искать и бронировать? Белоруссия, будут по трассе. Польша Дукат 80 км после прохождения границы.
- штрафы за скорость и прочие нарушения где и как? Белоруссия камеры в Зад, при выезде из Белоруссии есть пост, на котором могут вас остановить и попросить оплатить все Штрафы если они есть.
- как с кражами в европе, где ставить мотик, закрывать или охранные приблуды ставить, либо только платные парковки?
- деньги наличные или карты? Карты, немного налички евро 200.
В Германии спокойно , но бдительность лу шёл не терять
Хорошего путешествия
Вы всегда можете позвонить на клубный носер телефона или написать о помощи здесь.
Не переживайте)) мы рядом.
Стоянки ночью лучше охраняемые

Спасибо. Профиль поправил)

- - - Добавлено - - -

По тарифу на телефон МТС что лучше выбрать что бы на связи и не обанкротиться)))? Может кто побывал какие варианты? и По вай фай, по дороге будут кафе или мотели с вайфай сеткой , почту посмотреть фотки отправить?
 

Good'OK

Активный участник
397
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
По тарифу на телефон МТС что лучше выбрать что бы на связи и не обанкротиться)))? Может кто побывал какие варианты? и По вай фай, по дороге будут кафе или мотели с вайфай сеткой , почту посмотреть фотки отправить?
По тарифу. Звонишь в МТС и задаёшь тот же вопрос. Оператор всё подскажет. Или заходишь в личный кабинет и выбираешь опции для льготного роуминга. Сейчас куча разных предложений. У меня, например, в абонентскую плату включены безлимитные входящие в любой стране. Но перед выездом всегда звоню, уточняю, на всякий случай.
По wi-fi. По-моему, сейчас нигде проблем с интернетом нет, в любой забегаловке есть wi-fi, тем более в приличных кафе и гостиницах.