Стартер на 700/800

При пуске стартер сначала схватывает на полсекунды,прокручивает и замирает,идет просадка по напряжению, пауза на 1-2 секунды,потом крутит как звэр и мотик заводится. Имхо это предупреждение,что скоро будет поломка (ттт). У кого такая хрень была и чем закончилась? Пробег 30к,аккамуль эксайд с хорошим пусковым током, второй год.
 

Констебль

Завсегдатай
У меня с похожими симптомами сгорел статор. Обмотка потихонечку тушилась и генератор не давал нужный ток. То что требовалось для работы было взято с акб. В итоге я всегда ездил почти на пустом акб, и для него каждый раз было сложной задачей дать пусковой ток. Картинка очень похожая. Проверить просто. Мультиметр на клеммы акб и смотреть напряжение на холостых. Должно быть около 14 в. На заглушенном двигателе 12в.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

Констебль

Завсегдатай
На форуме как минимум две темы затрагивают проблему сгоревшего статора. Сейчас я не смогу воспользоваться поиском в виду слабого сотового сигнала. На моей памяти их можно перемотать, подобрать аналог от хонды сбр, купить на авито б/у родной. Я дважды ставил б/у. Первый мне обошелся в 20к на Ильменском, второй с авито за 2.5к. Во второй раз менял самостоятельно, сложностей нет.
Но я бы замерил для начала напряжение на клеммах. Затем скинул крышку и осмотрел обмотку статора. Возможно дело и не в нем. Если снимать крышку, то желательно иметь под рукой герметик высокотемпературный. Родная прокладка крышки зачастую рвется при этой операции. А так как внутри есть некоторое количество масла, то на рабочем двигателе его будет щемить сквозь рваную прокладку.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

Констебль

Завсегдатай
Перечитал свой первый пост в этой теме, понял что выразил мысль не совсем верно. Акб выдает 12 с копейками вольт. Для того что бы его зарядить в бортовой сети при работающем двигателе должно быть не менее 13в, и не более 14в. Это норма.
Если с генератором что то не в порядке, то вместо 13 с копейками вольт, на рабочем двигателе, будет 12в с копейками. Если же генератор вообще не работает на холостых оборотах (в моем случае было именно так) то напряжение на клеммах будет меньше чем при не работающего двигателе, где 11в.


Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 
Понял,спасибо за полный и содержательный обзор. Пока пошел простым путем:на ночь ставлю на зарядку аккамулятор, утром стартует как надо. Как выберусь на диагностику, расскажу что в итоге.))
 

Констебль

Завсегдатай
Ты не затягивай с диагностикой. мультиметр 300 руб стоит. Снять крушку фальшбака и тыкнуть в клемы акб дело 10 минут.
Я неделю ездил с мертвым генератором, отсоединил его от РР на всякий случай. Вся электрика жила от акб. В кофре стоял запасной акб. За ночь они не успевали заряжаться до конца, кстати говоря.
 
Померил. На холодную13,1 на горячую 14,07. Кстати вчера и сегодня симптоматика практически пропала, так панель чуть темнеет при старте и все. Я грешу на вентилятор, который в жару в междурядье высаживал аккумулятор, но будем посмотреть. Может ,на стартере втягивающие накрываются,если на мотике такие есть)))).
 
Нашел в чем затык:когда ставил новый аккамуль,видимо неплотно прикрутил контакты,за 1,5 года они разболтались. Протянул-все заводится идеально,кайфую уже неделю,симптом не выползал,стартует хоть несколько раз подряд с полтычка!)))
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Нашел в чем затык:когда ставил новый аккамуль,видимо неплотно прикрутил контакты,за 1,5 года они разболтались. Протянул-все заводится идеально,кайфую уже неделю,симптом не выползал,стартует хоть несколько раз подряд с полтычка!)))

Я так в прошлом году встрял по дороге в гермашку)) тоже грешил на статор а проблема в контакте. После этого случая купил новый мотоцикл)) так что не делается все к лучшему, удачи!