24.08.18 в Швецию.

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Вот о чем и речь. Вопрос какая там дорога. Наверно дороги должны быть не особо загружены в объезд с учетом паромов. Вопрос в их качестве, извилистости , и наличия цивилизации.

кто мешает виртуально "пройти" весь маршрут, посчитать все АЗС, будущие пит-стопы, подобрать места ночевок и т.д.
на современных картах даже закусочные и автобусные остановки все отмечены ))
 

Сергей07

Участник
До моего путешествия осталось 6 дней. Надеюсь что в визе не откажут). Подготовил мот. Поменял масла, колодки, резину, поставил немного ништяков аэродинамических, регистратор . Попробовал GoPro на макушку, не понравилось, задувает вверх. Поставил регистратор стационарный, закрепил на рам маунт. Получилось круто. Купил боты посерьёзнее после прочтения тут истории про пеноблок который зашёл плашмя в ботинок. Взял пояс на поясницу, говорят спина устаёт меньше. Позаботился о 5 литровой канистре. На удивление оказалась достаточно компактной, поместилась спокойно в штатный кофр. Поеду с бмвешной сумкой большой на хвосте. Подозреваю что поместится эта канистра в один из боковых карманов. Купил бахилы дождевые на ноги, на руки решил не брать ввиду наличия подогрева и дополнительного пластика на морде. Со связью подключу услугу за 299 р/сутки с которой связь будет как дома, инет 1 гб в сутки. Обновил навик, закачал музыки. Поменял визор, доп акум на скалу. Ремкомплект резины, аптечка, немного инструмента. Транспондер который работает на всех трассах в России. Международное водительское удостоверение, гринкарту, медстраховка, наклейка RUS [emoji635]. Банковская карта (visa, master). Вроде все взял )) Прикинув расстояние поеду одним днём до парома который в 20:30 от Турку. Выезжать буду в 5 утра, чтобы наверняка, надеюсь успею. Спасибо Vifer за оказанное содействие при дооснащение мотоцикла.
ac77243449fbe3b8fd649ed903ada6e0.jpg
e026b1089df6b82ba590f0208167dd92.jpg
8690f03c877f606e4ff73f780cd8a543.jpg
ba4281596c388e90c94d3d1cbda9d65c.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей07

Участник
Сегодня выехал в 04:30. Сейчас в Торфяновке на переходе. До Питера по платке за 6 часов . На платке бензин есть) но если нет чековой ленты то он не отпускается. Потратил час времени в общей сложности на заправки на платке. От СПБ до ВЫБОРГА лило так что щетки не успевали)) сейчас все ок. Дороги не перегружены .
8bba2cd01eec1260c76bd9260bc0308b.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Сергей07

Участник
И так по прошествию почти года я наконец-то собраться написать обзор по своей поезде в Швецию. Путь к викингам лежал через Финляндию на пароме, обратно вокруг Ботнического залива. Маршрут проходил на мотоцикле БМВ Р1200РС 2016 г.в. На мотоцикл было установлено высокое стекло, дополнительная ветра защита на корпус в районе переднего обтекателя. В вопросе дооснащение мне активно помогал Серега (VIFER) за что ему отдельное спасибо! На хвост повесил большую БМВшную сумку в боковой карман которой поместил плоскую пластиковую 5 литровую канистру для топлива которую дополнительно закрепил сеткой. Как позже оказалось, это было сделано не зря, ибо путь пролегал через платную трассу до СПБ. На мотоцикл был установлен стационарный видео регистратор PRO Biker с заявленными (но по факту не соответствующими) водонепроницаемыми характеристиками, который умер ровно в Стокгольме от налившейся в него дождевой воды. Помимо личных вещей, также были взяты:
1. Набор торексов;
2. Компактный автомобильный насос;
3. Ремкомплект резины;
4. Аптечка;
5. Стяжки для крепления мотоцикла к чему либо;
6. Большой балонный ключ))) на непредвиденный ремонт колес;
7. Банковская карта с положительным балансом);
8. Транспондер с трассы М4 (на питерской трассе работает);
9. Оформленное дополнительно международное водительское удостоверение (ни разу его не показывал, как и водительское удостоверение в целом);
10. Зеленую карту страховку (спросили на границе на той стороне).
11. Паспорт с визой )))


Из экипа:
1. Шлем Шой гт аир со скалой с дополнительным акумом;
2. Два дополнительных подшлемника;
3. Куртка VentureShell;
4. Флисовая кофта;
5. Термо белье;
6. Брюки AirFlow;
7. Ботинки Альпинстар SMX 3
8. Дождевые бахилы дайнез (как оказалось очень крутая вещь, потом уже там купил дождевые перчатки)
9. Дождевик раздельный.
10. На спину не промокаемый рюкзак SW MOTECH;

И так, в 04 утра с учащенным от предстоящего приключения пульсом, проследовал в гараж из которого направился на север. Ехал ко времени, так как в районе 19 с небольшим у меня был паром из Хельсинки в Стокгольм. Дорога была бодра и весела)). До Питерской платки доехал достаточно резво, и тут началось. Учитывая скорость в районе 180-200 бензин кушался достаточно бодро. Да, чуть не забыл, и сделал для себя выводы)! В районе Зеленограда я обогнал Тайоту пикап в кузове которого ехал кроссовый мотик, под Питером этот старенький дизельный пикап я обогнал ещё раз...)))). Ну так вот, на платке функционируют АВТОМАТИЧЕСКИЕ АЗС (есть на видео) операторов на кассе там нет, стоит терминал на оплату как киви. Мне говорили что иногда на этих АЗС не бывает бензина, но то что она перестаёт работать если там нет чековой ленты, для меня было «приятной неожиданностью». Благо была с собой 5 литровая та самая канистра, но до следующей заправке было километров в районе 100. Сработал интеллект, на той стороне дороги была аналогичная заправка. Слазив пару раз бак был заполнен, более того позаимствовал аккуратно припасенную кем то видимо на такой же случай пластиковую 20 литровую канистру из под ад блю для сокращения количества перебегание в неположенном месте трассы))). И вот, учитывая данные обстоятельства, мот был поставлен на круиз 170 для дальнейшего прохождения этого участка пути. В Питере был в районе 12, от чего был несказанно рад. В районе Выборга навалил сильный дождь. Вот тут как раз я и оценил все прелести бахил на боты. Лило достаточно бодро, на видео видно. Прибыв в Торфяновку встал в очередь из машин 20. Стоял скромничал пока ко мне не подошёл погранец и практически в приказном тоне сказал что мне надо всех объехать) Границу нашу прошёл часа за полтора. Вещи не досматривали. Подъезжая к приграничной территории заметил изменение строений, ландшафта и прочих атрибутов которые в последующем уже увидел повсеместно на той стороне. Финскую границу проехал минут за 30. Пограничник спросил грин карту и куда следую. И вот я в Европе. Все зелено, чисто , по правилам. Скоростной режим 120 км/ч, и его соблюдают все без исключения. На мой вопрос местным мотоциклистам как фиксируется скоростной режим, мне ответили что путём фотосъемки переднего гос номера))). Очень специфические заправки, которые также автоматические ))) НО!!! Либо вводишь точную сумму заправки, либо при заправке до полного сразу списывают евро так под 100 до окончания заправки. Оставшуюся разницу как правило возвращают в течении минут 5. Бензин 1 евро 50 центов. Пахнет он как то по другому, едет как то по лучше))). И вот часа за 3-4 я преодолел расстояние до порта в Хельсинки где меня уже ждал паром Викинг Лайн. Проезд на паром осуществляется через буферную зону на которой не слезая с мото выдают необходимые посадочные документы на борт. Заезд мото осуществляется также отдельно. Встретил там двух наверно близких друзей, ну или братьев)))), ибо верить в иное я просто отказываюсь, которые путешествовали по стране километров по 400 в день на одной РТ. Парни ахали от услышанного что я сегодня приехал из Москвы. Вообще у всех кто у меня спрашивал про откуда, куда, когда, после услышанного ответа появлялось некое изумление на лице. Так вот, заехав на борт стюард показал где парковать мотик. Место оборудовано стяжками, упорами под колёса, и прочим необходимым инвентарем. Парни которые ездят двоем сказали что особо не болтает корабль, и о том что может что-то случится можно не парится. Бензин из канистры я перелил в бак, так как сумку понёс с собой в каюту. Каюта: чем то напоминает вип купе РЖД. В ней есть двухъярусная кровать, телек, душ, туалет. Больше не надо. На борту всех кормят естественно шведским столом))) очень много морепродуктов и прочей нормальной мужской еды. В этом плане викинги конечно молодцы. На ужине встретил опять этих двух... предложили присоединится к ним в сауну которую они забронировали... У меня в Стокгольме к тому времени уже была жена с дочкой, и дабы не иметь проблем с местным уголовным законодательством за тяжко телестные ну или ещё чего по хуже, я тактично отказался, так как их видок у меня вызывал некие опасения ))). На коробле есть дютик, шмотки, магазины с едой, и так далее. Куча баров, дискач, СПА. Курить можно на открытой палубе в специально отведённых местах. Утром был завтрак который также был хорошь! Мотик переночевал без происшествий. Стокгольм встретил меня типичным скандинавским дождем. От порта до гостиницы я ехал минут 30.
По поводу парковки... Это конечно целое приключение. Парковка должна быть предоплачена, стоит в районе 70 крон если я не ошибаюсь. В случае не оплаты штраф в районе 200. Узнал я об этом после того как получил одну желтую штрафную бумажку под стекло. После чего заехал на подземный паркинг под гостиницей. Почти все парковки принадлежат местным муниципалитетам, и стоимость за стоянку как я понял они устанавливают сами. Про подземный паркинг: он автоматический, при въезде пишут что-то типо ВЕЛКОМ и ваш гос номер. Оплатить его мне так и не удалось, видимо потому что наши номера не унифицированы под местную систему, пришлось уехать зайцем. По Стокгольму передвигался на общественном транспорте. В телефон устанавливается приложение в котором оплачиваешь билет на 90 минут и ездишь на всем сколько хочешь раз. Город достаточно чист, мы жили «в районе трешки» )) много парков, бегающих зайцев, пасущихся гусей), и прочей радости. Кормят везде хорошо и вкусно, ценник примерно как в Москве. Побыв дней 5 в гостях у викингов, проводил своих на самолёт , в 12:00 дня был уже в седле. Дорогу назад распланировала вокруг ботнического залива с ночевкой в городе Лулео. Скажу так, дорога была более красочной нежели туда, так как пролегала через значительную часть Швеции и Финляндии. Дороги огорожены забором, так как за забором очень часто ходят лоси)) причём стадом. Луга зеленые, озера на вид чистые. Километров за 300 до Лулео где была гостиница в которой я планировал переночевать, встреться мне мотоциклист на харлее, в коже) с нашивкой в виде головы питбуля на спине. Ехал без правил, но на местных номерах. Я был практически уверен что это либо наш соотечественник, либо не знаю кто, так как местные так не ездят!!!)) остановившись вместе на заправке он снял шлем... Видон у него как в тех фильмах про викингов (не тех фильмах что для взрослых)! Лысый, здоровый, в шрамах. Короче это какой-то местный известный рестлер ехал на выступление в Лулео. На мой вопрос почему он как все местные не ездит по правилам он ответил- по правилам ездят «pussy», а я байкер! Я много значительно помотал головой, и мы вместе поехали до Лулео. Засады полиции на дороге предупреждаются большим светящимся баннером на прицепе километра за два до предполагаемого места поста. По дороге ездят скрытые патрули на гражданских машинах Вольво предпочтительно белого цвета, внутри сотрудник полиции в форме. Мой попутчик шёл первый, и обгоняя подобные авто он ровнялся с ним, заглядывал в салон, потом откручивал. Патруль встретили один (скрытый) и то они стояли на обочине. До Лулео доехали весело и задорно) Переночивав в отеле (мот стоял в подземном паркинге перед отелем) позавтракав я двинул целенаправленно в один присест до Москвы. Спал часов 5, хватило. Кстате заправки на трассе расположены на съездах примерно в километре от остовых магистралей, это почти везде так. Дорога домой была тем же маршрутом через Питер. В итог дома я был в 23:59 проехав 2660 км менее чем за 35 часов заработав почетное звание «железная жопа хард». На дорогу домой с гостиницей (в районе 5000 р) и едой потратил в районе 16 000 р.
Выводы: надо просто брать и ехать и не парится над тем что будет! Всем удачи на дорогах!
Чуть позже выложу короткое видео c поездки.





Отправлено с моего iPad используя Tapatalk