Online Москва-Грузия

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Вроде разобрался, где можно онлайн ситуацию промониторить: https://kray-zemli.com/24-verhnij-lars.html . Вот ссылка. Жень, но если не сложно, можешь продублировать сюда если узнаешь чего нового? Завтра утром стартую из Еревана. Буду мониторить. Если что, сразу на Азербайджан пойду...
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Проходили перевал два дня назад, ливень, туман и +9, фуры пускали очень мало, сели в нескольких местах намыли булыганов нормально.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Проходили перевал два дня назад, ливень, туман и +9, фуры пускали очень мало, сели в нескольких местах намыли булыганов нормально.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Пустили без проблем? Без очереди?
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот так на тебе.... Неожиданно. Жень, подскажи, а как можно мониторить ситуацию онлайн?

Думаю по камерам на Верхнем Ларсе.

- - - Добавлено - - -

Вроде разобрался, где можно онлайн ситуацию промониторить: https://kray-zemli.com/24-verhnij-lars.html . Вот ссылка. Жень, но если не сложно, можешь продублировать сюда если узнаешь чего нового? Завтра утром стартую из Еревана. Буду мониторить. Если что, сразу на Азербайджан пойду...

во сколько стартуешь? Давай позвоню утром в дорожную службу узнаю и напишу
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Думаю по камерам на Верхнем Ларсе.

- - - Добавлено - - -



во сколько стартуешь? Давай позвоню утром в дорожную службу узнаю и напишу

Жень, думаю часов в 7 утра из Еревана стартануть. Ну если проснусь))) У меня есть номер грузинский. Если ты мне телефон дорожной службы кинешь, я могу сам позвонить, как в Тбилиси приеду. Один хрен решение надо там принимать. Там дороги расходятся...
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
0322313076 - городской номер для набора с мобильного "Дорожного департамента" по которому можно узнать закрыта или отткрыта автодорога на Верхний Ларс
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну что ж... Обратная дорога...
Обратно решил ехать из Еревана другой дорогой. Погранпереход вроде называется: Гугути-Гогаван. Выехал в 6 утра из Еревана. Дорога пустая. До границы доехал без проблем. Единственное- холодно очень было. Температура опустилась до +10. Сам погранпереход какой-то забытый и заброшенный. Народу- никого. Я один был. На армянской границе быстренько всё проверили. Забрали бумажку, которую давали на временный ввоз. Ту, что бесплатно для мотоциклов на въезде давали. Армянский пограничник сразу предупредил, что после границы, на грузинской стороне очень плохая дорога. Протяжённость он назвал 14 км. Дальше у грузин всё как обычно: быстро, спокойно. Паспорт, печать, добро пожаловать. А, ну кофры попросили открыть)) Но им там совсем грустно. Каждая машина- хоть какое-то развлечение)) Ну а дальше началась та самая "очень плохая дорога".
IMG_6638.jpg IMG_6636.jpg
Сколько там километров я не засекал, но на 14 похоже))) Ну, может на Голде бы я туда и не сунулся, а на Гусе нормально. Навстречу проехало пару фур и Ауди на московских номерах. То есть про переход знают, но почти не пользуются. На самом деле дорога такая же, как на Верхнем Ларсе после схода селя. Только не пару километров, а 14)) Ну а дальше доехал до Тбилиси, позвонил в дорожную службу(ещё раз спасибо Жене за телефон). Подтвердили, что дорога на Верхний Ларс открыта. При подъезде к границе- очередь. Аккуратно объезжаем всех по встречке. Только не наглейте и не гоняйте. Люди там напряжённые все стоят. Постоянно гоняют по встречке армяне и 15-й регион и вклиниваются в очередь. Отсюда у людей и градус накала. Подъезжаете к пограничникам, которые пропускают машины партиями. Мотоцикл пустили без проблем. На границе всё как всегда: паспорт, печать, до свидания, приезжайте ещё. Самая нервная часть очереди это именно 3 км между границами. Здесь уже нет не полиции, не погранцов, поэтому царит полный хаос. Все пытаются влезть поближе. Точно так же аккуратно всех объезжаем по встречке. В тоннелях аккуратнее, на встречу может ехать фура. Разъехаться, тем более с кофрами- может не получиться. Ну а дальше- Родина. Пунктов работает очень много. Сама по себе очередь небольшая. По 3-4 машины в каждый. Правда доблестные сотрудники работают не сильно расторопно. Машины шманают по полной. Людей тоже долго проверяют. Тем у кого российский паспорт- попроще. Но меня тоже досмотрели. Кофры открыли, вопросы позадавали. На всё про всё ушли стандартные минут 40 наверное. На российской стороне хвост из машин, едущих в Грузию. Стоят гаишники. Смотрят, что бы никто по встречке не гонял и без очереди не вклинивался. Если честно- молодцы. Пустят ли мото без очереди- не знаю.... Рекомендую сначала подъехать к гайцам и спросить. Ну а дальше всё стандартно: вперёд к дому! Ехать решил через Ставрополь. На подъезде позвонил Серёге- встретились, познакомились))) Огромное ему человеческое спасибо за душевный разговор и ужин! И, конечно за то, что нашёл время. В Ставрополе решил не оставаться на ночь, а встать после Ростова. Ну или как устану. Подтвержу Серёгины слова- дорога через Ставрополь действительно лучше, чем через Краснодар. Так что рекомендую.
P.S. Единственной ложкой дёгтя во всей поездке стало то, что за первые 1100 км, пройденных по Родине, меня остановили 5(ПЯТЬ) раз, Карл!!!! Я посчитал, в общей сложности я, наверное раз 10 пересекал границы. Я был в двух соседствующих странах, которые находятся в состоянии тихой войны друг с другом. Ничего особенного правда, кроме пары военных колон в Азербайджане я не видел. И за всё это время меня останавливала полиция сколько бы вы думали раз? Правильно! Ноль! ZERO!!! Потому что я спокойно себе ехал. Ничего не нарушал. А тут ПЯТЬ раз!!! И если на первом блок посте ещё ладно. Пробили меня, мотоцикл по базе... Ну да бог с ним. На втором посте я уже немного напрягся и спросил, а зачем это меня тормозят собственно. Последние три раза менты были откровенно посланы. Причём с применением нецензурной брани.... Почему-то в моей же собственной стране, считают, что я прям преступник какой-то... И меня надо обязательно проверить и допросить.. Ну да ладно.. Это всего лишь небольшая ложка дёгтя, которая ну НИКАК не смогла мне испортить настроение от всей поездки.
P.S.S. Вся поездка заняла примерно 3 недели. За это время я проехал в общей сложности 7 000 км. Средний расход по компу получился 5,9 л. Один раз я завалился в Тбилиси. На горке)) Стал разворачиваться и не удержал мот. Но грамотно катапультировался))) Поцарапал немного шлем, дуги с одной стороны, оторвал один ремешок. Потерял геометрию левый кофр. Возможно теперь будет подтекать... Так же за время поездки убит один воробей. Его труп до сих пор находится между картером двигателя и нижней защитой. Убит один голубь. Который врезался мне прямо в башню по дороге на Верхний Ларс. Хорошо шёл небольшой дождь и шлем был зарыт и опущен. Голубь был крупный))) Самец, не иначе)) Сколько потрачено денег- не спрашивайте))) Не смотрел. Но и особо не посчитаешь, ведь львиную долю времени я был с семьёй. Поэтому чистый расход денег посчитать невозможно))
Засим повествование считаю законченным)) Чуть позже закину фото, как разберусь)
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Чуть подразобрался с фотками)) IMG_6526.jpg IMG_6494.jpg 9C0F4F5D-6F87-4AA1-A85B-B69C60E23F9A.jpg
Фотки лезут сложно)))
IMG_6533.jpg IMG_6532.jpg IMG_6529.jpg
Продолжение)) IMG_6548.jpg IMG_6542.jpg IMG_6540.jpg

- - - Добавлено - - -

Пошли дальше... IMG_6550.jpg IMG_6551.jpg
Только вышел купнуться в Каспии, как сразу прибежали "наши")))
IMG_6560.jpg IMG_6556.jpg IMG_6552.jpg IMG_6561.jpg
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Переверните кто-нибудь картинки)))) Не могу разобраться))) IMG_6564.jpg IMG_6620.jpg IMG_6608.jpg IMG_6609.jpg IMG_6615.jpg IMG_6573.jpg IMG_6584.jpg IMG_6585.jpg IMG_6563.jpg IMG_6568.jpg IMG_6619.jpg

- - - Добавлено - - -

Ну и ещё немного)) IMG_6634.jpg IMG_6640.jpg IMG_6643.jpg IMG_6663.jpg IMG_6661.jpg IMG_6650.jpg

Home, sweet home))) IMG_6662.jpg
 

opavelo

Участник
111
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Вчера вернулся из Грузии, спасибо за рассказ, по нему ориентировался.. Очень коротко свой опыт изложу, может кому будет полезным:
Границу проходил 03.09 туда и 14.09 (будние дни) обратно. Машин почти не было, все про все заняло 40 минут. Страховку покупал через сайт, но ее никто не спрашивал
После границы заехал в Степанцминду, поднялся на Гергети (10 минут легкого эндуро), отличный вид на горы и Казбек, рекомендую.
Потом поехали в Тбилиси, зависли на два дня. Экскурсия по городу, театр, серные бани, достопримечательности и прочее. Работает яндекс такси, стоит копейки. Деньги снимал с карты в банкоматах, намного выгоднее чем наличку менять.
Жилье через букинг бронировал и оплачивал с карты. Очень удобно, сняли целый дом в центре. Хозяин предложил поставить мотики в дом на первом этаже)) Всегда читал в чужих обзорах как мотики в гостиницах в холл ставят, можно сказать испытал на себе))
Далее погнали на запад к морю, по пути посмотрели старый город Мцхету, посетили музей Сталина в Гори и Уплисцихе (пещерный город)
У моря остановились в Уреках. Типо черный песок, слышал много отзывов, что мол грязный пляж, совок и сервиса никакого... Ну что тут сказать, если хотите чистый пляж и сервис, наверное, лучше не ехать в Грузию вообще... Контингент своеобразный: как на черкизовский рынок приехал, но быстро привыкаешь и перестаешь замечать.
В этой теме рекомендовали кафе "Лика", ну так себе... Я порекомендую "Verona" на улице, параллельной морю посередине. Вкусно, чисто и не вызывает чувств самостийного кафе.
Ездил в Батуми погулять два дня, город очень понравился. Есть чем заняться и что посмотреть.
В 20 км южнее Уреки есть парк аттракционов. Для отдыха с детьми отличный вариант.
Сгонял на два дня в Сванетию, Местию. По дороге заехал посмотреть на Ингурскую ГЭС. Виды конечно там фантастические, дух захватыват.
Из Местии съездил в Ушгули, это где-то 40 км вдоль реки. Строят бетонную дорогу, где-то половина уже сделана. Далее территория джипов, можно поэндурить легко. Я ехал с подругой и наднях был дождь. Эндуро навыков особо нет и резина анаки3. Короче помучался чуток, но впечатления на всю жизнь, рекомендую.
Касательено дорог: грузины водят в своеобразной манере, требует привыкания. Почему-то у них не принято пропускать мотоциклистов. Сначала очень раздражало, потом стал наглеть, обгонять смелее. (штраф за встречку около 1500р). Нужно быть на чеку, по дорогам ходят коровы, свиньи, собаки и прочая живность.
Поездкой очень доволен. Где-то 6000км на круг вышло. Планирую на будущее посмотреть восток Грузии и Азербайджан.
 

Вложения

  • IMG_5614.jpg
    IMG_5614.jpg
    822.7 KB · Просмотры: 140
  • IMG_E5692.jpg
    IMG_E5692.jpg
    805.5 KB · Просмотры: 137
  • IMG_6106.jpg
    IMG_6106.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 136
  • IMG_E6181.jpg
    IMG_E6181.jpg
    896.9 KB · Просмотры: 140
  • IMG_6220.jpg
    IMG_6220.jpg
    829.5 KB · Просмотры: 136
  • IMG_6906.jpg
    IMG_6906.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 129
  • IMG_7202.jpg
    IMG_7202.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 134
  • IMG_7184.jpg
    IMG_7184.jpg
    963.4 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование: