Online Москва-Грузия

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Вот, так сказать, свежая информация с полей.
В общем стартанул вчера. Направление стандартное М4. Дорога хорошая, гайцов нет. На платниках отдал 950 рублей за всё. Но это я успел первые два поста до 7 утра проскочить. Скажу сразу, я порядочный)))) Решил платить. Таким как я, рекомендую транспондер всё-таки. В разы быстрее. Очень часто машины, которые я до пункта оплаты обгонял, приходилось после обгонять заново)) С заправками проблем нет. Я взял с собой карту Газпромнефть, ну уж думаю бонусов то настригу)))) Так вот, ближе к Ростову очень много заправок Газпром. Всё то же самое: цвета, таблички, надписи, но сруктура другая и карты Газпромнефть не принимают)))) Может кому информация пригодится.
Из Москвы выезжал в дождь, поэтому выбора одевать дождевик или нет, мне природа не предоставила))) Не долго думая сразу одел дождевик. Где-то до Воронежа примерно было пасмурно, слегка накрапывало периодически. Дальше ощутимо потеплело. Дождевик снял. По всему маршруту температура +30+34С. Жарковато. Ещё один плюс к использованию транспондера, ибо перед пунктами оплаты успеваешь нормально так припотеть, если стоять со всеми в очереди.
Ближе к Краснодару дорога портится.... Есть 3 участка с ремонтом и реверсивным движением. Но разметка прерывистая, поэтому я спокойно без зазрения совести объехал всю пробку перед светофором по встречке.
Примерно километров за 350 до Пятигорска начали собираться тучи и немного упала температура. Решил не рисковать и одеть дождевик. Как оказалось соооовсем не зря. За 300 км до Пятигорска начался ад))))) Гром, молнии, тучи, дождь. Капли размером с небольшую птицу))) Лило так, что шлем внутри запотел и стал протекать. не видно ни черта. Темнеет. Скорость сильно упала. Машины ползут 60 км/час. В добавок ко всему этот участок с самым плохим покрытием за весь путь. Коллейность большая. Заплатки, ямы. Пару раз чуть не смыло волной из под грузовиков))) Прям даже думал остановиться. Температура упала до +13. Тут же пожалел, что не упаковался в дождевик со всей предосторожностью, а просто накинул его сверху. Моментально залилось за шиворот))) Километров за 100 до Пятигорска апокалипсис прекратился. Температура поползла вверх. Часов в 9 вечера добрался до Пятигорска. Забукил гостишку. Отель "Маск". Рекомендую. 2 000 рублей отличный номер. С ресторане принимают заказы до 23:30. На рецепшене тётя поведала, что мотоциклисты частые гости и по паролю "Мотоциклист" они сразу дают 10% скидку. Кухня в ресторане так себе, но завтрак шикарен. Завтрак с 07:30. Рекомендую. Хоть и находится отель не в центре, но для едущих в Грузию самое то! Находится на трассе, чисто, аккуратно, спокойно. Мотоцикл на парковке прям перед входом. Охрана бдит.
Что касается камер по трассе: на всех платниках возле таксофона с экстренным телефоном стоят столбы с камерами по и против хода движения. Почти у всех. Так же на всех металлических арках, на которых висят информационные табло и знаки о максимальной скорости, тоже есть камеры в хвост. Стреляют они на скорость или нет, я узнаю чуть позже скорее всего))) Но предупреждён, значит вооружён.)))
Гаишников на всём перегоне практически не видел. На постах на меня не обращали внимания. В Краснодарском и Ставропольском крае видел пару машин, которые дрючили автомобилистов за встречку. Поэтому будьте внимательны. Через сплошную лишний раз не обгоняйте. Автомобилисты в массе своей все адекватны и достаточно пристроиться сзади немного слева, как почти все двигаются и дают возможность обогнать с своей полосе. Я даже не моргнул никому ни разу))
Дальше постараюсь писать по мере появления новой информации.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
4724c3e915bf9653c5a1af1422c2c83f.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Хорошей дороги!
Ждем продолжение отчета!

Несколько пометок на полях:
У нас Газпром Северо-Запад. Его зона действия заканчивается на юге недалеко от Москвы. Для этих направлений лучше завести карту Лукоил - её принимают везде и бензин вполне достойный, кафешки везде приличные, туалеты и пр. (но не надо заезжать на франчайзинговые заправки).
Касательно камер. Не все так страшно. На М4 практически все стационарные камеры, фиксирующие скорость, обозначены знаками. Разных камер на столбах установлено много, но далеко не все измеряют скорость. Есть камеры метео-комплексов, есть камеры наблюдения и мониторинга и разные другие.
 

Alejo

Активный участник
656
0
М.О. Домодедово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отель МАСК давно всем полюбился, на платных участках штраф может только от триноги прилететь, хотя всегда номер замазан. После Пятигорска не стоит валить, много Гайцов было в том году и перед Владикавказом на блокпосту тормозили.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ну что ж продолжу, пока я тут ещё совсем вином на "нагрузинился"))))
Итак Пятигорск-Тбилиси. Выезд. От Пятигорска до погранперехода Верхний Ларс чуть более 200 км. Поэтому решил поутру особо не париться и поехать спокойно. Позавтракал в гостишке. Завтрак, кстати очень даже ничего. У меня оказался платный, что-то мы в ночи немного недопоняли друг друга)))) Но 300 рублей того стоили)))Около 11 двинул в сторону границы.На выезде заправился на Лукоиле. Дальше 200 км до границы.
Кабардино-Балкария. Ну скажу я вам)))) Такого количества гаишников я давно уже не видел))) Трасса так себе, узкая. Постоянно прутся грузовики. И эти, с вашего позволения, служители закона, стоят и пасут. На протяжённости 50-60 км я насчитал патрулей 8-10. Стоят на обочине и пасут встречку и скорость. Непонятно почему, но основная масса сориентирована на движение ИЗ Грузии. Ну или с той стороны было бы сказать правильнее. Но несмотря на то, что трасса не очень и довольно-таки узкая, очень много участков для обгона, с прерывистой полосой. Поэтому я настойчиво призываю не дёргаться, а дождаться своего часа и спокойно обогнать. Не искушайте судьбу и не разбрасывайтесь деньгами))) Они вам ещё пригодятся)) Всё это мракобесие длится километров 50-60. Дальше идет поворот на Владикавказ и вы попадаете...... на довольно-таки неплохой хайвей) Реально))) Я прям уж удивился)) Жарить можно по полной. Камера в хвост вроде только одна и в начале. Потом только камеры, которые стоят на мостах, но скорее всего, они стратегического назначения))) И вы их не интересуете. В правом ряду этого хайвея есть только одна кочка, на одном из мостов. И, как нетрудно догадаться, я её словил)))) Аж выматерился))) Хороршо, что на гусе)))
Забыл рассказать: в Кабардино-Балкарии забавная ситуация возникла))) Закусился со мной какой-то джигит на Х6))) Но номера московские. Ну уж он и так, и так, и порычит, и притормозит)))) Всё порывался со мной гонки учинить))) Но нас то хрен возьмёшь))))) 120 км/ч! И всё!))) Мне кажется, его никто в жизни ещё так не игнорил)))) Как вы понимаете, я уехал дальше, а он остался тащиться за грузовиками))) Ну да бог с ним.
Алания, Осетия. Прям на пресечении административной границы серьёзный блок-пост. меня тормознули. Отправили в окошко с документами, где меня и мотоцикл пробили по всем базам. Напоследок даже собачка меня понюхала))) И мотоцикл))) Безопасность однако. Поэтому если тормознут, спокойно идите в будку. Вся процедура занимает не более 5-10 минут. По самой Осетии гайцов видел пару всего.
Во Владикавказе решил сфоткаться у букв, через пару минут подъехал гусь. Туда-сюда, поговорили. австралиец. 7 лет уже путешествует. Сейчас во Владике завис. Домой собирается.Честно скажу, позавидовал ему...... Вот так вот человек взял и уехал на 7 лет. Ездит по всему миру.....Ну да ладно. Пойдём дальше.
Сама дорога на Верхний Ларс ужасна..... Узкая, маленькая, проходит через маленькие деревеньки. Прутся грузовики. Причём еле-еле. Коптят- пипец как! Думал задохнусь. Обогнать получается не всегда, дорога изобилует слепыми поворотами. Будьте очень внимательны. Но гайцев нет. По крайней мере я не видел ни одного. Но эти последние 20 км до границы немного подвымотали... Приехал на погранпереход. Народу- почти никого. Фуры стоят, а легковых не много. При въезде в саму погранзону обратите внимание на следующее: вам надо чуть правее. Там идут въезды для машин. Пару первых для легковых. Остальные имеют смотровую яму посередине. Для некоторых это может доставить неудобство. Сразу это не видно ибо машины стоят довольно-таки плотно. Поэтому рекомендую либо 2 самых левых очереди, а лучше самую правую, почти возле грузовиков. На ней написано, что она для экстренных служб, но едут все, если свободно. Очень много Армян, которые везут всякий скарб. Причём как на армянских номерах, так и на российских.
Весь переход занял примерно 40 минут. От российской таможни до грузинской надо проехать пару километров, включая тоннель. На грузинской стороне подошёл к погранцу и спросил можно ли без очереди. Ответ утвердительный. В очереди тоже люди сказали: езжай без очереди. В общем прошёл довольно таки быстро. Дальше Грузия))

- - - Добавлено - - -

Продолжу: прям после таможни небольшой участок с хреновой дорогой. Идёт ремонт. Постоянно снуют туда сюда фуры. Видимо часты обвалы. Дорога-говно. Но недолго))) Дальше ты выезжаешь на Военно-Грузинскую дорогу. Ребята...... Как же там красиво! Невозможно просто ехать! Всё время хочется останавливаться и фотографировать! Очень красиво. Но перейдём к делу.
Полиции особо нет. Вся дорога это один большой серпантин. Тем, кто хочет поточить резину после российских степей- самое то! Но есть своя специфика, по большому счёту получается довольно таки долго.... У меня на всё про всё получилось до адреса в Тбилиси 3 часа. А там менее 200 км. Имейте это ввиду. Сама по себе дорога нормальная, серпантин, как серпантин, но есть несколько участков с ремонтом. Внимательнее. Так же прошу обратить внимание на живность. Что на нашей стороне, что на грузинской, довольно таки много рогатого скота. И в общем то и хрен с ним, но входя в очередной слепой поворот, убедись, что твой мотоцикл не подскользнётся на коровьей лепёшке)))) Шутки шутками, но аккуратнее....
Ну а дальше-Тбилиси)) Жарко. Очень. +35 было, когда я в город въехал, а это 6 вечера было. Траффик присутствует, но нормальный. Прошиваемый))
Ну что ж, вот я и в Тбилиси. Надеюсь мои путевые заметки помогут кому-нибудь в будущем. Пару дней пробуду в Тбилиси. Дальше постараюсь писать.

- - - Добавлено - - -

Немного фоток. К сожалению некоторые зернят. Пытался на айфоне длинным фокусом снять)) IMG_6269.jpg IMG_6272.jpg IMG_6273.JPG IMG_6274.jpg IMG_6277.JPG IMG_6284.JPG IMG_6292.JPG
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Хороших приключений)
Гиви центральный 58л,на скорости не колбасит?
Достроили они церковь по левой стороне дороги после грузинской таможни?)
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Хороших приключений)
Гиви центральный 58л,на скорости не колбасит?
Достроили они церковь по левой стороне дороги после грузинской таможни?)
Givi 58 литров- лучший кофр! Атвичаю!!!
На церковь особого внимания не обратил, но они новую дорогу там кладут. Монолитную. Поможет или нет- только время ответит.... Там такие валуны валяются, которые природа прикатила, что никто сейчас не ответит, будет работать новая дорога или нет.... Но само по себе немного пародаксально: с нашей стороны всё тихо и спокойно, а там- пипец лютый! Реально. Когда мимо всего этого проезжаешь, реально себя мелочью какой-то ощущаешь... Природа и стихия- страшная сила...
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Хороший отчёт, пару замечаний, друзья, перестаньте уже ехать на Краснодар, там давно нет хорошей дороги и везде ремонты, езжайте к нам на Ставрополь, там немного плохой дороги есть, но дальше по нашему краю все замечательно, и ближе, да и вообще заезжайте в гости! [emoji16]

Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Да всё-равно, все дороги сходятся в Невинномысске..... :biggrin:

- - - Добавлено - - -

Givi 58 литров- лучший кофр! Атвичаю!!!
У меня с 42-литровым трещины на площадке вокруг болтов регулярно идут. Уже три площадки сменил, сейчас от АльтРайдер поставил. Даже не представляю, сколько они будут жить, если с гружёным 58-литровым ездить..... :pardon:
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Нужна. Есть возможность сделать и перед границей и после. 15-16 км проезжаете после границы и там точка есть. Вам ненавязчиво пограничник сам предложит)))) И схему проезда даст))) У них там брошюрки лежат в окошке. Где дешевле- не знаю. Я в Москве делал.

Upgrade!! Я был не совсем прав по поводу страховки. Страховка нужна именно местная! Грин карта не канает! Грузия не поддерживает Грин карту! Дальше по теме есть ссылка. Заходите на неё и делаете онлайн страховку. Распечатывать ничего не надо. Всё сразу автоматически в базу попадает. При въезде у вас никто ничего проверять не будет, а вот на выезде или при остановке патрулём- могут. Советую не рисковать. Штраф за отсутствие страховки приличный.

- - - Добавлено - - -

Да всё-равно, все дороги сходятся в Невинномысске..... :biggrin:

- - - Добавлено - - -


У меня с 42-литровым трещины на площадке вокруг болтов регулярно идут. Уже три площадки сменил, сейчас от АльтРайдер поставил. Даже не представляю, сколько они будут жить, если с гружёным 58-литровым ездить..... :pardon:

У меня площадке 4 года. купил сразу вместе с мотоциклом. Сезон с 42-литровым отъездил, потом 58 поставил. Гружу иногда вАще жёстко)))) Я читал ваши сообщения по поводу площадки. И зимой даже не поленился и снял кофр. Всё просмотрел. Ни трещинок, ничего.
 
Последнее редактирование:

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Гружу иногда вАще жёстко)))) Я читал ваши сообщения по поводу площадки. И зимой даже не поленился и снял кофр. Всё просмотрел. Ни трещинок, ничего.
Как-нибудь сфотографирую/выложу. Единственная (четвертая по счёту) площадка от АльтРайдер пока нормально держится, но там конструкция и люментий явно другие, покрепче.....