Махинация с топливной смесью

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
После покупки R1200R AC занялся изучением возможного тюнинга. Заинтересовали устройства типа PowerCommander, но отзывы по bmw встречались неоднозначные, да и ценник весьма существенный для экспериментов.

Смотрим дешевле, BoosterPlug, 120 у.е. Уже лучше, но забил. Потом наткнулся на 2 упоминания на форуме по Accelerator Compact от Sol2.
cc8b6ba4999f625ec0b5094fddc365cc.png

http://www.sol2.be/Performance/ENG/Order/page.html
https://upsidedown.livejournal.com/65930.html (хотя на фото в статье версия не компакт)

Т. к. информации мало, решил написать краткий отзыв для истории.
35 евро и 5 доставка. Заказал, через 2,5 недели получил конверт из Бельгии. Шнурочек и страничка мануала к установке: открутить штатным инструментом 4 пластиковые крышки и болт крепления бака и воткнуть обманку. Шнурок в версии компакт выглядит как разводка для лохов, ибо 2 штекера и проводок ;-) Для недоверчивых есть более замысловатая версия.

Результат - мотоцикл кажется намного живее и приемистее на средних оборотах. Едет веселее, передачи на старом маршруте стали щелкаться быстрее (в плане расстояния для перехода к 5-й). На плацебо не похоже. Вложенными 3 т.р. крайне доволен. По расходу пока не подскажу, но он меня не особо волнует. По другим обзорам он даже падает.
 
Последнее редактирование:

Izmiter

Активный участник
736
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 R
Артем привет!
Расскажи подробнее что делает сия штука? Механику и технологию работы.
А зачем передачам быстрее щелкаться?=) А чисто по ощущениям 4ю то в городе стал втыкать только в этом году, так-то первых трех хватает.
Получается мне эта штука не нужна?)))
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Потом наткнулся на 2 упоминания на форуме по Accelerator Compact от Sol2.

Результат - мотоцикл кажется намного живее и приемистее на средних оборотах. Едет веселее, передачи на старом маршруте стали щелкаться быстрее (в плане расстояния для перехода к 5-й). На плацебо не похоже. Вложенными 3 т.р. крайне доволен. По расходу пока не подскажу, но он меня не особо волнует. По другим обзорам он даже падает.

Очень походе на бустер, который меняет "отклик" на газ. Ставил такой в тачку) Игрушка чистой воды. Тоже самое, что резче крутить ручку/топтать педальку. Есть одно но: вы вмешиваетесь в заданный производителем алгоритм работы. Хотите шустрее - покупайте бОльший объем движка)
 

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Артем привет!
Расскажи подробнее что делает сия штука? Механику и технологию работы.
А зачем передачам быстрее щелкаться?=) А чисто по ощущениям 4ю то в городе стал втыкать только в этом году, так-то первых трех хватает.
Получается мне эта штука не нужна?)))

Посыл следующий: производители в угоду различных (чаще экологических) причин, настраивают карты ecu на бедную воздушно-топливную смесь. Обманка понижает оцениваемую датчиком воздуха температуру на 5-10 градусов. Карта по сути не меняется и мозги работают штатно с скорректированным показателем температуры, смесь получается богаче.

Воздушный мотор не создан для откручивания, этим не занимаюсь. В городк использую все передачи (6-ю редко). Рабочий диапазон мотора на средних оборотах. Мощность двигателя не меняется (или меняется минорно). Отклик и настроение меняется :)
 

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Очень походе на бустер, который меняет "отклик" на газ. Ставил такой в тачку) Игрушка чистой воды. Тоже самое, что резче крутить ручку/топтать педальку. Есть одно но: вы вмешиваетесь в заданный производителем алгоритм работы. Хотите шустрее - покупайте бОльший объем движка)

Да, это и есть бустер. Слышал такой же отзыв про мотоциклы bmw, что можно просто резче дергать. Ну я не любитель резких движений ;-)
Мощности двигателя за глаза, но ее пик приходится на высокие обороты. Тут речь скорее про отзывчивость и приемистость на средних (с отсутствующими низкими стало получше, но не кардинально).
Скажем так, поймал себя на довольной улыбке по тому как изменился характер двигателя. Мне этого достаточно при такой цене вопроса, эксперимент считаю удачным. Отзыв поэтому и написал.