Образование за границей

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Жена сказала, что ей знакомая сказала....
Вобщем как будто поступить в ВУЗ в Финляндии легче чем в РФ, да еще и учеба бесплатна.
Поручила раскопать эту тему.
Кто знает об этом?
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Привет. У меня друг там учился. Поступить было не сложно, но точно не помню его ВУЗ. Могу узнать , если нужно. Я с ним вместе ходил на английский и получал сертификат FCE . Самый прикол был в том, что ему единственному он реально нужен был для поступления и он завалил экзамен , а в универ прокатила справка о том, что он курсы английского посетил))) , но у него английский очень на хорошем уровне в любом случае был. Сейчас универ закончил , но работу там найти не смог. Какое-то время подрабатывал не ах какой работенкой от случая к случаю. На работу там в основном местных берут.
В Вашем случае нужно понимать конкретный вуз и для чего Вам это нужно. Оставаться там на ПМЖ я бы не стал.
 

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
Жена сказала, что ей знакомая сказала....
Вобщем как будто поступить в ВУЗ в Финляндии легче чем в РФ, да еще и учеба бесплатна.
Поручила раскопать эту тему.
Кто знает об этом?

Сказал А, говори Б))) Денис, просвяти, зачем твоя супруга хочет получить там образование? Что это даст? Кому вы там нужны? Вам же наверняка с супругой за сорокет.
У меня сын учится в Норвегии.... Дорога только молодым, энергичным и как бы это сказать..... с иным мышлением. Мы уже старперы (((
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Старшему сейчас 16.
Английский на хорошем уровне.
В наши ВУЗы поступить на бюджет гиморно и учиться дорого.
Надеемся, что заграница нам поможет.
К каким наукам предрасположен ребенок, понимание есть.
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Надеемся, что заграница нам поможет.
.

Это заблуждение, мы так никому не нужны и при приеме на работу предпочтение отдают местному, или на крайний случай из ЕС. Придется возвращаться....

И ещё , Денис, не забывай,что мальчику придется где-то жить и что-то есть. Это по минимуму обойдется в 1,5к евро в месяц плюс билеты на Родину по 2 раза в год.
 

Дмитрий41

Активный участник
378
0
Израиль
  1. BMW K 1600 GTL
Это заблуждение, мы так никому не нужны и при приеме на работу предпочтение отдают местному, или на крайний случай из ЕС. Придется возвращаться....

И ещё , Денис, не забывай,что мальчику придется где-то жить и что-то есть. Это по минимуму обойдется в 1,5к евро в месяц плюс билеты на Родину по 2 раза в год.

Абсолютно верно, правда есть исключения, но это такая редкость, что только подтверждает правила
 

OlgaTch

Завсегдатай
2,898
0
CПб
Не драматизируйте. Полученное там образование можно не хило использовать здесь, если специальность востребованная:)


Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Не драматизируйте. Полученное там образование можно не хило использовать здесь, если специальность востребованная:)
Я не в теме, но Тиньков говорит, что у нас нет институтов обучающих бизнесу!!!

Поэтому заграница нам поможет!!!

У нас могут выучить только роботов-инженеров!;)
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Не драматизируйте. Полученное там образование можно не хило использовать здесь, если специальность востребованная:)


Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Поддержу. У нас до сих пор, если ты получил диплом "там", то ты априори в выигрыше. И никто не разбирается особо)))) Будь этот диплом хоть из церковно-приходской школы))) Менталитет, однако))))) Но, думаю, это работает не во всех направлениях. ИМХО.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
А что, пофиг, какой вуз и чему учить? Тут есть ньюансы.... Напр, если наукам, то у нас, однозначно. Если эссе или мировой культуре- то у них.. Врачи - смотря где...

А ещё важно, где жить потом собирается.

А бизнес... Если наемным манагером - то МБА, может и поможет в большую компанию. А если сам бизнесом - то потерянное время...


Зы. Мы на МФТИ остановились третий раз.
 
Последнее редактирование:

АндРейКо

Участник
75
0
Костомукша, РК
  1. BMW R 1200 GS Adv
У меня дочь закончила институт в Тампере. Поступила и отучилась бесплатно, я отправлял на общагу и еду 600 евро в месяц. Года через два обучения она нашла в институте подработку и от наших денег отказалась. Потом ещё учась устроилась на работу в фирму, где после обучения и работает. Разговаривает и училась на английском. Но сейчас я слышал, что для приезжих обучение платное.
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Не драматизируйте. Полученное там образование можно не хило использовать здесь, если специальность востребованная:)


Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Золотые слова!

И нисколько не противоречат тому, что я сказал о возвращении .
 

OlgaTch

Завсегдатай
2,898
0
CПб
Золотые слова!

И нисколько не противоречат тому, что я сказал о возвращении .
Тогда нужно определится изначально во-первых, со страной проживания.

А то, что мы не нужны - так не вижу разницы- там или здесь. Уж давайте правде в лицо)))
Вопрос только в том, как вы это переживете;)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Дружище у меня учился в Лондоне, знает превосходно английский язык, но как человек он не приспособлен к работе ни где. Поэтому что там, что тут он со своим иностранным образованием не нужен.

Что касается обучения, то если ребёнок умный, то он и здесь будет учиться на бюджете в хорошем вузе (проверено, в 2017 г. у знакомых дочка поступила в МГУ на бюджет). А открыв джоб, ты видишь описание ваканчии (МГУ, МГЮА и другие именитые вузы).

Что касается обучения за границей, многие семьи действительно пытаются отправить своё чадо учиться за границу, говорят, что там дешевле и типа больше перспектив, но при этом их чадо уже с 3 класса готовится к учёбе за границу (языки, проф лицее и т.д.).
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Это заблуждение, мы так никому не нужны

Мы не нужны. А молодые люди с современным, международным образованием, 4- 5 языками в активе, широким кругозором и пониманием различных менталитетов вполне себе. При этом как там, так и тут.
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
Не драматизируйте. Полученное там образование можно не хило использовать здесь, если специальность востребованная:)


Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
Интересно услышать какие специальности не хило востребованы с иностранным дипломом.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure

Почему, всё же, остановлюсь на этом. Т.к. примерял на себя, много друзей там, сам там жил, дети там жили, летом в YMCA. Только на прошлой неделе друган (русский) из США гостил после 15 лет. Из Огайо, кста. За Трампа голосовал.

Здесь, в России мы нужны. Даже те, кто говорят, что они не нужны (в противном случае - это большая личная трагедия). Есть огромный круг родных, близких, соседей, сослуживцев, кому мы нужны. Т.к. мы здесь жизнь прожили. Одни и те же мультики смотрели, в войну играли. Этого у нас нет там. Как-бы тамошние не говорили. Я постоянно с ними общаюсь. Еще одна проблема там - дети. Они - тамошние уже. Полностью. Часто стесняются родителей-иммигрантов. Любят, да. Но когда папа на машине в школу приезжает - просят припарковаться подальше. У другана с Огайо дети не говорят на русском. Понимают, но не говорят. У друзей из Флориды - говорят. Наверное от семьи зависит. Но родителям почти невозможно влиться в то общество. Имеет место удаление детей.

Есть друзья и сослуживцы, у которых дети там отучились. Там и остались. И внуки там... Как бы и нет... Нужно понимать, готовы ли вы к этому... Я лично хочу, чтобы мои внуки крушили мой гараж у меня на даче... Может чему то и научу... Радости от них хлебну...

Т.е. выбор, где учить детей - он многоплановый...
 
Последнее редактирование:

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Юрий, я без пропаганды это написал, выбор у каждого свой.
А то про что ты пишешь тема длииинннаяяя и у каждого тоже своя, обстоятельства и опыт у всех разные.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Юрий, я без пропаганды это написал, выбор у каждого свой.
А то про что ты пишешь тема длииинннаяяя и у каждого тоже своя, обстоятельства и опыт у всех разные.

Да, Володь, сложная тема, потому и написал. И судеб и обстоятельств разных видел. Тоже без пропаганды, т.к. был на разных сторонах. Друг с Огайо, дочь спасал, туда уезжая - тогда её болезнь у нас не лечили. Все много больше и сложнее, чем просто стоимость образования...