Доверенность на мотоцикл! При проезде Беларусь - Польша

Zed

Активный участник
394
0
Брест
  1. BMW F 800 R
Чушь, глупость, и маразм, в РБ не нужна ни доверенность, тем более нотариально, не слушайте не компетентых людей, которые никогда не выезжали за границу, в РБ надо страховку на мото, которая стои 2€, на 2 недели, а грин карту можно оформить прямо в Польше, на Евросоюз и она будет стоить всего 700 руб на две недели, а если брать Российскую грин карту на мото её цена на те же 2 недели будет 2800 руб, страховку будут проверять на выезде из из РБ, покажите им белорусскую за 2 евро, а в Польше оформите на погранпереходе Евросоюзовскую

"Чушь, глупость и маразм".

На сайте погранкомитета Польши есть вся информация:

10. Czy można poruszać się pojazdem na terytorium RP zarejestrowanym na inną osobę?

Zgodnie z art. 71 ust. 5a ustawy z dnia 20 czerwca 1997 r. Prawo o ruchu drogowym (Dz. U. z 2012 r. poz. 1137 z późn. zm.) w przypadku pojazdu zarejestrowanego za granicą, gdy z dokumentu rejestracji pojazdu nie wynika prawo do użytkowania pojazdu przez kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie organu kontroli dokument potwierdzający to prawo.
Кратко переведу: человек, пересекающий границу на автомобиле, не зарегистрированном на него, должен иметь при себе документ, подтверждающий право управления пользования этим автомобилем. (т.е доверенность).

p.s Поляки, как правило, её (доверенность) не требуют, но в случае какой либо конфликтной ситуации могут спросить и благополучно отправить назад.
 
Последнее редактирование:

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
право управления - наличие необходимых документов на машину. в нашем случае стс + страховка дает такое право.

доверенность необходима нашим службам - переводить ее нет смысла. заверена у нотариуса
 

Zed

Активный участник
394
0
Брест
  1. BMW F 800 R
тонкости перевода "prawo do użytkowania pojazdu przez kierującego" = право пользования автомобилем.
Поправил в предыдущем посте.

- - - Добавлено - - -

доверенность необходима нашим службам - переводить ее нет смысла. заверена у нотариуса
Нашим это каким? На территории Беларуси доверенность не нужна
 
Последнее редактирование:

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
да, не нужна. я и не писал, что пересекая границу с Белоруссией, она необходима. Пересекая границу со странами таможенного союза в ней нет необходимости. не могу сказать, обязаны ли при этом пограничные службы этих стран следить за т/с, покидающие пределы этого союза

наши - в смысле российским.
 

Desert24

Участник
61
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. SUZUKI
Да уж, сколько мнений то))))
Короче я думаю, если сделаю обычную рукописную - ее вполне хватит! + можно перевод и подписать егособственником
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
вот вам хочется "вдали от дома" эксперименты с таможней проводить?
нет? чего дискутировать тогда?

на весь транспорт, который на юр.лица, стандартная доверенность на 3-х языках, один лист, с правом выезда за пределы, представления интересов собственника в страховых компаниях и гос. органах, на 10 лет, подпись директора, печать. сделал один раз, кинул в бардачок и забыл. чаще всего бывает нужна в РФ, но и белорусы иногда про нее вспоминают.

а при въезде в Калининград на посту у меня спрашивают доверенность, я достаю, а сам интересуюсь - а вот немцы впереди, у них спрашивал про доверенность? таможенник очень уверенно мне отвечает - а чего у них спрашивать, они даже не поймут - что это такое, а вы-то понимаете, потому - предъявите ))
 

Desert24

Участник
61
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. SUZUKI
вот вам хочется "вдали от дома" эксперименты с таможней проводить?
нет? чего дискутировать тогда?

на весь транспорт, который на юр.лица, стандартная доверенность на 3-х языках, один лист, с правом выезда за пределы, представления интересов собственника в страховых компаниях и гос. органах, на 10 лет, подпись директора, печать. сделал один раз, кинул в бардачок и забыл. чаще всего бывает нужна в РФ, но и белорусы иногда про нее вспоминают.

а при въезде в Калининград на посту у меня спрашивают доверенность, я достаю, а сам интересуюсь - а вот немцы впереди, у них спрашивал про доверенность? таможенник очень уверенно мне отвечает - а чего у них спрашивать, они даже не поймут - что это такое, а вы-то понимаете, потому - предъявите ))

Да не на юр лицо оформлено, на физа! Вот и думаю, просто собственника тяжело до нотариуса тащить...
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
да какая разница?
вы - не собственник, и все этим сказано.
я бы подстраховался.

да пусть лучше 100 раз не спросят, когда доверенность есть,
чем 1 раз попадется какой-то неграмотный, но при власти, когда ее нет
 
Последнее редактирование:

Desert24

Участник
61
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. SUZUKI
ага, житель Новосибирска - с правом выезда за пределы... Польши )) смешно

Он же тоже человек))) только вот наверное с пределами Польши там погорячились, скорее всего за пределы рф
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго времени суток всем! Интересует актуальная информация по прохождению таможни и границы с Белоруссии в Польшу!

А именно - еду на мотоцикле, оформленном не на меня! Потребуют ли на границе доверенность или достаточно документов стандартных и грин карты на европу? Кто недавно катал? А то там постоянно все меняется........

Не потребуется.
Проверенно
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
зачем доверять сомнительным источникам? на границе скажите, что на каком-то там сайте прочитали, что без доверенности можно оформить временный вывоз? или человек на форуме разрешил?

Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию.
Товары могут декларироваться самим физическим лицом (как российским, так и иностранным), а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).

это раз

Формы декларирования:
письменная
устная
...
Товары, ввозимые в сопровождаемом багаже, могут декларироваться в устной форме, за исключением товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.При декларировании товаров в устной форме физическое лицо заявляет об отсутствии в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Одной из форм устного декларирования товаров является конклюдентная форма декларирования.

Конклюдентное декларирование - это совершение действий, свидетельствующих о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица не содержится товаров, подлежащих декларированию в письменной форме. Т.о. незаявление о наличии товаров в письменной или устной форме рассматривается как заявление о том, что у физического лица таких товаров нет.

Именно для целей такого декларирования и оборудуются на таможнях системы "красного" и "зеленого" каналов. Проход физического лица через "зеленый" канал (специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме), рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих письменному декларированию.

При устном декларировании товаров выпуск разрешается должностным лицом таможенного органа тоже устно.

это два

повторюсь, 100% информацией не владею и копаться в ней не собираюсь. сам пересекал, доверенность оформлял. не спрашивали ни разу. но есть и обратные случае(писали выше). Если есть возможность подстраховаться, то лучше ее оформить. иначе есть возможность начать отпуск с испорченного по меньшей мере настроения
 

Desert24

Участник
61
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. SUZUKI
зачем доверять сомнительным источникам? на границе скажите, что на каком-то там сайте прочитали, что без доверенности можно оформить временный вывоз? или человек на форуме разрешил?

Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию.
Товары могут декларироваться самим физическим лицом (как российским, так и иностранным), а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).

это раз

Формы декларирования:
письменная
устная
...
Товары, ввозимые в сопровождаемом багаже, могут декларироваться в устной форме, за исключением товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.При декларировании товаров в устной форме физическое лицо заявляет об отсутствии в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Одной из форм устного декларирования товаров является конклюдентная форма декларирования.

Конклюдентное декларирование - это совершение действий, свидетельствующих о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица не содержится товаров, подлежащих декларированию в письменной форме. Т.о. незаявление о наличии товаров в письменной или устной форме рассматривается как заявление о том, что у физического лица таких товаров нет.

Именно для целей такого декларирования и оборудуются на таможнях системы "красного" и "зеленого" каналов. Проход физического лица через "зеленый" канал (специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме), рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих письменному декларированию.

При устном декларировании товаров выпуск разрешается должностным лицом таможенного органа тоже устно.

это два

повторюсь, 100% информацией не владею и копаться в ней не собираюсь. сам пересекал, доверенность оформлял. не спрашивали ни разу. но есть и обратные случае(писали выше). Если есть возможность подстраховаться, то лучше ее оформить. иначе есть возможность начать отпуск с испорченного по меньшей мере настроения

Декларирование товаров и пересечение границы на транспортном средстве немного разные вещи, мне кажется! В России доверенность упразднена, в европе ее и в помине не было! Факт права управления ТС подтверждается наличием документа о регистрации и государственных знаков!
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Декларирование товаров и пересечение границы на транспортном средстве немного разные вещи, мне кажется! В России доверенность упразднена, в европе ее и в помине не было! Факт права управления ТС подтверждается наличием документа о регистрации и государственных знаков!

в чем разница? отделите мух от котлет. не путайте доверенность на право управления(упразднена в 2012 году) и пересечение границы. читайте выше - декларируются любые товары.
http://www.garant.ru/news/431604/
https://rg.ru/2012/11/22/doverennost.html
https://www.gazeta.ru/auto/2012/11/16_a_4855897.shtml
еще ссылок нннадо?
 

gs1976

Новичок
47
0
  1. BMW R 1250 GS Adv
Короче разобрался основательно! Пишем обычную рукописную доверенность и в путь!
Вот ссылка с подробным описанием и образцами https://blankived.ru/doverennost-na-avtomobil-dlya-vyezda-za-granicu/#i-3

Касаемо доверенности, на территории РБ (Беларусь) - не требуется, польские пограничники иногда спрашивают, но всегда было достаточно рукописной.

Информация по погранпереходам:http://gpk.gov.by/maps/ochered.php