Сибирские львы: Иркутск - Гибралтар.

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну, ежели до Варшавы доехали, то до Гибралтара - вопрос просто времени и денег.

А я завтра в противоположном направлении двинусь: до Екатеринбурга. Потом до Самары, потом в Дербент, потом домой. Это, что называется, "Кто что любит..." ))
 

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Все привет. Подзатянул с выкладкой. Все статьи написаны - буду выкладывать по одной части в день.

День 10.






День, в который мы не могли проснуться, раз 10 переставляли будильник. Усталость дает о себе знать, на машине путешествовать намного проще. В город поехали только часа в 4. Решали на чем поехать до центра в дождик, 150 рублей в Яндекс.Такси решили :) В начале поехали поменять шлейф жесткого диска на ноутбуке, до которого все руки не доходили, а один из известных иркутских сервисов кормил завтраками и не мог его привезти с Москвы. В сервисе, меня как программиста, восхитила достаточно существенная коллекция старых компьютеров Apple, включая первые ноутбуки. Они еще и все рабочие были, можно было ощутить как оно было - диссонанс обеспечен. Вроде помнишь, как пользовался дискетками, интернетом dil-up, потом как все развивалось , но все-равно не похоже на то, как ты ставишь современным мак и старый и понимаешь, какая пропасть лежит между ними. Насладились "Музеем", отдали ноутбук , буквально 20 минут и мак обрел второй жесткий диск. Сразу от сервиса пошли гулять в сторону кремля и по набережной. Казань понравилась и удивила - красиво, дома отреставрированные, отлично продуманная архитектура, нет безвкусной рекламы ,люди вежливые и культурные. Город произвел неизгладимые впечатления, определенно захотелось его изучить подробнее, возможно пожить в нем. Нам нужно завтра ехать дальше, но мы обязательно вернемся.


День 11.






Подготовка, сборы и в вперед на Москву. Сегодня нужно снова проехать более 800 км. По Татарстану ехать одно удовольствие, за исключением участков по 50 - 100 км. перед и после Казани. Камеры чуть ли не каждые 100 метров. Ремонтных работ не так много, но все они более цивилизованные и удобные для проезда. Нет многокилометровых проездов по гравию, а тем более по неутрамбованным камням. Мотоцикл чувствуется все лучше, управляю им намного увереннее, чем в начале нашего путешествия. В дороге нас застал маленький дождик - под таким можно ехать вообще не напрягаясь. Фактически весь день топили, очень сильно устали и хотелось отдохнуть. После Нижнего Новгорода до самой Москвы было 2 полосы, но все равно ехали медленно - начался ливень и день отдыха в Казани ни как не повлиял на общее состоянии. Нужно добраться до Европы, где у нас почти в каждом городе будет по два дня отдыха, а дневные пробеги очень короткие - как правило не более 600 км. Не доезжая Москвы около 260 км. , после заправки, мы первый раз сломались - мотоцикл не хотело реагировать на поворот ключа. Подумал самое худшее - после ливня где-то коротнуло. Хотелось все бросить к чертям. После пары сигарет пришло спокойствие. Отписал ребятам мотопутешественникам, которые любезно согласились нас принять в Москве, что не получаеться приехать рано, сломались (нам было очень не удобно, так как им нужно утром на работу и как-то ночью в гости приезжать не принято). В ответ получили кучу вариантов, один из которых пришел в мою голову одновременно с смской - сбросить клеймы аккамулятора на пару минут. Еще одна сигарета и наступил момент истины : поворачиваю ключ и ДА, мотоцикл ожил.В Москву вьехали в 1 часу ночи - ощущение, что вернулись в Гуанчжоу - все какое то родное и понятное. Познакомились с Иваном и Людмилой, лютыми мотопушественниками, душ и спать.


День 12.






Еще один день отдыха, на этот раз в Москве. Вчера Лене залило все кроссовки, защиты так же нет - в первую очередь отправились за покупками. Пару станций метро и мы в магазине #мистермото где после не продолжительной примерки были выбраны отличные ботинки. Осталось до полного комплекта экипировки докупить перчатки, но выбор был скудный - около 8 пар за достаточно высокую цену. Хоть и не правильно ездить без полной экипировки, но на мою Дюймовочку сложно подобрать - перчатки решили брать в Европе. Не отходя от кассы сфотали памятник который присутствовал в начале каждого фильма "Мосфильм". Дальше поехали смотреть на красную площадь - если Лена уже была в Москве, то я нет. Красная площадь и восхитила и удивила - по телевизору она казалось как минимум раза в 4 больше, я удивился как на ней проводят парад с такими размерами. После просмотра были поиски дешевого варианта поесть, учитывая что Лене далеко не вся пища подходит из-за того что мы так и не полечили желудок перед отъездом. Лена ела в столовой (ценники уже ощутимо бьют, на сумму еды для одного в предыдущих городах и на трассе мы ели вдвоем), а я поел в Burger King. Начался дождь, но нам еще нужно было сделать гринкарту, купить симку, а рабочи день заканчивается. Поехали обратно до ВДНХ где менеджер страховой благополучно закосипорила последний бланк со страховкой, сказали что бланки привезут только завтра. Симкарту купить так же не успели. В итоге поехали в гости с наполовину выполненными делами. В гостях нас безумно вкусно накормили, напоили, успокоили - страховку проще делать на границе с Белорусией и спать уложили. Ребят, большое спасибо вам за ваше гостеприимство.


День 13.






Мы уже смирились что не получаеться выехать рано. Нужно проехать опять более 800 км., а выехали только часов в 11. В Москве пробки, выезжали более часа и мы выехали первый раз на платную дорогу. Было два участка по 150 рублей - зато две полосы и хороший разрешенный скоростной режим . Перед границей с Белоруссией случилось сразу две напасти - опять мотоцикл после заправки и ливня не реагировал на ключи и мы заплатили то ли в кафе, то ли на АЗС вместо 450 рублей - 4500 (узнали мы об этом только в Варшаве, так как небыли смс уведомления с той карты с которой оплачиливали). Опять сбросили клеймо и поехали переходить границу. Хоть нас Иван с Людмилой и предупреждал что фактически границ нету, но все равно было как то странно что мы заехали в другое государство, а узнали об этом только по смене асфальта и знаку. На заправки нашли вай-фай и получили уведомления что нам не подтвердили в AirnBnb жилье в Минске. Начали в панике искать другое - ценники выше чем в Москве. Номер с общей ванной стоит более 5000. Решили что проседи Минск, и остановимся в дешевой гостинице на трассе. Проехав от Минска км. 40, нашли отель, номер в котором стоит 3900 рублей, мы были не готовы к таким тратам. Хотелось есть и спать. Посмотрели по карте - через 40 км. Есть другая гостиница с кафе - приехали, а она закрытая. Поехали еще 40 км. - нету мест, а кафе не работает. Мы уже в панике, хочется реально спать и есть. Местные белорусы которые так же хотели заселиться посоветовали кафе буквально в 10км от отеля - делать нечего, поехали. После сытой еды спать захотелось еще сильнее, что делать не понятно - дальше по трассе гостиницы карта показывает, но без телефонов. Бармен любезно подсказала что мы рядом с городом Барановичи в котором есть хорошие, а главное не дорогие гостиницы. Стали смотреть - и действительно, нашли приличную, с телефона бармена позвонили и уточнили что у них есть охраняемая парковка и выдвинулись, нужно было проделать еще 10 км. Время опять около часа ночи. Приехали, а по адресу медицинский центр и закрытые двери. Хорошо что они хотя бы сделали звонок с напдписю - гостиница. После продолжительного ожидания, мы затащили вещи в достаточно шикарный номер, особенно учитывая что стоит всего 1900. Душ и спать.


День 14.






Радостная новость заключалось в том, что в этот день нужно проехать всего 410 км. до Варшавы. Не радостная заключалась в том что нам не принесли завтрак, ради которого мы вставили в 10:00, и за который нужно платить отдельно. Менеджер гостиницы забыла передать на кухню. Мы не бараны, поэтому спустились и заказали сами завтрак. Омлет готовили более 15 минут и оказалось, что они записали только одну порцию, а не две как мы заказывали. Прождали еще минут 20 пока приготовят второй омлет.
Время подходило к выселению. Сумки упаковали быстро, и как только вынесли сумки к мотоциклам, начался очередной сильный дождь. Делать нечего, одели дождевики поехали в Брест - всего то 180 км. В Бресте ненадолго выглянуло солнышко, и мы смогли посмотреть Брестскую крепость - она произвела неизгладимое впечатление. Лена сказала, что не выдержит, если мы в Освенцим заедем. Долго искали, где покушать, потом решили, что на самой границе что-нибудь должно быть, но при подъезде к ней начался опять тропический ливень. Мы успели заехать под крышу заправки, которая совсем не спасала от дождя. Чуть дождь стал меньше лить, быстро проехали 100 метров до кафе, которое оказалось закрыто. Через дорогу вроде ларек с кибабами работал, который оказался не ларьком, а теплым кафе с вайфаем. Как только мы насытились, то стали бронировать гостиницу или квартиру. Цены уже совсем европейские. Решили, что платить за 3 ночи в Варшаве не будем, лучше сделаем тоже самое в Германии - забронировали на две. Тут закончился дождь, и мы быстро собрались ехать дальше.







Белорусы организовали двойную границу - перед тем, как подъехать к белоруской границе, нужно отстоять длинную очередь, мотоциклы стоят в общей очереди с машинами, но есть платная возможность, которой мы воспользовались, проехать вне очереди - 40 белорусский рублей. На самой белорусской границе не очень большая очередь, поэтому не стали лезть вперед. А на польской видимо был пересменок, образовалась большая очередь к мосту между Белоруссий и Польшей, большая часть очереди была прижата к бордюру, поэтому мы не нарушая правил проехали вперед. Впереди еще оставалось машин 5-7, но что бы их проехать нужно пересечь сплошную. Стояли на солнце, и тут белорусы в соседней машине говорят - "Что вы как дураки, мотоциклистов же пропускают на границах всегда вперед". Во мне боролись две противоположности - с одной стороны, я знал, что мотоциклисты всегда вперед проезжают, с другой стороны , не хотелось ехать через сплошную мало ли что. В итоге победила середина, я прошел пешком до поста таможенников и спросил разрешения стать впереди всех машин, на что они дали добро.







Постояв еще минут 10, нас пропустили, и тут на польской границе начался ливень, ну и я сразу забыл про сплошную, впритирку проехал под крышу. Тут меня увидел польский пограничник и разрешил сразу заехать на проверку документов без ожидания в очереди. У нас проверили документы, спросили первый ли мы раз, на что мы ответили положительно, а в ответ нам доброжелательно объяснили всю процедуру прохода польской границы. Пока ждали, подошел русский и сказал, какие мы козлы вперед пролезли, а он в машине с детьми должен в очереди сидеть. Учитывая что наш заезд не повлиял на очередь никак - было обидно. Видимо лучше нам нужно было в общей очереди под ливнем стоять. Дождь все не утихал, а таможенники не торопились. Спустя минут 30 все по очереди стали подходить за паспортами и ожидать проверку того, что везете. При проверке я очень сильно тупанул - на белорусской границе было написано, что разрешено к вывозу блок сигарет, чем я сразу воспользовался - купив по дешевке блок Camel, а вот ввозить в Польшу можно только 2 пачки. Я об этом, конечно, не знал, и когда таможенник проверял вещи, спросил везем ли мы сигареты - я сказал конечно - блок. Слава богу что он меня не раслышал.







Пограничник очень сильно переживал, что нам приодеться ехать в ливень, объяснил, где есть дешевые гостиницы. Это самый дружелюбный пограничник из всех стран, в которых я был. Но дождь закончился сразу после проверки, и мы поехали по солнышку. В дороге нас еще пару раз заставал дождь - но настроения ничего не могло испортить. Восхищало все. Дороги, деревни, люди, Варшава. Особенно удивило то, как уступали место машины - от маленький до больших фур - все выезжали вправо за полосу, как только мы к ним подъезжали. В Варшаву опять приехали по темноте голодные и уставшие. Приехав - нигде не увидели ни вывесок ничего - как попасть в снятую комнату и апартаменты не понятно. Интернета тоже нет. Местные жители не знают. Поехали искать вайфай - все закрыто. Мы злые, и не совсем умные - брали с собой в руки gopro, ну и когда выезжали после очередного закрытого кафе ,забыли положить в сумку, оставили ее на кофре, где камера с успехом проехала пару километров и во время торможения перед светофором упала и разбилась. Злости и обиды не было предела - у нас еще 1,5 месяца путешествия и куча запланированных съемок. Доехав до заправки выяснили, что камера работает, но легкое дуновение и оптика отлетит, и она потеряла все влагозащитные свойства. На заправке отказали нам продавать симкарту, но мы нашли фиговый вайвай. Зайдя на почту увидели информацию - номер квартиры и описания квеста. При везде на территории что бы открыть шлагбаум вводишь код, потом код в подъезде, потом другой код на двери квартиры что бы в нее попасть, а потом еще один код от мини сейфа с ключами, чтобы получить ключи от комнаты. Это была жесть - опустошенные и голодные легли спать.


День 15.






На день было две основные задачи - найти ремонтную, которая сможет починить gopro и брадобрейню. Не смотря на то что ценники на подстричься/побриться выше чем в Москве - везде была запись за не сколько дней. Сервис так же найти не получилось. В итоге покатались по городу, пофотали, поели местных бургеров. Интересная особенность - почти в каждом супермаркете, Macdonald's и кафе - работают русскоязычные. В целом Варшава красивый город, здесь вполне можно зависнуть на несколько дней, но жить я бы в ней не стал - вроде все, что нужно есть, но как то не то.
 
Последнее редактирование:

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
День 16.






День рождения - как много праздника в этих двух словах. Особая радость заключается в том, что его удасться отметить в Берлине, если мы, конечно, долго ехать не будем. Проехать нужно около 520 км. Поехали мы по платникам, так как не хотелось много времени тратить на городки, оказалось зря. В дороге мы как всегда застали ливень - вообще не понятно, как люди живут в Польше, в среднем летом температура 19 градусов и постоянные дожди. Перед заездом в Германию дождь закончился и температура резко подскочила с 21 до 28. Сразу, как выехали в Германию, люди которые ехали в обратную сторону, стояли в самой большой пробке, которую я видел - более 20 км. А потом и мы попали - благо дорога широкая, быстро всех объехали. Был ремонт автострады и в объезд нужно было ехать через миниатюрный городок. С него у нас было два пути - ехать за всеми фурами обратно на платник или поехать по обычной дороге через города и деревни. Выбрали второе, осталось всего 90 км. до Берлина, через города еще короче - около 76. Мы не пожалели, и дальше скорей всего по платникам ездить не будем - трафика почти нет, вокруг поля, леса и аккуратные деревушки. Просто словили огромный кайф от езды, не смотря на то что ехали всего 100 - 120 км. в час, а городах 80. Наконец то въехали в Берлин до заката. Огромное количество мотоциклистов - глаза не могли нарадоваться. С парой зарубились в драге со светофора - 4 из 3 раз сделали мы двух спортивных байков. Вроде все так же чисто и красиво, как в Варшаве, но все-равно Берлин понравился в разы больше.







Пересекли весь город, побывали в месте тишины. Заселились в отель, который чуть-чуть смог подпортить настроение - от трех звезд ожидалось большего. Единственный плюс отеля это его расположения, в остальном - тапочек нет, чайника нет, обстановка совдеповская, а самая главное не работает в номере Wi-FI, что, учитывая мою работу, мега критично. С другой стороны будет лишний повод посетить Stаrbucks . Быстро в душ и в паб - отмечать день рождения. Рядом был паб, который по преданиям работает с 1905 г. , более 15 видов разливного пива и 2 страницы мелкого почерка бутылочного - 90% названий я даже не слышал. Не знаю, насколько правда дата создания ресторана, но пиво было отменное, еда вкуснейшая и день рождения удался на славу - мы добрались до Берлина. Смотря по карте визуально, где находиться Берлин и Иркутск - в душе поднимается гордость, что мы смогли проделать такой гигантский путь. Пока ехали до Берлина, учитывая, что у меня была разряжена гарнитура, на телефоне не было интернета и памяти, было много времени подумать - придумалось новое путешествие, по маршруту, который из Иркутска никто не делал. Но расскажу об идее только когда вернемся в Иркутск


День 17 - 18.






Спали, ели, работали и отдыхали. Так можно охарактеризовать эти два дня. В первый день отдыха главная задача была решить вопросы по работе, написать отчеты и подсчитать расходы. Во второй день планировалось также поработать, но большую часть времени провести в прогулке по Берлину, но не сложилось - у Лены поднялась температура до 37 с копейками, а я в порыве принести полезный обед для любимой ошпарил руки кипятком. Поэтому это были два дорогих и амебных дня. Из полезного помимо работы - у нас, наконец-то, появилась симка, надеюсь трафик не закончится - я привык к безлимиту на мобильном. P.S. Еще подстригся у арабов.


День 19.






Проснулись, пока позавтракали, пока собрались. Время обед. Во время смазки цепи, заметил что цепь расслабленная, решили заехать к дилеру подтянуть. Механик нас не обрадовал - подтягивать не имеет смысла, требуется замена с цепями и звездами, так же требует замена задняя резина - она абсолютно лысая. Стоит это все будет 580 евро, от цены мы выпали в осадок. Но есть проблема еще серьезней, заменить могут только после выходных, 5-6 дней жить в Берлине выйдет дороже, чем ремонт. Решили поехать дальше, и попробовать удачу в Кельне. Доехали только до Ганновера, время было 7 вечера, и не имело смысла ехать дальше. Скорость была не более 100, во избежание. Сняли отель, и решили завтра идти разговаривать с местным дилером, может он сможет поменять день в день. Ганновер понравился больше Берлина, маленький и аккуратный. Хотелось встретить на улицы кого-нибудь из Scropions, но не судьба. Поужинали пиццей и легли спать.


День 20.






Утро обрадовало сообщением с каучсерфинга о том, что нас готовы принять в Амстердаме - начало дня определенно позитивное. Быстрый завтрак и к дилеру в Ганновере. Там нас огорчили - запчасти так же заказывать и точно так же ждать до понедельника-вторника. Максимум, что они могут - это постараться привезти их в пятницу, но без гарантий. Менеджер предложил связаться с дилерами по нашему маршруту, от помощи мы не отказались. Час пролетел не заметно - пили кофе, изучали мотоциклы и экипировку. При нас приехала какая-то старушка на моте с мужем (муж на машине). На шоппинг, она неспешно выбирала, муж ждал и пил кофе. Вот так развлекаются пенсионеры в Германии. Менеджер позвонил в 5 городов - везде только под заказ, еще он звонил в Брюссель, но там не берут трубку. У нас паника - резина реально лысая, а цепь издает такие звуки, что ехать страшно, особенно по автобану, но жить почти неделю точно в наши планы не входит. Решили двигать в Амстердам на свой страх и риск, там как минимум можно 3 дня пожить бесплатно, за которые есть реальные шансы найти и запчасти, и мастерскую. При въезде в Нидерланды сразу заметили большое количество Tesla и Porshe, огромное количество букетов цветов, которые продаются на заправках и люди более дружелюбнее, чем в Германии. Заправки в отличие от Германии и Польши - заправил, а потом плати. Вот бы в России так сделали, мне кажется сразу бы средний чек у заправок повысился. Амстердам нас сразу покорил, маленькие улочки, каналы, много мостов - все безумно красиво. Приехали, познакомились с Тако - какого же было наше удивление от места нашего проживания - окна в пол и вид прямо на канал. Весь вечер общались с Тако - очень начитанный и умный человек. Около 18 лет пишет статьи по географии и истории на Wikipedia, а также на свой сайт. Легли пораньше, завтра будет трудный день - нужно будет найти мастера для нашего мотоцикла.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
а есть кнопка "сказать не спасибо"?

отчет не читал, но заранее не нравится.
"подзатянул" с июля по конец октября? зачем было вообще анонсировать?
 

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
а есть кнопка "сказать не спасибо"?

отчет не читал, но заранее не нравится.
"подзатянул" с июля по конец октября? зачем было вообще анонсировать?

В анонсе (а потом еще в посте) было указано - в первую очередь Инстаграм. Инстаграм обновлялся каждый день. Так же, анонсируя не думали что устанем на столько что писать статьи в самом путешествии будет проблематично. В любом случае спасибо за ваш отзыв.
 

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
а есть кнопка "сказать не спасибо"?

отчет не читал, но заранее не нравится.
"подзатянул" с июля по конец октября? зачем было вообще анонсировать?

Сидя на диване легко рассуждать .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Не очень понял, как владелец мота с цепью оказался не готов к исчерпанию ее ресурса во время путешествия: ни цепи, ни договоренности с соответствующим сервисом, ни еще какого-то варианта? И совсем в недоумении, как можно не найти цепь в Берлине? Во-первых, звезд да, может и не быть, но цепь, типа, расходный материал, в "родном" (БМВ) сервисе неужели не "лежат"? Во-вторых, наши моты в Берлине делают - так где еще искать нужную запчасть, чтобы "здесь и сейчас", если не в Берлине и его окрестностях? Да и замену резины можно спланировать и еще из Иркутска договориться с "Берлином", чтобы и резину подогнали, и время выделили - я так дважды делал с Будапештом, и принципиальной разницы не вижу: Будапешт или Берлин? )

Экшнкамеру забыть незакрепленной на моте и поехать - да, большая печалька. Хорошо еще, что вообще нашли ее после падения.

Касательно истории с 4500 вместо 450 - как-то в моем присутствии у сына на заправке случилась такая же история. Оператор сам обнаружил ошибку, но ему минут 20 пришлось бороться с тем, чтобы "система" вернула деньги, а мы ждали. Очень запомнилось, и с тех пор не знаю, что там пишут СМС-ки (мне их банк и не шлет, кстати), но во избежание потери времени (деньги-то вернут, конечно, но чтобы с этим не париться) сначала смотрю на предъявленную сумму, а потом дожидаюсь чека и смотрю на "итого" прежде чем его выбросить. Несложно и никого не напрягает... )
 
Последнее редактирование:

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Не очень понял, как владелец мота с цепью оказался не готов к исчерпанию ее ресурса во время путешествия: ни цепи, ни договоренности с соответствующим сервисом, ни еще какого-то варианта? И совсем в недоумении, как можно не найти цепь в Берлине? Во-первых, звезд да, может и не быть, но цепь, типа, расходный материал, в "родном" (БМВ) сервисе неужели не "лежат"? Во-вторых, наши моты в Берлине делают - так где еще искать нужную запчасть, чтобы "здесь и сейчас", если не в Берлине и его окрестностях? Да и замену резины можно спланировать и еще из Иркутска договориться с "Берлином", чтобы и резину подогнали, и время выделили - я так дважды делал с Будапештом, и принципиальной разницы не вижу: Будапешт или Берлин? )

Экшнкамеру забыть незакрепленной на моте и поехать - да, большая печалька. Хорошо еще, что вообще нашли ее после падения.

Касательно истории с 4500 вместо 450 - как-то в моем присутствии у сына на заправке случилась такая же история. Оператор сам обнаружил ошибку, но ему минут 20 пришлось бороться с тем, чтобы "система" вернула деньги, а мы ждали. Очень запомнилось, и с тех пор не знаю, что там пишут СМС-ки (мне их банк и не шлет, кстати), но во избежание потери времени (деньги-то вернут, конечно, но чтобы с этим не париться) сначала смотрю на предъявленную сумму, а потом дожидаюсь чека и смотрю на "итого" прежде чем его выбросить. Несложно и никого не напрягает... )

По цепи все очень просто - планировалось менять в Испании вместе с ТО - ресурс цепи брался с запасом, но, как сказали в сервисе - из за того что у нас много багажа и большая нагрузка - цепь свой ресурс исчерпала на много раньше запланированного. Цепи не было ни в Берлине, не в Гоновере, ни в городах ближайших к Гоноверу (в Гоновере менеджер звонил ко всем ближайшим дилерам) - почему не было в Германи - не знаю, но если бы было мы конечно поменяли сразу.

По поводу 4500 - буквально пару недель назад выяснили что мы сами "не очень умные" - это были деньги за страховку, которую мы забыли записать. И вообще забыли что делал страховку. По возвращению в Иркутск написали заявление на возврат в Сбербанк, дважды, нам ответили что созвонились с владельцем компании и он сказал что оплата за страховку был произведена, страховка была передена :)

- - - Добавлено - - -

День 21.






Утро выдалось божественным - утреннее кофе, и рассвет на фоне канала с балкона. Начали обзванивать мотомастерские и дилеров сначала в самом городе, потом на расстоянии 100 км. - никто не хочет браться. Мы говорим, что мы туристы из Сибири, а нам в ответ - в середине августа мы сможем починить мотоцикл. Началась паника, доехали до одного из сервисов, которые нам советовали - пытался договориться на месте. Мне сказали, что они очень заняты, нам сочувствуют и тоже с удовольствием починять только в августе. Позвонили дилеру в Брюсселе и ,о чудо, нам готовы поменять, если мы привезем мотоцикл до завтрашнего 8 утра. Мы рвем быстро к Тако, собираем вещи и без просмотра Амстердама рвем в Брюссель. По дороге постоянно молился, чтобы доехать без приключений. Заметил, что когда ехали по России - как только вижу церковь, сразу автоматически молюсь, хотя в церковь не хожу, а по Европе это был первый раз. До Брюсселя доехали без приключений, и самое главное успели до конца рабочего дня привезти им мотоцикл, чтобы с утра не проспать. Посчитали нам работу с запчастями на 540 евро, чуть дешевле, чем в Германии, но все равно не на то, что мы рассчитывали, вариантов больше не было - смирились. Потом еще такси за 5 км. за 30 евро, в общем, настроение у нас точно не было. Единственная радость - отель стоил всего 30 евро. Завтра можно будет отоспаться, раньше 12 сказали не сделают. Погуляли по городу, в итальянской пиццерии нас своей энергией зарядили сотрудника ресторана - гиперактивные итальянцы. Выпили по бокальчику бельгийского пива, погуляли по центру города и легли спать. Брюссель не произвел на нас впечатление - очень грязный город, много бомжей, архитектура хорошая только в центре, бешеные пробки, асфальт как в России. Город очень сильно отличается от других европейский городов.


День 22.






Выспались, вытащили наши чемоданы в фойе. Пошли немного погуляли по городу, позавтракали бельгийскими вафлями, а потом полдня просидели за работой в ожидании звонка от дилера. В 4 вечера, после звонка, опять вызвали такси, на этот раз вышло только 21 евро, но тоже немало за такое расстояние. Быстрая проверка мота, и в путь - нужно проехать 500 км. до Парижа. Во Франции начали появляться автоматизированные заправки, на них не рисковали заправляться, зная, что они снимают по 100 евро перед заправкой, а потом с возвращением денег проблемы. Закончились бесплатные автомагистрали, и мы свернули на бесплатные дороги - я вам скажу не зря. Было божественно красиво, почти полное отсутствие автомобилей, замки и поля. Мы должны были ехать по участку, который значился, как заповедник, но почему-то вокруг были в основном поля и такое количество, что даже Белоруссия отдыхает. Лес начался после заповедника. В общем, словили большой кайф от дороги. В Лаоне, проехав всего 200 км. решили остановиться. Капал дождь, вроде расстояние не большое, но была сильная усталость. Как раз нашли отель за 33 евро.







Приехав в него, получили сюрприз - автоматизированая машина для получения ключей от номера, на ресепшене в 9 вечера уже никто не работал. Выбираем нашу бронь, засовываем карту, операция не проходит. Мы пробуем еще дважды, но всякий раз отказ. Пробуем заплатить с другой карты, которая на мое имя - тоже не проходит. Мы не можем понять в чем проблема - деньги на карте есть. Зашли в интернет-банкинг, а там дважды снятая сумма - одна за букинг отеля, а вторая как раз в этой криворукой автоматизированной машине. Деньги снял, а ключи от номера не выдал. Чек в прочем тоже. На территории был еще один отель, где работал на ресепшене человек, а не робот. Мы побежали к нему, чтобы решить проблему. Объяснили проблему, показали распечатку. Он сказал, что нужно чтобы имя бронирования совпадало с именем, которое написано на карте, а не в паспорте. У Лены на карте и в букинг имя совпадало. Пошли вместе с ним пробовать еще раз - ничего не вышло, опять пишет Refuse. Парень начал звонить куда-то, чтобы решить проблему, в итоге ни до кого не дозвонился. Оказалось, что оба отеля одной сети и владельца, но разные по классу. Он нам в качестве извинения дал номер в своем отеле, вполне приличный , особенно учитывая, что нам обошелся в 33 евро, вместо 100. Еще и бонусом мы бесплатно в машинке смогли постирать вещи, настроении определенно поднялось. Душ и спать, завтра нужно будет проехать более 700 км. до Бордо. В Париже решили не останавливаться, супер дорого.


День 23 - 24.






С утра начали выяснять, когда нам вернут депозит, но из этого ничего не вышло - на ресепшене говорили только на французском. Мы позвонили hotels.com , где нам сказали отправить выписку из банка и ждать 3 дня ответа. Отправили и в путь. По бесплатным дорогам, если бы не скорость передвижения, путешествовать просто великолепно. А замки во Франции совсем сказочные. В целом весь путь можно охарактеризовать - топили по красивым местам. Дорога, дорога и дорога. Не доезжая до Бордо 140 км, у нас закончился бензин - нигде не было заправок, не смотря на то, что мы уже как 100 км. ехали по бесплатному автобану. Ожидалось, что мы несколько раз обсохнем где-нибудь в России, но с инфраструктурой у нас все в порядке. Мы люди предусмотртительные, 8000 км. везли с собой канистру с бензином, которую мы наполнили еще в Черемхово. Проехали буквально 10 км. от места где заправлялись из канистры - и, конечно же, встретили заправку. Автоматическую. Делать нечего, не понятно когда будет следующая заправка, интернет не работает - всунули карту, с которой списалось 100 евро, заправились мы на 19. Теоретически 81 евро должно вернуться, но практически с этим могут быть проблемы.







Приезжем в Бордо, а отеля нет.В половине отелей заняты номера, а в другой половине не берут трубки, потому что ночью не работают, даже у аэропорта. Уже 1 час ночи. 3 часа мы искали, решили уже поспать до обеда в Макдональдсе, а потом снять отель и выспаться, но не судьба. Проблема всей Франции - ночью нифига не работает, даже Макдональдс. Нашли только одноместный номер, за 69 евро, где кроме кровати, унитаза и душа ничего не было, в отеле той же сети, где с нас списали в Лаоне дважды деньги. Повезло, что в этом отеле работал ресепшен. Просто отрубились сразу. Проспали до обеда и поняли, что никуда не поедем - спать хочется безумно. Нашли апарт-отель с огромной скидкой, вместо 120 евро, всего 50 (да уже всего 50 евро, Европа безумно дорогая, мы не планировали такие траты). Вот этот отель стоит своих денег определенно, шикарные апартаменты в шикарном месте - бывший винный погреб, очень аутентично. Поработали, выпили вкуснейшего вина и спать. Завтра по плану нужно доехать до Мадрида, где провести плановое обслуживание мотоцикла. Будет почти круглая отметка, около 10400 км, которые мы проехали за 25 дней.


День 25 - 27.






День, в который просто топили по красивейшим серпантинам и плато. Опять начали торопиться, благо удалось насладиться дорогой. Самое большое удовольствие от дороги во всей поездки мы получили от езды по серпантинам Испании. Безумно красиво и прохладно. Как только закончились серпантины, началась Сахара Пиренейского полуострова - 34-35 градусов жары, в полном экипе это был ад. Останавливались на попить и немножко охладиться каждые 50-70 км. Даже в 10 вечера, когда мы приехали в Мадрид стояла жара 33.5. Мадрид прекрасен, шикарная архитектура, все красиво и ухожено. Но все куда-то торопятся, в центре Мадрида бездомные и африканские торговцы ширпотребом. Смесь Китая и Европы. Движение очень напомнило годы езды по Азии :) Нашли прекрасный отель за 30 евро, в самом центре Мадрида и даже парковка была за углом (проблемы с парковками в Испании и Италии очень большие). Поужинали огромными порциями отбивных, с просто самой вкусной сангрией, домашней - это была любовь с первого глотка. Заплатили вместе с алкоголем всего 15 евро, разница в ценах с остальной Европой сильно отличается. Спать мы легли просто в шикарном настроении. С самого утра созвонились с бмв диллером (проснулись мы в 12 :), все занято на 3 недели вперед, после волшебных слов - мы путешественники из России, сказали приезжать в любое время. Сходили позавтракали в прекрасную кофейню, с очень вкусным кофе но не очень вкусными блинчиками. Зато яичница была прекрасна , но ее трудно испортить.







Забрали мотоцикл с парковки где получили первый сюрприз, цена за парковку мотоцикла, такая же как и машины, 31 евро. Учитывая что наш очень приличный отель стоил 35 евро за ночь и находится в самом центре Мадрида, за парковку такая сумма была шоком. 3 километра пути по пробкам и нереальной для нас жаре, 34 градуса. Диллер, насчитал нам очередное ТО на 740 евро, походу работ сумма может уменьшиться на 80 евро. Это просто пипец, в 3 раза дороже, чем мы рассчитывали. Мы планировали бюджет на ТО 200 евро, максимум 300. Предложили нам просто поменять масла и фильтры за 270 евро, мы были склонны принять, но потом подумали, что нам еще не меньше 8000 км. на нем ехать и сюрпризов не хотелось бы. Поэтому дали согласие на все регламентные работы на 40 тыс. пробега. Обратно возвращались пешком, налички на метро не было. Жары почти не чувствовали, все мысли были поглощены не запланированными тратами. Весь оставшийся день провели в работе, все основные бесплатные достопримечательно для нас мы посмотрели по дороге из сервиса. Мотоцикл сможем забрать только завтра после обеда, поэтому продлили отель еще на одну ночь. Утром (после 12, конечно же, к сожалению) пошли на завтрак в то же самое кафе, только не стали заказывать блинчики :) Пока ждали звонка салона, пошли в Zara и H&M в поисках купальника и плавательных трусов - мы их забыли дома, а на море мы уже должны быть завтра. Ценники в Zara повергли в шок, они ниже Иркутских в очень много раз. С магазинов пошли опять пешком за нашим мотоциклом, вышло 685 евро. По жаре обратно, вечер закончили за дегустированием сангрии. В целях экономии оставили мотоцикл перед отелем, на мотоцикл падала камера и напротив был стриптиз-клуб, охранника которого я попросил жестами приглядывать за мотоциклом.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Судя по второму фото цепь и звезды надо будет менять раньше времени.
Перегруз у вас, ребята.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
Я предупреждал с цепью)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
День 28 - 29.






В 11 утра позавтракали и в путь. Планировали выехать в 5 утра, чтобы не ехать по жаре, но будильники так удачно переставляли, что после 3 раза просто отключили. Хорошо, что удалось самостоятельно проснуться в 9 с копейками. Ехать всего 600 км., но по жаре 34 градуса. Несмотря на достаточно пустынные пейзажи, ехать по Испании просто нереально приятно и красиво. Самый большой восторг вызвал гигантский мост перед Лиссабоном. В Португалии водят прямо как в России, очень агрессивно. Мы забронировали комнату в национальном парке Синатра на вилле с бассейном в 600 метрах от океана. Вилла, конечно, подушатанная, но за 54 евро за двое суток она прекрасна :) Первым делом как скинули вещи, прошли 1,4 км. до деревни, где было что поесть. Прогулки стали вызывать удовольствие. Особенно, учитывая, что, не смотря на то что мы в 27 км. от Лиссабона, где стоит жара в 34 градуса, здесь было всего 22 и свежий ветерок. В деревеньке Фонтанелас в Семеном ресторанчике мы съели прекрасный куриный бифштекс и попробовали сангрию из белого вина (в Мадриде мы пили из красного). Цены и порции радовали. Это вам не Германия или Франция.







Несмотря на то, что я не любитель белого вина, в отличии от Лены, сангрия из него идеальна - освежающе вкусно и не сильно пьяно. Остатки сангрии нам перелили в пластиковую бутылку, с которой мы чуть не побежали смотреть океан. Он оказался выше всяких похвал, текстом очень сложно описать ту глубину и гамму чувств, которую мы испытали, сидя на скале на закате у океана. Наверное преобладали чувства - мощь от океана и трепет. Вдоль скалы была проложена лестница, но Лена испугалась по ней спускаться, высота этажей 20-25. Сидели и наслаждались очень долго. Уставшие и безумно довольные легли спать. С утра, ну хорошо с обеда, съездили на мотоцикле позавтракать и опять к океану. Лена опять отказалась спуститься, пришлось мне спускаться одному, чтобы сделать несколько фоток и проверить воду. Плавательные трусы в Мадриде мне не купили, только пару купальников Лене :) Я уже был одной ногой на лестницы, как появляется Лена, она преодолела свой страх и спустилась. Вода была ледяная и сильные волны, не купались. Просто фотографировали и наслаждались океаном. По возращению на виллу покупались в бассейне, тоже достаточно холодно, но вполне терпимо. Вечер закончился ставшей традиционной сангрией и веселым общением с другими постояльцами виллы под самое долгое лунное затмение. К сожалению, номер продлить нельзя, занято. Пока не знаем куда поедем дальше.


День 30-31.






С утра удалось забронировать отель, всего в 25 км. от нашего местоположения, возле района Кашкайш за 118 евро. Тоже вилла, но раз в 10 шикарней чем та, в которой мы жили. В начале мы поехали в место, которое являлось нашей не официальной целью путешествия, "Мыс Рока". Это одна из четырех крайних точек нашего материка, западная. Безумно красиво, но очень много людей. Пустил скупую мужскую слезу, не верится, что мы это сделали и доехали. Мыс Рока, является в прямом смысле поворотным местом нашего путешествия, от него мы разворачиваемся в сторону дома. Сидя в отеле, смотрели, где находится Мыс Рока и Иркутск - какое-то нереальное расстояние. Мы почти пересекли весь континент от края до края, да еще и с большим крюком. Отправились на променад , 3.5 км. до пляжа. там было очень красиво. Это идеал набережной, увидели просто безумно огромную луну. По дороге зашли в казино, Лена была первый раз в казино. Я думал поиграть в покер, но ставки были достаточно большие для нашего бюджета. Поэтому просто посмотрели на игроманов, посмотрели на образцы португальских художников, а на обратном пути выпили просто отвратительную сангрию (деньги заплачены, не выбрасывать же). С сангрией было идти намного веселей и теплей. 3.5 км. у нас превратились в 12 км. Перед отелем очень сильно замерзли. Утром опять прошли до пляжа 6 км. (туда и обратно), купаться не стали - вода холодная, температура воздуха, несмотря на солнце, всего 25 градусов. Больше всего повергло в шок, что на обычном, не нудистском пляже ходила куча женщин (в основном бабушки) без лифчиков. Я понял, почему на одной из картин в казино, где был нарисован один из городских пляжей, все женщины были с голыми сиськами. Не поймите не правильно, я вполне принимаю нудистские пляжи, там отдельная территория, где люди могут ходить голыми, но обычный пляж, где куча детей и подростков, а тут бабульки трясут своими сиськами - выше моего понимания. Вечер завершился вкусным португальским вином и безумно вкусным домашним сыром.


День 33 - 34.






До Гибралтара всего 600 км., выехали не торопясь в обед - большая часть пути пролегает по автостраде. После обеда до самого вечера не могли найти, где можно поесть - все закрыто, сиеста, мы были жутко голодными. За 40 км. от Севильи и примерно 200 км. от Гибралтара, выезжаем на автостраду и тут как начинает трясти мотоцикл - я понять ничего не могу, сразу накатил страх, что движок накрылся. Лена кричит, что вроде колесо спустило, - включаю аварийку и на обочину. Достаю компрессор (Ваня, огромное тебе спасибо за него) - давление меньше бара. После накачки, буквально через километр заправка, на которой начали искать причину. Визуально все в порядке, вроде нигде проколов нету, да и с чего бы быть - дорога чистая и фактически идеальная не только на автостраде. Сидим голодные и поникшие - хочется домой. Было супер обидно, что проехали почти 12 000 км. из которых 6000 были по откровенно плохим дорогам России, мы почти все виды покрытия испытали - нам даже ни разу не пришлось подкачивать колесо, хотя многие гусеводы, говорили что нужно максимально часто проверять давление и подкачивать, так как шина камерная. Накачиваю и смотрю как быстро спускает - буквально за 10 минут уходит все давление. Нашел, как я думал, причину - воздух выходит из под болта соска камеры. У работников заправке одолжил ключ на 12, затянул - вроде спускать перестало. Решили дальше не рисковать ехать в ночь с таким колесом, нашли просто самый лучший 3 звездочный отель за всю нашу поездку за 36 евро в Севилье. Доехали вроде без приключений, ничего не спускало. Перед отелем наконец-то первый раз за день поели в Burger King.


День 33 - 34.






С утра проверил - давление в шине в порядке. Проехали пол города в пробке по 36 градусной жаре, отъехали от города буквально 40 км. спустило колесо. У меня злость и обида. С подкачками проехали до заправки еще 30 км. Накачал шину - пока стоим не спускает. Игорь Строганов и Иван большое спасибо вам за консультацию. Начали искать мастерскую, где смогут найти причину и при необходимости заменить камеру - ближайшая в 34 км., в городе Эль Пуэрто де Санта Мария.
С двумя подкачками добрались до них и конечно же погода нам "благоволила" - мы ехали 60 - 80 км./ч , а температура побила рекорд за путешествие - 38 градусов, в Африку как-то сразу расхотелось ехать. Заменили резину, поели прекрасный шашлык (по-моему это единственный ресторан в городе, который работает в сиесту). Испанцы отлично живут, например, у большинства ресторанов, которые работают с 9, перерыв с 14 до 19:30.







Буквально 100 км., и мы выехав из шенгена, получив британские штампики у цели нашего путешествия - Гибралтар. Проехались, пофотались, насладились, посмотрели на берега Африки. Территория буквально километров 20 в длину. Восхитила посадочная полоса аэропорта, часть которой проходит по автомобильной дороге. С берега казалось, что до Африки можно добраться вплавь. Огромное спасибо #авторадиоиркутск, за информационную поддержку. Надеюсь вы слушали прямые эфиры? В скором времени будет новый выход в прямой эфир, о котором я сообщу заранее в ленте - не пропустите.
Выехали с Гибралтара, опять заехали в Евросоюз, остановились перекусить. Время уже было позднее, думали доехать до Малаги, но везде ценники очень высокие. Пока думали - уже 11 вечера. Был вариант поехать в ночь, а в отели заночевать с обеда, чтобы не платить 70 евро за 6 часов сна. Отели вдоль побережья Испании не дешевые. Серпантины после Малаги и внутренняя осторожность все-таки победили. Решили остановиться на две ночи, чтобы выспаться, и поехать в 5 утра. Ехать в 37-38 градусов жары очень тяжело. Тут как специально для нас, 100 евро за две ночи, на вилле с бассейном, с в видом на море и в 5 минутах ходьбы от него. Ехали по красивейшей дороге вдоль моря, жаль было темно и мало что можно было разглядеть. Добрались очень быстро, сразу душ и спать. Сегодня наконец покупались в море, написали и выложили все долги по отчетам. Завтра надеюсь удасться проснуться в 5 утра, нужно будет добраться до Барсы, а это 1000 км. Больше всего ожиданий от той дороги, которую мы изначально запланировали и от которой у нас выше всего ожидания, от Гибралтара, до Италии вдоль моря, что может быть прекраснее.


День 35.






Проснуться не удалось. Ночью стояла безумная духота, уснули только часа в 3, а проснулись в 9. Хозяин виллы приготовил для нас шикарный кофе. После легкого завтрака отправились в путь. Смогли проехать километров 100, остановились на заправке. Первая длительная остановка в кафе в какой-то деревне. Дорога нас не разочаровала, ехать вдоль береговой линии по серпантинам просто божественно. Через километров 50-100 закончились серпантины и начался ад. Рекордная для нас температура - 38,5 , мы не выдержали и просто до 6 часов провалялись на заправке как амебы. Когда температура упала до 33-34, мы выехали, но ни о какой Барсе сегодня не могло быть и речи. По темноте доехали до Валенсии, в Burger King поймали вай-фай и забронировали самый интересный отель в нашем путешествии - номер в общаге. Всем бы такие общаги в России , на 3 звезды точно тянет. Обошёлся всего в 30 евро.
 

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
День 36.






Опять выехали по жаре, от будильника проснуться не смогли. День ничем не примечательный , за исключением того, что решили сэкономить и ехали по бесплатной однополостной дороге с кучей светофоров , в 33-37 градусов это жесть. До барсы , не смотря на расстояние, мы доехали только по сумеркам. Заселились в САМЫЙ дешевый отель - 60 евро. Букинг любезно подсказал, что мы в барсу приехали вовремя - осталось 3% номеров. Большой плюс - поселились в самом центре, большой минус - нам не разрешили оставить мотоцикл перед входом в отель, пришлось сверху ещё 13 евро за парковку (это ещё со скидкой от отеля, так бы нам пришлось заплатить 30). Думаю по ценникам понятно, что остаёмся только на ночь. Ночью погуляли по городу, и спать.


День 37.






Выспались и со всеми вещами поехали смотреть основную достопримечательность - собор святого семейства, Гауди. От Гауди никуда не поехали, слегли в тени на траве - жара 38 градусов, ощущение было как-будто тело плавится. Выехали только в 4-5 часов вечера, когда жара спала до 35. Цель стоит Ницца, расстояние не очень большое - 667 км. Как только въехали во Францию, начали искать отель - ценники ещё выше чем в Барселоне, 80 евро за 2 койки в 10-и местном хостеле. Написали нашему хорошему знакомому, который как раз был в Ницце - чтобы нам помог что-нибудь найти и поехали дальше. В 100 км. от Ниццы мы были только к 4 утра. Остановились на заправке, пришло сообщение от Никиты - есть квартира целиком за 60 евро, на самой кошерной улице, первой линии пляжа. Мы решили шикануть - снять на 2 ночи, но хитро: падаем спать прямо на заправке , благо тут парковая зона с беседками, через часа 4 выезжаем в Ниццу, ждём когда освободится квартира - и первый раз за все путешествие наслаждаемся ПОЛНОЦЕННЫМИ 2 сутками (у нас получалось, что снимали вечером, часто поздно вечером - поэтому платили вместо первых суток, фактически за 12 - 15 часов ). Хотелось так спать, что подложенный под голову чехол от мотоцикла ощущался как пуховая перина, а деревянная скамейка как ортопедический матрас :)


День 38-39.






Поспали часа 4, кофе и в путь. Дорога снова была живописная, рассвет, серпантины. Не доезжая до Ниццы километров 20, остановились на берегу в Burger King, нужно было позавтракать и отписаться владелице квартиры. Квартира освобождалась в 12, поэтому сидели в бургеркинге часа 3 как сомнамбулы. Потом короткий прохват по побережью в 37 градусов, и мы у входа в квартиру. Мы определенно счастливчики - найти за 60 евро квартиру-студию, на первой линии, да ещё на первой пляжной линии. До пляжа просто нужно перейти дорогу, поэтому скинули вещи и пошли купаться. Пляж галечный , вода прозрачная и как парное молоко - идеально. Мотоцикл пришлось оставлять на общественной парковке за домом, приватные паркинги мотоциклы отказываются принимать. Местный мотоциклист посоветовал - смотрите где стоят другие мотоциклы и есть камеры на зданиях. После купания , поехали смотреть как работает #niceradio. Встретились с #nikitatunes, и первый делом он нас повёл показывать город, после прогулки завёл нас в очень вкусный Китайский ресторан (уже больше года без китайской кухни, удалось немножко пообщаться на китайском, я уже думал забыл). Ну а после вкусного ужина - не менее вкусный «десерт» - святая святых #niceradio , пообщались немножко о французах, Ницце, фильмах и многом другом. Вид с балкона - самый классный в городе :) Никита, большое спасибо и за экскурсию и за интервью , рады были тебя увидеть! Пока шли домой, вспомнил, что именно на этой улице, произошла трагедия с женой Есенина. Она мчала по ней на кабриолете с развивающем шарфом, который на скорости попал в ось колеса и задушил ее. Несмотря на достаточную тяжёлую смерть, есть в ней какой-то романтизм. Все 2,5 дня провели в работе и купании. Солнце в Ницце странное, мы на пляжи провели достаточно много времени, не загорели. Ещё эти дня запомнились праздником живота - мы накупили в супермаркете вкусняшек , которые готовили и ели :)


День 40-42.






Сглупили - решили сэкономить и поехали по бесплатным дорогам из Ниццы. В итоге примерно 50 км. ехали по прекрасным серпантинам и жаре практически 4 часа мимо Монако и далее по итальянскому побережью. Возле итальянской Империи не выдержали и поехали по платнику. После Вьетнама я очень боюсь тоннелей - там мы, несмотря на знаки и рабочих, которые махали нам, что мотоциклистам туда нельзя ( в тоннель) , мы как настоящие русские поехали. Мы ехали , ехали, тоннель не заканчивался, вентиляции в нем не было, а становилось все хуже - было очень тяжело дышать. Под конец вообще во встречном направлении машины перестали ехать, а на нашем направлении остановились. Я уже чуть не пересёк две сплошных, но тут навстречу подъезжает скорая с мигалками (оказалось это они перекрыли все движение), забрали ключи от мотоцикла, дали нам дышать маски с кислородом , и увезли на базу, которая находилась за тоннелем( мы не доехали до выхода всего пару километров). После это для меня тоннели это большой страх - как въезжаю ,начинается паника. Когда мы въехали на платник - они просто шли одни за одним , заканчивается один - метров 100-300 и следующий. За этот день мы проехали больше 100 тоннелей и я нигде не струхнул - ехал до талого, даже на нервный перекур не останавливался. 348 км. с Пизы до Рима , была ужасная дорога по качеству, ехали как по российским) В Риме нас ждала достаточно просторная комната со своей ванной и туалетом, с кухней всего за 30 евро. Парковка опять возле дома, но хозяин квартиры любезно предоставил огромную цепь. С самого утра , поехали добавлять 14-ю страну к нашему списку - Ватикан и осматривать Рим.







Проблемы начались сразу - не понятно было, как оплачивать автобус. Заходим в салон и наблюдаем - все просто заходят и выходят. Мы решили, что это бесплатный автобус как в Бангкоке. Перед Ватиканом решили немного перекусить - съели по 2 огромных кебаба.
Заходим в Ватикан и начинается ливень. В Базилику Святого Петра можно было зайти бесплатно, но нужно было отстоять очень большую очередь под дождем - мы не решились. Подождали пока закончится дождь и пошли до Колизея. По дороге прошли самые популярные достопримечательности Рима, любовались только снаружи, так как почти везде, чтобы зайти, нужно заплатить от 15 до 30 евро за человека. У нас режим экономии, мы любуемся фасадом. А фасады и улицы в Риме настолько огонь, что мы позвонили владельцу квартиры, где мы снимаем комнату, и бронируем еще на сутки. При выезде деньги нас попросили просто оставить на столике в комнате и комнату не закрывать. На обратном пути, на автобусной остановке оказался автомат с продажей единых билетов на транспорт - мы купили сразу на день, так как сюда ехали фактически зайцем - решили городу возместить. Перед домом заскочили взять продуктов и, конечно же бутылку вина. Вино выпили сразу вместе с пиццей, а вот еду готовили утром ( фактически в обед). В путешествии гастрономическое наслаждение, тогда, когда удается приготовить домашнюю еду, а когда еще готовит жена - верх наслаждения. Пока приготовили, пока поели - время близится к вечеру. Поехали просто гулять по центру города, после 9 вечера почти все улицы были пустые. Чуть позже оказалось, что видимо почти весь Рим вечером собрался возле Фонтана Треви, мы купили вкуснейшее мороженое, загадали желания и не спеша поехали домой. Рим нас определенно потряс, чувствуется, что это колыбель нашей цивилизации. Сюда мы определенно приедем вновь.
 

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
День 43.






Проснулись мы наконец рано - сегодня нас ждет то , что нам советовали ни в коем случае не пропускать - Альпы. Быстрые сборы и в дорогу. По Италии было ехать не супер комфортно, достаточно много ремонта дорог и убитого асфальта. Больше всего было обидно, что за участок дороги по Италии мы заплатили целых 39 евро :( Предгорье и туннели начались уже на итальянской стороне, позитивные ожидания усиливались, но и страх длинных тоннелей тоже. Перед границей Австрии приобрели виньетку всего за 5 евро на месяц. Стало достаточно прохладно, но мы почти не чувствовали холод, так как были поглощены величием гор. Часть дороги была мокрая, дождь прошел перед нами - на ближайшей заправке решили надеть на всякий случай дождевики и забронировать отель. Мы планировали доехать до Зальцбурга, но решили туда не ехать по двум причинам - во-первых не хотелось половину Австрии пролететь по темноте, а во-вторых стоимость отелей была больше 120 евро, даже хостелов. Нам повезло, в 60 км. от заправки мы нашли комнату в гостевом доме за 60 евро. Эта комната определенно стоила своих денег - нас окружали горы, напротив дома текла горная река, а обстановка в доме была наполнена уютом - было ощущение, что мы у бабушки в деревне. Единственное, что чуть-чуть испортило настроение - еда. Все было круто, кроме бургера - он был с супер вонючей свиной котлетой. Было очень обидно, так как мы заказали самое вкусное пиво из всех которых мы пили - Stiegl, это пиво нектар богов, оно вариться с 1492 года.


День 44.






Сегодня нам нужно доехать до Праги - всего около 300 с копейками км. Выехали опять рано. Включили камеру, наплевав на то, что она будет вообще не ремонтопригодна (камера снимает, но она потеряла всю влаго и пылезащиту + в любой момент может просто перестать работать, так как повреждена оптика). Вокруг просто красота, пришлось проехать больше 3 тоннелей длиной более 4 км, оказалось что в Австрии больше всего мостов, очень длинных и на очень большой высоте. По дороге не могли не заехать на красивейшее горное озеро с инфраструктурой, которую хотелось бы видеть на Байкале. В Чехии на заправке познакомились с русской продавщицей, которая переехала более 25 лет назад из Калининграда. Угостила нас кофе и чаем :) Перед Прагой нас нагнала машина активно нам сигнала - оказалось “местные” русские которые были просто счастливы видеть путешественников из России. В Праге мы сняли отель не в самом центре - он был самый дешевый, три звезды с завтраками, рядом были метро и трамвай. Ночью в город решили не ехать, не далеко от отеля поели вкусной пиццы и легли спать.


День 45.






В этот день решили погулять по городу. Не смогли найти, где купить билеты на трамвай, сколько раз уже убеждаемся, что в Москве с транспортом удобнее всего. Прогулялись пару километров до королевской резиценции, прошлись по Карловому мосту, прогулялись по старым улочкам и, конечно, выпили чешского пива. Очень долго искали, где дешево и вкусно поесть, не смотря на то что многие говорят, что в Чехии очень дешево. Усложнялись наши поиски тем, что мы не едим свинину, на поиски потрали пару часов - не нашли. Заплатили около 1200 рублей за двоих - 2 блюда и два “Козла” 0.3. в Козловне. При этом обслуживание было никакое, официанты с нами разговаривали сквозь зубы, ждали очень долго. В общем отношение чехов к русским, к сожалению, оставляет желать лучшего, страна нам понравилась, а люди нет. Особенно огорчило наличие музея, посвященного жертвам советской оккупации.


День 46 - 47.






Выехали ближе к обеду, сегодня у нас наполеоновские планы. Запланировали за день проехать около 1000 км - половину Чехии, всю Польшу, перейти границу и заночевать в Бресте. В Чехии ехали по бесплатным дорогам, как только заехали в Польшу, сразу начался бесплатный автобан со всей инфраструктурой. В Польшу было приятно вернуться, несмотря на то, что у нее есть много общего с Чехией, она более развита, а люди вообще ни в какое сравнение не идут. Это определенно та страна, в которую хочется вернуться. Приехали к границе с Белорусией только часа в 3 ночи, уставшие, но довольные - совсем немного до дома. Перед нами было всего 3 машины, простояли более 2 часов - был пересменок. В Бресте забронировали маленький гостевой домик, по приезду попросили хозяина еще на сутки оставить домик для нас - хотелось отдохнуть. Хозяин разговорчивый мужик. Рассказал, что у них руководить местным футбольным клубом привезли Марадону?
Улица коттеджная, красивые ухоженные коттеджи, яблони, груши и слива растут прямо вдоль дороги, все аккуратно и чисто, приятно посмотреть. У нас пока в Иркутске хаос с коттеджными постройками. Стоит приехать в наш Ново-Иркутский и сравнить, хаос.
На следующий день мы сходили в супермаркет и накупили продуктов - организовали себе праздник живота. В супермаркете довольно приятные цены и большой ассортимент. Мы на 500 рублей купили большой пакет продуктов - там и мясо, и сок, и овощи, и торт и даже арбуз. И еще продукты.
После вкусной еды, целый день, наполненный работой, даже к статьям не прикоснулись.
 

baumann

Участник
64
0
Мск
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
Чем Вам чехи не угодили? По мне, так прекрасная страна и душевный народ. А наличие музея советской оккупации - у каждой страны своя история, и где тут неправда? Не очень хочется критиковать Ваш опус, но читать про пожрать и поспать было скучновато. Хотя, сама поездка, конечно, замечательная!
 

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Чем Вам чехи не угодили? По мне, так прекрасная страна и душевный народ. А наличие музея советской оккупации - у каждой страны своя история, и где тут неправда? Не очень хочется критиковать Ваш опус, но читать про пожрать и поспать было скучновато. Хотя, сама поездка, конечно, замечательная!

Страна действительно прекрасная, а с людьми как то у нас не сложилось. Про музей все просто, учитывая что его владельцы - американцы и как он устроен, ясно , что это хорошая модель по зарабатыванию неплохих денег с туристов. Ежедневно его посещают до 1000 человек, билет 300-400 крон. Историей тут и не пахнет. Про еду действительно написано не мало, но когда едешь в такое большое путешествие то в первую очередь интересует низменные потребности - пожрать, поспать, а учитывая что с этими вещами случались часто проблемы - логично что попадало в каждый пост. Во вторую очередь это люди и пейзажи. Остальное только если остается время, которого как правило не остается. Так же нужно учитывать формат текста - дневник, я пишу о тех чувствах, желаниях и проблемах (которые сейчас могут даже не является проблемами) именно в день о котором я пишу.
 
Последнее редактирование:

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
День 48.






Сегодня задача опять проехать 1000 км. - планируем за день добраться до Твери. Выехали почти первый раз действительно рано - в 7 часу утра. Часов в 9 остановились позавтракать - опять яичницу ждали больше получаса, наверное белоруссы готовят ее по-особенному :) В обед первый раз за всю поездку встряли с картами, в кафе заранее уточнили можно ли оплатить картой, а после обеда не смогли заплатить. Ни Visa, ни Мир, ни MasterCard, ни Альфа-банк или Сбербанк не хотел проходить. А другие люди спокойно расплачивались. Хорошо в это же время обедала семья из России, они за нас заплатили, а мы им “по номеру” перевели на первой же заправке с “Wi-fi”. Еще раз им большое спасибо. Перед Тверью пришлось примерно 100 км. ехать по убитой не освещенной дороге, хоррор был еще тот. Если бы не этот участок, мы засветло успели бы доехать, а так приехали только к 12 ночи.


День 49.






День расставания. В этом городе мы запланировали оставить наш мотоцикл на продажу у лучшего дилера BMW в России - @grandautostore . С самого утра мы к ним подъехали, оставили мот на оценку, нам предложили трейд-ин -взяли не большую паузу. Была действительно мысль, может быть вернуться домой на машине, но протестировав BMW X1 и Audio Q3 с пробегом - не впечатлило, на новый бумер мы еще не накопили :) Расставаться с нашим другом было очень тяжело и жаль, до последнего была мысль оставить его себе, но учитывая расходы, которые мы понесли в путешествии, продажа была необходимостью. Тем более на следующее большое путешествие уже решили, что 1200ка будет уместнее. Подписали документы и отправились искать сумки, потому что нам банально некуда было сложить наши вещи. Не нашли, но как кулибины в отели взяли промышленные мусорные пакеты, в которые поместились наши вещи. Как настоящие гастрабайтеры с пакетами отправились в Москву.


День 50 - 51.






В обед отправились на обычную электричку, 5 000 рублей с человека решили не платить за «проехать 100 км. на “Сапсане”. Очень удивила покупка билета, в отличие от Иркутска ты просто берешь билет по стандартному тарифу, а во сколько ехать, решаешь сам. До Москвы добрались за 3 часа и оказались в час пик. Ожидали, что с нашими мусорными пакетами мы не сможем пролезть в метро, но нет - оно было достаточно свободно, не было толпы людей, что нас приятно удивило. В этот раз решили ночевать у @ksenia020285 , Лениной подруги. Вечер закончился бутылкой пива, вкусной едой и очень приятной компанией. На следующий день был в работе и сборах. Так как денег не осталось, а сумки нужны (думаю, понятно, что мусорные пакеты мы сдавать в багаж не будем) - возле дома мы нашли прекрасные 2 баула в клеточку (помнит кто такие?:). В них наша громоздкая экипировка и вещи влезли тютелька в тютельку. Вечером отправились на встречу выпускников (Лениных), провели просто нереально позитивное время в ресторанчике на Тверской и, наконец-то, первый раз сходили в московский ночной клуб за последни года 4, не по работе, а как посетители.


День 52.






Утром мы планировали что поедем до аэропорта в начале на метро, а потом сядем на аэроэкспресс. Но слава богу, Лена решила посмотреть стоимость такси - в итоге за в 2 раза меньшие деньги (848 рублей на Яндексе) и куда с большим комфортом мы доехали до Шереметьево. Повезло, что мы и жили на Медведково. Аэропорт Шереметьево впечатлил, не чуть не хуже китайских (Гонконг, Пекин, Шанхай), а где-то даже лучше - рекламные экраны просто огонь, я реально на них залипал. Пять часов перелета и мы наконец дома. 52 один день путешествия, почти два месяца и 18 000 км. - это нечто. Как только переступили Иркутский аэропорт, такое ощущение сразу стало как будто никуда и не уезжали. Еще раз большое спасибо, кто встретился нам в это путешествие, @ksenia020285, @natashab0212, @2wheeledfamily, @anastasiaaav и @andreyvorotnikov . Так же большое отдельное спасибо #авторадиоиркутск, его ведущим @valeevasvetlana и @anastasiyakaporskaya, ну и конечно весь холдинг НТС Медиа за то, что были с нами на всем протяжении путешествия. Конечно, большое спасибо @grandautostore за консультации до и вовремя путешествия, отличную работу - будьте всегда такими же клиенто-ориентированными.



P.S> Большое спасибо всем за комментарии и лайки. Спасибо что следили за нами. Не смотря на то что наша камера сломалось практически в начале путешествия мы все равно будет делать видео - займет больше времени.