Собираем личинку в кофр.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
В предверии мотосезона, хочу поделиться своим опытом.
Когда то для меня был совсем не понятен процесс сбора личинки в кофр, мне казалось это очень сложной процедурой, которую знают только профессионалы с высшим образованием.
НА самом деле все не сложно. Надеюсь кому то пригодится.

И так.
Для того, что бы собрать личинку под ключ мотоцикла, необходимо.
1. Сам ключ
2. Комплект личинки.
В него входит:
Личинка, пружинки, замок и вставки личинки.


В комплекте личинки идут вставки под номерами 1.2.3. По четыре штуки каждого номера.



1. Сначала мы вставляем пружинки в круглые отверстия личинки.

2. Затем ,мы вствляем сами вставки в личинку


Вставляем ключ в личинку и смотрим. Если вставки выходят за край личинки или углублены в ней, значит мы вставили не те вставки. Достаем каждую, смотрите ее номер и меняем вставляя другую.
Вот так выглядит личинка с неправильно расположенными вставками


Допустим в первом гнезде была вставка №1, вы ее меняйте на №2, и так далее, пока не добьетесь того, что все вставки погруженные в личинку не будут стоять в ровень с краем личинки.
Вот так
.

После этого переворачиваем личинку, аккуратно извлекаем ключ и проводим те же действия с пружинками и вставками.

Важно. Когда собираете личинку, предпоследнее гнездо личинки с одной и другой стороны не должно быть собрано.
Получится, что с одной стороны встанут 3 вставки, с другой 2.
Последнее гнездо для замка. О нем чуть ниже.

И так мы собрали личинку и все ее вставки встали ровно по краю.
Вот так.

После этого приступаем к заключительной стадии.
Вставляем пружинку в крайнее гнездо.

Дальше берем замок и вставляем его в гнездо, в которое только что была вставлена пружинка.

замок


Так смотрится сборная личинка.
Замок немного выпирает. Именно он держит личинку в кофре и не дает ей выпасть наружу когда ключ находится в личинке.




Смазываем личинку маслом и вставляем в кофр, предварительно надавив на замок личинки, что бы он углубился и позволил личинке встать на свое место в кофре.
Поворачиваете ключ и личинка становится на свое место, замок отщелкивается.
Все.)))
 
Последнее редактирование:

Djek

Активный участник
969
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
кропотливая работа, я б сказал-усидчивость нужна
 

svann

Участник
130
0
Курессааре
  1. BMW F 650 GS
  1. MINSK
Спасибо за подробное описание сборки,а то я вчера кстати собрался эти личинки вставить в кофры и голову сломал ... Ну думаю немцы мать их так додумались такие мелкие пружинки ставить !))) Как всегда отложил на утро с бурчанием под нос,- " утро вечера мудренее " И о чудо ,захожу утром на сайт ,а тут подробный рассказ о алгоритме сборки личинок ... Данке шен! Как говорят французы!)))
 

alifaa

Участник
173
0
Прага
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW G 650 GS
  2. BMW R 1100 GS
ничего сложного нет. нужно только терпение. и когда вставляешь ключ при сборке и потом его вытаскиваешь нужно пальцами держать эти вставыши, а то при помощи пружин они хорошо вылетают....
 

svann

Участник
130
0
Курессааре
  1. BMW F 650 GS
  1. MINSK
Добавлю свои пять копеек .. Собранную личинку смазал Литолом 24 перед установкой на бокс ,смазка тугоплавкая летом не потечет ,воду не пропустит ,пыль тоже ,в холодную погоду сохраняет вязкость ,думаю самое то... сначала хотел белой смазкой грязеотталкивающей для петель и замков смазать,но боюсь в сильную жару +35+40 потечет...
 

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
Ага, я первый раз собрал так что еле из кофра вытащил для переборки, :) , во всём нужна тренировка :)
 

spech

Активный участник
751
0
Десногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KTM
Доброго всем дня !
Сделал чисто по-русски ! Сначала сломал , потом читаю инструкции :)
Делал все по этой немецкой инструкции .
0_78218_f4e3ce5a_L.jpg

Заполнил все пазы и .... Ключик не вынимается :(
Крутил вертел как только можно.
Что делать ?
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
У меня закусывало тоже. Попробуй повернуть ключ в сторону закрытия и продолжая давить в том же направлении вынуть. У меня получилось. Личинка была в кофре уже.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
А еще накануне сборки не рекомендуется встречаться с мотодрузьями)))

Кстати, теперь свое СПАСИБО можно зафиксировать навечно в статистике автора, сделавшего полезное сообщение.
Кнопка "Спасибо" слева под аватаром.
 
Последнее редактирование:

Schnaider

Активный участник
575
0
Тверь
  1. BMW K 1300 S
В предверии мотосезона, хочу поделиться своим опытом.
Когда то для меня был совсем не понятен процесс сбора личинки в кофр, мне казалось это очень сложной процедурой, которую знают только профессионалы с высшим образованием.
НА самом деле все не сложно. Надеюсь кому то пригодится.

И так.
Для того, что бы собрать личинку под ключ мотоцикла, необходимо.
1. Сам ключ
2. Комплект личинки.
В него входит:
Личинка, пружинки, замок и вставки личинки.


В комплекте личинки идут вставки под номерами 1.2.3. По четыре штуки каждого номера.



1. Сначала мы вставляем пружинки в круглые отверстия личинки.

2. Затем ,мы вствляем сами вставки в личинку


Вставляем ключ в личинку и смотрим. Если вставки выходят за край личинки или углублены в ней, значит мы вставили не те вставки. Достаем каждую, смотрите ее номер и меняем вставляя другую.
Вот так выглядит личинка с неправильно расположенными вставками


Допустим в первом гнезде была вставка №1, вы ее меняйте на №2, и так далее, пока не добьетесь того, что все вставки погруженные в личинку не будут стоять в ровень с краем личинки.
Вот так
.

После этого переворачиваем личинку, аккуратно извлекаем ключ и проводим те же действия с пружинками и вставками.

Важно. Когда собираете личинку, предпоследнее гнездо личинки с одной и другой стороны не должно быть собрано.
Получится, что с одной стороны встанут 3 вставки, с другой 2.
Последнее гнездо для замка. О нем чуть ниже.

И так мы собрали личинку и все ее вставки встали ровно по краю.
Вот так.

После этого приступаем к заключительной стадии.
Вставляем пружинку в крайнее гнездо.

Дальше берем замок и вставляем его в гнездо, в которое только что была вставлена пружинка.

замок


Так смотрится сборная личинка.
Замок немного выпирает. Именно он держит личинку в кофре и не дает ей выпасть наружу когда ключ находится в личинке.




Смазываем личинку маслом и вставляем в кофр, предварительно надавив на замок личинки, что бы он углубился и позволил личинке встать на свое место в кофре.
Поворачиваете ключ и личинка становится на свое место, замок отщелкивается.
Все.)))

Тем более, что у о.д. собрать одну личину стоит 1200 руб. Ну а теперь посчитаем во сколько выльются все чемоданы!!!
 

spech

Активный участник
751
0
Десногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KTM
Ничего из крутежа ключем не вышло! Пришлось разобрать кофр , снять замок , разобрать сзади и ножом отжать последнюю пластину. После этого личинка с ключем вышла. Далее как у Вифера : вынул две предпоследние пластины и вставил личинку. Теперь все работает. После сборки в обратном порядке осталось лишних всего 2 вита и 2 шайбы.
 

mikle49

Завсегдатай
Добрый день! Можно ли вынуть личинку из кофра без его разборки?
Мне это удалось сделать два раза, но алгоритм не запомнил, хаотично крутил, нажимал, дергал. Не уверен, что это действие предусмотрены конструкцией замка.
Тоже хотел бы узнать у представителей ОД как это правильно делать.
 

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
есть там одно технологическое отверстие ))) , вставляем туда шлицевую отвёртку и наслаждаясь процессом вынимаем свою личинку )))))))))))))))))))))))
 

Salomon13

Активный участник
778
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
  2. BMW R 1200 GS
есть там одно технологическое отверстие ))) , вставляем туда шлицевую отвёртку и наслаждаясь процессом вынимаем свою личинку )))))))))))))))))))))))

и где же это отверстие? Кстати, если открыть кофр, справа на нижней половинке, на уголу - есть какая-то круглая фишка со шлицом. Может о ней речь? Но я ее пробывал повернуть при разных манипуляциях ключом в личинке - никакого результата)))
 

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
и где же это отверстие? Кстати, если открыть кофр, справа на нижней половинке, на уголу - есть какая-то круглая фишка со шлицом. Может о ней речь? Но я ее пробывал повернуть при разных манипуляциях ключом в личинке - никакого результата)))

Прошу прощения, не мониторил )))

Фотку завтра сделаю и положу )))

Если кофры одинаковые ;)