Какую сумку брать на багажник РТ?

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Вот, спасибо: поддержали и успокоили. А я реально чуть обратно не отправил. Что называется: век живи - век учись.
Таким дятлам, как я, надо сразу говорить такие вещи. Чтобы зря не дрейфили. ))
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Я креплю эту сумку на все моты ТОЛЬКО РЕЗИНКАМИ!!!
Намного удобнее чем родными стяжными лентами. Фото резинок завтра выложу
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Резинки у меня как раз есть: 44 года ими пользуюсь. Но добавил двадцатку и стяжные ленты тоже купил. Попробую, что и как. Просто с лентами быстрее должно быть, ибо резинки пока "накрутишь"... Ради скорости "монтажа" и купил.
Единственное, думал: куда я теперь (с лентами) бутылку с водой буду крепить? До этого сунул под резинки, и вперед. Но это всё так - микроскопические проблемы.
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
самые удобные
Rok%20straps_1.jpg
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Резинки у меня под размер четко подошли и ничего накручивать не нужно!
Скорость крепления моими резинками быстрее. И я считаю надежнее.
PS резинки не из магазина типа хозтовары и автозапчасти
Ща схожу, сфотаю

- - - Добавлено - - -

Покупал в магазине Мишелин. Брал там покрышки на мот и увидал на витрине. Лет 6 или 7 назад 0E4E90C0-2A83-4580-B3DE-3F273EE65B40.jpeg FCE842C9-A867-4521-86DE-04B433EC2757.jpeg C1B73D24-49D8-4CB0-8BB9-57788D133395.jpg
Зажигалка для масштабу
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
резинки были. эластичные стропы оказались удобнее и более универсальны. я как бы не настаиваю если что) просто попробуйте)
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Я использую обычный туристический экспедиционный баул RedFox Specnaz 100 объёмом 100 литров. Не уверен, что она ещё производится. По бокам сумки имеются несколько внешних не сообщающихся с внутренней частью сумки карманов для быстрого доступа наиболее часто используемым вещам. 4 кармана на застёжках типа фаст с закруткой, 2 больших кармана на длинных сторонах баул и 2 малых кармана на торцевых частях.


attachment.php
attachment.php
attachment.php




Герметичность сумки достаточная. Для водного туризма не подойдёт, но для движения в дождь на мотоцикле в течении всего дня без "мокрых" и неприятных последствий более чем достаточна. Загружаю в неё только лёгкие вещи: палатка, спальник, каримат, верхняя одежда и т.п. - чтобы сумка на багажник не была тяжелой. В противном случае сложно балансировать мотоцикл на сложных поверхностях и на малых скоростях.

Преимущества сумки:

1. Герметичность;
2. Большой объём;
3. Отстёгиваемые плечевые лямки, позволяют носить баул как рюкзак (не очень, конечно же удобно, но можно);
4. Прочность: сумка 7 лет эксплуатировалась как экспедиционный баул во время походов и прошла много всяких передряг.


Недостатки такого решения:


1. Основной недостаток сумки исходит из её преимуществ в качестве экспедиционного баула - большого объёма. Сумка реально большая и я бы рекомендовал её использовать только если есть необходимость в большом количестве вещей. В противном случае лучше брать сумку литров на 50. Хотя, с другой стороны, в неё помещается всё снаряжение. Отпадает необходимость фиксировать часть сняряжения снаружи: пенки, палатки и тп. Именно поэтому использую пока такой вариант;


2. Основная продольная молния, прикрытая планкой, чтобы не заливалась вода не позволяет получать быстрый и удобный доступ к основному объёму, особенно если учесть, что баул фиксирован к мотоциклу при помощи обычных автомобильных стяжек (не рекомендую их использовать, лучше использовать петли на застёжках или резинки, резиновые сетки и тп). Всё-таки для удобства предпочтительней сумки, у которых доступ в основное пространство открывается не линейной молнией, а П-образной (получается как бы клапан открывается) или же с доступом через закрутку, но с длиной стороны баула, как этот MotoDetail.
 

Вложения

  • specnaz_100.jpg
    specnaz_100.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 213
  • IMG_1388.jpg
    IMG_1388.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 225
  • IMG_1392.jpg
    IMG_1392.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 232
Последнее редактирование:

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Вы все вещи возите в 100л сумке?
А как быть, если лагерь сворачиваете в дождь? Тоесть палатка мокрая. И мокрую палатку кладете к сухим вещам?
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Вы все вещи возите в 100л сумке?
А как быть, если лагерь сворачиваете в дождь? Тоесть палатка мокрая. И мокрую палатку кладете к сухим вещам?

Доброе утро!
Вещи, которые могут намокнуть лежат в гермомешке. К тому же мокрая палат кладётся в собственный мешочек для палатки и этого более чем достаточно, чтобы уберечь вещи от намокания. К тому же мокрую палатку можно уложить с одной стороны сумки, отделив от остальных вещей кариматом.

Основное удобство большой сумки (ИМХО) в том, что все вещи в одном месте. Поэтому, при езде по грязи, пачкается только один баул, а не каждый отдельный элемент снаряжения. Если мот упал в поле, его легче поднять, сняв сумку. Согласитесь, что удобней снять одну суку, нежели когда их много. Хотя, этот вопрос привычки.

744721706d0131d03f1b14f1498e3bfa.jpg


b0719ffabd5ad47f78aaaef47aa94bfa.jpg


Для себя я использую эту сумку, когда вещей действительно много. Для коротких поездок в пределах цивилизации думаю имеет смысл использовать сумку наподобие той, что приобрёл топикстартер


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
а я против всякого рода резинок - ощущения не те ))
если серьезно, то с резинками багаж будет так или иначе ерзать и чем нагруженнее сумка, тем сильнее будет ерзать )
себе так краску на заднем крыле стер

сейчас ремнями креплю и затягиваю так, что бы не шелохнулась ))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
если серьезно, то с резинками багаж будет так или иначе ерзать и чем нагруженнее сумка, тем сильнее будет ерзать )
себе так краску на заднем крыле стер
Думаю, это вопрос количества резинок: у меня их под 2 десятка, и даже очень тяжелая сумка (обычно при поездках в Скандинавию) крепится "намертво", хотя, признаться, всегда стелю "прокладку" между сумкой и багажником. Проблема в таком варианте другая: очень долго добираться до содержимого. Даже не столько долго - счет на минуты, - сколько занудно и морочно, и стараешься делать это как можно реже. В общем случае, ремни должны быть "оперативнее".
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
как писал выше, у меня вундеровская сумка, креплю родными боковыми ремнями
сумка крепится секунд за 10, снимается за 2 )) хоть на каждой заправке туда заглядывай ))

зы
а еще кучу резинок надо где-то хранить, когда багаж снят
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
а еще кучу резинок надо где-то хранить, когда багаж снят
Это не было проблемой: у меня походная сумка с боковым карманом на молнии - самое то. Так и хранится всегда в "комплекте". )