Какую сумку брать на багажник РТ?

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Господа, еще один совет потребовался: Какую сумку брать на багажник РТ?
Топ-кейса на моем моте нет. Специально: чтобы не ограничивать свои возможности. Типа, сумку на место кейса я любого объема могу установить. И езжу я без второго номера. То есть сумку на моте можно установить как угодно: хоть вдоль, хоть поперек, хоть одну, хоть две.
Варианты:
1.
Родная от BMW: https://shop.bmw-motorrad.de/INTERS...e/de_DE/-/EUR/ViewProduct-Start?SKU=PID_91660
2.
От Wunderlich: https://www.wunderlich.de/shop/en/ortlieb-rack-pack-wunderlich-edition-25180-001-1.html

По объему и функуционалу идентичны.
По цене родная вдвое дороже (на немецком сайте по акции просят 136 евро, но при попытке купить, говорят, раз ты не немец, вали отсюда. А литовские официалы просят по номиналу около 160 евро).
По крепежу:
- родная, как я понимаю, сама должна как-то встать на багажник РТ (спросил своих официантов - промолчали, видно, сами не знают).
- Wunderlich рисует красивый картинки дополнительной опоры, причем для Гуся.

Вообще закрепить не проблема и резиновыми жгутами, что я и делал всё это время, но тогда теряется опция быстрого доступа к содержимому - снимать и ставить резинки дело не хитрое, но довольно занудное и не такое быстрое. Особенно потому, что приходилось лепить укрытие от воды. А эти сумки водонепроницаемы, ради чего и затея с покупкой.
С другой стороны, что-то не верится, что два ремешка с картинки удержат такую сумку на моте…

Короче, о чем говорит богатый опыт форумчан? Что выбрать мне?
Еще нюанс, что родную покупать проще: заплатил с компа, и тебе ее "бесплатно" привезут прямо домой. Wunderlich тоже наверняка привезет. Но это будет, думаю, около 30 евро, и разница в цене подравнивается.
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Родная сумка - очень даже ничего. Во всяком случае - лучше , чем предыдущая серия баулов.Но она крепиться только ремнями к 4-м точкам.
Yf HN z ,s tot gjcvjnhtk^ https://www.bmwcats.com/moto/K51/56207/0:0:-/77/77_0710/ под номером 1. Она тоже большая и вместительная.

Что касается Ортлибовской сумки - подобное крепление , на мой взгляд, не очень удачное. Не всегда можно нормально разместить вещи в сумке таким образом, чтоб потом равномерно без перекосов притянуть ее. Посмотрите сумки SW-motech, у них много вариантов, вполне себе достойного качества.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Спасибо за "наводку": "мягкая" сумка выглядит уместнее для меня. Надеюсь она тоже непромокаемая. Правда, и тут не ясно, как именно она крепится к багажнику. Но наверняка немцы что-то придумали...
Чуть подороже, но не принципиально. Ни у кого такой нет "на практике"? )

Прочитал про сумку подробнее у немцев. Переводчик дает такой текст:
Мягкая с жестким дном емкостью до 55 литров. Главное отделение водонепроницаемо, а внешние карманы и ремни водоотталкивающие. Они обещают простое крепление регулируемыми по длине ремнями.
С непромокаемостью понятно, с креплением не очень. Как ее отмывать после дорожной грязи совсем не понятно.
Опыт практического использования помог бы. )
Баул выглядит более практичным: его отмыть явно не проблема. ))
 
Последнее редактирование:

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
езжу с синей от вундера
поверь, два ремешка очень даже держат эту сумку на моте )) доволен

зы
раньше была малая мягкая сумка bmw - продал как страшный сон, потеряла свой вид за месяц, плюс текла
правда, вроде, вышла вторая серия этих сумок и чего-то в них исправили
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
То есть проще брать баул и не париться?
Вот же издержки изобилия: возможность выбора выносит мозг. То ли дело при советах: купил рюкзак, скидал в него всё и вперед. Красота! ))
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
ну проще или нет, решать тебе ))
баул точно не течет, активно пользую третий год, плюс друзья берут попользовать

зы
есть модели с твердым дном, но они чуток тяжелее )
 

Жуля

Активный участник
486
1
Город дождей
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KTM
  1. BMW S 1000 R
Использую два варианта
a712917e8d667e1787cb6d33429f902b.jpg
0c82f3eba114bc250a2331aba16bb728.jpg

Это первый. Сумка от S1000R. Идеально встаёт на хвост GT
0d7e7ce2378fd732f917c22db18ef5fc.jpg

Это вторая- Амфибия на 85 литров
Сумка использовалась в пробеге СПб-Владивосток. Только положительные отзывы

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Кстати, увидел, что клубный магазин продает сумки Touratech. Например:
http://boka-shop.ru/vodonepronicaemaja-sumka-adventure-rack-pack-l-49-l-zhelto-chernaja.html
Функционально всё то же самое, стоимость порядка 100 евро.
Кто-нибудь пользовался?
Ремни крепления идут в комплекте или покупаются отдельно (на картинках их не видно)?
Или не пытаться экономить, заплатить еще 60, купив "родную" - типа, наверняка встанет на багажник и закрепится?
И вообще... )
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
в руках крутил и туратек и вундер, выбрал вундер, но уже не вспомню почему )))))
вундер креплю к моту родными (боковыми) ремнями, через рамку багажника притягиваю и все .. никаких дополнительных ремней не нужно
притягивается так, что качая сумку - мот качаешь, а сумка стоит на месте

37F87F5B-8FEE-4BBD-849D-E78B1CC984F0.jpg
 
Последнее редактирование:

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
У меня такая, только 30л. Есть 50 литров.
http://www.moto-lavka.ru/collection/bokovye-sumki-i-bauly/product/baul-moto-detail-trekking-roll
Не промокает, моется легко. Два ремня крепления в комплекте. Ремень для переноски.
Можно и в приличное место с собой взять. Смотрится не как чисто мотоаксессуар. Да и относительно недорого.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Спасибо. Попытаюсь от себя купить Touratech. Чтобы поехать сразу с новой сумкой. )
Только сайт у них какой-то с прибабахом - не понять, как им деньги заплатить и что с доставкой? Причем, что у немцев, что у эстонцев. К полякам не ходил, а в Литве, вроде как, "своего" сайта Touratech нет. Но посмотрим: написал и тем, и тем, жду...

Ну, вот, немцы ответили первыми. Крепежные ремни не входят в комплект, покупаются отдельно (еще двадцатка). Плюс, доставка 31 евро. То и другое в сумме лишает смысла против сумки от официалов. )
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Эстонцы тоже ответили, даже счет прислали.
Если кому интересно, то в случае Touratech крепежные ремни точно идут отдельно и поставляются по евровой пятерке за штуку (0,7 или 1 метр общей длины каждый). Их нужно 4 штуки. Итого сумка с крепежом получается 117 евро, с доставкой мне 127.
"Официальный" синий баул от BMW предлагают за 163 евро итого (с ремнями и доставкой тоже).

Получается дилемма: совершенно идентичное по функционалу (непромокаемые) и объему (50 литров)
- Touratech = 127 евро;
- BMW = 163 евро.
"Куда бедному крестьянину податься?"
Очевидная разница только в цвете: оранжевая Touratech и синяя BMW, а я люблю на этом месте иметь яркое пятно в порядке пассивной безопасности. Но это мелочь, конечно.
Кто-то может посоветовать, что брать? Всё готово, осталось только кнопку нажать на клавиатуре, чтобы заплатить. )
 

SAB_SABbI4

Активный участник
596
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Эстонцы тоже ответили, даже счет прислали.
Если кому интересно, то в случае Touratech крепежные ремни точно идут отдельно и поставляются по евровой пятерке за штуку (0,7 или 1 метр общей длины каждый). Их нужно 4 штуки. Итого сумка с крепежом получается 117 евро, с доставкой мне 127.
"Официальный" синий баул от BMW предлагают за 163 евро итого (с ремнями и доставкой тоже).

Получается дилемма: совершенно идентичное по функционалу (непромокаемые) и объему (50 литров)
- Touratech = 127 евро;
- BMW = 163 евро.
"Куда бедному крестьянину податься?"
Очевидная разница только в цвете: оранжевая Touratech и синяя BMW, а я люблю на этом месте иметь яркое пятно в порядке пассивной безопасности. Но это мелочь, конечно.
Кто-то может посоветовать, что брать? Всё готово, осталось только кнопку нажать на клавиатуре, чтобы заплатить. )


Купи льюисовскую 50 литров за €12.60 - 2 000 рублей(с доставкой) и не парься!

https://www.louis.eu/artikel/louis-roll-bag-black-50-litres/10024012?filter_article_number=10024012&list=6e1508c810655724101a4e4f35f18b63

Сейчас она вообще 1000 рублей, проехала со мной 6 000 км. день шла под дождем, не промокла!

У меня правда синяя!
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
"Там" цена в долларах, скорее, что-то американское. А коли так, при покупке возьмут налог ЕС-кий, сумка станет дороже 100 евро наверняка. Плюс доставка. Да и вообще, там однозначно и "простенько" написано в Литву не поставляется. Что в данном случае снимает все вопросы, включая тот же вопрос крепежных ремней и срока поставки - мне через пару недель ехать. )

Вопрос, собственно, о качестве или "носкости". Сумки реально однотипные - смотрел видео по каждой. Там не видно только одного: насколько они сопоставимы по "сроку службы". БМВ, конечно, цену завышает, но всё же это "фирма". Туратех тоже, вроде, фуфло не должны подсовывать. В общем, интересует только этот аспект. Может, кто-то пользовался тем или другим "продуктом". Остальные перестаем рассматривать. ))

- - - Добавлено - - -

Купи льюисовскую 50 литров за €12.60 - 2 000 рублей(с доставкой) и не парься!
Ну да, эта, конечно, убивает ценой: ремни есть, а с доставкой 25 евро. Можно просто каждую поездку новую покупать. ))
 

SAB_SABbI4

Активный участник
596
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
"Там" цена в долларах, скорее, что-то американское. А коли так, при покупке возьмут налог ЕС-кий, сумка станет дороже 100 евро наверняка. Плюс доставка. Да и вообще, там однозначно и "простенько" написано в Литву не поставляется. Что в данном случае снимает все вопросы, включая тот же вопрос крепежных ремней и срока поставки - мне через пару недель ехать. )

Вопрос, собственно, о качестве или "носкости". Сумки реально однотипные - смотрел видео по каждой. Там не видно только одного: насколько они сопоставимы по "сроку службы". БМВ, конечно, цену завышает, но всё же это "фирма". Туратех тоже, вроде, фуфло не должны подсовывать. В общем, интересует только этот аспект. Может, кто-то пользовался тем или другим "продуктом". Остальные перестаем рассматривать. ))

- - - Добавлено - - -

Ну да, эта, конечно, убивает ценой: ремни есть, а с доставкой 25 евро. Можно просто каждую поездку новую покупать. ))

Все просто:
Создаешь тему на форуме с кличем, что собираешь сборный заказ на Льюисе, набираешь 3-5-7 человек и делишь доставку на всех поровну.
Я всегда так делаю :)

- - - Добавлено - - -

А ну да не посмотрел :))) Сборный заказ на форуме на получится!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Эстонцы тоже ответили, даже счет прислали.
Получается дилемма: совершенно идентичное по функционалу (непромокаемые) и объему (50 литров)
- Touratech = 127 евро;
- BMW = 163 евро.
Очевидная разница только в цвете: оранжевая Touratech и синяя BMW, а я люблю на этом месте иметь яркое пятно в порядке пассивной безопасности. Но это мелочь, конечно.
Кто-то может посоветовать, что брать? Всё готово, осталось только кнопку нажать на клавиатуре, чтобы заплатить. )
Закончилось всё тем, что нажал я Touratech, и, должен признаться, не угадал.
Не, эстонцы в порядке, сумку прислали за 2 дня. Но когда я открыл коробку и понял, что купил - очень удивился.
fullsizeoutput_8189.jpg
Внешне - сумка как сумка. То, что на ощупь она как клеенка, еще ладно, типа, новые технологии, износу не будет. Но в шок меня ввело отсутствие молнии. Ее просто нет, сумка конструктивно являет собой мешок с ручками. А как ее закрыть? "Гениально": на краях пластмассовые ребра жесткости, и вы должны скрутить остаток мешка в жгут и зафиксировать скрутку четырьмя ремнями (два продольных, два поперечных). Пипец.
Первое желание было отправить всё обратно. Сейчас, через полчаса, вроде, поостыл: думаю, или так поездить (это всё же дело привычки), или купить молнию и вшить. ))
Короче, "сюрпрайз" еще тот получился. На картинках ничего этого не видно, поэтому удивление гарантированно. Может, "в работе" всё будет нормально, но разница там не только в цвете, и по первому впечатлению сумку с такой конструкцией трудно порекомендовать. ))
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Эти сумки-баулы всегда и были с такой конструкцией.))


Отправлено
 

V_Lad

Участник
81
0
  1. BMW R 1250 GS Adv
Да не дрейфь, сумка нормуль. Пользую 2 такие уже второй год, пробег сумок за 40 т.км. Очень удобные, не промокают, отправлял как багаж самолетом. Скрутка весьма надежна и ни разу не подвела. Были и дожди на сутки и мокрый снег. Скрутка позволяет "компрессионно " затянуть сумку а при наличии замка "молния" есть шанс, что молния разойдется.
Так что сумки хорошие и нареканий не вызвали.
IMG_5117.jpg IMG_4572.jpg
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
ADC13100-710A-4DDF-A3FB-1F8FBCD4C138.jpg Закрутка-залог герметичности! Все гермомешки делаются на закрутке! Как молния может не пропускать воду то?
А с такой системой хоть на байдарках!!!
Какой фирмы не помню, но уже много лет кочует с мота на мот. И проблем не доставляет
 
Последнее редактирование: