Еще раз про… экип (куртку) для владельца RT

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
В пятницу стартанул вечером из Москвы в сторону Калуги. Был одет в Tourshel легкая кофта и футболка. Температура по дороге ночью опускалась до 0. Остался очень довольным. Не замёрз ни разу. Через час езды начали подмерзать руки с верхней стороны, где не достаёт обогрев. И немного ноги, но тут вина мотокед, которые слишком короткие и пропускают холодный воздух под джинсу. В целом курткой очень доволен.
У туршелл три поколения какая именно?

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ребят, а можно чуть больше про СтритГард, Какие он температурные режимы закрывает?
Сейчас отличный вариант, сменил туршелл на стриитгард. Есть варианты удлинённые, качество огонь [emoji106]
Какие вопросы ещё?

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Можно сказать, что я закончил испытания своей EnduroGuard. Ибо только что я 1,5 дня от Варшавы до австрийского Граца ехал не только под постоянным дождем, но и при температурах 8...10 градусов. В сумме это очень холодно. ))
При этом по Литве, не поверите, доходило до +27 в солнечный день - как говорится: ничто не предвещало...
Выводов два.
1. Куртка мокнет, но не промокает. То есть визуально она делается влажной, но внутри сухо.
2.
2.1. Сочетание футболка и куртка обеспечивают комфорт до температуры 20 градусов. Если холоднее, то начинаешь мерзнуть. Я, по крайней мере.
2.2. Сочетание термобелье и куртка ... до 15 градусов. Если холоднее, то уже через полчаса "Одеться бы"...
2.3. Сочетание термобелье, пуховик (норвежский, кстати) с отстегнутыми рукавами и куртка держат комфорт лишь до 10 градусов. Причем, как я понимаю, указанная совокупность дает аналог Туршела, про который "все" говорят, что ездят в нем в тепле чуть ли не при 0 градусов. Ну, не знаю, что сказать кроме того, что я в это не верю. Разве что шею я никак не защищал - может, через это тепло уходило и я сильно мерз при тех же 8 градусах.

Короче, при температурах ниже 10 градусов при долгой езде, да еще в дождь, к упомянутому нужно что-то еще: балаклава, электрообогрев, дополнительный свитер... Ну, или какая-то уж суперспециальная куртка на холод. Просто куртка типа EnduroGuard (например, тот же Klim) вас не спасет: неминуемо замерзнете. )
 
Последнее редактирование:

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Можно сказать, что я закончил испытания своей EnduroGuard. Ибо только что я 1,5 дня от Варшавы до австрийского Граца ехал не только под постоянным дождем, но и при температурах 8...10 градусов. В сумме это очень холодно. ))
При этом по Литве, не поверите, доходило до +27 в солнечный день - как говорится: ничто не предвещало...
Выводов два.
1. Куртка мокнет, но не промокает. То есть визуально она делается влажной, но внутри сухо.
2.
2.1. Сочетание футболка и куртка обеспечивают комфорт до температуры 20 градусов. Если холоднее, то начинаешь мерзнуть. Я, по крайней мере.
2.2. Сочетание термобелье и куртка ... до 15 градусов. Если холоднее, то уже через полчаса "Одеться бы"...
2.3. Сочетание термобелье, пуховик (норвежский, кстати) с отстегнутыми рукавами и куртка держат комфорт лишь до 10 градусов. Причем, как я понимаю, указанная совокупность дает аналог Туршела, про который "все" говорят, что ездят в нем в тепле чуть ли не при 0 градусов. Ну, не знаю, что сказать кроме того, что я в это не верю. Разве что шею я никак не защищал - может, через это тепло уходило и я сильно мерз при тех же 8 градусах.

Короче, при температурах ниже 10 градусов при долгой езде, да еще в дождь, к упомянутому нужно что-то еще: балаклава, электрообогрев, дополнительный свитер... Ну, или какая-то уж суперспециальная куртка на холод. Просто куртка типа EnduroGuard (например, тот же Klim) вас не спасет: неминуемо замерзнете. )
Эндурогард - объективно прокол БМВ. И объем продаж их только подтверждает. Отсутствие подстежки, жёсткая, непонятно для меня на какой температурный диапазон.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Ребят, а можно чуть больше про СтритГард, Какие он температурные режимы закрывает?
Самая низкая у меня была -4,5, самая высокая +40 ) но это крайности в которых реально тяжело.
От плюс 10 до плюс 25-30 ездить можно.
Кстати на совсем холод можно одевать жилет с подогревом, а на совсем жару - охлаждающий жилет)

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Эндурогард - объективно прокол БМВ. И объем продаж их только подтверждает. Отсутствие подстежки, жёсткая, непонятно для меня на какой температурный диапазон.
Возможно, EnduroGuard и плохо продается - не вникал: - но куртка не прокол. Аргументирую:
1. По защите всё распрекрасно - проверено на себе.
2. Внешний вид всё прекрасно - ее вообще можно носить как "бытовую" куртку, и далекие от мотоциклов люди не воспринимают тебя как байкера, потерявшего свой мотоцикл.
3. Гидроизоляция 100% - не промокла за полный день езды под плотным дождем.
4. Вентилируемость в жару - больше не бывает. Точнее, больше мб только у курток, которые имеют большую площадь сеток, но таких единицы и они наверняка будут чисто летние.
5. Очень удобная система карманов - всё удобно раскладывается, сумку на всякий случай с собой вожу, но она так и дежит в кофре.
6. Температурный режим (на холод) - тут да, я ожидал большего, но с чем сравнивать? Очень сомневаюсь, что "звездный" Klim Badlands - или он тоже прокол? - теплее. Ибо куртки однотипны по концепции и материалам. Туршелл? Так если под EnduroGuard наодевать "подстежек", причем и там, и там дополнительно приобретаемых, то и EnduroGuard станет теплым, как тут пишут, и при ноле по Цельсию.
7. Жесткая на ощупь и тяжелая по весу - это да. Но для этого и "испытаний" не требуется, если вы выбираете и покупаете куртку в магазине.

Это на вкус и цвет товарища нет, а в случае куртки для путешествий на мотоцикле всё как раз очень конкретно. Поэтому вопрос: если EnduroGuard плоха, то какая хороша? )
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Юра - многих интересует как она в жару. При какой температуре становится не комфортно ....?
 

mikle49

Завсегдатай
Юрий, главное прислушиваться к мнениям и советам только пилотов RT, ибо на любом другом мотоцикле все будет совершенно по другому.

Я это прочувствовал на себе так-как на RT пересел с R1200R, поэтому осталось много ненужной экипировки.
Путешествуя на RT я стремился собрать такой вариант экипировки, чтобы закрыть весь диапазон температур для СЗ россии и Европы и при этом чтобы он был минимален по объему.
Для себя вывел формулу: "Проще всего побороться с холодом, труднее всего пережить жару", и дополнительная экипировка должна занимать не более 2/3 бокового кафра.
Перед поездкой определяюсь с базовой температурой и в какую сторону она будет меняться, от этого зависит комплект экипировки. Я стараюсь ездить туда где постоянно тепло (жарко) но может быть недолго холодно. Хотя моя экипировка захватывает весь диапазон температур.
В наличии следующая экипировка: AirShell (с подстежкой), брюки City, костюм Venting, куртка Rallye2 (с подстежкой), куртка Trailguard (с подстежкой), раздельный дождевик и дополнительно термобельё на жару, тоненькие непродуваемые спортивные брюки, тоненький пуховик с капюшоном (который складывается в мешочек размером с кулак), "труба" на шею.

Как я этим пользуюсь:
Брюки City или Брюки City + брюки от дождевика или термобьльё - закрывает весь диапазон температур кроме выше 25 и выглядит прилично для посещения общественных мест.
Брюки Venting + брюки от дождевика или тонкие спортивные или термобьльё - закрывает весь диапазон температур, но не очень выглядят для общественных мест (надо таскать с собой шлем чтобы было понятно, что одежда не связана с половой ориентацией:pardon:) или гулять в тонких спортивных штанах, они у меня именно штаны, а не в обтяжку.
AirShell (с подстежкой) + куртка от дождевика и (или) + тонкий пуховик закрывает почти весь диапазон температур кроме выше +25.
AirShell и беру куртку Venting без защиты. Все радости AirShell описанные выше + переставляю защиту в Venting, а AirShell без защиты тоже занимает очень мало места. И охвачен вообще весь диапазон температур.

Дополнительные варианты:
куртка Venting с защитой (как черепаха) а сверху куртку Rallye2 или Trailguard без защиты. Тоже получается очень универсальный вариант.

А главное, что это обычно занимает даже меньше 2/3 кофра, хотя в редких случаях бывает что и весь боковой кофр. Но зато я ни разу не попадал в не комфортную ситуацию, как по тепловому комфорту так и по внешнему виду.

На ногах кеды BMW

PS
Верхние не комфортные температуры я указываю для езды по городам, по трассе все гораздо лучше.
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
По поводу жары я могу только процитировать себя самого, ибо в этот раз по жаре не ездил, новых данных не появилось:

Жара переносится как раз легко. Только я думаю, что все открывающиеся прорези на вход и выход и мембраны впридачу - всё это фигня. Точнее, возможно на GS или на моте вообще без ветрового стекла это, может, и работает, но на RT от этого толку ровно 0. А спасает элементарно система двух молний. То есть если жарко, главная молния вообще не застегивается, а застегивается дополнительная, которая стоит на сетках. В результате куртка сидит правильно (все защиты на своих местах), а поток воздуха легко преодолевает сетку и попадает на тело. Я утверждаю, что в этой куртке до +35 нормально себя чувствуешь, несмотря на ее громоздкость и брутальность, ну а если еще выше - то таких курток, наверное, вообще нет, чтобы сами по себе давали прохладу.
Короче говоря, мой вывод прост: если на куртке не открывается ПЛОЩАДЬ для обдува (проникновения) встречного потока к телу, то в куртке будет жарко, сколько бы молний на рукавах или груди и спине не открывалось. В случае RT молнии не спасут, это разводка, спасает только открывающаяся часть куртки.

В общем, чем больше именно распахивающихся частей на куртке, тем она прохладней. Всё остальное (всякие молнии) - фигня. На EnduroGuard распахивается вся куртка сверху донизу с шириной порядка 10см. Думаю, это один из лучших вариантов, что означает одну из самых прохладных курток.
 

mikle49

Завсегдатай
В общем, чем больше именно распахивающихся частей на куртке, тем она прохладней. Всё остальное (всякие молнии) - фигня. На EnduroGuard распахивается вся куртка сверху донизу с шириной порядка 10см. Думаю, это один из лучших вариантов, что означает одну из самых прохладных курток.

Тогда советую костюм AirFlow, том именно такой вариант предусмотрен. Штаны с курткой соединяются двумя вариантами молний, как обычно только по спине и второй вариант- молния на 340 градусов, что позволяет ездить с полностью расстёгнутой курткой при сохранении функций защиты.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Да не, по контексту речь идет об универсальной куртке: раз одел и забыл в диапазоне 0...40 градусов. Так не бывает, но смотрим, что к этому ближе всего.

Если устраивает конструктор, то, видимо, Ралли исчерпывает вопрос. Но у него свои недостатки.
А AirFlow это, насколько я понял, по Лазурному берегу летом "путешествовать"...
 
Последнее редактирование:

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Мой опыт на РТ в жару прошлый месяц по Таю от +30 до +43,5 (новый рекорд для мня по температуре)
Есть куртка Venting и джинсы Кушитани (с кевларом и коленными защитами). Это для прохватов до 150-200 км и по городу, на ногах кеды.
Стекло поменял на короткое, иначе очень жарко.
Поехал на месяц по югам Тая, дистанция в сумме 3300 км с заедом на мотофест на Пхукете.(два викенда)
Одел AirFlow комплектом и жилетка ХХХ которая пропитывается водой. На ноги Тайчи тапки, закрывают лодыжку.
Остановки каждые 2 часа, дальше высыхает жилетка и ехать не комфортно.
Поэтому заливался водой по 0,5 на каждой остановке и отдых в кафехе под кондеем. Пропитка жилетки и подшлемника водой и опять в путь.
Днем поспал мин 25 в самую жару. В таком темпе прошел 850 км за 12 часов средняя по компу 77км/ч ну и минус 3,5 кг веса.

На голове шойка неотек-2, дуется хорошо, но приходилось стеклом на байке играться и искать компромис - между тишина в ушах и не жарко.
На длинных прохватах не играл куртка Venting+ брюки AirFlow. Куртак AirFlow и жилет в полне себя проявили.
В целом норм, но в штанах было жарко порой, приходилось выставлять колени, чтобы поймать ветер и продуться, но и на некоторых участках вставал, чтобы 5 точку продуть.
 

mikle49

Завсегдатай
Да не, по контексту речь идет об универсальной куртке: раз одел и забыл в диапазоне 0...40 градусов. Так не бывает, но смотрим, что к этому ближе всего.

Ну я же описал вариант, как с AirShell или Venting можно захватить диапазон от отрицательных до сильно положительных температур.

А AirFlow это, насколько я понял, по Лазурному берегу летом "путешествовать"...

Это костюм для мотоциклов без ветрозащиты, и охватывает очень широкий диапазон температур (там в комплекте есть еще ветровая куртка сверху надевается)и плюс ко всему специальную молнию, о которой я писал уже.

- - - Добавлено - - -

На длинных прохватах не играл куртка Venting+ брюки AirFlow. Куртак AirFlow и жилет в полне себя проявили.

У меня был костюм AirFlow, на R1200R было все Ок, на RT брюки максимум до +20 можно было выдержать, куртка вообще никакая по сравнению с AirShell, если не ездить полностью расстегнутым. Поэтому продал её и в конце концов собрал описанный выше комплект и теперь уже года три лучшего варианта не встречал.
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
У меня был костюм AirFlow, на R1200R было все Ок, на RT брюки максимум до +20 можно было выдержать, куртка вообще никакая по сравнению с AirShell, если не ездить полностью расстегнутым. Поэтому продал её и в конце концов собрал описанный выше комплект и теперь уже года три лучшего варианта не встречал.
с брюками AirFlow опа полная на РТ в жару. Убедился на себе. Так для тебя Venting штаны хорошо зашли в жару?