Еще раз про… экип (куртку) для владельца RT

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Убил неделю личного времени, перечитал все соответствующие темы, из ученика стал минимум аспирантом, но контрольную работу так и не сделал. Помогите тупому…

Расстановка и исходные данные такие.
1. Уже более 10 лет езжу во вьетнамской реплике какого-то древнего варианта SPIDI H2OUT, и даже сыновья, которые в этом не понимают, смотрят уже косо: мы тебе дарим приличные мотоциклы, а ты катаешься в какой-то фигне.
То есть время пришло даже для такого “экономиста” и терпеливого человека, как я. )
2. Путешествую ежегодно и очень далеко. Например, прошлый год: Литва - Урал - Казахстан - Киргизия - Литва. Или 5 лет назад: Литва - Норвегия - Франция - Альпы - Литва. То есть за один раз запросто весь климатический и температурный диапазон от 0 до +40 в тени.
3. Дождей не боюсь, ибо и мотоцикл РТ, и не считаю проблемой одеть/снять дождевик хоть 5 раз в день.
4. Термобелье на холод есть, но его не хватает, кофты/свитера достали, принял решение радикально устранить эту проблему покупкой “родного” терможилета. Да, это минус 250 евро (с контроллером), но я теплолюбивый турист, и на данный момент своего “развития” считаю такую сумму приемлемой ценой за избавление от переохлаждений.
5. Проблему вентиляции в жару никогда не решал. Имеющийся экип по факту никак не позволял ничего “открыть”, поэтому в прошлом году в южной половине Казахстана тупо снимал куртку и ехал в футболке, что не есть хорошо. Короче, в этом аспекте я натуральный чукча.
6. Бюджет, понятно, чем меньше, тем лучше, но морально готов потратиться в диапазон 400…600 евро. При каком-то супер варианте максимум 700. Если выше… Ну да, есть у меня спонсоры, но выше всё же перебор для простого инженера родом из СССР.

Что успел сделать сам?
Если проблема низких температур решить как я сказал, то отпадает Tourshell, на который я западал изначально. Туда же по той же причине Streetguard, да и по цене он не проходит.
Rallye я долго рассматривал, крутил так и эдак, но и тоже дороговато, и убедили те, кто считает, что этот костюм для GS, а не для RT.
В какой-то момент я напал на варианты SPIDI. Например Tour EVO H2OUT или Globetracker. Но и это, мягко говоря, не даром, а отвратило меня от них рассмотрение соответствующих видеообзоров на Ютубе - оба варианта показались какими-то несерьезными, красивыми только на витрине.
То, сё пропустим, и запал я на Klim Badlands. Так, очень хорошо запал. Функционал - именно то, что мне надо (по моему разумению), и внешне - полная красота и изящество. Но тут такая штука: предыдущая модель зависла на одном сайте по цене 52 000 в рублях - как раз на верхнем моем пределе. Но, блин, размер XXL, а следующих уже нет. А мне вообще надо выбирать между 106-м и 110-м. А новейшие модели - любых размеров, пожалуйста, но и прайс зашкаливает за 1000 евро. Только за одну куртку. А это уже точно перебор. Увы.

Что в остатке?
Самое смешное: почти то, с чего я начинал, и все мои образовательные потуги оказались потерянным временем. А именно: вариантов вижу всего 3 штуки.
1. AirShell. Это самый бюджетный вариант. Его хвалят. По типу мота - вроде, подходит. Но что-то меня смущает. Вот, говорят, что он “неправильно” коротковат по длине. Как-то не очень разобрался с “вентилирующими” способностями. Ну, маркий, хотя это для меня пятое дело - по бездорожью я не езжу, поэтому падаю крайне редко (точнее, никогда). В общем, уверенности нет.
2. GS Dry. По стоимости порядка 500 евро - нормально. Но про него почему-то мало пишут, хотя и никто не ругает. По впечатлению от прочитанного “экстремалы” и знатоки экипа дают положительные оценки. Но вентилирующие свойства при рассказах тоже в тени. Короче и тут: вроде, всё хорошо, но уверенности, что для меня это правильный выбор, я не сумел приобрести.
3. EnduroGuard. Этот не как Klim Badlands, но тоже хорошо зашкаливает за ценовой диапазон, поэтому нужны “супер” аргументы в его пользу. Вроде, всё в этом изделии есть: и не замерзнешь, и защита ОК, и вентиляция продумана и на уровне, и непромокаем, и карманы… Но и тут мне не хватает некоего “толчка” для решения.

Как видите, работа проделана большая, но толку не много. Решения принять не могу. Как говорится в полуанекдоте, в полубыли про арабско-израильскую войну: “Спасите Каир!” Посоветуйте что-нибудь такому нерешительному вашему коллеге. ))
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Tourshell на разнотемпературный дальняк - самое оно. Много вентиляции и не греющийся на солнце водонепроницаемый материал. Комфортный диапазон : 10 - 30.
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
а я подсел на Venting.
Футболка+вентинг - 20-30+
10-20 Можно одеть толстовочку или одеть дождевик.
0+ жилетка с обогревом.
Учитывая то, что на дальняк я всегда имею с собой дождевик, толстовку и жилетку - отличный вариант, особенно если ехать куда-то в италию..
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Tourshell на разнотемпературный дальняк - самое оно. Много вентиляции и не греющийся на солнце водонепроницаемый материал. Комфортный диапазон : 10 - 30.

мокнет туршел))) как и стрит гард)))
стритгард мне больше нравится....
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Tourshell на разнотемпературный дальняк - самое оно. Много вентиляции ...
Вы уверены в сказанном? Вроде как вентиляция не есть достоинство и отличительная черта Tourshell. Он, скорее, для холода и непогоды. А холод - я рассказал, как собираюсь "побеждать".

Venting вообще позиционируется разработчиком как летняя куртка для города. То есть в моем случае ее упоминание вообще "не туда".

Господа, а можно именно о том, о чем спрашивается? )
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Вы уверены в сказанном? Вроде как вентиляция не есть достоинство и отличительная черта Tourshell. Он, скорее, для холода и непогоды. А холод - я рассказал, как собираюсь "побеждать".

Venting вообще позиционируется разработчиком как летняя куртка для города. То есть в моем случае ее упоминание вообще "не туда".

Господа, а можно именно о том, о чем спрашивается? )

Уверен. Для холода и непогоды идет Стритгард. Airshell я бы к туристическим не относил. Другие, что Вы выбрали - это для Гусеводов, там задачи несколько иные, да и смотреться на Рите это будет так себе.
Жили бы вы во Франции - можно было бы и Airshell.
 
Последнее редактирование:

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
я тоже за туршел (только куртка) и штаны Raider
наиболее универсальное сочетание
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Airshell я бы к туристическим не относил. Жили бы вы во Франции - можно было бы и Airshell.
В том и проблема, что непонятно, кого слушать и чему верить. Про Airshell я в этом же разделе форума минимум дважды встречал отзывы как об универсале, закрывающем весь диапазон для дальнобоя, особенно если путешествовать на РТ. Интуитивно тоже в этом засомневался, но говорят...
Что касается "смотреться", то конечно, я лучше всего смотрелся бы в черном с желтым Klim Badlands, но увы: я недостаточно беден, чтобы покупать столь дорогие вещи. Но если вычеркнуть Airshell, то остаются GS Dry и как вариант EnduroGuard. Выглядят они как раз вполне "смотрибельно" - что с этим не так? Да и вообще в моем случае отличие от ГС лишь в том, что у меня меньше вероятность упасть, то есть, ниже требования к защите, и не более. Но на этом моменте никто и не заостряет внимание. А по диапазону температур и дальности поездок мои запросы ничем не ниже ГС-вских. При околонулевых температурах РТ совсем даже не панацея в сравнении с ГС. Да, от "облака" воды и грязи из под фуры РТ на ходу спасает, но от холода и от жары - нет.

Кстати, если о Tourshell, то я сильно не вникал, но заметил, что "там" есть старый вариант (с отдельной курткой) и некий новый, который принципиально отличается от старого - не понял чем именно. Не поясните, коли Tourshell рекомендуется...
 
Последнее редактирование:

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
В том и проблема, что непонятно, кого слушать и чему верить. Про Airshell я в этом же разделе форума минимум дважды встречал отзывы как об универсале, закрывающем весь диапазон для дальнобоя, особенно если путешествовать на РТ. Интуитивно тоже в этом засомневался, но говорят...
Что касается "смотреться", то конечно, я лучше всего смотрелся бы в черном с желтым Klim Badlands, но увы: я недостаточно беден, чтобы покупать столь дорогие вещи. Но если вычеркнуть Airshell, то остаются GS Dry и как вариант EnduroGuard. Выглядят они как раз вполне "смотрибельно" - что с этим не так? Да и вообще в моем случае отличие от ГС лишь в том, что у меня меньше вероятность упасть, то есть, ниже требования к защите, и не более. Но на этом моменте никто и не заостряет внимание. А по диапазону температур и дальности поездок мои запросы ничем не ниже ГС-вских. При околонулевых температурах РТ совсем даже не панацея в сравнении с ГС. Да, от "облака" воды и грязи из под фуры РТ на ходу спасает, но от холода и от жары - нет.

Кстати, если о Tourshell, то я сильно не вникал, но заметил, что "там" есть старый вариант (с отдельной курткой) и некий новый, который принципиально отличается от старого - не понял чем именно. Не поясните, коли Tourshell рекомендуется...

Вроде как на совсем последнем Туршелле материал дубовый стал, предыдущие помягче были. И тех и тех на рынке достаточно, можно посмотреть - потрогать. У Бориса Ламина на Ютубе должны быть обзоры всего вышеперечисленного.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
Кстати, если о Tourshell, то я сильно не вникал, но заметил, что "там" есть старый вариант (с отдельной курткой) и некий новый, который принципиально отличается от старого - не понял чем именно. Не поясните, коли Tourshell рекомендуется...

новый от старого отличается клапаном карманов (в старом клапана нет и молния на карманах протекает), защита другая, оранжевая (не так дубеет на холоде, но стала меньше) и в новом (тут могу ошибаться) теплая внутреняя куртка не входит в комплект а покупается отдельно)
поправьте меня если я не прав, владею старым просто ))
 
Последнее редактирование:

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
новый от старого отличается клапаном карманов (в старом клапана нет и молния на карманах протекает), защита другая, оранжевая (не так дубеет на холоде, но стала меньше) и в новом (тут могу ошибаться) теплая внутреняя куртка не входит в комплект а покупается отдельно)
поправьте меня если я не прав, владею старым просто ))

Все верно... ещё дизайн не много другой и плотность материала... куртку (если нужна) придётся покупать отдельно, но зато есть разные цвета и ничего так себе отдельно курточка...
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Streetguard сам по себе, конечно, "вещь". И в первую очередь именно из-за цены я его особо не рассматривал применительно к себе. Но хотя бы в личку написали бы: сколько? Ведь, у нас представления о "недорого" очень сильно могут отличаться. А размер, да, наверняка мой или около того, и какую-то куртку так или иначе покупать я буду. )
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Юрий! Жилетку с подогревом не берите. Руки будут мерзнуть( не кисти, а все руки)
Берите курточку с подогревом. ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше жилетки. Я где то здесь ссылочки давал. Уже несколько лет пользуюсь. Прям не нарадуюсь. Только сейчас бы брал непродуваемую. Там есть и такие. И штанишки с подогревом. Но ими мало пользуюсь. Низ почему то меньше мерзнет

- - - Добавлено - - -

Вы о чем? Только ралли!

Ралли для капотированого мотоцикла не пойдет. Там завихрения воздуха поддувают в спину. А на спине Ралли есть клапан. Спина мерзнет!!!

- - - Добавлено - - -
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/10856-Одежда-с-подогревом!
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Streetguard сам по себе, конечно, "вещь". И в первую очередь именно из-за цены я его особо не рассматривал применительно к себе. Но хотя бы в личку написали бы: сколько? Ведь, у нас представления о "недорого" очень сильно могут отличаться. А размер, да, наверняка мой или около того, и какую-то куртку так или иначе покупать я буду. )
В объявлениях висит
30,000 руб
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Да, увидел. Действительно недорого, и размер мой. Фото реальной куртки можно посмотреть (прислать)?
Короче, можно начинать организовывать гонца? Когда и куда? )
Телефон 8977933 один один пять три правильный?
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Да, увидел. Действительно недорого, и размер мой. Фото реальной куртки можно посмотреть (прислать)?
Короче, можно начинать организовывать гонца? Когда и куда? )
Телефон 8977933 один один пять три правильный?
Можно, но только после субботы.
Она новая. С бирками)
Телефон правильный.