Вопрос по Польше

Vitamin77

Участник
60
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Всем привет! Собираемся с другом на 2-х Гантелях по малому Европейскому кругу)) Первый раз. Москва_Варшава_Берлин_Прага_Мюнхен_Венеция_Вена, потом обратно. В связи с этим вопрос:
про прохождение границы много прочитал и понял, что лучше проходить её в Домачево или Песчатке. Но после Домачево, для того чтобы вернуться на Е30, нужно ехать по дороге 63, качество которой, судя по спутниковым фоткам, оставляет желать лучшего. А через Песчатку - большой круг или опять проселок непонятного качества.
Может все-таки ехать через Брест, где качество лучше? Подскажите, где народ гоняет на Гантелях и где оно, оптимальное соотношение качества дороги и времени в пути. Или вообще, может как Гугл показывает, через Белосток?
Да, по территории Польши поедем уже, наверное по темну (из Москвы часов в 6 утра если выезжать..)..
Заранее спасибо за советы!
Брест.jpg
брест2.jpg
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет! Собираемся с другом на 2-х Гантелях по малому Европейскому кругу)) Первый раз. Москва_Варшава_Берлин_Прага_Мюнхен_Венеция_Вена, потом обратно. В связи с этим вопрос:
про прохождение границы много прочитал и понял, что лучше проходить её в Домачево или Песчатке. Но после Домачево, для того чтобы вернуться на Е30, нужно ехать по дороге 63, качество которой, судя по спутниковым фоткам, оставляет желать лучшего. А через Песчатку - большой круг или опять проселок непонятного качества.
Может все-таки ехать через Брест, где качество лучше? Подскажите, где народ гоняет на Гантелях и где оно, оптимальное соотношение качества дороги и времени в пути.
Да, по территории Польши поедем уже, наверное по темну (из Москвы часов в 6 утра если выезжать..)..
Заранее спасибо за советы!

Через Песчатку отличная дорога... едешь среди полей и мелких населенных пунктов.
ну это если пробки на Бресте...и ты на авто...
На мото езжайте через Брест.
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Нормальные там дороги.
Единственное, не советую в пятницу границу проходить..
Можно потерять от 3 до 6 часов
И если время позволяет, советовал бы обратить внимание на краков и вроцлав. очень хорошие города..
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Нормальная там дорога, может и не совсем идеальная, но асфальт везде.
Я прошлой осенью после перехода в Домачево до Бялой-Подляски "по-диагонали" ехал, норм там все.
 

Wolf

Активный участник
269
0
Ленинград
  1. BMW R 1200 GS LC
да нормальные там везде дороги, как у нас , местами с заплатками

Нормальные дороги там совсем не везде.

В городах адский ямочный ремонт и колейность, местами просто адская, по трассам (не платникам) - колейность.

Колеи местами такие, что на гусе-то не алё, для гантели такое не в радость.

Но ездить можно, не совсем ужос-ужос.

Собсно на следующей неделе сам буду по Польше катацца, проверю поновой.
 

Andrey888

Участник
233
0
Москва, СВАО
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 GT
В Польше красивые места и хорошие извилистые( интересные для руления) дороги по побережью Балтики
Настоятельно рекомендую. Один Гданьск чего стоит.
То как вы проложили маршрут будет похоже на путешествие по Липецкой обл.
 

Wolf

Активный участник
269
0
Ленинград
  1. BMW R 1200 GS LC
Вот как раз в прошлый четверг вернулся из Польши, освежил, так сказать, впечатления.

Для начала о таможнях.
Т.к. в Бресте проживаю в пяти минутах от тамошнего перехода, рванул туда к 4:30 утра.
Народу там скопилось уже дофига, придумали какой-то накопитель которого несколько лет назад не было в помине - все раньше сразу прямо ехали.
Теперь если не хочешь стоять в накопителе, предлагают в ларьке оформить за местное бабло "электронную очередь", но это чистой воды кидалово т.к. она позволяет только лишь миновать накопитель, а дальше стой в очередях на общих основаниях.
Там же толкаются балбесы, которые за 50 евро предлагают разрулить ваще всё и белорусскую сторону пройти без очередей, но я за такое бабло зайца в поле лопатой убью, потому послал их в адрес.
К слову, по слухам, если есть знакомые таможенники, то данная услуга стоит 10 евро.

Принял решение ехать через Домачево где был в 5:05 утра у шлагбаума на въезде в зону таможни и простоял час проклиная лентяев-белорусов.
Потом таможню прошёл и и полтора часа стоял у другого шлакбаума отделяющего Белоруссию от Польши и тут уже начал что-то подозревать.
Когда по отмашке пшеков проезд открылся и _часть_ народа запустили в таможенную зону Польши, всё встало на свои места и я внутренне извинился перед таможенниками-болорусами на которых возвёл напраслину: тормоза, пид@расы и лентяи оказались именно пшеки.
В итоге таможенные процедуры заняли ровно 7 (семь!) часов, при этом ТС на терминале было менее сорока штук.
Я не один раз проходил польскую таможню, да и разные другие-всякие, но ТАК ХОРОШО не было ещё никогда!

На обратном пути в том же Домачево с польской стороны было примерно 10 ТС, но при этом к ним ни кто из сотрудников не подходил около часа, в итоге 2 часа на таможенные процедуры из которых час сорок пять на польской стороне, 15 минут на белорусской.
На оформлении к нам подошёл пограничник поляк и посетовал на то, что нам было нужно позвать его т.к. он тоже мотоцыклист и оформил бы вне очереди.
Оно конечно прекрасно, но это ж нужно знать, что он там такой есть + хер кого спросишь т.к. ни кого не было ваще.
Но таки имейте в виду, что на посту Домачево с польской стороны работает наш коллега и в принципе можно кого-то из сотрудников спросить не его ли счас смена - вдруг повезёт.
Если в тупую объезжать очередь ТС - поляки сразу же задвигают в конец очереди без разговоров.

Что касается дорог и их состояния.
Если ехать в Варшаву, то там всё ясно: Варшавка нормальная, нет проблем, но мне нужно было в Краков.
От Бреста до Кракова единой нормальной дороги нет и первые 250км придётся ехать по "трёхзначным" дорожкам высокой степени вихлястости и неоднозначного качества, через населёнки с ограничениями скоростного режима.
Ширина полос проезжей части этих дорог - мечта отечественных законотворцев которые хотят и у нас эти тропинки узаконить.
Обочин, что характерно, у них нет и если по встречке фура объезжает велосипедиста, то даже на мотике очень хочется притормозить дабы не убрали, ну и объехать в рамках полосы не удастся даже микролитражку.
Эти вихлястые "интересные для рулениия" дороги с выбоинами в закрытых поворотах возможно прекрасны когда ты решил катнуться на бодром спорте или супермото в одну харю для удовольствия, но на загруженном под завязку тяжёлом тур-эндуро с пассажиром, они, кроме озлобления, не вызывают ровно ни каких иных эмоций.
С покрытием стало лучшее, много где сделали ремонт, много где это дело в процессе, но таки попадаются совершенно убитые участки, хотя их тоже вроде ремонтируют.
На одной такой весьма востребованной, судя по количеству транспорта, дороге мне было неуютно даже на гусе: поверхность как после недавнего миномётного обстрела, я у нас-то такого давно не встречал.
Однако в основном нормально, можно ехать на чём угодно, главное добраться до М4 которая прекрасна со всех сторон со спидлимитом в 140.
Именнно по ней и следует доезжать до Кракова, равно как и выезжать из него в сторону Белоруссии.
Имеет смысл обращать внимание на поведение аборигенов: где можно они смело едут спидлимит + 20км.

Удалось покататься и по тамошним серпантинам.
Если серпантин ведёт в какую-нить востребованную зону типа Закопан, то про именно езду можно смело забыть: вялый пык-мык в веренице вёдер, дольше стоять чем двигаться, именно ехать можно только ранним утром - это как раз удалось хорошо.

Вот такие сложились свежие впечатления от польских дорог.
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
мндя...
качество - смотря с чем сравнивать, я щитаю,
если с немецкими автобанами - Польша проигрывает однозначно,
а если с российской (белорусской, казахской и т.д.) глубинкой?
"минометный обстрел" на польской дороге?!
вы, уважаемый, за Уралом давно бывали, и бывали ли вообще?
 

SPYKE

Завсегдатай
2,659
0
То там, то здесь
  1. BMW K 1300 S
  1. HARLEY-DAVIDSON
Всем привет! Собираемся с другом на 2-х Гантелях по малому Европейскому кругу)) Первый раз. Москва_Варшава_Берлин_Прага_Мюнхен_Венеция_Вена, потом обратно. В связи с этим вопрос:
про прохождение границы много прочитал и понял, что лучше проходить её в Домачево или Песчатке. Но после Домачево, для того чтобы вернуться на Е30, нужно ехать по дороге 63, качество которой, судя по спутниковым фоткам, оставляет желать лучшего. А через Песчатку - большой круг или опять проселок непонятного качества.
Может все-таки ехать через Брест, где качество лучше? Подскажите, где народ гоняет на Гантелях и где оно, оптимальное соотношение качества дороги и времени в пути. Или вообще, может как Гугл показывает, через Белосток?
Да, по территории Польши поедем уже, наверное по темну (из Москвы часов в 6 утра если выезжать..)..
Заранее спасибо за советы!
Посмотреть вложение 78633
Посмотреть вложение 78634

Ну вот комментарии все свои оставили)
Езжайте, нормальные там дороги для Гантели...... и как правильно было написано, постарайтесь выехать в четверг.... в пятницу будете стоять в очереди на прохождение границы не менее 2 часов, а то и 3!!!
 

Wolf

Активный участник
269
0
Ленинград
  1. BMW R 1200 GS LC
мндя...
качество - смотря с чем сравнивать, я щитаю,

Как обычно.

если с немецкими автобанами - Польша проигрывает однозначно,

И не только с немецкими, хотя та же М4 - замечательная трасса, не хуже немецких.

а если с российской (белорусской, казахской и т.д.) глубинкой?

Если мне не изменяет память, то Польша - это европейская страна со всеми вытекающими в плане ожидаемой инфраструктуры плюшками, а не Казахстан, Монголия или горный Тибет.

И даже не наше зауралье.

Нафига мне сравнивать мух и котлеты, например?

"минометный обстрел" на польской дороге?!

Я даже могу постараться и вспомнить номер этой дороги если очень-очень нужно: там с десяток километров неожиданно адского гавна, надеюсь они это дело в ближайшем будущем отремонтируют.

Что касается ямочного ремонта и протчей канители - тоже в полный рост имеется повсеместно.

вы, уважаемый, за Уралом давно бывали, и бывали ли вообще?

Бывал, но не на мотике, а на мотике пока даже не планирую.

Однако какое это имеет отношение к обсуждаемой тут Польше?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
в этой теме тоже напишу:
Песчатка отличный таможенный переход, если ничего не везете,
все проходится очень быстро,))
Рекомендую
 

gs1976

Новичок
47
0
  1. BMW R 1250 GS Adv
Вести с полей: Прямо сейчас еду через Домачево, очереди вообще не было, паспортный контроль в РБ - 5 минут, но перед выездом с границы РБ образовалась очередь. Причина - польская сторона, они вообще не работают, 5 машин за 2 часа и , как выяснилось, уже несколько дней так ! Крайне не рекомендую!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Если мне не изменяет память, то Польша - это европейская страна со всеми вытекающими в плане ожидаемой инфраструктуры плюшками, а не Казахстан, Монголия или горный Тибет.
я вас разочарую, наверное - не так уж давно Польша стала европейской страной, и про ожидаемые "плюшки" - придется еще лет 10-15 подождать, я вам ответственно говорю, как житель одной из "европейских", в вашем понимании, стран.
но как-то мы же по этим дорогам лет примерно 20-25 и на автомобилях, и на мотоциклах тоже, ездим же, и в плане "проезжабельности" они - дороги - уж не хуже зауралья, так чего народ пугать-то...
 
Последнее редактирование:

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
в этой теме тоже напишу:
Песчатка отличный таможенный переход, если ничего не везете,
все проходится очень быстро,))
Рекомендую

Тоже тормоз со стороны пшеков,2.5 часа,это 5 машин передо мной,но лучшее из всего выше приведенного.
 

Hootsik

Участник
93
0
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GT
"минометный обстрел" на польской дороге?!

Ну это кстати факт, дорога от Пскова до Петербурга в разы лучше дороги от Врослава до Варшавы, правда говорю про внутренние дорожки, не магистрали.
В целом я конечно Прибалтику представлял себе немного получше, по факту ну так..