Документы, необходимые для продажи мотоцикла.

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Решил продать своего первенеца, наконец. Собираю комплект доков для нового владельца, а договора купли-продажи нет.:wacko2: Есть счет на оплату, птс на мое имя, копия устава магазина, где я его покупал. Мот снят с учета. Есть транзитные номера. Может в гаи договор забыл, при снятии? Хоть убейте, не помню. Полез в интернет, а там, то он нужен, то нет. Вообще-то, нужен этот договор при ПРОДАЖЕ НОВОМУ ПОКУПАТЕЛЮ или нет? Заранее благодарю.
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вообще конечно наличие договора желательно,
но не обязательно. Основные документы у тебя
в наличии.
 

Dyson

Завсегдатай
Если ты собственник и мотоцикл стоит на учете на тебе, то нужен ТОЛЬКО ПТС, СТС и ДКП в простой форме. Если покупатель из того же субъекта то снимать с учета не обязательно, новый собственник просто едет в МРЭО с доками и ДКП и переоформляет его на себя. А с тебя автоматический снимается. Твой первый ДКП, по которому покупал в салоне при продаже не нужен.
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Рассказываю.

Нужно:
- ПТС
- Договор в простой письменной форме (в инете полно)
- Собственно сам мопед (снятый с учета).

ВСЕ.

Свой так продаю, снял с учета прошлой осенью. Покупателю вышеназванного набора достаточно, он подтвердил.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Камень с души сняли. В обьявлении написал, что доки в порядке. А тут вроде как и нет. Переживал.:empathy:
Спасибо всем.
 

Prot

Активный участник
261
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
я осенью продал 650 без договора. пришли с покупателем вместе в МРЭО он отдали доки инспектору и я пошел. Но ом москвич и мот просто поменял владельца без замены номеров.
 

Sergio

Завсегдатай
1,287
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
Сейчас расстался с КТМ не снимая с учета. Покупатель из Питера. Выписали в автомагазине ДКП и с мото (на Мск.номерах), СТС, ПТС, ДКП отправился он к себе, где в своем городе ему поменяли учет и выдали новый комплект док-ов.
 
Последнее редактирование:

SID

Участник
162
0
  1. BMW F 650 GS
  1. KAWASAKI
Что бы продать транспортное средство кроме Паспорта этого транспортного средства и твоего паспорта нечего не нужно. Договор купли продажи можешь сделать сам, попросить любого из юристов присутствующих здесь или воспользоваться услугами чуваков в газелях, правда они возьмут 1000 рублей за минуту работы. Удачи в продаже.
 

EZNS

Участник
249
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
А не подскажите, могу ли я воспользоваться упрощенной схемой при продаже мота, без снятия с учета и снятия номеров, если у меня в ПТС пустые поля закончились и нового собственника физически вписать некуда?
Спасибо.
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Официально, Вам надо получить дубликат ПТС (по заявлению владельца изготвливается достаточно бысто в ГАИ)

Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"(16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.
Сданные в подразделения Госавтоинспекции паспорта, в том числе в случае снятия транспортных средств с регистрационного учета вследствие их утилизации (списания), хранятся и уничтожаются в установленном порядке.)

Раньше можно было сделать запись о смене собственника на основании ДКП (договора купли-продажи) в поле Особые отметки. Однако это положение отменено в 2011 году

В случае невозможности дальнейшего использования паспорта транспортного средства вследствие заполнения всех его реквизитов выдача нового паспорта производится в порядке, установленном Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств <1>, регистрационным подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки или при снятии транспортного средства с учета. Оформление сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство, в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспорта транспортного средства не допускается.
 

EZNS

Участник
249
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Александр, Аркадий, большое спасибо за ответ. Хочу еще уточнить, в моем случае, покупатель самостоятельно может получить дубликат ПТС на основании ДКП или это могу сделать только я (продавец)?
 

SID

Участник
162
0
  1. BMW F 650 GS
  1. KAWASAKI
Исходя из приведенных норм права, только собственник или владелец могут подать данное заявление. То есть только ты, так как нового собственника ( в соответствии с договором) вписывать некуда. А кстати можешь выписать на него генку, мол он представляет твои интересы в ГИБДД, пусть сам делает дубликат, а потом продает сам себе. Только генку делай месяца на 3 не больше, а то я знаю, люди у нас ленивые, забьют на все и будут три года по доверки ездить, а ты за них налоги и штрафы платить.
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Александр, Аркадий, большое спасибо за ответ. Хочу еще уточнить, в моем случае, покупатель самостоятельно может получить дубликат ПТС на основании ДКП или это могу сделать только я (продавец)?

На основании ДКП, на сколько мне видится, это сделать невозможно, ибо некуда вписывать нового собственника.
Дубликат может сделать либо собственник (это Вы), либо владелец (тот, кто распоряжается ТС на основании доверенности,
в которой указаны полномочия).
 

mbravo

Активный участник
501
0
Санкт-Петербург, Россия
  1. BMW F 650 ST
  2. Husqvarna
На основании ДКП, на сколько мне видится, это сделать невозможно, ибо некуда вписывать нового собственника.
Дубликат может сделать либо собственник (это Вы), либо владелец (тот, кто распоряжается ТС на основании доверенности,
в которой указаны полномочия).

А правильно я понимаю, что а) через госуслуги.ру это сделать нельзя и б) в Питере это надо ехать на ш.Революции? (и в) это я обернусь за день сделать, или два раза ездить придется?)
 

stray bullet

Завсегдатай
В бане
3,157
0
МО
Женя. договор забирают в ГАИ при постановке на учет. он не нужен. Ты заключаешь с покупателем новый
 

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
Всех приветствую.........
Подскажите пож., есть вот такая проблема

1.мотоцикл с региональными номерами.
2.собственник умер в 2010г.
3.родители вступили в наследство.
4.необходимо снять с учета и реализовать.
5.нет желания гнать мотик в регион.

Можно ли как то законно сделать данную процедуру ?

С уважением Вячеслав.