Галопом не по европам 2011 (Казахстан, Киргизия, Узбекистан)

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Маршрут поездки был нарисован еще долгими зимними вечерами (Тюмень, Бурабай, Балхаш, Алматы, Иссык-Куль (вокруг), Шымкент, Ташкент, Самарканд, Бухара, Тюмень), но сначала был запланирован на середину июля, чтобы попасть на 5-й байк фест на Балхаше и поехать дальше, но умные люди быстро охладили пыл: «Ты че – дебил? Июль, это самая жара! В +50 +60 ты же сдохнешь, плюшевый северный мальчик».

Принято к сведению, поеду в сентябре, но планы отпусков, все расставили по своим местам, выезжаю 14 августа, железно!!!. В итоге выехал 17-го в 6-00 утра. Я и боевая подруга Лариса вторым номером. Мотоцикл загружен под завязку всех кофров всяким барахлом, нужным и не очень, 110 литров в кофрах, плюс сумка на бак. По старой советской привычке, в заднем кофре запчасти и инструмент, для разборки всего мотоцикла в степи, до последнего винтика, слава богу ничего из этого (кроме компрессора и ремнабора для ремонта проколов) так и не пригодилось.

6cc18c3733e1.jpg
5647b2abf53a.jpg


Маршрут разработан максимально комфортно, я же в отпуске, максимальный суточный пробег ни разу не перевалил за 1000, хотя на РТ-хе и в 2 раза больше не было бы проблемой. За первый день дохожу до Бурабая (Борового)730 км., считающегося курортным местом. Прохожу границу за Ишимом, т.к. более близкая граница в Петухово, является самой загруженной, раньше все грузовики должны были идти через нее, сейчас, после образования таможенного союза, это уже не важно, но нет ничего сильнее привычки. На границе теперь нет таможенников, только пограничники, но особо большой разницы я не заметил, хотя прошли обе границы быстро, минут сорок и я уже в самостийном Казахстане.

При въезде в Казахстан необходимо оформить страховку на время пребывания в республике, стоит это не дорого, рублей 100 или 200, но необходимо все проверить, так тупой сотрудник не понятно чего выписал мне страховку с 17.08.2011 по 15.08.2011, после у меня из за этого возникли проблемы с ЖОЛ полициясами (местными поборниками дорог).

Казахская полиция, это вообще отдельная песня, после общения с ними, по другому начинаешь смотреть на сексуальные меньшинства, наш футбол, ЖЭКи и т.д. Эх, не тех людей назвали – пидор…сы. Но об этом позже. Помимо оформления страховки, следует помнить, что с момента въезда на территорию страны, без регистрации там можно находиться 5 дней.

На въезде в Петропавловск, меняю деньги на тэнге, курс 1:5. За один рубль дают 5 тэнге. За Петропавловском есть не плохая кафешка «5 озер», не реклама, просто действительно довольно не плохая и не дорогая забегаловка на трассе.

Кстати, вот и первые ласточки общего таможенного союза: бензин по сравнению с прошлым годом подорожал, стоит почти как у нас. Причем на некоторых заправках пропал 95 или стал по талонам, объяснение этому – забирает Россия. Далее, от Петропавловска до Кокшетау в прошлом году дорога была, довольно таки поганенькая, сейчас уже лучше (или мотоцикл другой?), только перед самим Кокчетавом объезд ремонта дороги по грунтовке 37 км.

fd9d7de3dde1.jpg


За Кокшетау начинается образцово показательная дорога до Астаны, сначала по 2 полосы в каждую сторону, затем по 3. Только заправок вдоль нее не много, так что скоростной режим нужно рассчитывать. Заправок, кстати в Казахстане везде не много, есть отрезки по 200 и 300 км. без единой заправки, так что заправляться лучше на половине бака. Попасть на Бурабай можно сразу по указателю на Бурабай, затем оплатить 200 тэнге с человека за въезд в заповедник и затем по очень красивому серпантинчику до самого поселка. Вокруг будут очень красивые горки из каменюг, какие то стелы и далее по главной (и единственной асфальтированной) дороге поселка, въезд мотоциклов на которую запрещен. На серпантине можно и пошустрить, но я чуть не наделал ежей, когда в шпильке, попал на песок, хорошо, что на встречке никого не было, а то путешествие могло бы закончиться так и не начавшись, а затем перевозка тел и речи о том, какой хороший человек был Владимир и бла, бла, бла.

Второй вариант это проехать дальше и повернуть по указателю на Щучинск, плюсы: не надо платить 200 тэнге с человека, минусы: никакой красоты вокруг. С жильем проблем нет, сдается куча комнат, домов, санаториев на любой вкус и кошелек. Второй год снимаем комнату у одной и той же бабаньки, только стоимость выросла с 300 рублей за человека до 400. Привет таможенный союз, раньше электричество стоило 7 тэнге, сейчас 24. По сравнению с прошлым годом, качество питания ухудшилось в разы, плюс стало реально дороже. Что бы ощутить сытость, пришлось обойти три кафешки и оставить более тысячи рублей. В общем прошлогодний тезис: не хера делать на этом Боровом полностью подтвердился. Далее алкогольные возлияния (как выяснилось позже, это было начало месячного алкомарафона под названием: «Ни дня без алкоголя») и спать.

23ae159960bb.jpg

6e5c5f1f6230.jpg



День второй, подъем после вечерних возлияний
в 9-00, выезд в 10-00, завтрак в Щучинске и в 11-00 уже на трассе. Дойти надо до Балхаша (850 км.), там уже начнется отпуск. Там уже ждет Алексей Freeman, президент mc Custom Sound Balkhash. Дорога до Балхаша – хорошая. 250 км. до Астаны просто отличная, 3 полосы в каждую сторону, ровного асфальта, гаишники внимания на мотоцикл проезжающий мимо на 160 внимания не обращали и через полтора часа – вот она, новая столица молодого государства.

a221dd81d398.jpg


Прохожу ее по объездной и далее на родину одного из самых бородатых баянов, Караганду. Объездная там только строится, поэтому ехать надо через город. Тяжелый и широкий из за кофров мотоцикл не прорезает пробки, как горячий нож масло, а покорно плетется по 36-ти градусной жаре к выходу на волю, на трассу. В Казахстане, чем южнее, тем дебильнее становится движение, это тоже надо учитывать. Передвигаясь крайней правой полосой, я, мягко говоря, никак не ожидал увидеть машину впритирку справа от себя. В Тюмени за такое ломают зеркала, а здесь, надо вертеть головой как сова, на 180 градусов, а ведь впереди еще Шымкент, называемый Техасом. Но вот и выезд, теперь преград нет.

Километров за 150-200 от Балхаша есть очень хорошая кафешка, названия не помню, но там стоит юрта. Не реклама, но останавливаться есть надо там и заказывать куырдак и баурсаки с домашней сметаной. Первое, это тарелка жареной баранины, а второе, это колобки из обжаренного в масле теста, очень вкусно. Причем если расположиться в юрте, то можно поваляться на подушках, сняв обувь, дать отдохнуть ногам. Единственный минус, после такой еды не хочется вставать.

ae2259cbec94.jpg

715df89c5cbe.jpg


Еще, где то на дороге, встречается первый верблюд, паренек с верблюдом сидит у дороги и продает какие то производные из верблюжьего молока. Парень приветливый и всегда машет рукой проезжающим мотоциклистам.

1d524a663fed.jpg


В Балхаше встречает Фриман, прохватываем по городу, пьем пиво и на боковую, на завтра нас ожидают водные процедуры.

8f5db26070f9.jpg


С утра
делаем регистрацию, затем на рынок за всякой едой и на турбазу Тулпар, что в поселке Торангалык, что в 20 км. от г. Балхаш, там, кстати и проходил байк фест. 400 рублей с человека за койко место. На подъезде к Тулпару резко меняется погода, температура падает с +36, до +22, сильный боковой ветер ставит груженый мотоцикл под 45 градусов и норовит выкинуть на встречку, небо затягивает тучами и сверкают молнии. Балхаш создает свой климат. Но какая радость – на озере шторм и мы как дети с криками «УРААА» бросаемся в волны. Желающих больше не наблюдается, а зря. Вода теплая, волна поднимает вверх и вниз, только пройти прибрежную волну тяжело, она выкидывает обратно на берег, за то потом… В общем, весь день до вечера был посвящен удовольствиям и алкоголю.

d1a2cc7cc462.jpg

11835eeaeaf4.jpg

4dbe4df7ee6c.jpg


Вечером познакомились с соседями, ребятами из Караганды и напились вдрызг. Только почему всех удивляет, что мы едем на мотоцикле? Может быть мы действительно идиоты, ведь лежать на диване гораздо комфортнее, а смотреть на мир можно и не выходя из комнаты, щелкая пультом от телевизора? Оставим размышления на потом, а пока я пьян как фортепьян.

День четвертый.
На Алматы (650 км.). Вставать было тяжеловато, но организм привыкший. Дорога до Бурабайтала (примерно в 300 км.) хорошая, затем километров 200, становится похуже, затем опять хорошая. Чем знаменит Бурабайтал? Правильно – отличной кафешкой. Питаться там рекомендуют абсолютно все, размер блюд впечатляет, заказывать второе не нужно, все очень вкусно и не дорого. Названия как обычно не помню, но невзрачное длинное здание находится перед развилкой на Шу и мостом через железную дорогу, там всегда много грузовиков, дальнобойщиков не обманешь, они едят где лучше.

Кстати, о дальнобойщиках. В казахстане тоже есть система знаков, но она кардинально отличается от нашей. Если грузовик, которого ты силишься обогнать, моргает тебе аварийкой, значит обгонять нельзя, а если ЛЕВЫМ поворотом, не правым, а именно левым, значит обгоняй. При подъезде к Алмате температура поднялась до 40 градусов тепла. Стали встречаться верблюды, а затем много верблюдов.

360e134b391a.jpg

6458e896dd30.jpg


Проигнорировав заправку, на которой 95 был по талонам, до алматы дотянул на пердячем паре. Зачем было вставать в позу, ведь впереди Узбекистан, там и 80 будешь рад…

Алмата встретила дебильным движением (что будет в Шымкенте?) и прогрессирующим топографическим кретинизмом. Четыре круга нарезал по одному району, прежде чем нашел необходимый ориентир. Встретил Алип из Nomads mcc Almaty. Разместились в клаб хаусе, попили немного водочки и спать.

320127474b28.jpg

15b56969e1e6.jpg

153de23a1fe5.jpg


День пятый, на Медео и Чимбулак.
Запланировали осмотр Алматы и окрестностей на пару дней. Скинули боковые кофры, сейчас они не нужны. Мотоцикл стал вести себя гораздо приятнее. Вперед, в горы.

Медео, это самый высокогорный каток в мире, находится на высоте 1700 м. над уровнем моря. Назван «Фабрикой рекордов», т.к. из за высоты, лед на нем очень скользкий и установить на нем рекорд, гораздо проще, чем где бы то ни было, поэтому в последнее время рекорды с Медео в зачет не идут. Выше находится горнолыжный курорт «Чимбулак», откуда по канатке, можно подняться на высоту 3200 м. н.у.м. Вдоль единственной дороги на Медео, находятся дома и дачи сильных мира сего. В основном членов правительства. Так вот, чтобы мерзкие мотоциклисты не мешали спать толстеньким старичкам и их молоденьким подружкам, въезд мотоциклов запретили, а то от громких звуков, господа сруться. Делать нечего, еду под знаки. В горах стоит КПП, въезд видимо платный, дежурный показывает, проезжай мимо шлагбаума, ну ладно, проезжаю. Тут же выскакивает сотрудник ЖОЛ Полициясов, цоб цобе. Понятно, сейчас начнется и действительно – началось… Итог, минус 600 рублей. Еду дальше. Вот он Медео, фото и еду дальше.

1a200a9e55b8.jpg

568e5264e349.jpg


Наверх ведет серпантин, с парочкой очень хороших шпилек, ехать интересно, но по сторонам хлебальником не пощелкаешь. Проезжаю по плотине, затем сужение дороги, две машины не расходятся, а одна и мотоцикл – пожалуйста.

7432d2e1d25b.jpg


Угол подъема достаточно высок, шпильки на 180 градусов, повороты на 90 и более, интересная пилотажная трасса. В итоге доезжаю до второй линии подъемников, дальше говорят дорога есть, но грунтовка, ну и ладно, не хочу пока оффроада. Поеду на подъемнике. Холодает, на втором подъемнике уже +25, внизу было +35. На третьем уже +16. На вершине, уже +6. Поднялись выше облаков, до ледников кажется рукой подать. Ну что же, вперед и вверх а там, ведь это наши горы, они помогут нам (В. С. Высоцкий). Начался дождь, я как баран иду вверх, ладно догадался спросить у спускающихся людей, далеко ли до ледника? Оказалось, что дойти то можно, но подъемник спускает до 16-00, а на часах уже 15-30, пришлось позорно развернуться, но кусок снега я все же нашел.

2d77b4f1414b.jpg


Поднялись выше облаков, прикольно, вижу серенькая такая, дождевая тучка идет сбоку, ну я и решил в нее зайти. Зашел, оказывается внутри дождевой тучки – идет дождь, причем сильный, причем с градом. Выбежал оттуда сильно мокрым, зато я гулял в утробе тучи. Ну все, вниз, в тепло. А внизу сухо и солнечно, как будто и не было дождя, и града, и не гулял я внутри тучи.

c8a35a3e98ca.jpg

5c30abdc9508.jpg


В городе опять общение с сотрудниками БДД, с разворотом через две сплошные, мигалкой и опять 600 рублей. Зато затем они же меня и проводили до нужной улицы, правда без мигалок. При этом перестраивались без поворотников, не соблюдая рядность, подрезая и проезжая на желтый. Так вот почему все ездят именно так, есть же люди подающие пример. Вечером прогулка по городу. Затем, в клаб хаусе знакомство с новозеландцем, получившим работу в Шотландии на 2 года и решившем поехать туда на мотоцикле. Уже были пройдены Дальний Восток и Монголия. Затем его товарища в Казахстане сбил горячий водитель лексуса, сломав тому кисть и зарядив с кулака по лицу, а вы что думали, в сказку попали? КТМ новозеландца требовал серьезного ремонта и пострадавший товарищ улетел в Швейцарию за зап. частями. Интересно было смотреть его фотоотчет сопровождавшийся фразой «КТМ-брейк» на каждой третьей фотографии. Но его светящаяся улыбка, показывала, что он не сильно всем этим расстроен.

3f7bdec69528.jpg


День шестой, на каньон Чарын.
Каньон находится километрах в двухста от Алматы и съездить туда надо было обязательно, ведь это второй по величине каньон на нашей планете после известного Гранд Каньона в Колорадо. Дорога ведет через множество населенных пунктов и не очень хороша по качеству, зато с правой стороны открывается вид на заснеженные вершины.

0b1f668f5aab.jpg


Затем не большой перевал затем надо внимательно смотреть на указатели, но это не поможет, ведь указателя нет. Вернее через какое то время будет невзрачный указатель на право – Чарын 20км., но ехать туда не надо, если у вас не эндуро, убедился я в этом метров через 300, по грейдеру ехать хреново, по степи опасно, всю степь изрыли сцука суслики.

d798939023a0.jpg

18d762201a35.jpg


Расстроился, развернулся. Начал стопить автомобили, в итоге мне объяснили, что по этому указателю проезжают только внедорожники, а мне нужно возвращаться, где то поворачивать и искать указатель Чарын 10 км. налево, там дорога получше. Нашел, поехал. Грейдер получше, но скорость все равно 20 км/ч. Суслики по степи бегали гораздо быстрее. По пути всплыла другая проблема, бензин начал кончаться, ну не рассчитал я, что придется столько плутать, намотал лишних километров 80, вот их то мне и не хватало. Ну ничего, буду решать проблемы по мере их поступления, а пока надо добраться до каньона по пыльному грейдеру в степи. Через полчаса показался пост, там нужно отдать какие то деньги за посещение заповедника и лучше (опять таки только если вы не на внедорожном мотоцикле) заплатить за спуск вниз на ниве. Вид открылся просто захватывающий дух. Как природа за многие миллионы лет смогла сделать такое. Сразу вся наша суета кажется такой не существенной, просто муравьиной суетой.

1bda349ff035.jpg

bc500cb2b230.jpg

1f259b0eb122.jpg


---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

Проблему с бензином решил водитель с Нивы, т.к. шланга не нашли, просто скачали полтора литра с бензонасоса, причем бесплатно, денег брать отказался. В общем до заправки все таки дотянул, прибавив лишь пару седых волосков на голове. Дорога обратно совпала с массовым перегоном скота и заходом солнца. В принципе оба эти события по отдельности не являются чем то из ряда вон, но солнце заходило прямо по курсу, а скотины было много. Солнцезащитные очки помогали очень слабо, видел полотно дороги, но что происходило на обочине, до сих пор для меня загадка.

c9648e78ca2f.jpg


В этот путь, навсегда поменял для себя мнение о лошади, как об умном и благородном животном. Эту тупую тварь, я заметил боковым зрением, причем ее маршрут лежал строго наперерез мне и разошлись мы в сантиметрах пятнадцати, я и огромная башка этого глупейшего животного. Жопа в тот момент могла бы перекусить лом.

В Алмату прибыл уже затемно и немного поднакидавшись лег спать, завтра – прощай Казахстан, здравствуй Киргизия.

День седьмой, Чолпон Ата.
Выехали пораньше, часов в 9 и напоролись на пробки на выезде из Алматы. Выезжали минут сорок, но все же, вот она свобода. Дорога до границы, г. Кордай, хорошего качества, где стоят менты, водители предупреждают дальняком, доехали быстро. На границе тоже проблем не возникло, причем если у казахов все было знакомо, немного долго и привычно, то киргизы удивили скоростью прохождения границы, потратили на них не более 15 минут. Сложилось впечатление, что после революции, они до сих пор не поняли, что нужно делать, кого пускать, кого не пускать. Вот только до сих пор мучает вопрос, тысяча рублей за оформление временного ввоза транспортного средства это был развод или так и положено? Ну если даже и развели, то респект вам, очень четко и грамотно, ощущения что разводят у лоха не возникло. Деньги поменял в обменнике сразу за границей, курс нормальный, по моему за 10 рублей давали 80 сом.

На границе предупредили, что сильно превышать не надо, штрафы – зверские. Не быстрее 120. Ну поначалу я так и ехал, но затем стал вставать в хвост машинам едущим 140-160, пару раз моих ведущих выхватывали стражи порядка, но что им грозило я так и не узнал, успевал оттормозиться. Затем дорога идет через перевал. Дорога ремонтируется, много ограничей до 40 и даже до 20 км/ч., обгоны запрещены и много ментов. На въезде в Иссыккульскую область как обычно берут деньги, причем с иностранцев, раз в 10 больше чем с местных (по моему 500 сом с транспортного средства), на предложение располовинить сумму, страж порядка отказался – камеры.

Еду к Иссык Кулю, ищу где бы перекусить, но что это такое по правому борту? Разворот. Вот это кафе, посреди степи и небольших лесистых кустарников находится просто оазис, построенный человеческими руками. Кафе Гаваи занимает довольно большую площадь, от стоянки до самого кафе надо идти пешком, вокруг фонтаны, скульптуры, в озере плавает рыба в несметных количествах. Плавают лебеди, причем дикие. Помимо обеда в самом кафе, которое стоит прямо над водой озера на сваях, за сто сом можно заказать себе место на плавучих больших плотах, куда тебя доставят на лодке. Обслуживание почти как в ресторане, а цены дешевле чем в тюменских кафешках. Еще видел там, как из обычной легковушки, что то типа мазда 323, вылезло трое взрослых и восемь человек детей, разных возрастов. Прикольно.

69fd4613a6c7.jpg

7bd266f7aa46.jpg

0a2f3d22f970.jpg

c285775bde55.jpg


Пообедал и еду дальше и вот поселок Балыкчи, он же рыбачий, от него можно ехать налево, на северный берег, либо направо на южный. Северный более застроенный, там больше отелей, санаториев и частных домиков, южный более дикий. Проеду и там и там, но сначала по северному берегу дойду до Чолпон аты. Вдоль берега очень много населенных пунктов, во всех сдают домики, выбирать где останавливаться надо было заранее, но я еду в столицу Иссыккульской области. Справа периодически видна ярко синяя гладь озера и снежные вершины на южном берегу.

Вообще вся территория Киргизии выше 400 м над уровнем моря; более половины её располагается на высотах от 1000 до 3000 м и примерно треть — на высотах от 3000 до 4000 м. (Википедия). На территории республики есть три пика семитысячника, а это реально высоко. Интересная особенность, в Киргизии очень мало дорожных знаков. Указателей на населенные пункты, за все время я видел лишь два, на Бишкек. Расстояний до населенных пунктов – ни разу и въезжая в населенный пункт, в семидесяти процентах случаев нет знаков конец населенного пункта. Ориентироваться можно лишь по знаку начала, стоящему во встречном направлении. Вопрос с бензином тоже интересный, вроде бы он есть и на заправках, но им же торгуют вдоль дорог, на разлив. Еще на границе предупредили, что качество бензина не очень и лучше заправляться только на газпромнефти. Да, там есть и она.

Въехал в Чолпон ату, городок побольше всех предыдущих, кафешки и магазинчики вдоль главной улицы, чем то надпоминает наш юг, только в разы меньше народа. Без проблем нашли коттедж за 400 сом, за которые пришлось поторговаться с 500, но все равно выезжая, видели как местная семья заехала в наш домик за 300, вот оно умение торговаться. Вода на Иссык-Куле холоднее чем на Балхаше и слегка солоновата. Вообще оз. Иссык-Куль, второе по величине высокогорное озеро после оз. Титикака в Юж. Америке. В отличии от Балхаша, теряется ощущения нахождения на море, т.к. другой берег, пусть и вдалеке, но все же видно. Горы.

День восьмой, отдых. Весь день провалялись на озере.

d45ae96e52d5.jpg

e33a4b20f9a6.jpg

85af009eaeb3.jpg


Особенность Иссык-Куля, из за высокого расположения в горах, обгореть там проще чем где бы то ни было. Это первая ошибка. Вторая ошибка была вечером: абрикосы, виноград, арбуз, помидоры и огурцы со сметаной, мясо, пиво и коньяк обеспечили бессонную ночь.

День девятый, через Каракол в горы на Джети Огуз.
Утром все тело горело, на улице шел дождь, температура воздуха – градусов 15 жары. Гор на другом берегу озера уже не видно из за тумана. Километров через 60 есть указатель на сероводородные горячие источники. Надо заехать, погреться. Горячих источников вдоль Иссык-Куля много, особенно на южном берегу, но они в основном родоновые. Какие лучше, я не знаю, надо сравнивать. Сидеть долго в этих источниках нельзя, очень большая нагрузка на организм, поэтому 20 минут и снова в седло. Параллельно протерял подшлемник, первая потеря.

Едем в Каракол, бывший Пржевальск, хочу посетить музей великого путешественника и по совместительству шпиона его величества. Николай Михайлович Пржевальский, это человек с большой буквы, из 20-ти лет, что он состоял на службе, 10 он провел в путешествиях, причем пешком, причем там, где зачастую не ступала нога белого человека. Путешествия длились по нескольку лет, иногда по враждебным территориям. Однажды, вооруженному отряду из 14 человек пришлось пробиваться через 400 врагов, причем из наших никто не погиб. По сравнению с такими путешественниками, наши маршруты, это прогулка до ближайшей песочницы. Похоронен Пржевальский там же, по своему завещанию на берегу Иссык-Куля. Очень видать ему там понравилось, хотя самих местных жителей он не жаловал.

7a71c4645497.jpg

12f3cf8e3e41.jpg


Мне киргизы, в основном, тоже не понравились, везде пытаются обсчитать и обмануть. Хотя возможно это только мое мнение и хороших людей среди них предостаточно. Но что то я отвлекся, помимо музея Пржевальского в Караколе можно посетить дунганскую мечеть, построенную китайскими мусульманами в китайском стиле из дерева, без единого гвоздя. Мечеть функционирует, поэтому я, христианин, заходить внутрь не стал, зачем тревожить верующих, к тому же все мечети внутри очень похожи и ничего интересного там нет.

97c27110a207.jpg


Дождь закончился, тучки разогнало, стало тепло, ехать стало повеселее. Еду на Джети Огуз, очень живописное место в горах. Указатель на него есть, сначала проходим деревню Джети Огуз, и затем, километров через десять упираемся в санаторий Джети Огуз. Место, остановившееся в своем развитии во времена Советского союза. Вокруг очень живописные горы, по территории бегают здоровые рыжие белки. Ну, думаю, допился, белка пришла за мной, но нет, бегают они по своим делам и сильно не боятся.

dd09f743ceb9.jpg

029ae1299833.jpg

1b675730ab92.jpg

cee1cfeae639.jpg

2206b37ae0c8.jpg

70fd8e308ba2.jpg


Пошел узнавать по поводу номеров. Номера есть, 400 сом за номер, холодильника нет, телевизора нет, душ общий с 16-00 до 18-00. Здравствуй совок, я вернулся. Ну в смысле не вернулся, а развернулся и снял нормальную трехкомнатную квартиру со всеми удобствами и первым каналом по телеку, всего за 300 сом. Мотоцикл поставил у хозяина квартиры в его гараж и дальше на разведку. В санатории можно заказать разные процедуры, без всяких карточек и в обход глав. врача, просто через персонал. Заказал родоновые ванны и родоновый бассейн. Прикольно, только лежать больше 15 минут, категорически запретили, сердце может не выдержать и перерыв между ванной и бассейном должен быть минимум 2 часа, иначе косая с косой может нагрянуть.

Два часа погулял по территории, реально советский санаторий в лучшем смысле этого слова, статуи, тропинки, фонтанчики и никакого пафоса, правда часть помещений заброшена. Вечером в санатории дискотека, опять вспомнил дискотеки в школе, я я я коко джамбо, итс май лайф и т.д. Причем молодежь отжигает по полной. Ну а я как то староват для этого.


День десятый, к водопадам.
В горах есть красивый водопад, добираться до него надо километров десять по грунтовке в гору, перепрыгивая через валуны, переезжая небольшие ручейки и пять очень живописных деревянных мостиков через горную реку. Затем бросать мотоцикл в стойбище и идти дальше пешком или за определенную плату на лошадях. Скажу сразу, пешком идти далеко, вверх по узеньким тропинкам, размытым дождями, поэтому лучше не жлобить, а заплатить за лошадь. Так как я не ковбой и лошадей видел лишь по телевизору и на обочинах дорог, то позади меня сидел мальчуган, лет эдак 12 и ловко управлял лошадью, а я лишь представлял, что я суровый Джон Вейн, разыскивающий в горах следы всяких мерзавцев.

4e33c356243b.jpg

cd8ad0ac9100.jpg

537b3e650475.jpg

00790f85d214.jpg

2fbbb7081750.jpg

9e1cc3552613.jpg

90d4e6092456.jpg

210412c08bb2.jpg

631dd531b246.jpg

adf18e801616.jpg

dcc18939eb2d.jpg

b4f5ad79310c.jpg


Опять пошел дождь, вернулся за мотоциклом в стойбище и позорно не смог выехать по мокрой траве в горку, пришлось зевакам потолкать меня. Дети этому были только рады. Вернулись к дому уже под вечер. Тут в кафешке произошел конфликт с местным населением. Зашел узнать что подают, оказалось, что уже ничего и они закрываются, но могут приготовить минут через 30, причем на улице гуляла толпа изрядно поддатых жителей деревни. С одним поговорили о ситуации в России, в Киргизии, он сам приехал из Москвы два месяца назад и мирно разошлись. Но метров через триста, тот же тип догоняет меня и заявляет, что они празднуют рождение ребенка у одного товарища и я должен дать им 200 рублей. Ну я понимаю, пригласили бы, угостили, я бы мог и больше выложить, купить бухла и т.д., но что бы вот так, это хер вам. Смотря ему в глаза, без долгих объяснений говорю – нет. Паренек, убрав руку в карман переспрашивает, хорошо ли я подумал. Ложу руку на нож, висящий на ремне под рубашкой, думаю если дело дойдет до драки, бить буду рукоятью в голову, а дальше по обстоятельствам. Прошу повторить его просьбу и опять говорю нет, на что он разворачивается и уходит, но настроение то сука испортил. Плюс охота жрать, но возвращаться в ту кафешку желания уже нет.

Иду вдоль реки к юртам, где тоже дают еду, только захожу в юрту, дождь начинает лить как из ведра. Милая бабушка говорит, что уже не работает, но так как она в этих юртах и живет, что нибудь придумает. Через какое то время приносит плов и бараний бульон с чаем. Дождь хреначит, с потолка юрты течет вода, причем прямо на оголенную проводку, о технике безопасности видимо и не слыхали.

7d0ddc2d27c1.jpg


Поев выглядываю на улицу, дождь не умолкает, машины уже не ездят, идти не меньше двух километров. И тут милая старушка звонит сыну, он как раз едет из деревни в санаторий и соглашается нас довезти. Огромное спасибо этой милой женщине. Причем сын даже не хотел брать с нас денег, но я настоял. Еще раз спасибо. Пора спать.

День одиннадцатый, на Бишкек. Проснулся по будильнику в 7-00, за окном – дождь. Сплю дальше, в 9-00 проснулся второй раз, за окном все тот же дождь, спать не охота, надо ехать. Выезжаем, на улице 10 градусов жары, дождь периодически сменяется на ливень и обратно. Смотреть на южной стороне особо нечего, гор не видно из-за дождя, возможно в солнечную погоду будет и красиво. Единственная достопримечательность, возле которой я остановился, это мемориал памяти недавних событий, оранжевой революции.
494cee103e43.jpg

Здесь изображены снайперы, стреляющие по толпе с крыши белого дома. Дракон символизирует народный гнев, девять человек на драконе, символизируют девять убитых революционеров из иссыккульской области, толпа символизирует толпу, что символизирует здание слева я не расслышал, чувак на птице сверху видимо символизирует, что все будет хорошо. Это все мне рассказал человек, остановившийся рядом. Так же остановились два велосипедиста из Швейцарии, но так как английский в школе я учил плохо, а русский, они похоже вообще не учили, я понял только то - что это два велосипедиста из Швейцарии. Вообще иностранцы на велосипедах встречаются в Киргизии часто, вот маньяки. Дорога на южной стороне ощутимо хуже, чем на севере, зато населенных пунктов поменьше. Подвеска справляется на пять с плюсом, а вот механизм подъема стекла не выдерживает этой скачки, стекло опускается в самое нижнее положение и перестает подниматься. Как выяснилось уже дома, переломился один из саморезов, которые держат сам механизм и из за появившейся свободы, выломало кусок пластика из рамы крепления этого механизма, т.е. моторчик работал а стекло не реагировало. Поменял уже дома, а сейчас ветер стал шуметь в ушах, заглушая музыку, дождь заливать визор, да и голова на ветру болталась как у собачки, которую некоторые ставят на переднюю панель автомобиля. Вот тут и понимаешь, что такое хорошая ветрозащита и для чего она нужна. Пока я как обезьяна, пытаюсь на ходу понять причину проблемы, меня, махая рукой, обгоняет мотоциклист…внезапно. Машу ему в ответ и тут бац, еще один, а за ним еще и еще… В общей сложности пять мотоциклистов с польскими номерами, на африках твин едут впереди, а я, как полицейское сопровождение еду за ними. Через какое то время останавливаемся на обочине, поляки нормально говорят по русски, по крайней мере двое из них. Едут на прокатных мотоциклах, взятых на прокат еще в Польше из Афганистана, через Иран и т.д. Безбашенные люди, прикольно.
95891377f782.jpg

Только их путешествие уже подходит к концу, в Бишкеке они грузят мотоциклы на самолет и летят домой. Счастливого пути. Кстати, на южном берегу, единственный раз в Киргизии был остановлен гаишником на каком то небольшом превышении, километров 20, не больше. Спросил откуда и куда еду, предложил дыхнуть в трубку, которую сам и смастерил из листа бумаги А4 (товар не сертифицирован) и … отпустил. Опять - внезапно… В какой то момент поселения стали напоминать наш юг или Кубань. Белые домишки слева поднимаются на горы и теряются в пирамидальных тополях, дорога петляет вдоль синего озера, похожего на море. Что это, уж не в Россию ли захотелось? Кстати нет, просто дождь начал кончаться, выглянуло солнышко и настроение стало созерцательное и умиротворенное. Дождь кстати потом пошел с удвоенной силой и к нему добавился сильный боковой ветер, но к Бишкеку все стихло. Вот и Бишкек, была мысль доехать сюда пораньше, разместиться и поехать на южные перевалы, от Кара Балты строго на юг. Или же попозже, разместиться и лечь спать, но приехал я ни рыба ни мясо, в 17-00, ехать на перевалы уже поздно, а спать сильно рано. Мысль родилась, в принципе, правильная: «Не хочешь спать, не мучай…, блин, это не из этой оперы». В общем решил я ехать дальше, чем больше проеду за сегодня, тем ближе будет до Ташкента завтра. Мысль правильная, а вот исполнение подкачало. Вот такой совет всем, кто от Бишкека (Киргизия) едет в Ташкент (Узбекистан) через Казахстан. НЕ НАДО ехать в Алмаату, она СОВСЕМ не в той стороне. И когда я думал, что доехав до Алматы, я сокращу завтрашний путь на 250 км., я его только увеличил, на эти самые 250 км. Для примера, это то же самое, что ехать из Москвы во Владивосток, через Калининград. А только и надо было, что открыть атлас (жэпээса не было) и посмотреть. Попасть из Киргизии в Узбекистан можно было и напрямую, без возвращения в Казахстан, проехав по отличной дороге через три очень красивых перевала, выше 3000 м. над уровнем моря, на юг, но ни кто, кого я спрашивал, не знал отрыт ли тот переход, в связи с нестабильной ситуацией в стране. Как выяснилось уже в Ташкенте, перевал открыт и ребята на мотоциклах уже ездили там 2 недели назад, но на тот момент я этого не знал, и двигался в Алма Ату. Киргизская граница пройдена очень быстро, а Казахи начали гонять от одного окошка к другому. Отгони мотоцикл туда, затем туда, пойди туда, тебе не сюда и т.д. Прямо при мне, пограничник в окошке вымогал деньги у водителя, найдя у него какой то косяк в документах. Открытым текстом было сказано, положи деньги в документы, тогда проедешь. У меня все документы оказались в порядке, зато пограничники увидели нож на поясе и как классические гопники, решили его отработать. Пока я доставал сертификат, что нож не является запрещенным, он уже пошел по рукам и начал удаляться от меня, ну этот то фокус мы знаем. Пока первый погранец разглядывал сертификат, я забрал ножик уже у пятого человека по цепочке, он этого не ожидал. Затем была фотосессия на мотоцикле, без вопросов о разрешении, с примеркой шлема, ладно хоть покататься не попросили и раздеваться не стали, х.з., может у них в планах была эротическая фотосексия. На две границы ушло часа два. В Алмате был уже затемно. Алип был удивлен моим маршрутом, ну что же – бывает. Он же меня и расстроил, что добраться за день от Алматы до Ташкента, очень тяжело, т.к. дорога будет полное говно, и пропускной пункт работает до 20-00. Вариант один, ночевать в Шымкенте.
День двенадцатый, на Шымкент. Расстояние около 700 км. До Кордая, это тот город где находится пропускной пункт в Киргизию, дорога отличная и знакомая, проезжаю ее уже в третий раз. А вот дальше действительно дорога становится поганой, сначала кочки, ямы и колдобины, затем начинают строить отличную двухстороннюю дорогу и она будет построена, но сейчас это множество грунтовых и просто разбитых объездов. Причем даже где выезжаешь на отрезки этой новой дороги, по которой можно ехать очень быстро, какие-то садисты понаставили знаки 50 и обгон запрещен. Т.е. измученный убитой дорогой водитель выезжает вдруг на отличную ровную дорогу и он знает, что отрезок этой дороги будет короткий и хочет немного насладиться перед дальнейшей пыткой, а вот нет. Ну на самом деле на эти знаки смотрят мало, но и гаишники периодически бдят. Мне повезло, не остановили ни разу. Дорога идет прямо вдоль границы с Киргизией и слева виднеется горная гряда, которая создает свой климат.
ab1d857a0250.jpg

Дождь, холод и ветер преследуют до тех пор, пока гряда не закончится, а затем открывается очень интересный вид, горы обрываются, начинается степь и тучи так же резко обрываются ровно на границе гор. Минут за десять температура поднимается с 16 градусов жары до 36 тепла. Добираюсь до Шымкента уже затемно, движение дебильнейшее, какой там Техас, это Бомбей. Со всех сторон раздаются сигналы, три полосы превращаются в шесть, машины лезут отовсюда, в общем не до созерцания. В Шымкенте встретил Марат Эксперт из «Аль Кашей». Спасибо тебе Марат, на обратном пути не заехал, т.к. проезжал в самое пекло, останавливаться было вообще не вариант. Марат помог найти очень приличную квартиру, причем не дорого, по моему рублей за 400. Агент показала еще одну за 300, но разница была очень ощутимой, остановился в дорогой. Приличная мебель, душ, холодильник, кондиционер, кабельное и даже свежие лилии в вазе. Правда женщина агент предупредила, что если ночью будет стучать милиция, открывать им не надо. Объяснение этому нашлось чуть позже, когда я посмотрел содержимое прикроватной тумбочки, там лежало штук 20 различных презервативов разных производителей, какая милая забота о клиентах. Еще больше умилили брошюрки о лекарствах против хламидиоза, уриоплазмоза и трихоманиоза лежащие там же (как молоды мы были, как много нас лечили). Все таки какой высокий уровень социальной ответственности.
День тринадцатый, Ташкент. Ехать не далеко, километров 300, так что выезжаем в 10-00. Причем от Шымкента до Ташкента, действительно рукой подать, километров 20, не больше. Но пропускной пункт для иностранцев находится в населенном пункте – Елама, а вот до этой Еламы километров 200. Дорога нормальная, вот только ни с того ни с сего, на ней иногда стоят знаки 60, вне населенных пунктов. Сотрудники дорожной полиции, естественно снимают там кино. Общение с полицией на юге Казахстана очень колоритно. Происходит с улыбкой на лице «Здравствуйте, как ваши дела? давно в дороге? Как семья, как дети?» И затем, когда бдительность усыплена его вкрадчивым голосом следует вопрос: «Зачем так быстро едете? Знак наверное не заметили?» И вот он звериный оскал коррупции, начинается вымогательство денег. Штрафы в Казахстане зверские, но торговаться можно и даже нужно, сбиваю стоимость с 3000 рублей до 1000. Попытка взять на понт, типа забирай права, давай временное приеду домой права восстановлю, тут не прокатила. «С временным тебя в Узбекистан не пустят». Еду дальше, останавливают уже на стационарном посту километров через 20 и все повторяется: «Как дела, как семья и т.д.». Вот тут и всплыла дата на страховке, фактически получилось, что страховка выписанная с 17 августа по 15 августа является просроченной. Здравый смысл не работает, опять начинаем торговаться. «Предлагайте Владимир Сергеевич». «Как я буду предлагать, здесь столько народа?». «Предлагайте, здесь все свои». Сил для торга уже не осталось, только злость . Достаю последние 5000 тэнге (1000 рублей), «Устроит?». «Устроит». Деньги перекочевали в карман сотрудника полиции и тут я понимаю, какую ошибку я совершил. Казахских денег больше нет, бензина полбака, а еду я туда, где хорошего бензина в принципе нету, ехать лучше заправленным под завязку. Разворачиваюсь к довольной роже мента и озвучиваю свою проблему, ни на что особо не надеясь. Но тут произошло событие, которое опять вселило веру в людей: «сколько тебе надо на заправку?» Давай говорю 2000, должно хватить. И он лезет в карман, отсчитывает мне 2000 и желает счастливого пути. Внезапно… Еду дальше, ищу указатель на Еламу и естественно проезжаю километров на 40 мимо, т.к. никакого указателя нет и в помине, зато как красиво цветет степь.
147770c78e95.jpg

5652bf5d6830.jpg

0e42b6c528ce.jpg

Спрашиваю дорогу, возвращаюсь и вот она очередная граница. Тут же подбегают менялы. В Узбекистане существует два курса: официальный и курс черного рынка. Официальный это курс по которому поменяют деньги в банке, а по неофициальному меняют на рынках, в магазинах, в гостиницах и т.д. Разница между ними огромная, если мне не изменяет память, то за 5000 рублей давали 160 000 сум по банковскому курсу и 400 000 сум по черному курсу. Но проблема в том, что менять деньги надо аккуратно, т.к. менять их не в банке, это преступление. Другая проблема, что максимальной купюрой является купюра в 1 000 сум и поменяв одну бумажку в 5000 рублей, ты получаешь 4 пачки по 100 бумажек. Кошелек здесь не актуален. Т.к. курс заранее я не узнал, то за 5 000 рублей получаю 280 000 сум, ну хватит арифметики, надо проходить очередные границы. На казахской границе ко мне подбегает таможенник и начинает, что то вещать на очень плохом русском. Из его речи я понимаю только то, что он просит 1000 рублей за какое то действие. Я решил, что это какое то официальное действие, но 1000 рублей у меня нет, только по 5000, что я ему и говорю, тогда ценник падает до 500 рублей. Понятно, очередное разводилово. Лезу в карман, достаю около ста рублей мелочью, по 5 и 10 рублей и отдаю доблестному таможеннику, он доволен и этим, ставит роспись на клочке бумажки, отдает мне и говорит, что теперь не будет проблем при осмотре. Что туда, что обратно смотрят содержимое фотоаппарата, поэтому хоум порно лучше не фоткать, говорят, что ищут фотографии экстремистского характера. Я думаю врут, надеются найти хоум порно. Пока таможня давала добро, пограничники ушли на обед, ждать целый час. Но по прошествии часа, обед не закончился, мне это надоело, пошел скандалить. Как только я попросил пригласить мне начальника смены, мне быстро поставили штамп. Кстати, тут уже необходим загран. паспорт, российский не канает, в Узбекистане его можно убрать, везде фигурирует загран. Перехожу на узбекскую территорию и на тебе, разница во времени между Казахстаном и Узбекистаном составляет 1 час и обед здесь только начался. Но к чести узбеков, пообедали они быстро. Здесь надо заполнить декларацию, в которой указать количество денег, которые ввозишь в страну, причем при выезде у тебя не должно денег оказаться больше чем при въезде. Так же указывается вся электроника, телефоны, фотоаппараты, ноутбуки и т.д. Узбеки денег не просят, просто делают все очень не спеша, с этим надо смириться. Так же в Узбекистане существует регистрация, с которой очень строго. Регистрацию могут проверить в любой момент, делают ее официальные гостиницы. Так же может сделать и частное лицо, но это сложно. Регистрироваться надо в каждом городе отдельно. На прохождение обоих границ ушло более 3-х часов. Первое, что бросилось в глаза при въезде в страну, абсолютно логичное движение, машин мало, дороги хорошие, едут все логично, после Казахстана я просто отдыхал.
5d14dff877a0.jpg

346e6490a2ca.jpg

Автопарк на 80 % состоит из белых нексий и матизов, остальное старый советский автопром. Иномарок, почти нет, таможенные пошлины составляют 90% от стоимости автомобиля. В Ташкенте встречают Борис и Руслан, но из за моего топографического кретинизма, мы разминулись и тут возникла еще одна проблема. По российскому паспорту местную симку можно взять только в головном офисе оператора, а из за праздника (20 лет независимости) они не работают. Положить денег на российский или казахский номер тоже не возможно, а денег ни там ни там нет. Зашел в аптеку, попросил позвонить. Огромное спасибо всем, кто встречал нас в Ташкенте. Очень душевные люди. Еще раз спасибо. Спасибо за ремонт стекла подушками от рэнглера))) (стекло все таки подняли), доехал до Тюмени с поднятым стеклом, а это здорово. В итоге мы находимся и Руслан провожает нас до гостиницы «Асаи». Номер стоит 40 долларов, самое дорогое жилье за все путешествие, но за эти деньги есть бассейн и очень приличные завтраки в ресторане. Пока едем обращаю внимание на чистоту на улицах и огромное количество милиции, с одной стороны это из за праздника, а с другой их и без праздника очень много. Зато, как в любом тоталитарном полицейском государстве низкий уровень преступности. Вечером осматриваем город и спать. Из за праздника все заведения работают, в лучшем случае до 23-00, но уже в 22-00 людей на улицах почти нет, а это столица, город с населением более трех миллионов.
День 14 и 15, Ташкент. Два дня отдыха, едем на «Бочки», смотрим водохранилище, предаемся кулинарному обжорству, шикарный плов, впервые пробую собаку в корейском ресторане. И апофеоз: за 80 долларов снимаем на сутки трехэтажный коттедж в горах, с двумя бассейнами, сауной, шикарным садом, беседкой, летней кухней, вот это цены….
da945120764d.jpg

bc2948f5111d.jpg

ffaf5aaf17f1.jpg

7d29ad70b2f5.jpg

9068c439e753.jpg

cb48e8128cac.jpg

6919bd780855.jpg

553721aa52fd.jpg

49165ecf84f7.jpg

bc5c865aa589.jpg

753bca5db352.jpg

8e0e3bd621fd.jpg

5508eedfa57c.jpg

В Ташкенте супер, надо сгонять в мае на фестиваль «Солнце Ташкента».
---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------
 
Последнее редактирование:

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
[/COLOR]День 16, на Бухару. Проснулись рано, пока все еще спали. Спасибо горному воздуху, похмелья не чувствуется, надо выдвигаться до Бухары. От коттеджа в горах до Бухары около 650 км. Решили людей не будить и уехали по английски, я надеюсь нас поняли. Возвращаемся до Ташкента, ищем заправку. С бензином в Узбекистане есть определенные проблемы, найти его можно в крупных городах и то, в основном 80-й. Иногда попадается 91 и даже 95, но как говорят местные жители это тот же 80-й, просто дороже. На пятой по счету заправке нахожу где написано 91, заправляю полный бак. Ну то что это не 91-й все таки чувствуется, при езде внатяг – гремят пальцы, но побольше газу и бмв-шный оппозит прет как танк. Выходим на трассу до Бухары, через Самарканд (сюда мы еще вернемся). Вдоль дороги тянутся поля хлопка.
1cbdd6c24008.jpg

e88c3a28c823.jpg

Бухара это крайняя точка нашего путешествия, после нее будет долгий путь домой. Дорога от границы и до Бухары, все время односторонка с двумя полосами в каждую сторону. Дорога переменного качества, кое где сбавляю до 60, но в среднем вполне нормальная. Тут замечаю одну интересную особенность узбекского движения, вообще то заметил я ее еще в Ташкенте, но сейчас она начала подтверждаться. Местные панически боятся правой полосы, ну или по каким-то другим соображениям, но в правой полосе не ездит почти никто. Если, к примеру, по левой полосе идет нексия со скоростью 120, а ее догоняет, к примеру, матиз на 140, то даже если правая полоса абсолютно свободна, более быстрая машина просто начинает моргать дальним упершись в зад. Обычно медленная машина сдвигается вправо, но если все же нет, то быстрый водитель сделает все, чтобы протиснуться между бетонным отбойником и «тормозом», но в правый ряд не уйдет. Странное поведение. Еще в Узбекистане не принято ездить с ближним светом днем, поэтому водители моргают тебе светом и останавливаясь на перекрестках говорят о том, что ты забыл выключить свет. Поначалу эта забота очень умиляла, но потом начала немного доставать. Как понять, моргнули тебе о засаде ментов или о том, что ты «забыл» выключить свет. Пара слов о местных жителях, столь дружелюбных и открытых людей я не встречал еще нигде. И хотя живут они, мягко говоря не богато, но всегда готовы помочь, кто чем сможет. Останавливаешься возле местного базарчика, что бы обменять деньги, тебя окружает человек двадцать, но ведут себя все очень культурно, никто не трогает мотоцикл руками, не пытается что то открутить, следуют вопросы о том кто и откуда, куда едешь, всегда найдется человек, который пригласит к себе в дом, чтобы бесплатно угостить чаем или какой нибудь едой. Когда откажешься, очень подробно объяснят как ехать дальше, где лучше объехать и т.д. Даже классические вопросы: сколькожретсколькопрет здесь не раздражают. Разговаривают с тобой здесь все и везде. И хоть советом, но пытается помочь каждый. Почти каждый говорит о том, что либо сам работал в России, либо родственники сейчас там, а что делать, если в стране работы почти не осталось, вся промышленность, что оставалась после союза, встала. Я совсем по другому стал относиться к узбекам, работающим у нас, народ очень трудолюбивый и они с радостью бы работали у себя, но так сложилась ситуация. Кстати, Каримов единственный правитель в постсоветском пространстве, который правит еще со времен Советского союза. Правит так, что разбогатеть, если ты не член семьи, тебе почти невозможно. В стране много семейных монополий, интернет, связь и т.д. И что типично, на всех выборах побеждает Каримов, ведь оппозиции в стране нет, хотя о чем я говорю, можно подумать у медвепута оппозиция есть. А больше всего меня поразила ситуация уже в Самарканде, когда мы пыльные и немного уставшие от жары, остановились в тени, чтобы дождаться Игоря Одиссея. К нам подбежал мальчуган лет 10, по русски не говорил, но протянул нам две мороженки, типа подарок, засмеялся и убежал. Вот такие люди – Узбеки. Фраза одного из местных жителей: «Мы не верим в наше светлое будущее, мы верим в наше светлое прошлое». А тем временем, мы как то очень быстро доехали до Бухары. На въезде знак, мотоциклам въезд запрещен и следом гаишный кпп. Наученый казахами, спешиваюсь и иду пешком спросить, как ехать дальше. Проезжай говорят, не тронем. В городе встретил нас Фарид и проводил до гостиницы, которая находилась прямо в старом городе, на площади «Ляби Хаус». Семейная гостиница «Азира и Назизбек» находится посреди узеньких улочек старого города и кажется, что ей не меньше ста, а то и пятисот лет. Загоняю мотоцикл во внутренний дворик, кажется, что заезжаешь прямо в дом, но внутри стоят топчаны и столики, а над головой чистое небо.
32929ae97238.jpg

39da9c0034c7.jpg

e1c9c0de6df6.jpg

Очень по домашнему уютный номер стоит 30 долларов. Узнав, что мы только с дороги, хозяйка выносит нам по большой тарелке свежего плова, фрукты, салаты, фисташки и неизменный чайничек чая и пиалки. Причем говорит, что в честь праздника (20 лет независимости), это угощение и денег с нас она не возьмет. Причем все блюда в Узбекистане очень большие и даже я, с непривычки, с трудом осиливаю тарелку плова, Лариса же, со слезами на глазах этого сделать так и не смогла, вот такое угощение. Расположившись и плотно поужинав, с трудом выползаем на улицу, с этого момента начинается культурно-образовательная часть отпуска. Возраст Бухары превышает 2500 лет. Трудно описать ощущения, когда оказываешься в старом городе в Бухаре, такое чувство, что попал в сказки «1001 ночи», это не какие то памятники архитектуры, окруженные современностью, здесь почти все осталось так как было много лет назад. Этакая машина времени, тебя окружают сооружения построенные в 13-16 веках нашей эры и среди них, вполне органично живут люди, живут так же как жили 500 лет назад. Живут в кварталах с узенькими улочками со стенами из глины, торгуют на тех же базарчиках, пекут хлеб на тех же печах, куют бухарские ножи по тем же рецептам, делают посуду и шьют одежду. Время здесь остановилось и только огромное количество иностранных туристов с фотоаппаратами, которых привозят целыми автобусами выбиваются из общего ощущения. Стемнело очень резко. Тьма опустилась на стены древнего города. А тьма реально такая, что ни хрена не видно. Но ходить абсолютно безопасно, мы зашли в какие то жилые кварталы, где ширина улиц была такой, что можно было одновременно коснуться обеих стен. Шли наугад, поворачивая только налево, по правилу лабиринта и вышли на площадь соборной мечети. В небе светил юный полумесяц, огромное количество звезд было разбросано по небосклону, бесшумно летали летучие мыши и величественный минарет уходил в небо. Мы молча сели и минут тридцать просидели просто любуясь этой величественной картиной.
a69740d03208.jpg

Но ночью ничего не найти, часть зданий не подсвечивается, куда идти не известно, поэтому так же наугад вернулись к гостинице. Вот расстройство, магазины на площади «Ляби Хаус» закрылись в 22-00 и пришлось возвращаться в узенькие улочки и искать магазинчик, который мы где то проходили. Нашли, взяли пива и домой, переварить увиденное за сегодня.
День 17. Бухара. Дня, чтобы посетить все интересные места реально не хватает. Но время уже поджимает, выбиваемся из графика. Чтобы как можно продуктивнее провести этот день, взяли экскурсовода за 70 рублей в час. Это очень правильное решение, за 8 часов, мы прошли очень много интересных мест в старом городе, побывали внутри многих старых мечетей и медресе, посетили древнюю крепость Арк, посмотрели мавзолей самонидов. Не буду перечислять, все что видели, кто захочет, в интернете найдет все интересные места и с чем они связаны, посмотреть там есть что, поэтому дальше просто фото:

медресе Гаукушон. Вообще советник хана хотел построить постоялый двор (караван сарай), чтобы рубить бабло, но когда хан проезжал мимо и увидев стройку сказал, какой ты молодец, что строишь такое охеренное медресе на свои деньги, чуваку ничего не оставалось, как достроить второй этаж и сделать медресе, т.е. училище.
bcb81a599479.jpg

памятник народному герою Ходже Насредину
51de78659284.jpg

внутренний двор какого то медресе
ab860b179b78.jpg

очень старое дерево, не смотря на то, что оно уже высохло, находится под защитой ЮНЕСКО
29c2df8634be.jpg

Улочки
0d2fc80aa7bb.jpg

Керамика на базаре, ручная работа
abbd6f7cb442.jpg

Последнее гнездо аиста, осталось как надпоминание, что раньше их было много, затем, когда осушили водоемы аисты улетели
6a98bc22ee92.jpg

Минарет Калян, самое высокое строение в древней Бухаре
68729d975b71.jpg

свод медресе Мири Араб
bcebb3bee49b.jpg

комплес Пои Калян
a18dd3599704.jpg

912141718896.jpg

белые пятна на минарете, это следы артилерии тов. Фрунзе, он херачил по самым высоким целям
74ff1d61a9bd.jpg

виды
0e19733ec40b.jpg

78f97fdbb40d.jpg

68dfeeb6fa89.jpg

Водонапорная башня
8e71781760dd.jpg

Укрепление Арк, последним его бомбила авиация тов. Фрунзе
51e7feae208a.jpg

Место коронации всех Бухарских ханов и в том числе (Тимура) Тамерлана
b28229ade2de.jpg

Не тюбетейка красит человека, а человек тюбетейку
11394aaadb2a.jpg

Вот такие агрегаты встречаются на улицах, а школота то не помнит
f17c063b18f2.jpg

мавзолей самонидов
e2d3fb7d8218.jpg

aa4c2ec9f10b.jpg

Тысяча и одна ночь
164f09939348.jpg


---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

День восемнадцатый. На Самарканд. Все когда то подходит к концу и отпуск тоже начинает заканчиваться. Пора ехать в сторону дома, а по пути домой, обязательно остановиться в Самарканде, одном из древнейших городов мира, ровеснике Рима. Город захватывался еще Македонским, Чингиз-Ханом, Тамерланом. Но из за тектонической активности более менее сохранились памятники эпохи Тамерлана. В отличии от Бухары, они не сосредоточены в одном месте, а раскиданы по городу, поэтому ощущения такого погружения в эпоху, как в Бухаре не происходит, хотя справедливости ради, все же стоит отметить, что сооружения как то по глобальней.
37328a62b3e8.jpg

Доезжаем быстро, по дороге останавливает гаишник на каком то несущественном превышении. Разговор за жизнь, затем вместе читаем правила, причем читает он их на узбекском, параллельно давая вольный перевод с комментариями. Как он утверждает, что там написано то, что мотоциклы приравнены к автобусам и грузовикам и ехать быстрее 80 км/ч не могут. Штраф грозит около 60 000 или 80 000 сум, но торгуюсь до 10 000 (около 110 рублей). Восток дело тонкое и торговаться принято везде. Кажется, я начинаю осваивать эту науку. В Самарканде нас встречает Игорь Одиссей, Steel Scorpions mc. и размещает в отличной гостинице рядом с Регистаном – главной площадью старого Самарканда. Едем к гостинице, соблюдая все правила, штрафы в Узбекистане очень выросли в последнее время и если туристы еще могут договориться, то с местного населения дерут три шкуры. Гостиница называется, если я ничего не путаю – «Джоник» и отличный номер с кондиционером и телевизором стоит 20 баксов. Огромное спасибо тебе Игорь, за время потраченное на нас. Даст бог, еще свидимся. Осваиваемся в гостинице, загоняю мотоцикл в гараж, проверка всех систем и в город. Первым делом идем на площадь Регистан, недавно здесь был какой то музыкальный фестиваль, приезжал Челентано.
c040b7dac873.jpg

218f5ffef8cb.jpg

Обхожу какие то ограждения, гуляю, фотографирую. Вдруг откуда не возьмись, появляется человек в зеленой форме и спрашивает билет. Вход оказывается платный. Каримов стрижет купоны с памятников, построенных на его территории по полной. И хоть построены они не им и даже не его многочисленными родственниками, денежки за просмотр взимаются исправно. Герр Каримов, промышленность лучше восстанавливай. Билет для иностранцев стоит 24 000 сум, а для местных всего 240, огорченный такой социальной несправедливостью, беру два билета как для местных. Но не тут то было, билеты то мне продали, но кассир на входе устроил мне допрос с пристрастием. «Откуда сам?». «Из Ташкента». «Где паспорт?» «На регистрации в гостинице». «Где живешь в Ташкенте?» « На Узбуме, там же и работаю, технологом». «Узбум, это какой район?» Короче спалился, провалил тест. Описание типа, ну это там где мечеть рядом, и женская колония ответом на вопрос не зачли. А откуда я все это знал, просто наша гостиница в Ташкенте была как раз в районе Узбума (Узбекский бумажный завод). В общем расстроенный таким угнетением по территориальному принципу, решаю, что хрен с ним Регистаном, не очень то и хотелось, ухожу с гордо поднятой головой. Идем куда глаза глядят и вижу еще какое то масштабное сооружение, а так как подходим к нему со стороны жилых кварталов а не фасада, то заходим на территорию через какую то боковую калитку.
07e7a4f30efb.jpg

Как оказалось мы попали в мечеть Биби Ханум. Мечеть построенную Тамерланом в честь своей третьей жены. Почему не в честь одной из двух первых? Да просто только от третьей жены у него не было детей. Плюс ко всему это здание являлось самым высоким сооружением во всей средней Азии и на ближнем востоке. Была рассчитана на 10 000 человек.
353621291db1.jpg

c11c4de3af2f.jpg

90640e251b6d.jpg

Это и еще много чего интересного, мне рассказал продавец глиняных дудочек, и хотя понять его русский язык порой было очень тяжело и приходилось переспрашивать, я был просто поражен его багажом знаний и безграничной любовью к истории своей страны. Мы разговаривали минут сорок, в конце я предложил дать денег за столь обширную экскурсию, но он отказался. Тогда я купил у него две глиняные дудочки без всякого торга и даже почти сыграл на них что то, но что это было за произведение, никто не понял, так как нет у меня музыкального слуха. Этот же человек посоветовал куда еще обязательно надо сходить, правда уже вечерело и в этот вечер мы успели сходить только на древние захоронения Шахи-Зинда. Этакий город мертвых, кто похоронен в некоторых мавзолеях, до сих пор неизвестно, но некоторые из них были построены еще в 9-м веке.
47750581baa0.jpg

3185fe9a3aaa.jpg

9624344ca5ae.jpg

801a3f0fa0d2.jpg

Зашли мы туда опять с заднего прохода, со стороны современного кладбища и хоть это было сделано и непреднамеренно, когда на выходе попросили купить билет, я вежливо отказался, ну надоели уже эти поборы с иностранцев. Затем я подумал, что возможно эти деньги идут и не в карман чиновников, а на поддержание в порядке памятников архитектуры и что если из-за моего жлобства они исчезнут с лица земли я расстроюсь и мне стало очень стыдно. После этого я покупал билеты на вход. Стало темнеть и мы пошли в гостиницу. В ней обнаружился лишь один минус, все каналы по телевизору были местные, а узбекский я не изучал. Но ничего, затарившись пивом и мясом мы отлично расположились в холе и бухали там до последнего, пока не начали рубиться спать.
День девятнадцатый. Самарканд. Проснулись поздно. Планы были следующие: попасть на дегустацию на коньячный завод Филатова, основанный еще в 19 веке и затариться местным коньяком, найти почту и отправить часть вещей, которые уже не пригодятся домой посылкой, чтобы освободить место для коньяка из расчета 2 литра крепкого алкоголя на человека плюс вина сколько влезет (ну вот такие я люблю сувениры). Плотно поесть и затем посетить Регистан, мавзолей Гур Эмир (место погребения Тамерлана), останки обсерватории Улугбека и мавзолей пророка Даниила. В итоге завод Филатова я нашел, но он не работал, было воскресенье. Почту я тоже нашел и отправил домой грязное белье, так и указав в накладной и лисьи шкуры купленные еще в Бухаре. Затем все же посетил Регистан, заплатив таки за билет 24000. Глобальное сооружение. Затем плотно поел и, чуть было не похерил остальные планы, т.к. при жаре в 40 градусов, после плотного обеда захотелось спать. Вернулся в гостиницу с мыслью, поспать часик, уснул на три часа. Вышел из анабиоза, когда на часах было уже 16-00, пора бежать окультуриваться. Очень повезло, что абсолютно случайно встретил гида, причем на машине, который провел просто великолепную экскурсию на пять с плюсом. И апофеозом всего, даже созвонился с дегустационным залом коньячного завода и устроил нам дегустацию. Все было как нельзя лучше, а теперь просто фото с комментариями:

Я и ослик. Опасаюсь, т.к. ежегодно от ослов гибнет людей больше чем в авиакатастрофах
f69dd82f5020.jpg

Площадь Регистан
57587ec4794f.jpg

09d4f026916a.jpg

Золотая мечеть
1ab1f05be5a3.jpg

Это мусульманская вариация свастики. Т.к. до прихода ислама на этой территории жили зароастрийцы, у которых свастика символизировала солнцеворот. Решили внедрять новую религию потихоньку. Немного изменили классическую свастику и получилось, четыре раза Аллах по кругу
f02a9e15f790.jpg

Интересный барельеф. Он же присутствует на местной купюре в 200 сум. Тигр символизирует сильное государство, а олень слабое. Но олень не сильно боится, т.к. находится под защитой тигра. А у солнца отрешенное лицо, т.к. ему пофигу на все, но тем не иенее оно находится на спине сильного.
ddd50e58fdea.jpg

Свадьба, по статистике две из трех свадеб заканчиваются разводом.
56f8d312110a.jpg

Мавзолей, построенный сыном Тамерлана, где, собственно Тамерлан и захоронен
878b25fe9025.jpg

Под черной плитой захоронен Тамерлан. На самом деле он захоронен этажом ниже, ровно под этим местом под такой же плитой, но туда сейчас пускают только официальные делегации и ключи находятся у администрации города. Плиты вокруг, это члены семьи
0f147e035eed.jpg

Все что осталось от обсерватории Улугбека, внука Тамерлана. Еще в 16 веке он боролся с религией и хотел снять паранжу с женщины востока, за что и поплатился. Науськанный церковью, ему отрезал голову собственный сын. Вычислениями расстояний до планет сделанными Улугбеком, ученые пользуются до сих пор и они считаются одними из самых точных.
02c10d31e592.jpg

Могила пророка Даниила, почитаемого аж в трех религиях: христианстве, исламе и иудаизме
86c89a296371.jpg

Самая большая православная церковь в средней азии, построена к столетию действий 1812 г.
51c928adfff0.jpg

Долгожданная дегустация на коньячном заводе Филатова, построенном в 1860 году.
7f081a5947c7.jpg


День двадцатый, на Тараз. Встать пришлось рано, впервые за всю поездку, я выехал из гостиницы в 6-30. Расстояние было не большим, около 700 км., но на пути была граница и затем 300 км. поганой дороги от Шымкента. Да и погода обещала быть жаркой, не хотелось торчать на солнцепеке на границе. Перед выездом из города пришлось поплутать разыскивая заправку, где хотя бы было написано, что бензин лучше 80-го. В этом помог таксист, за чисто символическую сумму, около 2-х долларов, проехал со мной несколько заправок, пока на одной мне не сказали, что мне очень повезло, сегодня из колонки с 91-м у них течет 95-й. Какое счастье, только почему пальцы так и не перестали стучать? Затем таксист указал направление на выезд из города и отбыл восвояси. До границы дошли без приключений. Там все как обычно, долго и неторопливо, надо просто расслабиться и получать удовольствие. На казахской стороне, очень вежливый таможенник приглашает меня к себе в кабинет и вполне ожидаемо, после расспросов о здоровье, семье и детях следует вопрос: «А что вы хотите мне предложить?». И несмотря на то, что морально я был готов к такому вопросу, внутри начинает закипать гнев. Реально достали. «Ничего, еду домой, денег нет, все отдал по пути сюда». «Ну как же так? может есть тенге или рубли?» «Ага, угадал, рубли есть, в количестве 5 тысяч и еще несколько тысяч километров впереди». «А может, есть хоть узбекские сумы?» «Есть, целых 10 тысяч (около 120 рублей), но я их не отдам». «Почему? они ведь тебе уже не нужны». Удивление на лице таможенника было вполне искренним. «А я их на сувениры оставлю». «Оставь одну тысячу, а остальное отдай мне», быстро находит решение сообразительный таможенник. «Все равно не отдам». «Почему?» удивлению таможенника нет предела. «Друзья тоже ждут сувениров». «Ну ладно, тогда иди» отвечает таможенник и ставит свою подпись на клочке бумажки, «покажешь при осмотре». Странно, но творить каких то козней он не стал, не смотря на то, что денег не получил ни копейки. Осталось еще что то человеческое в этом суровом сотруднике, а я видимо шевельнул какие то струны его черной души. На обе границы потрачено около 2,5 часа и вот, я опять в Казахстане, с каждым километром все ближе и ближе к дому. Сегодня надо добраться до г. Тараз, ибо дальше, крупных населенных пунктов не предвидится, а дотянуть до Балхаша уже не реально. По прошествии границы, опять подбегают менялы, которые уже обманули с курсом по пути в Узбекистан. Предлагают поменять рубли на тенге по курсу 4,4 к одному (нормальный курс 5 к 1). И куда подевалась моя природная сдержанность и приобретенное воспитание, менялы посланы на три непечатных буквы. Иду делать страховку, т.к. какой то олень выписал мне ее до этого в обход всех норм логики. Отдаю последние 200 тенге, выскребая из карманов всю мелочь. Теперь тенге у меня нет вообще, а заправить нормальный бензин и порадовать им мотоцикл, можно только за местную валюту. Ну ничего, еду дальше, в надежде, что где то встречу нормальный обменник. Обменников нет, бензин тает на глазах, до Шымкента на баке уже не доехать. Останавливаюсь в каком то небольшом городке по пути. На рынке есть обменный пункт, как сообщают мне местные жители. Обменный пункт, в лице казаха с черным пакетом в руках, находит меня сам, выделив меня в толпе зорким взглядом, видимо прочитав в моих глазах желание поменять немного денег. Предлагает курс 4,4/1, но я настаиваю, что данный курс неприемлем в современном цивилизованном обществе и получаю курс 4,8/1. Ура, теперь у меня есть деньги, осталось найти нормальную заправку, которая в скорости и находится. Все, казалось бы все проблемы решены, но жара в 40 градусов, начинает плавить мозги и я не замечаю очередной знак 60. В момент когда я замечаю гаишника скорость около 140. Увидел, осознал, подумал: а может ну его нах, и уже и не останавливаться, но все же остановился. Еще остается надежда, что доблестный ЖОЛ полицияс не побежит ко мне по такой жаре метров 300, а сам я к нему уж точно не пойду. Г-н полицейский выждал немного, а вдруг я все же сам подойду к нему и все же направился ко мне. Классическое: как жена, как дети? Предложил попить воды, я не отказался, ведь моя вода уже давно по температуре приближается к температуре классического английского чая. Затем вполне ожидаемое: что вы хотите мне предложить? Описываю ему ситуацию с тем, что мне на 5000 рублей надо доехать до Тюмени, а это далеко, а я еще и есть привык, хотя бы один раз в день. Он предлагает располовинить мои пять тысяч и ехать до Тюмени уже за 2500. Я объясняю ему, что в данной ситуации, мне рано или поздно придется сосать на трассе за литр бензина (конечно это бы делать я не стал), а его карма из-за этого данного факта сильно ухудшится. Гаишник попался понимающий и переживающий за состояние своей кармы, и немного поломавшись, все же отпустил, чем вызвал не малое удивление своих коллег. За Шымкентом начинается плохая дорога, но я решил ехать по ней по другому. Выбрал тот стиль вождения, который наверняка бы выбрал Будда, если бы ездил на мотоцикле, т.е. созерцательный. Там где дорога, с натяжкой позволяла ехать 80, я ехал 60, наслаждаясь окрестностями и плавно, как на карвинговых лыжах «облизывая» все кочки. В итоге, в Тараз прибыл еще засветло, часов в 16-00, абсолютно не устав, в отличии от прошлой дороги. Огромное спасибо, Алексею и всему мотосообществу г. Тараз. Мотоциклистов там мало, но в отличии от больших городов держатся они сплоченно. Ребята разместили нас у себя и вечером провели обзорную экскурсию по городу. Особенно понравилась, так называемая «Ебун-гора». Место романтических встреч местной молодежи с красивым видом на город. Машины там стоят всегда. Популярное место. Так же мы познакомились с Русланом, человеком который уже третий год собирает свой кастом из старенького 883 спортстера. Я считаю, что очень впечатляющий вышел результат. И главное он уже почти готов.
85a050fe7bc8.jpg

cc80fa965625.jpg

65c69ceb87f1.jpg


День двадцатый, на Балхаш. С утра попили чай, немного перекусили и несмотря на все мои возражения были одарены едой в дорогу. Огромное спасибо. Распрощавшись двинулись в сторону Балхаша, решили урвать последний день у лета и остаться на озере еще на целый день. Из 700 километров, 450 были плохого качества, но езда в стиле Будды приносила свои плоды, в ямы больше не влетал. Путь пролегал через легендарную долину в окрестностях города Чу.
c38bd9be4469.jpg

Скажу сразу, мега конопля вдоль дорог там не растет, но место от этого не менее психоделическое. Чуйская долина, это степь с сопками, абсолютно однообразная и малозаселенная. По обочинам лежали мертвые ослы, на дороге лежали раздавленные лисички, а в небе над головой кружились коршуны. В один момент времени, я вдруг понял, что за последние два часа езды я не видел ни одного населенного пункта и ни одной заправки, только степь и сопки уходящие к горизонту. Под музыкальное сопровождение The Doors и Joy Division, в голову полезли мысли о том, что по моим подсчетам, должна быть развилка на Бурабайтале, от которой пойдет хорошая дорога. Но ее все не было и не было. Горизонт сменялся точно таким же горизонтом. Казалось, ну вот за этими сопками точно будет развилка, но за ними были точно такие же сопки. Стало казаться, что я еду на месте. А вдруг я еду не туда? Стал появляться страх, что если здесь обсохнуть или сломаться, то трупам ослов и лисичек будет здесь не так одиноко.
16a8de41c74f.jpg

Машины встречаются очень редко, населенные пункты тоже, но вдруг… Что это? Галлюцинация? Откуда в степи возьмется корабль? Но нет, он там есть. Небольшая фотосессия и дальше в путь.
689697253886.jpg

342c7718eac8.jpg

Но наконец все встало на свои места, вот она долгожданная развилка на Бурабайтале, Направо - Алматы, налево – Балхаш, а на самой развилке та самая великолепная кафешка, которой я восхищался по пути с Балхаша на Алма Ату. Ну все, здесь уже все знакомо, ехать осталось совсем чуть-чуть, ужасы Чуйской долины уходят в прошлое. И вот он Балхаш. В Тюмени уже холодно и дождливо, а здесь днем +26 +28. Определенно надо остаться здесь еще на день.
ef8392b06072.jpg


---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

День 21 Балхаш. Ну вот и последняя часть отчета, в принципе и писать то уже особо не о чем, но есть один момент, про который нельзя не рассказать. Он случится завтра, по дороге от Балхаша, а пока отдых. Клубника по 70 рублей за кг., (такой сладкой клубники я вообще никогда не ел), абсолютно пустой пляж, где мы совсем одни (озеро уже холодное) и солнце.
65052853cee5.jpg

81a254e47031.jpg

День 22, на Щучинск. Вот сейчас и произойдет событие, понять которое я до сих пор до конца не смог. Отъехав от Балхаша километров на 100, вижу знак 70, еду как и предписывает знак 70, но тем не менее все равно остановлен сотрудником ЖОЛ полицияс. Проверка документов. Стационарного поста нет, но кто знает, может в Казахстане можно проверять документы вне постов. Протягиваю документы, сотрудник их проверяет и возвращает обратно, в этот момент я замечаю, что у меня почти спущено переднее колесо. Ну что, бывает. Начинаю готовиться к ремонту, достаю рем набор, компрессор и начинаю качать колесо. Компрессор был куплен прямо перед отъездом из Тюмени и еще ни разу не испытан в полевых условиях, в связи с этим и выходит заминка. Замечаю, что колесо не накачивается, решил, что проблема с компрессором. Как потом оказалось, проблема в кривых руках, плохо накрутил шланг для подкачки. Но зачем расстраиваться раньше времени, рядом же инспектор, он поможет. Подхожу к машине ДПС, «дружище, помоги остановить грузовик, надо качнуть колесо, а то компрессор, что-то барахлит». В ответ: «откатывай мотоцикл с дороги». Откатываю, жду грузовик, а вот и он. Из-за поворота показывается камаз. Смотрю на инспектора, он как сидел в машине, так и сидит, не проявляя никакого оживления. Ну ладно, кто вас разберет, я не гордый остановлю сам, вдруг не барское это дело за грузовиками бегать. Грузовик остановился, общаюсь с водителем, он согласен помочь. В этот момент слышу сзади крик: «Ты что, совсем тупой, что-ли?». Не понял, оборачиваюсь и вижу этого самого колобка в форме, который брызгая слюной продолжает орать: «Ты что, тупой? Здесь я хозяин. Я главный на этой дороге. Тебе же сказали сидеть и ждать. Только я могу останавливать машины, а ты придурок». Бежит к водителю камаза и орет, чтобы он убирался или хуже будет. Вот тут и встала дилемма, с одной стороны я не собираюсь терпеть такого обращения и вшатать колобка проблем не составит. С другой, он при исполнении и при напарнике, который сидит в машине, а изучать быт казахских тюрем нет никакого желания. Но терпеть это я не собираюсь, подхожу к нему и вежливо прошу объяснить его поведение. Выбрал позицию дипломатии. Но или из-за того, что МГИМО я не заканчивал, или из-за того, что это чмо в форме, реально возомнило себя богом дорог, в ответ слышу лишь: «пошел на х…й от сюда, чтобы через 10 минут я тебя здесь не видел, ни одну машину ты здесь не остановишь». Такой поворот дела меня совсем не устраивает и я все же хочу узнать, как это называется, когда сотрудник обеспечения безопасности дорожного движения напрямую препятствует этому самому обеспечению. В ответ опять послан на х…й. Конструктивного диалога не получается. «Представьтесь». «Пошел на х…й». «Назовите телефон прокуратуры». «Сам ищи». Ну все, любому терпению приходит конец. Говорю Ларисе, (моему пассажиру) чтобы она снимала все происходящее на фотоаппарат. Жест больше провокационный, т.к. мой фотоаппарат не снимает видео со звуком. Увидев это, толстое чудовище в форме с грацией бегемота выпорхнуло из машины и с криками, что он сейчас разобьет фотоаппарат, замахиваясь полосатой палкой начало бегать за ней. Но так как по комплекции он далеко не легкоатлет, убежать от него не составило проблем. К сожалению, убегая Лариса выключила запись и видео есть только того, как он размахивая палкой выскакивает из машины.
e5887a163473.jpg

Пора кончать эту клоунаду, звоню друзьям на Балхаш, прошу найти телефон прокуратуры, передаю номер экипажа, номер жетона толстяка и где нахожусь. Через минуту мне сообщают, что дозвонились до руководства ГИБДД по г. Балхаш и там сообщили, что машины с данным номером, вообще не должно быть на данном участке дороги. Этого достаточно. Подхожу к колобку и сообщаю полученную информацию. Ситуация меняется прямо на глазах, так же как и рожа сотрудника полиции. Он начинает рассказывать, что я его вообще не так понял и что если бы не они, то сколько людей бы на дорогах просто поумирало, и что машину просто так не остановить, а та что остановилась, сделала это только из-за него. Рассказал душещипательную историю, про то, как он лично три дня возил еду и воду сломавшемуся россиянину. Но после всего, что произошло, на меня это не возымело никакого действия. Теперь уже моя очередь называть его придурком, что я и делаю. Затем случилось такое, от чего я думал, моментально погаснет солнце и небо обрушится на землю. Я, простой водитель услышал от сотрудника полиции вопрос: «тебе что, денег от меня надо?». Вопрос сбивал с ног просто фактом своего существования. «От такого говна как ты, мне ничего не надо. Иди ты на х…й со своими деньгами». Развернулся и пошел ловить грузовик. Грузовик остановился, накачал колесо, нашел прокол и поставил жгут.
a04fd6a4a8c2.jpg

Все это время, опущенный хомячок сидел в машине и злобно зыркал на меня. Правда, Лариса проходя мимо, несколько раз подкалывала его, на что он еще раз предложил дать денег, но она сказала, что мы достаточно зарабатываем. Зря, я до сих пор плохо сплю по ночам, мучает вопрос, взятку в каком размере мог предложить «хозяин дорог». Когда я уже стал собирать вещи, г-н полицейский, вылез из машины и стал менять аккумулятор. Понятно, типа машина сломалась, вот мы там и стояли. Я сфотографировал его, теперь он уже не был против фото на память и поехал дальше.
137fb4bd5f91.jpg

f34f20c854c5.jpg

Факт победы над системой грел душу, но для себя я решил, что я этого так не оставлю. Доехав до Караганды стал искать прокуратуру. В отделении полиции подсказали, что писать надо в УСБ и сказали как туда доехать. Нашел УСБ, написал заявление, указав адрес по которому жду ответа. Жду до сих пор, но все равно не жалею, что потратил три часа, не знаю почему.
А чтобы и страна знала своих героев: номер нагрудного значка – М240 (Если кто то из казахских друзей знает его имя, буду очень счастлив его узнать).
До Щучинска доехал только к часу ночи, поплутал в поисках гостиницы, хотя кемпинг был прямо при въезде в поселок. В итоге вернулся в этот кемпинг, 1200 рублей за очень приличный номер. Можно было доехать и до Бурабая и поселиться в частном секторе, но искать дом в час ночи не хотелось. По пиву и спать.
День 23. Домой. Чем ближе к дому тем холодней. Всю дорогу по Казахстану лил дождь.
04c9e3b41229.jpg

Границу прошли за рекордные 20 минут. Только перед шлагбаумом в Россию один водитель возмутился, почему это я встал перед ним без очереди. На что моментально получил ответ, что по Женевской конвенции от 1973 года, мотоциклисты, велосипедисты и пешеходы имеют право безочередного прохода государственных границ, для оптимизации транспортных потоков и снижения времени прохода этих самых государственных границ. Ответом он был удовлетворен, и сказав, что не знал про это извинился и ушел. Я и сам не знал про это, придумал на ходу, но видимо получилось убедительно. В России дождь закончился. Путешествие шло к концу. Километров за 150 до дома, теперь уже наш, родной полицейский попытался остановить за превышение, но лимит общения с властями был исчерпан и я лишь помахал ему рукой. Путешествие закончено.
Итоги:
мотоцикл – BMW R1200RT 2006 г.в.
пробег на начало пути – 30 900 км.
пройдено - 9800 км.
время в пути - 23 дня
Пересечение границ – 12 раз
потрачено – около 70 000 руб. (на двоих с учетом бензина, проживания, посещения экскурсий, взяток, еды и алкоголя)
поломки: механизм подъема лобового стекла и прокол колеса.
впечатления – море позитива.
Вывод: не стоит бояться Средней Азии, там много интересных вещей, ничуть не меньше чем в благополучной Европе. Стоимость поездки – в разы дешевле, а люди, в разы отзывчивей.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------


Пы. Сы.


История получила внезапное продолжение уже дома. В январе месяце пришло мне из далекого Казахстана письмо от: МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Карагандинской области УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, а в письме постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ну на это никто и не расчитывал). Далее по тексту: "В ходе проверки был установлен и опрошен инспектор дорожной полиции УДП ДВД Карагандинской области, старший сержант полиции Софин Б., который пояснил, что 09.05.2010 года (написано именно 2010, хотя был 2011, опечатка видимо) заступил в наряд на маршрут Алмата-Екатеринбург. Во время несения службы возле него остановился мотоцикл на котором находились молодая пара. После они стали ссориться между собой и стали требовать чтобы последний остановил для них грузовую автомашину (зачем??? секса в кузове захотелось?). Факты изложенные в заявлении Корякина В. отрицает.
Опрошенный по данному факту старший инспектор УДП ДВД Карагандинской области старший лейтенант полиции Сембеков М., дал аналогичные пояснения (УДИВИТЕЛЬНО)."
 

Dyson

Завсегдатай
Я, простой водитель услышал от сотрудника полиции вопрос: «тебе что, денег от меня надо?». Вопрос сбивал с ног просто фактом своего существования. «От такого говна как ты, мне ничего не надо. Иди ты на х…й со своими деньгами». Развернулся и пошел ловить грузовик. Грузовик остановился, накачал колесо, нашел прокол и поставил жгут.

5 баллов!!! Молодца! В Ташкент собираюсь, отчет очень понравился.
А то письмо, что пришло, то банальная отписка, но он её придумывал, сочинял, ездил консультировался, а то и бабла отдал в УСБ, чтобы замяли тему. Так что считай что возмездие состоялось. :)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Красавчик. )))
фотки посмотрел. завтра почитаю.
Скажи, а как ты фоткал.
я не понял. ты один ехал или с плюс один? или вас несколько было.?
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Красавчик. )))
фотки посмотрел. завтра почитаю.
Скажи, а как ты фоткал.
я не понял. ты один ехал или с плюс один? или вас несколько было.?

Ехал +1, с подругой. Она и выполняла роль штатного фотографа и штурмана по совместительству.
 

Dyson

Завсегдатай
Удивило как RT-шка все это выдержал!? Не было проблем с пластиком? Ветровик не разболтался или приходилось ездить с опущенным? Ронял его или обошлось, Я сколько читал отчетов, у всех находились ситуации когда мотики падали.
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Удивило как RT-шка все это выдержал!? Не было проблем с пластиком? Ветровик не разболтался или приходилось ездить с опущенным? Ронял его или обошлось, Я сколько читал отчетов, у всех находились ситуации когда мотики падали.

Ага, RT-шка оказалась очень крепкой, хотя совсем уж ужасных дорог было не много. Пластик по приезду проверил, весь как влитой, ни одного болта не вылетело и нигде не задребезжал. А вот ветровик все же подвел, причем на далеко не самой плохой дороге, все самые плохие были уже позади. По грунтовкам опускал его в самый низ, а сломался он на какой то кочке на трассе в Киргизии. Стекло просто упало вниз и подниматься отказывалось, хотя моторчик гудел. Уже дома разобрал и увидел, что на пластиковой раме, на которой стоит моторчик, сломало пополам болт и в итоге от вибраций вырвало кусок пластика. Починили ребята в Ташкенте поставив под стекло две подушки от джипа рэнглер. Отдельное спасибо Сергею за это. Будете в Ташкенте передавайте привет, он один из модеров на сайте biker.uz и занимается ремонтом мототехники. Кстати у него был, а может есть и сейчас BMW R1100GS. После ремонта оно перестало греметь и дико вибрировать, а окончательно сделано было уже дома. По падениям, завалил на бок лишь один раз, в Киргизии высоко в горах, когда по мокрой траве пытался выехать в горку на дорогу. Не мог на нее подняться и так как ноги до земли достают не очень, то благополучно положил на бок. Но земля там мягкая, последствий не было вообще никаких. Набежали дети из юрты, помогли поднять и вытолкали в горку. Еще из поломок, слегка помял задний диск. Больше всего боялся как мотоцикл будет работать на 80-м бензине, но оказалось, что очень даже не плохо, я бы на 80-м бензине точно сдох))). На 10 тысяч километров долил грамм 200 масла и все.
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Больше всего боялся как мотоцикл будет работать на 80-м бензине, но оказалось, что очень даже не плохо
Интересно, как "переварят" 80-й бензин новые оппозиты? Имею ввиду верхневальные, что пошли после 10-го года...
 

Dyson

Завсегдатай
Интересно, как "переварят" 80-й бензин новые оппозиты? Имею ввиду верхневальные, что пошли после 10-го года...

Самому безумно интересно, даже просто катастрофический хочу знать)))
Говорят, что адаптация под 92-й у них идет, а вот как он себя поведет в Узбекистане - ХЗ...
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
Самому безумно интересно, даже просто катастрофический хочу знать)))
Говорят, что адаптация под 92-й у них идет, а вот как он себя поведет в Узбекистане - ХЗ...

Ну у меня адаптации под 92-й точно не было, мотоцикл из Японии.
 

KEVin (freer)

Активный участник
Интересно, как "переварят" 80-й бензин новые оппозиты? Имею ввиду верхневальные, что пошли после 10-го года...
Что значит "верхневальные"?, они уже "сто лет" как такие, уже не первый раз встречаю такое выражение по отношению к новому мотору
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Что значит "верхневальные"?, они уже "сто лет" как такие, уже не первый раз встречаю такое выражение по отношению к новому мотору
Это моторы, которые стали устанавливать с 2010 года, в которых распредвалы находятся под клапанными крышками(в торчащих "горшках"). В предыдущих(до 2010 мод года) распредвалы находятся внутри двигателя. Внешние отличия в клапанных крышках(они крепятся на двух болтах вместо четырех)