Просрочил ТО на новом гусе,слетел с гарантии. Мото сломался и Бмв центр отказывается

Apelsin

Новичок
7
0
На мото потек амортизатор. Бмв центр отказал в замене. Говорят вы Масло у нас не померился в двигателе. Значит далее сами разбирайтесь. А у нас в городе вообще нет их диллера. До ближайшего диллера 1000 км. Есть ли шансы в суде выиграть у них?
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
В целом шансы есть. По гарантии ответчик должен доказать, что поломка произошла по вине покупателя. Соответственно, в данном случае, что из за смены масла не там сломался амортизатор. Но надо всё равно смотреть договор
 

Defender63

Завсегдатай
1,271
6
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Есть. Для этого надо внимательно посмотреть содержание ТО. Есть ли там работы, благодаря которым можно было бы предотвратить неисправность амортизатора. Скорее всего нет. Значит СТО должна объяснить, каким образом несвоевременное ТО (нарушение требований эксплуатации) повлияло на амортизатор. Это все надо делать ПИСЬМЕННО. С копией в представительство. Далее - экспертиза, где эксперты подтвердят необоснованность отказа в гарантийном устранении неисправности. Далее - досудебная претензия. До суда дело никто доводить не будет.
Но для всего этого надо быть уверенным, что в моте ничего не найдут, указывающим на неправильную эксплуатацию по подвеске, например следы падения, прыжков и т.п.
В любом случае надо писать напрямую в представительство. Вряд ли БМВ захочет терять репутацию из за амбиций какого то мастера в сервисе.
Удачи!
 

DimSanich

Участник
210
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
  2. Когда-то был
Нет никакой причинно-следственной связи. Масло в моторе, амортизатор под зопой, какая связь одного с другим?
Сделать заказ-наряд в любом авто-мото сервисе о замене масла и расходников на рекомендованное производителем, а в суде сослаться на отсутствие дилера в регионе и соответственно невозможность обслужить мот у ОД.
 

@lexus

Завсегдатай
3,936
73
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Попробуйте позвонить на горячую линию и объяснить ситуацию.
 

coop236

Активный участник
452
1
МО
  1. BMW R 1200 GS Adv
Во избежание разочарования и с учетом материальности вопроса - имеет смысл с самого начала привлечь к решению вопроса юриста. ЗоЗПП - страшная сила, но только при грамотном применении:)
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
На мото потек амортизатор. Бмв центр отказал в замене. Говорят вы Масло у нас не померился в двигателе. Значит далее сами разбирайтесь. А у нас в городе вообще нет их диллера. До ближайшего диллера 1000 км. Есть ли шансы в суде выиграть у них?

Есть конечно. Надо сделать экспертизу и доказать, что поломка не связана с несвоевременным обслуживанием. Ну как своевременная замена масла и фильтров могла повлиять на амортизатор?)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
письмо в представительство, на диллера забить сразу, они в обратку врят ли откатятся, желательно что бы письмо попало как в отдел сервиса, так и в отдел продаж, не поможет Российское, пишите в Баварию, но я думаю все обойдется нашим, уже проходил, правда с автомобилями и не раз.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Есть конечно. Надо сделать экспертизу и доказать, что поломка не связана с несвоевременным обслуживанием. Ну как своевременная замена масла и фильтров могла повлиять на амортизатор?)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Самостоятельная экспертиза - это деньги на ветер
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,180
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Согласен, на дилера забить, я сразу письмо писал в Баварию, оттуда спустили на Российское и все завертелось. А можно еще напрямую написать тут на форуме в Книгу отзывов и предложений по работе BMW Motorrad RUSSIA, там, как я понял, Чайковский сам курирует.
 

Elektrik86

Активный участник
401
1
Нижневартовск
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS
Эххххх... не по теме немного, но вспомнилась история похожая. Один мой друг лет 12 назад притащил в вартовск Новый К1200R, тогда ещё первый в городе мотоцикл БМВ. Когда пришло время делать 1 ТО начали искать дилера, и оказалось, что автомобильный - Сургут, а мото - вообще город геморрой. Тогда начали грузить сургут темой, мол мот БМВ, салон тоже, хотим ТО. Ребята и не посылают, и не соглашаются, упирают на отсутствие отсоса масла. Намёк на жалобу в представительство привёл к следующему: попросили тайм-аут и через пару месяцев звонок - приезжайте, мы установили оборудование и готовы обслуживать ваш дырчик как взрослые. А КР уже к тому времени обслужился сам, а потом и вовсе переехал в Мск вместе с хозяином. А дилер закрылся. История же живет и передаётся из уст в уста.
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Трудности перевода. Экспертиза без участия оппонента - простое письменное доказательство.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Голословно


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Пускай голословно :)
Но на практике, при правильной постановке вопроса в суде любая "самодеятельная экспертиза" легко компрометируется хотя бы потому, что вторая сторона не имеет возможности поставить свои вопросы.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
На мото потек амортизатор. Бмв центр отказал в замене. Говорят вы Масло у нас не померился в двигателе. Значит далее сами разбирайтесь. А у нас в городе вообще нет их диллера. До ближайшего диллера 1000 км. Есть ли шансы в суде выиграть у них?

Нет такого понятия "слетел с гарантии".
Могут отказать в гарантийном ремонте двигателя, по причине замены масла не у ОД.
В случае же с аммортизатором, или например с электрикой, или с подвеской, ОД должен сам доказать, что поломка произошла по причине не выполненной замены масла. Не сложно понять, что доказать такое невозможно.
Попросите письменный отказ, думаю после этого отремонтируют без звука.
Если нет, письмо в представительство, в роспотребнадзор, если и это не возымеет действия - в суд.
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Нет такого понятия "слетел с гарантии".
Могут отказать в гарантийном ремонте двигателя, по причине замены масла не у ОД.
В случае же с аммортизатором, или например с электрикой, или с подвеской, ОД должен сам доказать, что поломка произошла по причине не выполненной замены масла. Не сложно понять, что доказать такое невозможно.
Попросите письменный отказ, думаю после этого отремонтируют без звука.
Если нет, письмо в представительство, в роспотребнадзор, если и это не возымеет действия - в суд.

Дело[emoji106]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Пускай голословно :)
Но на практике, при правильной постановке вопроса в суде любая "самодеятельная экспертиза" легко компрометируется хотя бы потому, что вторая сторона не имеет возможности поставить свои вопросы.

Нет у меня обязанности приглашать вторую сторону, насколько я помню.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Естественно, надо идти по пути наименьшего сопротивления: письменный отказ дилера с указанием причины, обращение в БРТ, в головной офис в Германии. Суд - последний вариант, ибо самый затратный и длинный. Но тем не менее, ЗЗПП и логику никто не отменял.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk