Автомобильная шина на мотоцикле

bon84

Новичок
Начну свой рассказ издалека в своей манере, но не совсем так далеко не от рождения не бойтесь, и даже не от того момента как я решил сесть на мотоцикл, для этого я так понимаю надо отдельную тему делать. Здесь не будет совсем конкретных технических терминов, но конкретика будет, будут названы марки, сайты. Ни в коем случае это не реклама, воспринимайте это как деление опытом.
Так, пожалуй, начнем.
В конце сезона 2017 я решил обновить моторезину на своем BMW K1200GT (K44), т.к старой пришел конец, а ждать нового сезона и покупать дороже (уверенности что все подорожает это естественно) не было смысла. И вот я купил и стал счастливым обладателем MICHELIN PILOT ROAD 4 GT. Именно GT, т.к планировал путешествовать, я называю туры выходного дня радиус поездок от Москвы около 400-450 км. Были и более дальние к родственникам в Саратов, но это не так часто максимум два раза за сезон, т.е это около 3200 км. А что касается общего пробега за сезон то в среднем это цифра в районе 17000км. Это статистика основана на 5 сезонах, сейчас у меня 6 сезон. И вот поставим мотоцикл на зимовку и просматривая в очередной раз все подряд на youtube, наткнулся на это видео. И задумался, а может и мне удастся сэкономить на резине, т.к задняя покрышка серии GT я заплатил порядка 12тыс. Пересмотрев его несколько раз и потом, задав вопрос, а какой на мой мотоцикл они бы рекомендовали поставить резину. Но во всей этой истории мне одно не нравилось, что ходить и искать округлую резину мне не прельщало и тот факт что она может тереться вообще никак не входило в мои планы (думаю не надо объяснять что означает на дальнике трущиеся резина). И после не долгих поисков была найдена ACHILLES ATR-K ECONOMIST 175/55R17 88V, которая удовлетворяла по всем индексам и нагрузки с скорости, а сядет на диск или нет это уже опытным будем проверять. В общем заказал резину. И тут же встал у меня вопрос т.к туры выходного дня то ставить на мото эту резину надо было в пятницу вечером, а бегать вечером искать и таскать каждый раз на переобувку это не логично иначе вся экономия мосле первой поездки уйдет в никуда, и ту мне на помощь пришел мне известный сайт с Польской разборки –это типа ebay (к слову я там покупал б/у блок ABS 40 тыс, но перед тем как что либо купить ОБЯЗАТЕЛЬНО списывайтесь с продавцом, т.к не все заморачиваются с доставкой в Россию). И там заказал за 6 тыс задний оригинальный диск.
После покупки получения заказов осталось только отдать в шиномонтаж, первый опят оказался неудачным, после долгового времени им удалось одеть, но спустя неделю колесо спустила и тогда я поехал в проверенный сервис (первый раз решил одеть резину в том же магазине, что купил резину). Из всего этого я понял, что нужен шиномонтаж с пневмопушка для взрывной накачки, после этого резина встала как родная и давление менее 2,5 атмосфер я не опускаю.
Ближайшая поездка была запланирована 19 мая в Нижний Новгород на открытие RSBK2018, но я не рискнул сразу ехать, а решил хотя бы неделю перед этим поездить на ней по городу в привычном мне маршруте Дом-Работа-Дом. (маршрут это Каширское шоссе-МКАД-Реутов)
Первые ощущения были очень неприятными и непривычными, но проехав буквально первых 50 км, уже стало привычно и в поворотах на МКАДовских восьмерках чувствовал себя уверенно в заклонах, единственное здесь требуется более четкая рулежка-контрорулением. В междурядье тоже неплохо, но пока не попадается пластиковая разметка, это становиться адом постоянно ловить приходиться мотоцикл, поэтому я не отъездил неделю по городу, а снял ранее =))). И у меня закралась мысль, интересно как резина будет себя вести в дождь. И как по моемому заказу 19 мая (если кто помнит, что была за погода) проливной дождь, меня поливало до самой окружной во Владимире, на обратном пути влаги было чуть меньше. В дождь эта резина показала себя на все 200% процентов, только здравый смысл, и плохая видимость заставляли меня снизить скорость со 140 км/ч. Держак дороги, такой как будто и нет влаги под колесами, нет этого неприятного виляния хвоста, я проездил много за 5 сезонов и дождей у меня было много им не есть с чем сравнивать. Через неделю была поездка в Рязань на второй этап RDS GP 2018? Но там с погодой повезло было солнечно и резина не подводила меня ни разу, с ней стало комфортнее ездить по грунту.
Подводя итог выше всему сказанному проехал я на автошине уже около 1300 км, и хочу однозначно сказать да быть автошине на дальнике, но в городе однозначно НЕТ!
Как все это выглядит я смонтировал небольшой ролик как все это выглядит на мотоцикле, а кто хочет в живую увидеть, если все будет по плану буду 12 июля на втором этапе RSBK на MoscowRaceway.
Всем удачи и ровных дорог.
НЕБОЛЬШОЕ ВИДЕ И ФОТО
 

Коляныч

Активный участник
298
0
Ухта Р.Коми
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тоже как да то был на" темной стороне " . хватило одной поездки в Сочи . снял, выкинул , забыл .
для меня минусов больше чем плюсов . сугубо мое мнение автопокрышка-Зло.
 

Alcoadept

Активный участник
474
0
СПб.ru
  1. HONDA
Имеет право на жизнь,особенно в дождь.Но мне то же не вошло.Проехал 5500 и вернулся на светлую сторону
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Эта тема реально бесила на голдовском форуме когда владельцы мотов по два ляма пытаются скроить 2 косаря на резине и встрять в историю! это реально было смешно ... теперь здесь![emoji848][emoji856][emoji856][emoji856]

Отправлено с моего SM-T815 через Tapatalk
 
Последнее редактирование модератором:

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Статья была об этом в мотоэксперте в прошлом году, по моему. Все разжевано. Писал Дэн Панферов. Вывод - не стоит этого делать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Alcoadept

Активный участник
474
0
СПб.ru
  1. HONDA
Бля! Эта тема реально бесила на голдовском форуме когда владельцы мотов по два ляма пытаются скроить 2 косаря на резине и встрять в историю! это реально было смешно ... теперь здесь![emoji848][emoji856][emoji856][emoji856]

Отправлено с моего SM-T815 через Tapatalk
Сергей,не будь так категоричен.На GW.su обсуждали даже не столько кроилово,сколько улучшение держака в дождь ну и ходимость конечно же,без потери качества.Всему беда отстсвие выбора резины и трэкшн контроля.Сам ездил,знаешь,что Голда в дождь,это иногда мина замедленного действия.Многие пробовали Darkside и сделали свой выбор.Те кто как ты говоришь купили мопеды за дорого,вернулись на светлую,а кто из последних сил покупал,те так и маются.
Кстати,трут по сию пору,страниц как в Война и мир.)))
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Блин... ну было же!!!! Ну сказано не надо лить автомобильное масло и сказано почему, не надо ставить автомобильные шины и тоже сказано почему! Я буду категоричен, хоть человек постом ниже призывает к обратному, я всю сознательную жизнь катаю, но новичкам такая тема как минимум опасна! Ни о каком улучшении ездовых качеств речи идти не может! Да, мне приходилось доехать на автомобильном масле в Грузии... но это форс мажор! То же самое и с резиной.
Статья была об этом в мотоэксперте в прошлом году, по моему. Все разжевано. Писал Дэн Панферов. Вывод - не стоит этого делать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Отправлено с моего SM-T815 через Tapatalk
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
очень вредное видео и опасные эксперименты.

проехал несколько километров, "испытал", типа, снял покрышку с диска, мельком глянул - ничего с ней не случилось.
а откуда он знает, что там с кордом, который испытывает совсем не те нагрузки, что на автомобиле, что дальше будет с этим колесом, при длительной эксплуатации и т.д. и т.п.
целая отрасль специалистов работает, конструируют, сравнивают, лучших параметров добиваются - наплевать, мы всех умнее?

ладно бы еще эксперименты исключительно на себе проводили, так ведь нет, лезут на дороги общего пользования и еще гордятся этим, "опыт" свой распространяют...
вспоминается изречение - не нарушайте правил, они кровью писаны
 

AlexK

Новичок
23
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Ну сказано не надо лить автомобильное масло и сказано почему, не надо ставить автомобильные шины и тоже сказано почему! Я буду категоричен, хоть человек постом ниже призывает к обратному
И почему же?)
Не надо быть столь категоричным...
У большинства таких владельцев, кто упрекает дарк сайд:
1. Немного узконаправленное мышление
2. Либо просто страх перед неизвестным
3. Ну и последний вариант, чтобы не упасть неким статусом в глазах других

Давай отдельно на эту тему.. Есть. [emoji41] Лень... Лето..

dalla Russia con amore
Давайте отдельно. Отличия есть, но не большие, кардинальной разницы - нет.

Эта тема реально бесила на голдовском форуме когда владельцы мотов по два ляма пытаются скроить 2 косаря на резине и встрять в историю!
Интересно, а на сколько Вам будет смешно то, что с завода в мерседесы заливается Лукойл...
Или что в двигателях грузовиков с бОльшей мощностью используется минеральное масло, которое дешевле "мотоциклетного", а сами двигатели стоят в несколько раз дороже этого мопеда за 2 млн.
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
ничосе зашел, счас тебя в тему для приветствий отправят))) по теме выше- забей, мировоззрение взрослым мужикам не поменять. Эта тема даже зимой не взлетит, она тупо скучна- и лукойл и шины изжеваны на миллион раз, тем кому надо - для себя все выводы сделали.
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
И почему же?)
Не надо быть столь категоричным...
У большинства таких владельцев, кто упрекает дарк сайд:
1. Немного узконаправленное мышление
2. Либо просто страх перед неизвестным
3. Ну и последний вариант, чтобы не упасть неким статусом в глазах других


Давайте отдельно. Отличия есть, но не большие, кардинальной разницы - нет.


Интересно, а на сколько Вам будет смешно то, что с завода в мерседесы заливается Лукойл...
Или что в двигателях грузовиков с бОльшей мощностью используется минеральное масло, которое дешевле "мотоциклетного", а сами двигатели стоят в несколько раз дороже этого мопеда за 2 млн.

Слушай... ну не интересна мне эта тема, отстань, давай я сам разберусь со страхом перед неизвестным и т д. Ну и со статусом тоже, когда поймёшь что ненужно никому ничего доказывать тогда пиши.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Александар

Участник
249
0
  1. BMW R 1200 GS LC
Начну свой рассказ издалека в своей манере,

вся эта тема автопокрышек на мотоциклах это резьба по совокупности отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека, выделяемых во внешнюю среду из дистального окончания кишечника в процессе акта дефекации.