Как установить карты на BMW NAVIGATOR VI . Безвозмездная помощь и обмен опытом.

Dimjer

Участник
128
1
Den Haag/Warszawa/Minsk/СПБ
  1. BMW R 1200 GS
Итак, по многочисленным просьбам пользователей, пришло время поделиться опытом установки карт на навигатор BMW NAVIGATOR VI.

Я думаю, что сам являюсь представителем многочисленных пользователей новейшего на сегодняшний день навигатора от
BMW и изложу кратко путь, который мне изначально казался сложным, запутанным и требующим владения магией
программирования столь сложного устройства :diablo:

По факту, все оказалось более, чем просто. Это первое сообщение, которое, полагаю, будет в дальнейшем дополнено
как мною, так и другими пользователями.

Итак, у вас на руках голый навигатор без карт. Вам нужно срочно куда-то ехать, и а на нем только три дороги от
глобальной карты мира и навигатор показывает, что вы где-то в поле посреди вашего города.
Первый пункт, это понимание того, что навигатор от BMW это не что-то уникальное, а просто
немного модифицированный для взаимодействия с бортовым компьютером мотоцикла BMW навигатор фирмы GARMIN.
Чтобы залить в него карты, вам нужен файл с расширением .img разлоченый. Разлоченный, это тот же самый файл с
картой, но который навигатор считает как официально купленный с сайта гармин. Они есть в готовом виде на торрентах,
как разлоченные, так и залоченные.

Для России на сегодняшний день можем скачать карты отсюда:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5563836

Для Европы скачать можно тут
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5495371

Вам необходим файл gmapsupp.img, который соответствует нужному вам региону. Всю раздачу можно не качать, достаточно скачать только разлоченный .img

Готовые и свежайшие карты БЕЛАРУСИ я скачал на сайте http://kartaby.by/ где также берете готовый файл .img



Их можно переименовать в gmapsupp.img gmapsupp375.img gmapsupp7.img и таким образом одновременно получить на устройстве все нужные регионы сразу.
Скопировать их нужно в папку MAP на самом устройстве, на котором есть изначально свободного около 2 гб свободного места, либо все сразу на флешку. Если вам нужна только одна карта, можно даже не вставлять флешку, он будет работать, что я и сделал изначально. Далее я купил флешку 32гб, залил туда все нужные мне регионы, переименовав в удобном виде, и свою музыкальную коллекцию в дорогу в папку MUSIC. Перезапустил навигатор и карты региона появились в деталях.


Залить POI, Камеры, развязки и пр. не сложнее, этот процесс я опишу в другой день (уже поздно и надо идти спать ;))
А процесс описанный выше уже позволит вам отправиться в дорогу хоть сейчас ;)

Если вы будете настолько увлечены, что вам захочется прочитать описание раздач, и что каждый из дополнительных файлов делает, то они описаны в раздачах и самый долгий "затык" который у меня был, это то, что я не мог понять, как получить доступ к скрытой папке .system на навигаторе. Битый час я настраивал макбук и комп на винде, чтобы он показывал скрытые файлы, но результата не мог достичь, пока не понял, что навигатор находится в режиме мультимедийного устройства, и сам скрывает системные файлы.

Навигатор надо включить в режим mass storage, а изначально он находится в режиме MTP. Если вы игрались когда-то с мп3-4 плейрами или фотоаппаратами, то понимаете, о чем речь. Если нет, то сейчас увидите, как все просто!

Из главного меню заходите в громкость, нажимаете и держите правый верхний угол, выбираете MTP Setting и выбираете MASS Storage.
attachment.php
attachment.php
attachment.php

Все. Если в операционной системе у вас включено отображение системных и скрытых файлов, при подключении навигатора кабелем вы увидите скрытую папку .system


Желаю всем успеха :)
Все люди братья и должны помогать друг другу ;)
________________________________________________________________


Карты РФ с дополнительными файлами для навигаторов GARMIN / BMW Navigator
для максимально простой закачки в навик (кто не любит читать, качать с торрентов
и вообще париться с настройкой. Как я, например ))
Архив развернуть, папки GARMIN и MAP скопировать на флешку навигатора.
https://drive.google.com/file/d/141Rsv9x3UDX5bgYrjVm3YgWFo8AjQrQx/view

Будет дополнено.
 

Вложения

  • i-2trTJ4M-M.jpg
    i-2trTJ4M-M.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 8,676
  • i-WtqdBsx-M.jpg
    i-WtqdBsx-M.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 8,661
  • i-CW4PGkK-M.jpg
    i-CW4PGkK-M.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 9,660
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sobrat

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Вот только Русский человек может поделиться подробной инструкцией, как с****@ть чужую собственность, на безвозмездной основе:)



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Dimjer

Участник
128
1
Den Haag/Warszawa/Minsk/СПБ
  1. BMW R 1200 GS
У него и так все работает без JCV, SID, MD2, SQLite, файла часовых поясов итд:biggrin:

* Работает. Назначение всех вышеуказанных файлов я опишу позднее, чтобы было ясно и понятно, что и для чего делается и куда копируется. Для интересующихся. Хотя мало-мальски умеющий читать приложенные к файлам торрентов описания и сам догадается закинуть их в системную папку, доступ к которой ой-ой какой секрет был.

Что поделаешь, таксисты "от борта" еще долго будут плакать из за появления цивилизованных сервисов вызова такси и убера в особенности. Хватит тут уже истерить. Ничего сложного и таинственного в ваших "работах" нет. Есть только желание лениво рубить немного капустки левой задней ножкой, раздуваясь от важности, как воздушный шарик.

А еще лучше, набросай сам полезный текст, чтобы все могли пользоваться и радоваться. Слабо?
 
Последнее редактирование:

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
Ничего страшного. Справимся и сами ;)

Тезка, молодец! Правильно все делаешь! Дяденьки тут «жирные» и ленивые, Саша без работы не останется...

А для этого убожества под названом Гармин, не то, что я, а мне должны платить за то что я им пользуюсь!!!
 

POP

Активный участник
569
0
Москва ЮЗ
  1. BMW R 1200 GS
А для этого убожества под названом Гармин, не то, что я, а мне должны платить за то что я им пользуюсь!!!

А зачем тогда пользоваться тем, что не нравится?

Кстати, по поводу JCV я писал без всякого сарказма, мне интересно как определять какой индекс для какой модели навигатора?
 

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
А зачем тогда пользоваться тем, что не нравится?

Кстати, по поводу JCV я писал без всякого сарказма, мне интересно как определять какой индекс для какой модели навигатора?

Нет альтернатив ((( но вот может с кредлом в штатное место будет положительный опыт....
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
РОР
jcv подходят к любым моделям и отличаются размером картинки появляющейся в момент приближения к развязке.
Есть с картинкой на весь экран и с картинкой в пол экрана.
 

POP

Активный участник
569
0
Москва ЮЗ
  1. BMW R 1200 GS
РОР
jcv подходят к любым моделям и отличаются размером картинки появляющейся в момент приближения к развязке.
Есть с картинкой на весь экран и с картинкой в пол экрана.
Обратил внимание, что к некоторым картам идут по 2, а то и 3 JCV файла. Это и озадачило
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
РОР
jcv подходят к любым моделям и отличаются размером картинки появляющейся в момент приближения к развязке.
Есть с картинкой на весь экран и с картинкой в пол экрана.

Кстати, у меня почему-то jcv картинка не отображается на развязках, появляется как битая. Или ее нужно не на флешку в папку JCV в корне? Пробовал и в папку Garmin. Может под другую модель нужно? Это на картах 2019 и 2018 тоже.
 

Dimjer

Участник
128
1
Den Haag/Warszawa/Minsk/СПБ
  1. BMW R 1200 GS
Кстати, у меня почему-то jcv картинка не отображается на развязках, появляется как битая. Или ее нужно не на флешку в папку JCV в корне? Пробовал и в папку Garmin. Может под другую модель нужно? Это на картах 2019 и 2018 тоже.

Попробуй создать одноименную папку JCV на внутренней памяти навигатора в скрытой папке .system (о доступе к которой я писал выше).
Я туда закинул все JCV половинчатые, все работает. Ну и целостность файла тоже проверь, здоров ли он.
 

Groot

Модератор
Команда форума
1,181
6
Москва, Тушино
  1. BMW R 1250 RT
Попробуй создать одноименную папку JCV на внутренней памяти навигатора в скрытой папке .system (о доступе к которой я писал выше).
Я туда закинул все JCV половинчатые, все работает.

Ок, спасибо! Попробую)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Vlad_B

Участник
85
1
Rīga
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Добрый день!
Всё выше сказанное относится только к BMW NAVIGATOR VI, или можно применить и на BMW NAVIGATOR IV?

- - - Добавлено - - -

Конкретно интересует установка Российских карт на BMW NAVIGATOR IV
 

Dimjer

Участник
128
1
Den Haag/Warszawa/Minsk/СПБ
  1. BMW R 1200 GS
Добрый день!
Всё выше сказанное относится только к BMW NAVIGATOR VI, или можно применить и на BMW NAVIGATOR IV?

- - - Добавлено - - -

Конкретно интересует установка Российских карт на BMW NAVIGATOR IV


У меня есть только 6 навигатор и это личное устройство, об опыте работы с которым я делюсь. Потому достоверных советов про 4 дать не могу.
Но, как я понимаю, идеология файловой системы этих навигаторов должна быть похожа. Я бы на вашем месте закинул разлоченный файл IMG на флешку устройства в папку MAP. Либо GARMIN. Не переименовывая. И посмотрел бы на результат. Отпишитесь, что получится. Если получится успешно, пополним заглавный пост вашим опытом.
 
Последнее редактирование: