Трип от Иркутска до Гибралтара

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Всем привет.

Первый раз едем с женой в Европу, куча вопросов :))) Выезжаем в конце июня или в первых числах июля.

Примерный план маршрута:

По России:

Иркутск - Красноярск - Новосибирск - Омск - Казань - Москва

По Европе :

Москва - Брест, Беларусь (1*055*км) - Варшава, Польша (205*км) - Берлин (699*км) - Амстердам (654*км) - Брюссель, Бельгия (213*км) - Нант, Франция (769 км) - Бордо, Франция (393*км) - Бильбао, Бискайя, Испания (370*км) - Мадрид, Испания (398*км) - Лиссабон, Португалия (637*км) - Гибралтар, Великобритания (667*км) - Валенсия, Испания (743*км) - Барселона, Испания (369*км) - Марсель, Франция (549*км) - Ницца, Франция (216*км) - Флоренция, Италия (478*км) - Рим, Италия (331*км) - Венеция, Италия (504*км) - Вена, Австрия (610 км) - Прага, Чехия (315*км) - Варшава, Польша (693*км) - Брест, Беларусь (205 км) - Москва ( 11 ч. 23 мин.*(1*053*км) )

Планируемое время - 2 месяца. По времени не сильно ограничены, главное вернуться в Иркутск до сентября. Если нужно будет больше времени в Европе, тогда из Москвы в Иркутск полетим на самолете, а мотоцикл отправим транспортной.

Жить будем используя Airbnb и Couchsurfing, в случае форс.мажоров в отелях. Поэтому если у вас есть возможность приютить пару в какой то точке на маршруте, пишите в личку.

В начале думали обязательно заедем в Париж, но почитали отзывы туристов и решили что не супер безопасно и очень дорого.

Вопросы:

1. Куда стоит заехать по дороге на нашем маршруте (интересует замки, вкусная еда, красивая природа). Дневные пробеги старался выставить маленькие, что бы можно было не спешно ехать, заезжать в интересные места и просто останавливаться и снимать.
2. Что стоит посетить в городах указаных в маршрутах ( интересуют замки, архитектура, байк фестивали, авто-мото выставки, мероприятия и музеи связанные с IT и технологиями.)
3. Где по маршруту будет горные участки, на сколько длинные тунели и где (после ооооочень длинного тунеля во Вьетнаме, стал относиться ко всем длинным туннелям с чувством легкой паники)
4. Где вы порекомендуете бюджетно и вкусно поесть? Где самое вкусное пиво в Чехии и Германии?:)
5. Дешевле или дороже делать ТО BMW в Германии или Москве? Где дешевле менять резину?
6. Есть какие нибудь рекомендации по оптимизации маршрута? Мы понимаем что зачастую в маленьких городах может быть и интересней и дешевле, но так как это первая поездка то не побывать в столицах будет преступлением.
7. В каких из городов гораздо выгоднее и удобней остановиться в пригороде что бы сэкономить на проживание и еде?
7. Любые ваши рекомендации по этому трипу

По мере появления новых вопросов и уточнений буду обновлять главный пост.

Если у вас есть желания присоединиться к путешествию в Иркутске или любом другом городе пишите в ЛС.
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
Грандиозный трип :)
На чем едете?

- в Европе ездить по туннелям не надо (ну, может быть за исключением Скандинавии, там без них сложно) - горные перевалы Италии, Швейцарии, Австрии - это мастхэв

- Париж нормальный город, не особо дороже какой-нибудь Женевы, только много чёрных и арабов. Безопасность в норме, если по ночам не шляться в неправильных арондисманах.

- сервис лучше делать в Португалии или Испании. Экономия не будет фантастической, но все же. Возможно, есть смысл посмотреть Чехию и страны бывшего соцлагеря.

- достопримечательностей на маршруте миллиард, выбор крим де ля крим будет затруднительным. Тоже самое касается едального экспириенса.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
По протяженности - грандиозно, а по сути - я сделал бы наоборот. Вот, вы старательно объезжали Альпы, и вам это удалось. А я старательно объехал бы все столицы. Но будем считать, что вы едете смотреть архитектуру и знакомиться с историей европейских столиц. В таком случае нужно отобрать таковых штук 5-7, останавливаться в каждой на несколько дней (хотя бы на 3...4), и действовать по заранее намеченной программе изучения такого города. В соответствии со своими вкусами - не зная их, вам никто на этот счет грамотно не посоветует. Скажу только, что если Париж вы думаете пропустить по причине "дорого - небезопасно - жарко - толпы людей, ибо лето), то тем более надо пропускать "городскую" Италию: там вообще жопа в смысле жары, толкотни (никуда в интересное место вообще не попасть) и дороговизны.
Короче, прошу - не обижайтесь, но пока у вас даже не 50, а 100 кругов по МКАДу. Это тоже интересно и еще надо суметь проехать, но согласитесь, что это можно и нужно легко оптимизировать. В представленном виде, уверяю вас, вы будете ненавидеть все так подробно перечисленные города, ибо они будут лишь мешать вам мчаться дальше по маршруту. А это и означает, что стратегия поездки выбрана с ошибкой или недоработана - сформулируйте как хотите сами.

Касательно ТО - по цене практически без разницы. Например, в Вильнюсе и Москве одни и те же деньги, но прямо тут мне сказали: "Делай дома - хотя бы точно гадости на нальют вместо моторного масла". Не знаю, шутили или нет, но я доехал до дома... Единственное, что более менее важно, если делать в Западной Европе, то наверняка надо заранее с ними (с сервисом) списываться по мылу (или звонить, если шпрехаете), и договариваться о времени. А просто приехать с улицы и сказать "Сделайте" - у меня в Брно это прокатило, и то лишних 2 часа ждал мастера, а на Западе это совершенно невероятно, ибо там мотоциклов и без вас много.
Резину тоже лучше менять в Восточноевропейской стране: сама резина стоит примерно столько же, а работа по разному... Итого разница 50...70 евро (около 300 и 350...370 за всё про всё за оба колеса). Цены нескольких лет назад, но не думаю, что там сильно изменилось. Сам дважды в своей истории менял резину в Будапеште, но тоже предварительно списывался по мылу, чтобы закупили резину - шиномонтаж принадлежит байкеру, но делает "всё". Там получалось 290 евро, но я не прикасался к моту: всё делали мастера (у нас же обычно важно, кто снимает/ставит колеса). ))

Гостиницы всегда в пригороде дешевле, чем в центре. Даже в Восточной Европе. Просто в ней вообще уровень цен ниже. А в целом тут особо тонкая работа. Например, платная или нет парковка - платная иногда может преподнести неприятный "сюрприз". А иногда проще поселиться дороже, но выиграть на логистике - и время, и даже деньги. Вообще, будучи в Восточной Европе, сильно не экономьте - там всё относительно дешево (ну, если не барствовать). А вот в Западной, это да. Хотя и там есть разница. Например, Австрия относительно дешево можно пожить, а Швейцария и Франция - дорогие страны. Италия в раскрученных местах вообще пипец, хотя и там, если знать, что как, то можно ... Но тогда и жить вы будете не совсем в центре Рима.
С питанием обычно всё сводится к варианту: утром - завтрак в гостинице, днем - на подножном корме, вечером - ужин в гостинице или в городе, выбранном для изучения. А вообще каждый вечер ходить в ресторан тоже не обязательно: продукты в магазинах там стоят "копейки", и коли вы вдвоем, иногда можно что-то готовить себе (прямо в номере или, там, кемпинге/мотеле) самим. Но это уже зависит от ваших отношений с этим миром и толщины кошелька.

Короче, есть еще вам над чем работать, но в принципе я вам завидую: такое грандиозное путешествие впереди - это раз, и оно для вас в новинку - это два.

А да, если снимать для истории, то советовал бы экшнкамеру, а не фото. Или и то, и другое. С видео возни намного больше, но результаты, увы, несравнимы: видео - это реально круто в эмоциональном плане. В смысле, потом, при просмотре. ))
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Между Прагой и Варшавой обязателен к посещению Оломоуц! Оставил неизгладимое впечатление. В центре есть паб Black Stuff - мекка для любителей виски. Обязательно попробовать одноименный виски, выгнанный владельцем заведения.

Ницца, кроме лазурного моря - наискучнейший городок (переться туда только для посещения Английской набережной я бы не стал). Недалеко есть Чинкве Терре - гораздо интереснее. Минус: обилие туристов и закрытая для проезда территория. На осмотр минимум полный день, если брать лодку и делать осмотр с берега, не пользуясь поездами.
Кстати, из Ниццы в сторону Женевы есть замечательная Grand Alpine Road (D902) - она стоит многих мест, вместе взятых.

Пиво в Чехии везде вкусное) Но в Праге, пожалуй, самый большой выбор. Там же найдите местечко U Kroka - лучшая рулька!
В Германии - это Мюнхен. Августинер, на мой личный вкус, лучший пивняк, в отличие от раскрученного Хофброя.

Зачастую выбор второстепенной дороги позволяет гораздо лучше прочувствовать страну. Бомбить по автостраде - только для экономии времени, смотреть не на что.

За штрафы и платную парковку я бы не парился вообще. Информационного обмена между Россией и странами Шенгена нет. В Италии в присутствии полицаев вежливо складывал квитки в кофр, потом выкидывал. Встретить полицию что в городах, что на автостраде - целое событие. Главное, вести себя адекватно с другими участниками ДД - если хамить, полицаи появятся) Наверное, водители знают, куда стучать)

- - - Добавлено - - -

Кстати, на чем едете?
Если есть возможность взять палатку, в Европе много цивильных кемпингов по адекватной цене. С туалетами, душевыми, стиралками-сушилками.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
выехать в Польшу по предоставленному плану, дальше план выкинуть и находясь уже на месте "раскручивать глобус" )))
все равно жизнь и встреченные люди в поездке изменят ваш план на 99%, и не один раз ))
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В поиске тут много отчетов с хорошими точками.

https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/24066-Испания-Португалия-2016?highlight=Испания

Честно говоря, я даже в своих отчетах и рекомендациях не могу выбрать лучшее, что вам стоит почитать для подготовки.


Брюссель заменить на Брюгге
В Нанте делать особо нечего, езжайте на Монт Сан Мишель. Вокруг него еще куча мест, высадка американцев в Нормандии.
Сам регион Бордо скучный с точки зрения мотоциклизма, но не алкоголизма. Город интересный, но требует свободного дня для осмотра.
Бильбао - музей Гугенхейма. Запаситесь вином в пластиковой бутылочке. На неокрепший русский организм современное искусство действует страшно.

Обязательно там скатайтесь в пар Пики Европы.
Толедо, Эскуриал - обязательно.
Рондо и окресности - обязательно. Гибралтар только для галочки.
Вокруг Барселоны - Монтсеррат, Андорра и Пиренеи.
В районе Перпиньяна есть Port Leucate - там офигенные устрицы. Приезжаете и лопаете по полдюжине. А еще на мотоцикл грузите пару дюжин в ящике.

Во Франции надо закупаться едой в супермаркете Hypermarchés E.Leclerc
Там самый офигенный выбор морских гадов, мяса, овощей и вина. Lidl, Coop, Billa - хрень.
Про Ниццу написали уже. От Венеции езжайте во Флоренцию. А потом на перевал Стельвио (обязательно). Ну и перевал Глосскноклер в Австрии.

Чехия - Чешский Крумлов

Самое вкусное пиво - в Бельгии.
Останавливаться выгоднее всего в кемпингах. Готовите на горелке.
Учтите, что во Франции и Испании июль-август это сезон отпусков. Мест в гостиницах на берегу Бискайского залива не будет. Как-то мне в Бильбао пришлось ночевать под дверями салона БМВ.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
https://www.google.ru/maps/dir/Ирку...e94e!2m2!1d104.3050183!2d52.2869741!3e0?hl=ru

22+ т км из них,как минимум половина абсолютно пустой пробег от Иркутстка до Мск и обратно, который только сожрет резину, моторесурс, силы и время. Россию прокатите как-нибудь потом. Отдельно. интересно.

Предлагаю Вам оч сильно подумать и отправить мот до Mск транспортной. Оттуда стартанете и охватите не торопясь весь "Старый свет" и на одном комплекте колес и ТО.

https://www.google.ru/maps/dir/Моск...57cf4c!2m2!1d37.6172999!2d55.755826!3e0?hl=ru
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
22+ т км из них,как минимум половина абсолютно пустой пробег от Иркутстка до Мск и обратно, который только сожрет резину, моторесурс, силы и время. Россию прокатите как-нибудь потом. Отдельно. интересно.

Предлагаю Вам оч сильно подумать и отправить мот до Mск транспортной. Оттуда стартанете и охватите не торопясь весь "Старый свет" и на одном комплекте колес и ТО.
Предложение совершенно правильное. Только я сделал бы чуть по другому:
1. Отправил бы мот "туда" не до Москвы, а до Смоленска, если по России, а лучше вообще до Бреста, если транспортная компания возьмется туда отвезти (должна, по идее);
2. Обратно до дома пошел бы своим ходом прямо до Иркутска (а чего? Времени у них полно, и всех зайцев поубивают).
А вот дважды пройти Иркутск - Брест это уж точно перебор.

А еще в порядке обсуждениея: обратно можно после Новосибирска уйти на Алтай, пересечь его по Чуйскому тракту, и приехать домой через Монголию (Улан-Батор - Улан-Уде - Иркутск). Вот это всё реально было бы круто - эффективное использование своего географического положения. ))
Вроде, Монголия проходима в наше время и для шоссейных мотов? Но это можно уточнить прямо здесь. )
 

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS

Спасибо

Грандиозный трип :)
На чем едете?

- в Европе ездить по туннелям не надо (ну, может быть за исключением Скандинавии, там без них сложно) - горные перевалы Италии, Швейцарии, Австрии - это мастхэв

- Париж нормальный город, не особо дороже какой-нибудь Женевы, только много чёрных и арабов. Безопасность в норме, если по ночам не шляться в неправильных арондисманах.

- сервис лучше делать в Португалии или Испании. Экономия не будет фантастической, но все же. Возможно, есть смысл посмотреть Чехию и страны бывшего соцлагеря.

- достопримечательностей на маршруте миллиард, выбор крим де ля крим будет затруднительным. Тоже самое касается едального экспириенса.

- Едем на F800GS 15 г.
- Про Париж будем думать скорей всего уже по ходу маршрута
- Боюсь что до Португалии или Испании не доедем, нужно будет делать обслуживание раньше.
- Это понятно, поэтому и попросил совета с местами по определенным тематикам. По отзывам как правило более надежно.

По протяженности - грандиозно, а по сути - я сделал бы наоборот. Вот, вы старательно объезжали Альпы, и вам это удалось. А я старательно объехал бы все столицы. Но будем считать, что вы едете смотреть архитектуру и знакомиться с историей европейских столиц. В таком случае нужно отобрать таковых штук 5-7, останавливаться в каждой на несколько дней (хотя бы на 3...4), и действовать по заранее намеченной программе изучения такого города. В соответствии со своими вкусами - не зная их, вам никто на этот счет грамотно не посоветует. Скажу только, что если Париж вы думаете пропустить по причине "дорого - небезопасно - жарко - толпы людей, ибо лето), то тем более надо пропускать "городскую" Италию: там вообще жопа в смысле жары, толкотни (никуда в интересное место вообще не попасть) и дороговизны.

Выходит слишком жирно посмотреть только 5-7 городов. Останавливаться в среднем планируем от 1 до 2 дней в столицах и не более 1 дня в маленьких городах.

Касательно ТО - по цене практически без разницы. Например, в Вильнюсе и Москве одни и те же деньги, но прямо тут мне сказали: "Делай дома - хотя бы точно гадости на нальют вместо моторного масла". Не знаю, шутили или нет, но я доехал до дома... Единственное, что более менее важно, если делать в Западной Европе, то наверняка надо заранее с ними (с сервисом) списываться по мылу (или звонить, если шпрехаете), и договариваться о времени. А просто приехать с улицы и сказать "Сделайте" - у меня в Брно это прокатило, и то лишних 2 часа ждал мастера, а на Западе это совершенно невероятно, ибо там мотоциклов и без вас много.
Резину тоже лучше менять в Восточноевропейской стране: сама резина стоит примерно столько же, а работа по разному... Итого разница 50...70 евро (около 300 и 350...370 за всё про всё за оба колеса). Цены нескольких лет назад, но не думаю, что там сильно изменилось. Сам дважды в своей истории менял резину в Будапеште, но тоже предварительно списывался по мылу, чтобы закупили резину - шиномонтаж принадлежит байкеру, но делает "всё". Там получалось 290 евро, но я не прикасался к моту: всё делали мастера (у нас же обычно важно, кто снимает/ставит колеса). ))

Спасибо, ценное замечание, будем писать заранее.

Гостиницы всегда в пригороде дешевле, чем в центре. Даже в Восточной Европе. Просто в ней вообще уровень цен ниже. А в целом тут особо тонкая работа. Например, платная или нет парковка - платная иногда может преподнести неприятный "сюрприз". А иногда проще поселиться дороже, но выиграть на логистике - и время, и даже деньги. Вообще, будучи в Восточной Европе, сильно не экономьте - там всё относительно дешево (ну, если не барствовать). А вот в Западной, это да. Хотя и там есть разница. Например, Австрия относительно дешево можно пожить, а Швейцария и Франция - дорогие страны. Италия в раскрученных местах вообще пипец, хотя и там, если знать, что как, то можно ... Но тогда и жить вы будете не совсем в центре Рима.
С питанием обычно всё сводится к варианту: утром - завтрак в гостинице, днем - на подножном корме, вечером - ужин в гостинице или в городе, выбранном для изучения. А вообще каждый вечер ходить в ресторан тоже не обязательно: продукты в магазинах там стоят "копейки", и коли вы вдвоем, иногда можно что-то готовить себе (прямо в номере или, там, кемпинге/мотеле) самим. Но это уже зависит от ваших отношений с этим миром и толщины кошелька.
Гостиницы мы большей части будем заменять на Airbnb (сравнили с отелями через booking, выходит реально дешевле и вариантов очень много)/Couchsurfing. Ну а где не выходит то конечно гостиницы.

А да, если снимать для истории, то советовал бы экшнкамеру, а не фото. Или и то, и другое. С видео возни намного больше, но результаты, увы, несравнимы: видео - это реально круто в эмоциональном плане. В смысле, потом, при просмотре. ))

Снимать будем на Hero 6 + фотоаппарат + телефон.

Между Прагой и Варшавой обязателен к посещению Оломоуц! Оставил неизгладимое впечатление. В центре есть паб Black Stuff - мекка для любителей виски. Обязательно попробовать одноименный виски, выгнанный владельцем заведения.

Ницца, кроме лазурного моря - наискучнейший городок (переться туда только для посещения Английской набережной я бы не стал). Недалеко есть Чинкве Терре - гораздо интереснее. Минус: обилие туристов и закрытая для проезда территория. На осмотр минимум полный день, если брать лодку и делать осмотр с берега, не пользуясь поездами.
Кстати, из Ниццы в сторону Женевы есть замечательная Grand Alpine Road (D902) - она стоит многих мест, вместе взятых.

Пиво в Чехии везде вкусное) Но в Праге, пожалуй, самый большой выбор. Там же найдите местечко U Kroka - лучшая рулька!
В Германии - это Мюнхен. Августинер, на мой личный вкус, лучший пивняк, в отличие от раскрученного Хофброя.

Зачастую выбор второстепенной дороги позволяет гораздо лучше прочувствовать страну. Бомбить по автостраде - только для экономии времени, смотреть не на что.

За штрафы и платную парковку я бы не парился вообще. Информационного обмена между Россией и странами Шенгена нет. В Италии в присутствии полицаев вежливо складывал квитки в кофр, потом выкидывал. Встретить полицию что в городах, что на автостраде - целое событие. Главное, вести себя адекватно с другими участниками ДД - если хамить, полицаи появятся) Наверное, водители знают, куда стучать)

- - - Добавлено - - -

Кстати, на чем едете?
Если есть возможность взять палатку, в Европе много цивильных кемпингов по адекватной цене. С туалетами, душевыми, стиралками-сушилками.

Спасибо, запипишу места. Едем на F800GS 15 г. Палатку техническая возможность взять есть, но ценники на кемпинг не сильно отличается от комнат на airbnb, зато заморочек меньше. С палаткой на Байкал поедем :)

выехать в Польшу по предоставленному плану, дальше план выкинуть и находясь уже на месте "раскручивать глобус" )))
все равно жизнь и встреченные люди в поездке изменят ваш план на 99%, и не один раз ))

Четкий план никогда не бывает лишним, всегда можно отправиться во все тяжкие.

Ехать без подготовленного маршрута - трата времени. А вот экспромт на месте только приветствуется :good:

Согласен.

В поиске тут много отчетов с хорошими точками.

https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/24066-Испания-Португалия-2016?highlight=Испания

Честно говоря, я даже в своих отчетах и рекомендациях не могу выбрать лучшее, что вам стоит почитать для подготовки.


Брюссель заменить на Брюгге
В Нанте делать особо нечего, езжайте на Монт Сан Мишель. Вокруг него еще куча мест, высадка американцев в Нормандии.
Сам регион Бордо скучный с точки зрения мотоциклизма, но не алкоголизма. Город интересный, но требует свободного дня для осмотра.
Бильбао - музей Гугенхейма. Запаситесь вином в пластиковой бутылочке. На неокрепший русский организм современное искусство действует страшно.

Обязательно там скатайтесь в пар Пики Европы.
Толедо, Эскуриал - обязательно.
Рондо и окресности - обязательно. Гибралтар только для галочки.
Вокруг Барселоны - Монтсеррат, Андорра и Пиренеи.
В районе Перпиньяна есть Port Leucate - там офигенные устрицы. Приезжаете и лопаете по полдюжине. А еще на мотоцикл грузите пару дюжин в ящике.

Во Франции надо закупаться едой в супермаркете Hypermarchés E.Leclerc
Там самый офигенный выбор морских гадов, мяса, овощей и вина. Lidl, Coop, Billa - хрень.
Про Ниццу написали уже. От Венеции езжайте во Флоренцию. А потом на перевал Стельвио (обязательно). Ну и перевал Глосскноклер в Австрии.

Чехия - Чешский Крумлов

Самое вкусное пиво - в Бельгии.
Останавливаться выгоднее всего в кемпингах. Готовите на горелке.
Учтите, что во Франции и Испании июль-август это сезон отпусков. Мест в гостиницах на берегу Бискайского залива не будет. Как-то мне в Бильбао пришлось ночевать под дверями салона БМВ.

Большое спасибо.

https://www.google.ru/maps/dir/Ирку...e94e!2m2!1d104.3050183!2d52.2869741!3e0?hl=ru

22+ т км из них,как минимум половина абсолютно пустой пробег от Иркутстка до Мск и обратно, который только сожрет резину, моторесурс, силы и время. Россию прокатите как-нибудь потом. Отдельно. интересно.

Предлагаю Вам оч сильно подумать и отправить мот до Mск транспортной. Оттуда стартанете и охватите не торопясь весь "Старый свет" и на одном комплекте колес и ТО.

https://www.google.ru/maps/dir/Моск...57cf4c!2m2!1d37.6172999!2d55.755826!3e0?hl=ru

Мы оценивали все варианты доставки нас с мотоициклами до Москвы. В "туда" оптимальный ехать самим. "Обратно" либо транспортная либо в Москве на зимовку оставим.

Предложение совершенно правильное. Только я сделал бы чуть по другому:
1. Отправил бы мот "туда" не до Москвы, а до Смоленска, если по России, а лучше вообще до Бреста, если транспортная компания возьмется туда отвезти (должна, по идее);
2. Обратно до дома пошел бы своим ходом прямо до Иркутска (а чего? Времени у них полно, и всех зайцев поубивают).
А вот дважды пройти Иркутск - Брест это уж точно перебор.

А еще в порядке обсуждениея: обратно можно после Новосибирска уйти на Алтай, пересечь его по Чуйскому тракту, и приехать домой через Монголию (Улан-Батор - Улан-Уде - Иркутск). Вот это всё реально было бы круто - эффективное использование своего географического положения. ))
Вроде, Монголия проходима в наше время и для шоссейных мотов? Но это можно уточнить прямо здесь. )

Как написал выше - выходит не выгодно. Если ехать обратно до Иркутска то будет тяжело. Туда - будут силы. В Монголию нужно ехать отдельно и не с дорожной резиной. Да и не хочется туда.
 
Последнее редактирование:

Apokalepsys

Участник
57
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
На 800ке вдвоем???

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Да. Изначально планировали брать 1200, но дилер в Новосибирски киданул. Наш вес в любом случае позволяет даже на 800 комфортно ехать. Я вешаю 63 и жена 40 :)
 
Последнее редактирование:

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да. Изначально планировали брать 1200, но дилер в Новосибирски киданул. Наш вес в любом случае позволяет даже на 800 комфортно ехать. Я вешаю 63 и жена 40 :)
Раньше был опыт путешествий на 800-ке или аналоге?
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
На восьмисотке в таком трипе второй номер проклянет водителя ещё не доезжая Красноярска. Можете, конечно, попробовать, но потом не говорите, что вас не предупреждали. Я берегу свою карму [emoji38]
Встречайте друг друга уже в логове капитализма с минимальными человеческими и техническими потерями: [emoji106]
Карл, всего 274 еврорубля! ✌️[emoji38]
И дело даже не в вашем весе (не забывайте про багаж). 800-ка не создана для таких длинных трипов two up, в Москву приедете без заднего амортизатора, колодок и баллона.

6fa10ae68d4af90fcaeab42940ec562a.jpg
 
Последнее редактирование:

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Едем на F800GS 15 г. Палатку техническая возможность взять есть, но ценники на кемпинг не сильно отличается от комнат на airbnb, зато заморочек меньше. С палаткой на Байкал поедем :)

Был опыт поездки на 800-ке вдвоем в Норвегию, со всем скарбом (платка, спальники и т.п.). Вес одних только ездоков 160 кг., полет нормальный)

Airbnb еще не все места охватил. Плюс, есть заморочки с заселением (приехать не позже такого-то часа, связываться с арендодателем по телефону - а это роуминг, ключи искать там-то). Не всегда можно найти хату "здесь и сейчас". В общем, есть свои минусы. Кемпинги многие работают круглосуточно, либо ночью заехал - утром расплатился. Минус - находятся на окраине. Плюс - всегда на свежем воздухе. Часто расположены просто в красивых местах. По ценам тоже спорно. Чем глубже в Европу - тем разница чувствительнее) В общем, я не отговариваю)

- - - Добавлено - - -

Люди на скутерах чуть ли не кругосветку делают, а тут целая 800-ка!)

- - - Добавлено - - -

Чуть не забыл, еще один плюс кемпинга - это общение. Там редко селятся зануды, в основном, романтики дорог) Люди ходят, смотрят по номерам, кто откуда прибыл. Общаются) Если с английским проблем нет - можно получить массу удовольствия ;)
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
- - - Добавлено - - -

Люди на скутерах чуть ли не кругосветку делают, а тут целая 800-ка!)[/QUOTE]

Чего уж скутеры... в последнем заезде в Марокко я видел деда и бабку на Энфилде какого-то лохматого года, рвали из Шотландии в Кейптаун, а также чувака весом килограмм в 160 на нашем Иже, он был из глубины Дойчланда, и тоже говорил, что полет нормальный и вообще жить надо весело [emoji23][emoji106].