Альпы 2017

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Всем добрый день. Тяжелое это дело - писать отчеты. Пишу в первый раз, но быть может не зря. Быть может кто-то из соклубников почерпнет что нибудь полезное и интересное для себя. Ну что же, поехали!

Шло лето 2017 года, после относительно "бестолковой" весенней поездки (не удалось попасть в Грузию, так как ввиду провокационных действий "ночных волков" грузинские власти закрыли границу для всех остальных "внеполитических" мотоциклистов на все майские праздники).
Кто-то из знакомых успел въехать и выехать из Грузии далее в Азербайджан, а кто-то, побыв пару дней в Грузии - оказался в осаде. Мотоциклистов не выпускали и не впускали до 10 мая и по сути не давали даже ездить по Грузии. По рассказам очевидцев и непосредственных участников - дорожная полиция без причин останавливала, долго и нудно опрашивала и настоятельно рекомендовала поставить мото на прикол числа до 10 и передвигаться другими способами.
Я с товарищем заехал в Архыз, побыв там неделю и покатавшись на эндуро по местным горным дорогам и без них, планировали ехать в Тбилиси и покататься по Грузии. Совершенно случайно от соседа - мотоциклиста, который читал в Архызе интернет, услышал уже перед самым стартом в Грузию (тоже повезло, а то бы узнали на границе), что путь закрыт.... Пришлось досрочно завершать поездку. От безысходности двинули на Москву через Волгоград, что бы снова не пилить по М4. При подъезде к Москве - температура упала до -2 градусов и шел снег... В общем это была "не лайтовая" поездка. Но чего не бывает, главное добрались и практически без происшествий. Ниже - пару фоток нашей группы
IMG_4865[1].jpg
IMG_4866.JPG
IMG_4867.JPG

- - - Добавлено - - -

4.jpg
Далее были неторопливые размышления, куда еще податься в течение сезона. Побеждала давно зревшая мысль относительно Норвегии. А когда поизучав географию, я понял что такую поездку можно совместить с посещением русского севера, а именно Соловецкого монастыря, Мурманска, острова "Рыбачий" и мотофестиваля "мотобухта" под Мурманском - все сомнения растаяли. Начал искать попутчика, перезваниваясь со знакомыми, но один из них сделал резонное предложение: "Итак лета нет - поехали в лето, никуда твоя Норвегия не денется, да и на мотобухте этой делать нечего, одна пьянка сплошная...".
Лета в 2017 году действительно совсем не было и ехать в холодную и дождливую Норвегию расхотелось. Тогда куда? Где это самое лето? Ответ подсказал все тот же знакомый (ну вы точно узнаете его по фото далее), предложив поехать в Италию и сопряженные с ней страны по горным дорогам. Он уже нашел в сети некоего гида, мотоциклиста - Итальянца, который брался за относительно небольшие деньги организовать 9-ти дневную поездку в его сопровождении по Альпам.
Требовался небольшой аванс, а именно половина стоимости трипа. Я так же видел упоминание об этом предложении на сайте мототусовки BMW, но подумал уж как то подозрительно бюджетно для серьезного трипа, да и авансирование выглядело нежелательным, можно было не получить ни трипа ни денег обратно. Тем более "какой-то никому не известный Итальянец...".
Но товарищ убедил меня рискнуть, он к тому времени уже сделал предоплату. Решив, была-не была, отправляю предоплату и с нетерпением жду даты выезда.
Трип предполагал приезд или прилет в Милан, далее либо аренда мото, либо использование своего для 9-ти дневного прохвата по альпийским дорогам. Я решил прокатиться на своем, несмотря на 3000 км. до Милана. Я к тому времени еще ни разу не ездил на мотике в Европу. Почитав интернет, наметив интересные точки в Европе, Польше, Чехии, Германии - ПОЕХАЛИ!!!

- - - Добавлено - - -

Прогнозы были "дожди всю дорогу вплоть до Италии", но буквально за сутки до выезда все изменилось, и дождь только слегка проводил меня в дорогу. После съезда с МКАДа в сторону Беларуси по М1 - через 30 минут начало выглядывать солнышко, в общем жизнь начала налаживаться!!!
Товарища, с которым планировали совершить трип - благополучно встретил на трассе, второй товарищ, который за неделю до выезда спонтанно захотел к нам присоединиться, но только осмотр достопримечательностей Беларуси - должен был присоединиться к нам в Смоленске.
Погода наладилась, гарнитуры подружились, мотики летели, впереди супер приключения, в общем душа поёт!!!
Доехали до Смоленска, встретили третьего попутчика, заправились в очередной раз и погнали дальше.
По Беларуси шли аккуратно, дабы не было ненужных проблем. Дождик один раз ополоснул, но даже не намокли толком, в общем летний дождичек, "грибной" как у нас раньше говорили.
Прибыли в маленький белорусский городок, ко мне на родину (очень уж удачно расположен мой родной городок, как раз в 900 КМ от Москвы и 120 км от польско-белорусской границы, что совпадает с расстоянием необходимого отдыха). Я, конечно хотел пообщаться с родителями, кроме того у нас был план однодневного осмотра Несвижского и Мирского замков.
Итак, торжественный въезд, в мой маленький городишко, тремя большими BMW, нарядные всадники, во двор, к самому крыльцу - ну в общем событие по местным меркам. Затем товарищей в гостиницу, моты во двор дачного домика ну и ужинать, мама старалась, мало того что сын редко бывает, так ещё и с "кортежем" прибыл. На столе местные деликатесы, грибы, сало, рыбка жареная, картошка и много чего еще... Нам нравиться!

5.jpg
6.jpg

Далее, после ужина, не все пошли спать... Кто-то из нас троих - немного добавил... Ну понятно, так ждали отпуска... В общем достопримечательности мы осматривали вдвоем, а третий мотоциклист "был с нами...".
Осмотр закончился вечером, товарищеским ужином. Завтра с утра - старт на "настоящую заграницу..."!
 

Вложения

  • 5X8A4524.jpg
    5X8A4524.jpg
    157.6 KB · Просмотры: 157
  • 8.jpg
    8.jpg
    278.3 KB · Просмотры: 161
  • 9.jpg
    9.jpg
    346 KB · Просмотры: 160
  • 10.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Товарищ, который начал праздновать поездку чуть более ретиво, чем следовало, лег спать рано. Выезд был запланирован на 08.00, он с честью справился и в 8.00 как ни в чем не бывало был готов оседлать мот!
Попрощались с третьим товарищем, которому нужно было возвращаться домой в Россию, мы "попылили" к границе.
Проехав 120 км, еще на проверке документов белорусскими пограничниками, выяснилось, что у моего товарища СТС от его другого мотоцикла и заграница для него оказалась закрытой. Он пытался убедить белорусскую пограничницу пропустить его... и, кажется, она готова была это сделать... но подумав, сказала- что поляки все равно не пустят...
В этот прекрасный день мне предстояло продолжить движение в одиночку... Судьба...
Товарищ отправился за 600 км к ближайшему аэропорту в Минск, что бы получить необходимый документ из Москвы. Договорились, что встретимся по дороге в Италию, телефоны есть и точка назначения что в 80 км. от Милана - у обоих была в навигаторах.
Ну сами эмоции от первого дня, если отвлечься от неприятностей - были прекрасными. Так сложилась, что к этому моменту я не был за границей года два, работа не позволяла. Поэтому пересечение границы Евросоюза оказала на меня магически - терапевтическое действие! В общем после пересечения границы и воздух как бы стал другой... и погода другая, ну и лето наконец началось...

- - - Добавлено - - -

Польша на мой взгляд становиться лучше, все чисто, а чего стоят масштабы и качество возводимых дорог!!! (правда ремарки ради, когда я вернувшись в Россию, в очередной раз с восторгом описывал масштабы дорожного строительства в Польше, один "бывший военный" дал такой комментарий к этому: "Это не Поляки, и денег у них нет для этого, это финансирование НАТО для строительства магистралей для переброски в случае необходимости тяжелой техники к нашей границе..."). Ну так это или нет, я не знаю, но масштабы впечатляют, и качество строительства, какие подушки из бетона и гравия... Это нужно видеть...

- - - Добавлено - - -

Поляки гоняют нещадно, скоростной режим не соблюдают, нередко под знак 50 могут ехать 120, но ездят аккуратно, не конфликтуют. Но я не в обиде, пристроишься за таким, он знает местные обычаи, и если хочется побыстрее - пожалуйста, хочется помедленнее - тоже можно. Ремонтов и стройки много, но там где отремонтировано - просто супер! Ну а где ремонты, там используем преимущества мото, обочины и междурядье. Пропускают, хотя полосы узкие. Да и ещё, с момента моей последней поездки по Польше (года четыре назад) сейчас на всех заправках бесплатный интернет, очень удобно! И вообще чувствуется что уровень цивилизации растет в Польше...
Я доехал до Кракова, и отправился на ужин, душа поет, вокруг лето, красота!!! Но мой покой был не долгим, уже поздно вечером я получил СМС, что СТС найден, и теперь всю ночь товарищ собирается гнать ко мне и настойчиво интересуется, где я остановился...
Резонно рассудив, что ни к чему хорошему такая езда привезти не может в смысле безопасности (я прежде всего беспокоился за товарища), я настойчиво порекомендовал ему не ехать в ночь, а заночевать где нибудь либо в Беларуси либо в Польше после перехода границы и затем спокойно двигаться в сторону Милана, даже поначалу решив не говорить, где конкретно я остановился, что бы лишить его стимула ехать в ночь. Он согласился с моими доводами и пообещал заночевать, в ответ на согласительную СМС, я на всякий случай, отправил ему координаты гостиницы, где я остановился.
Я заселился по букингу в центре Кракова, мот поставил на тротуар, там где машины припаркованы, на вопрос нужно ли оплатить паркинг, портье сказал - не парься, за моты не штрафуют, пусть себе стоит.
Эффективность труда у них конечно на высоте. Гостиница - это выкупленные квартиры в старинном доме. Внутри организован ресепшен, комнаты или квартиры отделены как номер. Жизнерадостный поляк, лет 35, встретил меня на стойке. мы с ним мило поболтали, он попросил меня немного подождать, так как мой номер не был готов и бодро отправился драить в нем туалет и прочее. В общем, один такой довольный жизнью поляк и составлял весь персонал этой мини гостиницы. Никакого разделения труда, как мы любим.. Это уборщица, а это администратор и т.д. Такую модель повышения эффективности труда, я думаю многие неоднократно лицезрели в Европе.
Пошёл вечерком на бокальчик пива и беглый осмотр центра города но придется с утра пробежаться по городу, быстро стемнело. Ну что же, до завтра друзья!
 
Последнее редактирование:

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
"Это не Поляки, и денег у них нет для этого, это финансирование НАТО для строительства магистралей для переброски в случае необходимости тяжелой техники к нашей границе...")

а еще в ЕС уровень жизни в разы выше. Это для того, чтобы потенциальные солдаты НАТО чувствовали себя хорошо :biggrin:
 

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Завтра пришло, прекрасное утро, встал я достаточно рано, в очень красивом городе Кракове! Я решил не сухомятничать, пошёл в кафе при гостинице и прекрасно позавтракал, цена примерно 7 евро за хороший шведский стол. Далее по плану был беглый осмотр достопримечательностей Кракова, ведь дорога зовет. Взяв карту в гостинице и фотоаппарат, я в прекрасном настроении двинулся в город. Наугад вошёл в красивейшую церковь (или костёл), он действующий, внутри было несколько верующих, и было очень-очень красиво... Все в золоте, все старинное...
Далее был осмотр ещё нескольких старинных строений, покупка сувениров, наклеек. В одном костеле никак не удавалось найти вход для туристов, но судя по трафику все посетители шли через Главный вход, пошёл и я. Внутри здания был раскрашен потолок, что в костелах не часто увидишь, я стал фотографировать эту красоту, ко тут же мне подошёл строгий молодой человек и начал со мной говорить на повышенных тонах исключительно на польском, при этом мое намерение смыться со словами я вас не понимаю, не нашло у него ответного понимания и только показав ему, что я стер фото - он отстал. Настроение от этого факта немного испортилось, только только почувствовал себя желанным туристом...

- - - Добавлено - - -

12.jpg 13.jpg 13_1.jpg
Костелы во всем великолепии!!!

14.jpg 15.jpg

Краковская - в Кракове!!! и Польская малина... Сельское хозяйство цветет у них...

16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg

20.jpg 21.jpg 22.jpg

- - - Добавлено - - -

Но главный сюрприз дня был впереди, всю ночь мой напарник не откликался, и я надеялся уехать дальше один... Уже на финишной прямой в гостиницу для сборов и отъезда - я зашёл в кафе выпить кофе и используя WiFi созвониться с родными. И только телефон соединился с WiFi - пришло сообщение - "ТВОЙ МОТ ВИЖУ, А ТЫ САМ ГДЕ?" ...
Сердце у меня упало, ведь это значит он приехал и не спал всю ночь... настроение окончательно упало на ноль... но делать нечего. Вернувшись к гостинице - увидел довольного, сидящего в парке товарища со снятыми мотоботами, который мило и бодро улыбался. Он требовал немедленно сесть на моты и двигаться дальше, это после суток за рулем на моте, до этого суток пития... с трудом удалось уговорить его принять у меня в номере душ и выпить чаю. Уговаривал его остаться в моем номере и поспать, даже был готов не двигаться сегодня дальше, но он был неумолим - нужно ехать.

- - - Добавлено - - -

Поехали дальше, нас ждала Чехия. Весь день я смотрел в зеркала заднего вида, с ужасом ожидая заснувшего попутчика к себе в гости, один раз он почти догнал меня... При этом на вопросы о самочувствии отвечал - все отлично. Лишь спустя сутки сознался, что действительно практически заснул тогда за рулем и чуть в меня не въехал, и выброс адреналина при этом позволил доехать до очередной остановки.
План был доехать до местечка "Кутна Гора". Там судя по информации из интернета, находится древняя церковь, наполненная человеческими костями ("костица") и сам городок довольно древний и красивый. Что бы доехать до этого места - навигатор заставил нас свернуть с автострады на второстепенные дороги. Какая же красота - эта "немагистальная Чехия"!!! До этого, лет 10 назад, я посещал Прагу. Остались смешанные впечатления, с одной стороны очень красивый город, хорошее пиво, с другой стороны - все портили местные темные личности в лице таксистов, норовящих тебя обмануть и менял - цыган, которые нагло обманывали. И от Чехии осталось впечатление чего-то недоделанного и неперешедшего из социализма в капитализм.
Немагистральная Чехия оказалось обворожительной, не побоюсь этого слова. Во-первых очень "крепкие", опрятные частные дома красного кирпича, все такое основательное, ну не знаю как еще выразить свои эмоции. Через каждые пять км. очередная деревушка с такими же крепкими строениями, чистые и ухоженные подворья, во всем чувствуется основательность, надежность...
Нас начал догонять грозовой фронт, не решались, остановиться в первой попавшейся гостинице или дотянуть до "Кутна - Гора", рискнули и въехали в "Кутну - Гору" с первыми каплями дождя. Ворвались в первую попавшуюся на глаза гостиницу, правда уже в центре этого небольшого городка. Сначала с нас попросили 80 евро за двоих, но глядя на грустные "байкерские" глаза, на переглядывания, было предложено оплатить наличными 65 включая завтрак, пришлось согласился. Рекомендую использовать такой прием при торговле в гостиницах...
Гостиница оказалась "так себе", при заявленных 4-х звездах, в номере не было мыла... Ну да ладно, оно было с собой и вообще, мы же байкеры, можем и поступиться комфортом. Переоделись, душ - спускаемся в ресторан гостиницы. Там - никого, но пиво есть! Отличное холодное разливное чешское пиво!
Пристали к портье с вопросом, где тут у вас лучшее кафе для ужина? Было рекомендовано некое кафе, и мы решили отужинать там. Чешская кухня довольно жирная, а еще с пивом... Прибыли на место, сделали заказ, попросили еще пивка принести, сидим - болтаем и тут начинаем наблюдать как в этом "самом лучшем" кафе моют пивные кружки... А мыли их ополаскиванием в емкости, в которой вода аж пенилась по всей видимости от остатков пива..., а не под проточной струей воды. Есть нам от этого вида расхотелось, хотя в кафе было довольно много посетителей, их это зрелище не смущало. В общем обошлись небольшой закуской, пивом и пошли отдыхать. Здесь нужно сказать, что мне здорово и не только в этот вечер пригодились специфические аксессуары мотоциклиста- дальнобойщика, а именно - ушные беруши. Да, неожиданно для меня у моего спутника оказался довольно громкий сон... Ну вы поняли...
С утра бодрый подъем, наконец то все в форме, выспавшиеся и отдохнувшие. Завтрак и выезд уже на мотиках для беглого осмотра достопримечательностей. Проехали по центру города, музей, как обычно - закрыт, поехали в церковь - "костицу". Товарищ отказался туда заходить, ему неприятно смотреть на человеческие останки, я пошел, хотя, конечно, приятного мало.
Из увиденного запомнилась мораль, написанная там на памятке, попробую воспроизвести по памяти: "Смотрите на нас, суть в том, что мы были такими какими есть вы и вы станете такими - какими есть мы...". Глубоко и философски, глядя на пустые глазницы понимать - что впереди тебя ждет именно это вне зависимости от того, кто ты и что ты.... Подумав над смыслом жизни - двигаемся дальше!

- - - Добавлено - - -

Поехали дальше, нас ждала Чехия. Весь день я смотрел в зеркала заднего вида, с ужасом ожидая заснувшего попутчика к себе в гости, один раз он почти догнал меня... При этом на вопросы о самочувствии отвечал - все отлично. Лишь спустя сутки сознался, что действительно практически заснул тогда за рулем и чуть в меня не въехал, и выброс адреналина при этом позволил доехать до очередной остановки.
План был доехать до местечка "Кутна Гора". Там судя по информации из интернета, находится древняя церковь, наполненная человеческими костями ("костица") и сам городок довольно древний и красивый. Что бы доехать до этого места - навигатор заставил нас свернуть с автострады на второстепенные дороги. Какая же красота - эта "немагистальная Чехия"!!! До этого, лет 10 назад, я посещал Прагу. Остались смешанные впечатления, с одной стороны очень красивый город, хорошее пиво, с другой стороны - все портили местные темные личности в лице таксистов, норовящих тебя обмануть и менял - цыган, которые нагло обманывали. И от Чехии осталось впечатление чего-то недоделанного и неперешедшего из социализма в капитализм.
Немагистральная Чехия оказалось обворожительной, не побоюсь этого слова. Во-первых очень "крепкие", опрятные частные дома красного кирпича, все такое основательное, ну не знаю как еще выразить свои эмоции. Через каждые пять км. очередная деревушка с такими же крепкими строениями, чистые и ухоженные подворья, во всем чувствуется основательность, надежность...
Нас начал догонять грозовой фронт, не решались, остановиться в первой попавшейся гостинице или дотянуть до "Кутна - Гора", рискнули и въехали в "Кутну - Гору" с первыми каплями дождя. Ворвались в первую попавшуюся на глаза гостиницу, правда уже в центре этого небольшого городка. Сначала с нас попросили 80 евро за двоих, но глядя на грустные "байкерские" глаза, на переглядывания, было предложено оплатить наличными 65 включая завтрак, пришлось согласился. Рекомендую использовать такой прием при торговле в гостиницах...
Гостиница оказалась "так себе", при заявленных 4-х звездах, в номере не было мыла... Ну да ладно, оно было с собой и вообще, мы же байкеры, можем и поступиться комфортом. Переоделись, душ - спускаемся в ресторан гостиницы. Там - никого, но пиво есть! Отличное холодное разливное чешское пиво!
Пристали к портье с вопросом, где тут у вас лучшее кафе для ужина? Было рекомендовано некое кафе, и мы решили отужинать там. Чешская кухня довольно жирная, а еще с пивом... Прибыли на место, сделали заказ, попросили еще пивка принести, сидим - болтаем и тут начинаем наблюдать как в этом "самом лучшем" кафе моют пивные кружки... А мыли их ополаскиванием в емкости, в которой вода аж пенилась по всей видимости от остатков пива..., а не под проточной струей воды. Есть нам от этого вида расхотелось, хотя в кафе было довольно много посетителей, их это зрелище не смущало. В общем обошлись небольшой закуской, пивом и пошли отдыхать. Здесь нужно сказать, что мне здорово и не только в этот вечер пригодились специфические аксессуары мотоциклиста- дальнобойщика, а именно - ушные беруши. Да, неожиданно для меня у моего спутника оказался довольно громкий сон... Ну вы поняли...
С утра бодрый подъем, наконец то все в форме, выспавшиеся и отдохнувшие. Завтрак и выезд уже на мотиках для беглого осмотра достопримечательностей. Проехали по центру города, музей, как обычно - закрыт, поехали в церковь - "костицу". Товарищ отказался туда заходить, ему неприятно смотреть на человеческие останки, я пошел, хотя, конечно, приятного мало.
Из увиденного запомнилась мораль, написанная там на памятке, попробую воспроизвести по памяти: "Смотрите на нас, суть в том, что мы были такими какими есть вы и вы станете такими - какими есть мы...". Глубоко и философски, глядя на пустые глазницы понимать - что впереди тебя ждет именно это вне зависимости от того, кто ты и что ты.... Подумав над смыслом жизни - двигаемся дальше!

23.jpg 24.jpg 25.jpg

26.jpg 27.jpg 29.jpg

30.jpg 31.jpg
 
Последнее редактирование:

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Далее движемся по заранее разработанному мной маршруту, а именно в небольшой городок, где находится культовое для "советского мотоциклиста" место - музей чешского ныне почившего, производителя мотоциклов - JAWA.

32.jpg 33.jpg 34.jpg

35.jpg 36.jpg 37.jpg

Это наверное один из самых интересных экспонатов для туристов - мотоцикл из кортежа Папы Римского. Выхлопные трубы и прочий хром - настоящая позолота.
В музее много легендарных спортивных мотоциклов, на которых некогда спортсмены завоевывали призовые места в различных гонках. Но нужно знать историю мотоспорта...

38.jpg 39.jpg

40.jpg

"Привет чемпионам!!!"

Посетителей приличествует приятный пожилой смотритель. Из-за обилия иностранных туристов- настоящий полиглот. Пока мы осматривали коллекцию - я от него услышал по меньшей мере разговор на пяти языках...

41.jpg

- - - Добавлено - - -

Здесь я хочу сделать небольшое отступление, опыт путешествия на мото показал, что планирование путешествия как обычного туриста и мотопутешественника - диаметрально не совпадают, а именно: на мото ты приезжаешь в место назначение чаще всего вечером и музеи как правило либо уже закрыты, либо остается совсем небольшое время для их посещения, поэтому, если очень хочется что то осмотреть - нужно планировать это на утро, а затем остаток дня и вечер отдавать на перемещение до следующей точки ночевки и заселения в гостиницу. Поиск и заселение в гостиницы - так же непростая задача для мотопутешественника. Я много раз слышал от "продвинутых" мотопутешественников, что планирование ни к чему, оно только стесняет тебя в дороге. Лучше всего все делать по ходу путешествия... Только я как то не спрашивал у них, а как именно это делать, по ходу путешествия. И вот, столкнувшись с этим впервые на практике, осознал, что есть масса нюансов, даже в перенаселенной различными кемпингами и гостиницами Европе. Вот несколько типовых ошибок, которые могут затем "дорого стоить" мотоциклисту.
Самое основное, на мой взгляд, не стоить начинать поиск гостиницы позднее 16 часов, как бы вам не казалось, что впереди еще масса времени для приятной езды, солнце еще высоко, вы полны сил и все еще "успеется"... Время летит очень быстро, далее наступает темнота и вся эта задача, становиться довольно неприятной и с негарантированным результатом по времени и безопасности. Вас может ожидать езда в ночи, заселение в небезопасные ночлежки и вообще нежелательные приключения.
Во первых к 16.00 вы уже примерно понимаете, сколько еще сегодня возможно проехать в зависимости от погоды, качества дорог и т.д. Сам просмотр и выбор вариантов так же занимает довольно продолжительное время. Ведь тебе нужна стоянка для мото, приемлемая стоимость и местонахождение гостиницы. Для поиска нужен интернет, в Европе почти на всех заправках и в крупных магазинах есть бесплатный Wi-Fi, но на очередной заправке (магазине) по ходу движения его может и не быть. Ну и самое неожиданное для меня лично, оказалось то, что в отличие от бронирования гостиницы перед поездкой, сидя дома на диване, ты совершенно не обращаешь внимания на один аспект, а именно на возможное время заселения. Как показала практика, в Европе в недорогих гостиницах (а нам они и нужны), почти всегда отсутствует круглосуточный ресепшен. То есть время бронирования и заселения может оказаться "не позднее 18.00, а ты только открыл букинг к этому времени... Да, часто есть опция "позднего заезда", но она стоит денег и иногда сопоставимых со стоимостью номера, например, номер 40 евро и позднее заселение - 20 евро... Обидно, да? А тут еще и темнота, и нервы и в общем ты раздражен, напуган возможной ночевкой рядом с мотом, а палатку ты конечно в Европу не взял, да и с палатками там не все так просто... В общем моя настоятельная рекомендация - начинаем искать ночлег не позже 16.00, далее в пределах светового дня заселяемся и вечер проводим за нормальным ужином - осмотром окрестностей, пивом или еще чего кому нравиться.
Так мы с товарищем к 18.00 в прекрасном настроении подкатили к Боденскому озеру, конечно заезжаем в первый по пути кэмпинг, в прямой видимости озеро, красота! Ну сейчас думаем быстренько заселимся и ужин и пиво и приятный разговор... Но не тут то было...
Персонала кепминга не оказалось на месте, рабочий день закончился, без персонала в комнаты заселиться невозможно, наверное можно было бы улечься на свободном пятачке в палатке, но палаток с собой мы конечно не брали, ведь в цивилизованную Европу едем, там ночлег на каждом перекрестке...
Встретили каких то сербов, они дружески с нами поболтали на сербско-русском, но от этого нам не легче. У товарища к счастью был интернет, начался поиск гостиницы через букинг, оказалось, что все в округе либо не имеет мест, либо время возможного заселения до 17.00 - 18.00. И далее два часа с нервами, в конце концов я нашел какой-то гостевой дом с круглосуточным ресепшеном, ехать 10 км уже по темноте. Ну в довершение, формат координат на букинге навигатор БМВ никак не хотел воспринимать, а крепление для телефона на клипонах 1200RT довольно сложно установить, места там совсем нет... С горем пополам доехали до места, периодически останавливаясь и сверяясь с телефоном. Никакой гостиницей не пахнет, подворотня какая -то и вход в казино... Оставляю товарища снаружи с мотами и иду в казино, на ломанном английском пытаюсь выяснить где же гостиница по этому адресу, в конце концов служащий казино начинает куда то звонить и передает мне трубку. На английском пытаюсь договориться о ночлеге. Выясняется, что это какой то "румынский цыган", предлагает разместиться у него в частном доме, в конце концов уловив мой "оксфордский" акцент - начинает говорить со мной на ломанном русском, периодически спрашивая, а есть ли у меня наличные деньги??? В общем разговор не предвещает приятного и беззаботного отдыха, но я уже практически в отчаянии, на улице темно и мы уже потратили два с половиной часа на поиски. Решаю рисковать и соглашаюсь на условия румына - 110 евро + по 100 евро депозит, если что разобьем или попортим в его драгоценном доме...
Выхожу озадаченный из этого казино, мой товарищ болтает с проезжавшим мимо на авто земляком, который увидев на мотиках русские номера - решил остановиться и поболтать с нами. Вкратце рассказываю ситуацию, товарищ категорически отказывается ждать приезда румына и мы оба просим земляка помочь нам с гостиницей. Тот начинает звонить по гостиницам и в конце концов находит нам гостиницу еще километрах в 10 около местного аэропорта. Просим проводить нас, с неохотой соглашается (без него бы точно не доехали). По приезду приглашаем его посидеть с нами, но он торопиться. Задаем вопрос, как тут жизнь? Ответ нас порадовал.. Он ответил: "Тихо здесь.....". Далее по ходу поездки, чем в более приятную местность мы заезжали, с виллами и яхтами - вспоминали его ответ и шутили, "а здесь - еще тише...!!!". В этом случае кстати налицо и польза от путешествия вдвоем, одна голова - хорошо, а две - еще лучше.
В гостинице возле местного аэропорта, мы были вдалеке от прекрасного озера и местных достопримечательностей и даже кафе и ресторанов, и мы были такими уставшими, а в лобби баре гостиницы нашлось вкуснейшее пиво, марка "Bitburger", разливное, кстати - очень рекомендую при путешествии по Германии. Очень душевно мы его отведали, и улеглись спать.

43.jpg 44.jpg 42.jpg

- - - Добавлено - - -

С утра встали, пофоткались и двинули дальше - в направлении гор и Швейцарии.
Швейцария. Все стало еще правильнее и скучнее по сравнению с Германией. Каждая полоса движения на дороге имеет свое направление на каждой развязке, стал не туда перед маневром - уехал в другую сторону, нужно быть очень внимательным.
Я бывал в Швейцарии лет 10 тому назад и мне особенно запомнилось одно местечко с чудесным, даже по Швейцарским меркам, озером, с невероятного цвета водой. Местечко называется "Лунгерн", и я заранее забил координаты этого озера и мы его посетили. Мой товарищ как и я , оказался в полном восторге. Можно было даже искупаться, но не захотелось снимать экипировку...

45.jpg 46.jpg

47.jpg

Мы и жизнерадостный швейцарский полицейский

- - - Добавлено - - -

Далее был наш первый в этой поездке перевал "Сет готард", проезд по городу Лугано и к вечеру на подъезде к Италии мы попали в огромную пробку. Оказывается Итальянцы из окрестностей Италии, примыкающей к Швейцарии стремятся работать в Швейцарии, там зарплаты раз в полтора два выше чем в Италии и по утрам и вечерам на пограничных переходах возникают "подмосковные" пробки. Постояв в пробке и поняв темп движения, стало ясно, что наш график рушится... Была-не была, поехали по междурядью... Водители и особенно полицейские на погран переходе были очень удивлены нашими маневрами, но нам повезло - нас не остановили. Хотя, как потом нам рассказал, наш гид - Итальянец, нам действительно повезло. Со швейцарскими полицейскими так себя вести - крайне небезопасно. Они работают, по его словам как машины, разговаривать с ними бесполезно, и штрафы в Швейцарии - огромные, платить нужно на месте, иначе можно лишиться и мота, и вообще присесть "до выяснения" в зависимости от тяжести нарушения. Например пьяным за рулем - тюрьма гарантирована... С Итальянскими полицейскими, опять же по его словам, можно разговаривать и давить на жалость, может помочь...
И вот, почти проехав по ногам швейцарских полицейских, мы в Италии и мчимся к Милану. Кстати вечером на подъезде к Милану - нам так же пришлось хлебнуть пробок, а мы уже были довольно уставшими, в общем тяжеловато было.
Наконец прибываем на место, а именно в соответствии с забитыми в навик координатами, где должен быть дом нашего гида. Это милый городок под названием "Горгонзола", в 80 км. от Милана. Мой товарищ ранее говорил мне, что у гида свой дом и мы сможем там разместиться, он якобы все это согласовал. Я с гидом общался меньше и полагался на информацию от товарища. Итак представьте ситуацию...
Приехав и услышав "вы приехали" от наших навигаторов", мы оказались на небольшом пустыре возле мусорных контейнеров в окружении многоквартирных домов и железнодорожной ветки. Частных домов видно не было. Вечер, солнце уже село, мы уже никакие... Достаю телефон и пытаюсь позвонить гиду, его номер как и номер его супруги (номера российские и итальянские) - недоступны и один из них и вовсе "не обслуживается". В общем никаким гидом и не пахнет... Я вспоминаю подозрительные факты, а именно относительно невысокую стоимость тура и прочее и прочее и с тоской понимаю - похоже мы потеряли свой аванс, снова в ночи придется искать гостиницу и завтра поедем в горы сами, что остается делать... Мой товарищ, который выступал инициатором этой поездки - прячет глаза... Следует отметить, что еще сутки назад - гид был с нами на связи...
Делаю последнюю попытку связаться с гидом, уже не надеясь на положительный результат, включаю дорогущий интернет и отправляю письмо и сообщение в wats up. И о чудо - приходит ответ: "Вы где?". Я отвечаю - приехали точно по координатам, а вот вы где и где ваш дом? Ответ - ждите...
Спустя минут 10 к нам движется тень человека, мы напрягаемся, понимаем, что быстро развернуться и уехать не удастся (в случае если это спланированная акция по отъему мотоциклов), но это оказывается ОН! Наш ГИД! Он лучезарно улыбается, здоровается с нами и говорит, что волновался, так как мы долго не выходили на связь и прочее. Да, выйдешь на связь, если телефоны отключены.
Оказалось, что никакого частного дома нет, это мой товарищ напутал, гид вместе с супругой и ребенком проживает в квартире его мамы в многоквартирном доме, который оказался тут же, рядом. Там же у него оказался бокс в подземном паркинге, куда мы закатили наши мотоциклы и вконец обессилившие двинули в гости к гиду ужинать. Гид, его имя Тео, любезно согласился временно предоставить нам жилье в их довольно большой квартире. Мне достался второй ярус в одной из комнат, но я не в обиде, мы же байкеры, к тому же это на пару дней, далее нам в дорогу.
Перед выездом из Москвы я договорился с Тео об обслуживании своего мотоцикла в Италии. Мне было необходимо заменить масло в двигателе и заменить заднее колесо. Он все устроил в самом лучшем виде! Мы постеили местный центр BMW Motorrad, где нам как путешественникам была предоставлена скидка на расходные материалы и аксессуары аж в 25%, что оказалось очень кстати. Пришлось набрать расходников и всяких прибамбасов впрок (колодки там всякие, маечки - перчатки). Быстро обслужиться в центре BMW Не получилось, у них запись на ТО, но Тео любезно своими руками заменил мне масло. Колесо так же было приобретено загодя и было заменено в профессиональном шиномонтаже у друга детства Тео. Стоимость как самого колеса так и работы оказалась вполне приемлемой по сравнению с Москвой.
Сделаю небольшое отступление относительно подготовки мота к дальнему путешествию. Возможно многим это покажется прописными истинами, но может быть для кого то будет ценной информацией. Итак, я настоятельно рекомендую, если поездка планируется на расстояние более чем 5000 км, а вы уже отъездили на вашем масле и резине хотя бы 2000 - не жмотьтесь, меняйте все дома, ставьте новую резину. Отложите походившую резину "на докатать на ближние расстояния".. Эта процедура сбережет вам массу времени и нервов в поездке. Я попытался все делать "по пробегу" и поимел неприятности. Замену масла и заднего баллона - я спланировал, передний баллон у меня был с виду "новый" (3000 - 3500 пробега), и всю поездку он не доставлял мне проблем и буквально в последний день нашего тура по горам, в очередной раз взглянув на него - я понял, что ему не доехать до Москвы точно, износ наступил резко и неожиданно. Вообще, износ зависит от скорости, температуры, дороги (при езде в горах - все время "висишь" на переднем баллоне при поворотах. Я расслабленным голосом попросил Тео - давай-ка заменим колесо прямо завтра, у его же товарища, думая, что это будет так же легко - как было с задним... Не тут то было, оказалось невозможным купить колесо за сутки, а мне нужно было выдвигаться в строну дома... В местном центре BMW, в котором мы покупали расходники по приезду - так же такие вещи под заказ, чрез три дня...
И мне пришлось сильно нервничая выехать на практически уже лысом переднем колесе, понимая, что на нем я до Москвы не доеду. Пришлось заезжать во все попутные центры BMW, и мне повезло, в Германии при втором посещении такого центра - у них оказалось практически случайно (кто то отказался) оказалось одно колесо именно нужной модели... Но цены там совсем не порадовали, никаких скидок, а только накидки за срочность... Но что делать, пришлось платить, но понервничать пришлось изрядно. А подготовил бы мот дома- только одно удовольствие в поездке.
Еще настоятельно рекомендую возить с собой комплекты тормозных колодок, они так же могут неожиданно и быстро износиться. Хотя бы возить колодки, оставшиеся с последней замены, если они не изношены в "0". Однажды я поимел неприятности, приехав в Пятигорск с износившимися задники колодками (перед поездкой они выглядели отлично). Думал - сейчас без всяких проблем куплю колодочки, заменю и поеду дальше, как в Москве, ведь Пятигорск - большой город и мотоциклистов на БМВ там хватает. Не тут то было, все из Москвы на заказ от трех дней, а были к тому же майские праздники, что продлевало срок доставки еще дней на семь, а праздники то были предназначены для покатушек и посещения Грузии. Выручили местные ребята- одноклубники, предоставив в безвозмездное пользование вот такие изношенные не в "0" колодки, и я на них докатал майские праздники. В противном случае - пришлось бы ходить пешком. На современных BMW, даже если ты не пользуешься задним тормозом (а у меня именно задние колодки износились "до металла"), при торможении передними - задействуется на 25% и задние, так называемые "комбинированные тормоза", для вашей безопасности и комфорта. Так что ехать нельзя... Затем интересовался по этому вопросу, например даже в Тбилиси - вы не купите "в моменте" тормозные колодки на мото BMW. Нужно возить их с собой!!!
Заканчиваем отступление и возвращаемся к нашей поездке.

Нас прекрасно встретили, мама Тео совместно с его супругой приготовили нам итальянский ужин и угостили вином.
Утром следующего дня, нам было нужно, как я уже писал выше, посетить местный центр BMW Motorrad для покупки масла и прочих необходимостей. Директор центра оказался общительным и позитивным человеком, подарил нам нашивки с эмблемами местного клуба BMW, и скромно попросил у нас такие же сувениры (наклейки или еще что-нибудь), нам было очень стыдно, у нас ничего не было. Рекомендую возить с собой пакетик с недорогой символикой России, например какие-нибудь матрешки или другие безделушки, наклейки или нашивки вашего мото клуба, если состоите в каком либо сообществе. Это пригодиться везде, в гостиницах, в сервисах, просто в общении с людьми. Пустяковый подарок сильно располагает человека в позитивное русло!
При поездке в местный BMW Motorrad, со мной приключился конфуз... Я не имел приличного опыта езды со вторым номером и как я не уговаривал товарища взять вторым номером Тео к себе на борт, они оба были неумолимы. Да ничего тут такого нет сложного, ты ведь с грузом ездил? Это тоже самое, ехать со вторым номером... Пора получать опыт и т.д. Я в конце концов согласился, и мы с Тео поехали. На очередном круговом движении, а там их тьма тьмущая, Тео замешкался с указанием "направо или налево" и мне пришлось экстренно останавливаться с несколько повернутым рулем в сторону, при этом мое тело уже помнило, что при таком угле отклонения руля, скорости и интенсивности торможения я должен удержать мот опираясь на ногу при его остановке, но не тут то было... При торможении Тео не удосужился держаться и придавил меня вперед своим весом, а я не зная специфики езды со вторым номером не уперся при торможении коленями в бак. Меня передвинуло верхом на бак и конечно мот я удержать не смог. Так под громкие и крепкие русские слова я приложил на ровном месте мот, Тео в последний момент спрыгнул, тут у него опыта хватило. В общем стыдно было, но только в сказках учатся на чужих ошибках. С этого момента мне ясно, при торможении со вторым номером - держись коленями за бак, не давай себя сдвигать вперед иначе - могут быть неприятности.
Вечером должна была прилететь супруга товарища, с которой он собирался ехать в горы. Тео любезно вызвался нам помочь со встречей и взяв автомобиль у своего отца повез нас в аэропорт в Милан. Там произошел забавный инцидент, супруга товарища, увидев нас так обрадовалась, что вышла к нам пройдя таможенную зону забыв свой багаж на ленте транспортера. Оказалось, что вернуться к багажу просто пройдя обратно - никак невозможно. Пришлось организовывать специальную процедуру прохода в сопровождении специального сотрудника супруги товарища за ее чемоданом. Но наконец все вместе - мы вернулись в милый городок Горгонзолу. Кстати город назван именно в честь сыра "горгонзола", так как якобы именно в нем он и был изобретен. Поели мы там его от души!!!

48.jpg

Тео дурачиться (пробует на вкус масло моего байка..)!

49.jpg 50.JPG

Нас встречают праздничным ужином в семье Тео

51.jpg

Мое спальное место в квартире мамы Тео (второй этаж, мечта детей и армейский опыт помог!!!)
 
Последнее редактирование:

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
продолжение

52.jpg

Мы в местном дилерском центре BMW Motorrad, где нам были очень рады, предоставили всевозможные приятности и скидки!

53.jpg

Я и "золотая Vespa"

54.jpg

Ну а "Это ИТАЛИЯ", как часто потом говорил Тео!

- - - Добавлено - - -

Немного об Италии и России. Тео очень-очень искренно любит свою родину и с большим увлечением и страстью рассказывает о ее особенностях и прелестях. Так и с его слов и воочию, в каждом маленьком городке Италии обязательно есть старинные достопримечательности. В той же Горгонзоле есть красивый и древний центр города и например через него проходит канал, который построил Леонардо да Винчи как по сути дорогу для транспортировки камня для строительства в Милане собора Дуомо. Смотришь на этот канал и не вериться, что к его проектированию и строительству прикасались такие люди... В настоящее время канал так же несет пользу людям, фермеры получают оттуда воду для орошения своих полей. Или например Тео неоднократно обращал наше внимание, что в Италии всегда доступна бесплатная питьевая вода в виде фонтанчиков, при этом это есть везде и в маленьких и в больших городах. Сначала на это не обращаешь внимания, но наш трип подразумевал быструю смену стран, а именно при движении по Альпам ты за один день можешь побывать в Италии, Франции или Швейцарии и снова вернуться в Италию. Так вот прикупив бутылочку питьевой воды во Франции евро за 4-5 - сразу чувствуешь разницу.
Тео очень не равнодушен и к поведению своих соплеменников по отношению к туристам, он хочет что бы Италия развивалась, а это значит - туристов нужно уважать и любить. По пути был такой инцидент, остановившись в горном поселке на смотровой площадке, мы прошли к местному кафе. Планы были - посетить туалет, ну и для приличия мы сначала подошли к стойке бара и купили сигареты. Далее, на вопрос, "где у вас туалет?" Бармен посмотрев на нас и поняв, что мы не собираемся обедать у него в баре - указал нам на улицу, на какой то далекий туалет, не захотев пропустить нас к себе в заведение. На что Тео, поняв в чем дело, очень темпераментно с ним поговорил и более того, в этот момент проезжала полицейская машина и он остановив ее жестами объяснил полицейским в чем дело, те вышли из авто и составили протокол о правонарушении. По законам Италии турист имеет право зайти в туалет в любое заведение общественного питания, даже ничего не приобретая, а тут мы даже специально сигареты купили...
Италия, конечно, очень отличается от России. Чего стоила прогулка по ночной (было 12.30 ночи) Горгонзоле. Осмотрев красиво подсвеченные старинный замок и церкви мы подошли на площадь в центре города, там бурлил народ. Оказалось, что центром притяжения служили кафе-мороженные. Там были и "стар и млад", все с удовольствием если итальянское же морожено, вафли, и прочие вкусности. Там Тео встретил одноклассников, они общались, обнимались, смеялись, многие были с родителями или с детьми. Я мысленно сразу перенесся в подмосковный городок, где я проживаю и представил себе пол первого ночи и улыбающийся разновозрастный народ возле кафе-мороженного... Не получилось такую картину воссоздать в сознании, не такие мы совсем...
Из негативного нужно отметить современную особенность Италии и наверное Евросоюза в целом - наплыв мигрантов... Крайне неприятно, когда ты идешь по городку просто к супермаркету - вдруг буквально кожей чувствуешь направленные на тебя взгляды, оборачиваешься и видишь группу небрежно сидящих на парапетах людей, с цепями на шеях и запястьях, наколками и буквально раздевающих тебя глазами. Смотрят на тебя как "на мороженное", кажется прямо сейчас подойдут и начнут грабить... Так же есть целые кафе или места на площади, куда итальянцы вообще ходят и не заходят, это территории исключительно мигрантов, с их языком, культурой, кухней и обычаями. Нам показывали такие места.
Местное население их не любит. Но в открытое противоборство не вступает. Официальные власти на стороне мигрантов и почти в любом конфликте - ты будешь признан виновным. Там нам рассказывали мама и супруга Тэо.
Еще из местных деликатесов (кроме горгонзолы) отмечу сыр "рикотта". Его как и горгонзолу итальянцы рекомендуют покупать на развес, а никак не упакованные кем то в вакуумную упаковку. Даже в обычных недорогих супермаркетах типа нашей пятерочки обычно на витрине есть такой сыр. Это что то, Итальянцы вообще едят рикотту именно как десерт, подают его после основного приема пищи с небольшим количеством какого-нибудь джема или меда. Вкус - очень интересный, какая то свежесть что ли во рту... По приезду в Россию, купил в супермаркете "наш ответ санкциям" местную "рикотту" по моему Рязанского или Тверского происхождения. Очень красивая упаковку, уже с небольшим количеством джема на бору... Но пришлось выбросить... Оказалось - дрянь из порошкового молока с невероятной стоимостью за название "рикотта".... Стоила маленькая упаковочка реально недешево, рублей 500-600 что ли...

55.JPG 56.jpg 57.JPG

Ночное кафе-мороженное в Горгонзоле!!! Это вам не пивной бар....

- - - Добавлено - - -

Хочу пару слов рассказать о Тео и его семье. Тео по моему лет 35. Окончил институт в Милане по специальности, не знаю как точно называется, что то связанное с преподаванием спорта и туризмом. Его дедушка был знаменитым мото-гонщиком, который занимал призовые места на motoGP, мама в молодости так же водила байк, а отец, которому сейчас по моему 72 года - и сейчас ездит на работу каждый день на Augusta Brutale с турбо мотором...
После окончания института Тео работал пять лет в Англии с целью накопить денег на путешествие. Скопив некую сумму он объявил родителям - что намерен совершить кругосветное путешествие. Папа, по специальности механик, был против, мама -за. Папа тем не менее помогал готовиться к путешествию, они вместе сооружали каркас креплений на мотоцикл. Мотоцикл для этой цели был взят мамин, старенький Kawasaki 500 кубиков.
Тео был в путешествии порядка пяти лет (я могу тут немного ошибаться с цифрами, думаю он не обидится). Путешествовал он бюджетно, искав единомышленников байкеров в странах, которые собрался посетить, встречался и останавливался у них, если это было возможно. Кстати по его мнению с радушием и дружностью Российских байкеров могут поспорить только байкеры из Кореи. Там все так же, узнал одного и далее тебе не нудно больше ничего делать. Тебя передают из рук в руки по стране, кормят, кладут спать, провожают и всячески помогают. Разница только в одном - в России нужно много пить. Это очень трудно для многих иностранцев... Самая же неприспособленная и трудная во всех смыслах страна для путешествия, по словам Тео - это Индия.
По прошествии двух или трех лет он проезжал Россию и останавливался в Казани, на квартире байкера, с которым до этого списывался. Но до его приезда - байкера в квартире не оказалось, и вообще квартира оказалась не байкера а сестры девушки, с которой встречался байкер. Они поссорились, и Тео оказалось некому встречать, пришлось этот труд брать на себя реальной хозяйке квартиры, которая вообще не планировала этим заниматься. Она была учительницей английского языка в местной школе, встретила Тео сурово (по ее словам). Тот пожил несколько дней и уехал далее по маршруту. Девушку зовут Лиля. Как они оба рассказывали, далее завязалась смс переписка и спустя пол года Тео сообщил по смс, что он решение принял и предлагает ей срочно приехать к нему. Но не в Италию, как наверное подумали читающие мой отчет, а в Малайзию, где он в это время находился. Она, надо отдать ей должное, кинулась в омут с головой. Уволилась с работы, купила мотошлем (до этого опыта езды на мото у нее не было) купила билет в один конец и улетела в Малайзию. Далее они два года путешествовали вместе, если что придется, принимали душ в Макдональдсах и тем не менее были вместе в этом путешествии. После окончания путешествия - они поженились в Казани. Тео говорит, что уверен в своей супруге на все 100%, так то что они вместе повидали в их поездке - хватит на несколько жизней. Там было всякое, и болезни, которые могли завершить путешествие в связи со смертью одного из участников и столкновения с местными жителями и холод и голод. Но было главное - созерцание окружающего мира и друг друга! В общем я даже где то завидую их романтической истории.
Пожив в Казани, они решили попробовать переехать в Италию, где пытаются превратить свое хобби в бизнес. Организовывают мото экскурсии и туры по всему миру. Я искренне желаю им успехов, уверен, у них все получиться!

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg

005.jpg 006.jpg

Статья о Тео и Лиле, у меня есть читаемый pdf файл, если кому интересно - сброшу в личку. На форуме не хочу выкладывать в полном разрешении, автор не я...

- - - Добавлено - - -

Хочется рассказать еще одну забавную историю (для русского менталитета), что бы читающие поняли насколько мы все же разные...

Сразу хочу заранее оговорить, что я излагаю здесь исключительно свой, субъективный взгляд на события, который не претендует на окончательное суждение или истину. Я описываю события так, как я их понял.

По приезду в Горгонзолу, мы узнали что в семье Тео произошла неприятность, а именно его 90 летняя бабушка, живущая в Милане раскапризничавшись и прогнав сиделку упала в ванной и сломала шейку бедра. Это произошло на второй день нашего пребывания в Горгонзоле. Мама Тео уехала в Милан заниматься этим вопросом. В общем по нашим меркам - трагедия, что тут скажешь. Через день мы уехали в горы. Вернувшись через девять дней, Лиля встречая нас сказала, что нам будет посвободнее в квартире, так как мамы нет. Я для вежливости задал вопрос, а где же мама, заранее исходя из нашей ментальности зная ответ - "ухаживает за бабушкой (ее мамой) в Милане". Ответ был другой... Она уехал на мотоцикле вторым номером в Ниццу с ее бой-френдом, развеяться....
На мой немой вопрос, Лиля пояснила, бабушка в госпитале, там за ней ухаживают, к тому же есть родной брат в Милане, он так же приезжает к ней. А мама? Ну она разведена, но у нее есть бойфренд.
Мама действительно очень жизнерадостная и симпатичная итальянка, она уже на пенсии но живет полной жизнью.

Папе - 72 года, он до сих пор работает, не хочет уходить на пенсию. При этом налоговая система в Италии очень живо выталкивает пенсионеров с рабочих мест, как нам рассказывали, подоходный налог у пенсионеров достигает 70% от дохода, стимулируя "не работать". Но он не может без работы. Каждый день ездит на работу на своем "супер мото", два раза в неделю ходит на танцы, следит за своей фигурой, боится растолстеть, в кафе отказался от лишнего кусочка пиццы, со словами - у меня родной брат полный, я боюсь располнеть. И вообще - он собирается жениться в ближайшее время...

Бабушка, которой 90 лет, надеюсь что с ней все в порядке и на сегодняшний день, так же живет полной для такого возраста жизнью У нее есть сиделка, женщина с Украины, которая помогает ей по дому. Каждый день она утром встречается с такими же пожилыми людьми в кафе, там они общаются. Затем все идут по своим делам, она до сих пор посещала парикмахерскую и делала маникюр...

К сожалению, я недавно узнал, что бабушка не оправилась от той травмы и умерла. Выражаю свои искренние соболезнования семье Тео.

Так у них живут пожилые люди, в центре каждого городка обычно есть кафе, в котором утром пока молодежь на работе, они собираются для общения. Обычно недалеко от этого кафе установлена информационная доска с фотографиями улыбающихся старичков, а снизу под фото - некролог. После утреннего общения и чая с кофе, старички подходят к этому стенду, узнают и эти новости и расходятся по своим делам. Зная эти особенности, я действительно замечал такие стенды в городках, через которые мы проезжали.
 
Последнее редактирование:

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Вторым днем нашего тура - было посещение Милана в сопровождении Тео, Лили, их ребенка и папы Тео. Мы отлично провели время, осмотрели основные достопримечательности, среди которых мне особенно запомнились - мемориальное кладбище и жилой дом "боско вертикале". Очень интересная высотка практически покрытая зеленью, а точнее можно выразиться - вертикальным лесом. Стоимость ЖКУ при проживании в ней колеблется около суммы 800 евро, основная часть суммы уходит на этот каркас из растений.
Монументальное кладбище заслуживает отдельного рассказа. Эти непонятные для нас иностранцы вообще по другому относятся к подобного рода местам. Для нас это в первую очередь место скорби, при посещении которого ты сразу чувствуешь невероятное эмоциональное давление и хочется бывать там как можно реже. У них чаще всего - очень ухоженный парк, с аурой печальной конечно, но не истерически печальной. Люди даже погулять ходят туда. Ну а монументальное кладбище Милана, на оно и монументальное... Там выставка произведений скульпторов, которые украсили усыпальницы предков. Осмотреть это действительно интересно. Чего стоят усыпальница семьи Campary? Это нужно видеть. Несколько фото вы увидите ниже. Мой товарищ наотрез отказался посещать это место... Я поехал туда вторым номером с Тео. Выяснилось что он еще подрабатывает в свободное от продолжительных мототуров с группами - мотоэкскурсоводом, говорящим на русском и английском и возит экскурсантов вторым номером на мото по Милану. Это необычно, интересно и быстро, так как Милан не лишен пробок. Осмотр города на мото проходит значительно быстрее, необычно, и с запахами. Ну кто ездил на мото, понимает отличие от движения на авто.


Немного фото

58.jpg

едем в Милан на метро из Горгонзолы

59.jpg

Дуомо


Обед в Милане. Приезжим, особенно в центре пообедать в общем то просто, но дорого. Итальянцы позволить себе такого не могут, поэтому нам пришлось подождать, пока Тео и Лиля прошлись по нескольким кафе и наконец выбрали место, с виду никак не отличающиеся от множества других, но цены в нем были на удивление вполне приемлемые. А какие порции и вкус... Одним словом: "ЭТО ИТАЛИЯ!!!", так нам впоследствии не раз говорил Тео в нашей поездке, демонстрируя очевидные и не очень преимущества действительно полюбившейся нам Италии. Пришлось воочию убедиться, что вина у них отличные, сыр тоже, абсолютно ничем не хуже, а зачастую и действительно лучше по сравнению с Францией и Швейцарией, но при этом еще и дешевле раза полтора по сравнению со странами - соседями. Из далекой России ты как бы заранее чувствуешь разницу, нас издавна приучили: лучший сыр - он должен быть из Швейцарии, вино - из Франции. Но когда ты едешь на мото и воочию видишь, что эти страны находятся не на разных континентах, а разделяются ничем не примечательными столбиками, ты понимаешь, что природные условия у них абсолютно одинаковые и далее все зависит только от трудолюбия людей. А с этим в Италии все в порядке. Поэтому их продукты - замечательные. Забегая вперед, скажу, что не все страны, разделенные все го лишь шлагбаумом так замечательно похожи (это я про Белоруссию и Польшу, вот там разница более чем разительная).

61.jpg

Вкусный итальянский обед!

62.jpg 63.jpg 64.jpg

65.jpg 67.jpg 68.jpg

69.jpg

Мы и жизнерадостные итальянские полицейские

70.jpg

Входная группа Миланского мемориального кладбища

ниже еще пару фото оттуда:

72.jpg 73.jpg 74.jpg 75.jpg 76.jpg

71.jpg

скульптурная композиция над склепом семьи "Кампари"

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Наступил первый день нашего путешествия в горы. Начинался он плавно, мы выехали от равнин к предгорьям в район озера Комо. Это был праздник души какой то. Красоты неописуемые. Пришлось потрудиться, так как вокруг озера действует пешеходная зона. Для обеда в горном ресторане нам пришлось оставить мотики и пешком идти в гору километра два, но оно того стоило. Это была вкуснейшая еда (мясо свежайшее, сыры, вино, конечно в строго ограниченном количестве, только попробовать и великолепные виды. Как я позднее узнал, вокруг этого озера любят селиться соотечественники, например г-н Соловьев В., небезызвестный телеведущий, имеет там резиденцию. Что ж, по доброму завидую...

77.jpg 78.jpg 79.jpg
 
Последнее редактирование:

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
80.jpg

Купание в озере Комо

81.jpg

Киви растут на балконе, как сказала хозяйка - раньше рос виноград, но от него много мусора и насекомых, теперь пришлось киви посадить...

82.jpg 83.jpg

84.JPG

Мой товарищ за голову схватился от вида с балкона... Хочет тут остаться...

85.jpg

- - - Добавлено - - -

Далее мы понемногу начали подыматься в горы. Многое для меня было новым. Например существующий в Альпах культ велосипедистов. Они вообще главные на горных дорогах всегда и везде. Едут вообще не обращая внимание на окружающие авто и мото. Нужно быть очень осторожным. Могут неожиданно начать активно крутить педали виляя по всей ширине дороги... В общем жуть. Но видно, что для многих едущих на великах людей это не разовое занятие. Накачанные ноги, подтянутые торсы. Из удивительного, подчеркивающего статус велосипедистов, мы встречали памятники, а однажды - Храм, установленный и посвященный погибшим велосипедистам. Их много страдает в ДТП по разным причинам. Например при съезде с горы я нарочно поравнялся с несущимся вниз велосипедистом, что бы понять его скорость. Оказалось он ехал со скоростью 80 км/ч, при этом из одежды на нем были обтягивающие шорты и маечка, и тормоза велосипедные... Тут в броне на мотике чувствуешь себя довольно уязвимым, а как они это делают.???, Храм интересный, там собраны личные вещи чемпионов, велосипеды и к сожалению грустные таблички...


86.jpg 87.jpg 88.jpg

- - - Добавлено - - -

Парочку замечаний по ходу движения. По пути в Европе, как все вы знаете, встречаются платные дороги. Оплачивать которые желательно картой, а порой и нет в будке людей, как в известном фильме "Кин дза дза": "тетку вынули - автомат поставили...". Так вот на заметку, не все пункты оплаты принимают дебитовые карты, нужно обязательно иметь карту со статусом "кредитная".. Она может быть со смешным лимитом (у меня например карта от Сити банка имеет лимит 1500 руб.) но она должна иметь статус "кредитная". Конечно на ней должны быть деньги (или лимит побольше), с ней нет проблем. Кроме проезда платных дорог, такая карта может очень пригодиться при аренде автомобиля и оплаты на автоматических заправках. А в Альпах - почти все заправки - автоматические. Дебетовые карты иногда не принимаются. Есть еще одна досадная особенность при заправке на автоматических заправках с иностранной кредиткой. Зачастую невозможно заплатить только за то количество топлива, которое ты залил в бак... Происходит это так, вставляешь карту в прорезь на колонке, она пишет - могу вам отпустить топлива на 120 евро например, ты говоришь - ок, она списывает с тебя 120 евро и отпускает топлива евро на 25, затем ты вешаешь пистолет, она печатает чек с возвратом, но возврат (или "отморозка") средств может длиться до двух недель. На местных картах возврат средств происходит мгновенно, на зарубежных, нужно иметь запас средств, так как фактически при каждой заправке с тебя списывают по 100-120 евро и деньги ты получишь обратно только в России, через пару недель. Наличными заправиться невозможно. В общем засада... Мы заправляли с одной карты сразу три мота, рассчитываясь между собой наличными, что бы уменьшить для владельца карты дефицит списываемых с его карты средств. Но сразу скажу - все деньги четко вернули. Хотя понервничать конечно пришлось.
Цены в Италии и во Франции отличаются. Так например кофе в Италии стоит от 1 до 1,5 евро, во Франции это будет уже 3 евро. Так и все остальное, еда, да и воду нужно покупать. В Италии всегда и везде есть бесплатные источники воды... Хотя бармены во Франции колоритнее, от них так и веет харизмой и благодушием Жерара Депардье...

- - - Добавлено - - -

Пришлось на нам сутки заехать и в Швейцарию... Почему я пишу "пришлось"? Ну в общем читайте далее. Я бывал в Швейцарии и до этой поездки, более того, мы как то проехали ее почти всю с посещением итальянской, немецкой и французской частей, посетив как деревенскую Швейцарию так и Женеву, Берн... Впечатления остались самые восторженные. Холмы и горы, озера, приветливые люди (в горной Швейцарии), тишина и покой, сыр и т.д. и т.п. Но одно дело, когда ты приезжаешь именно в Швейцарию и осмотрев ее уезжаешь обратно, совсем другое дело, когда ты можешь в один день побывать во Франции, Италии и в Швейцарии и сравнить их "в моменте"... Здесь ты сразу все видишь, а видишь ты вот что...
У нас по плану была запланирована всего одна ночевка в Швейцарии, так как мы не успевали за световой день пересечь ее. Прибыли в гостинцу, с виду похожую на все остальные в горах, начали селиться. Размещение было демократичным, я проживал в одном номере с Тео. Пришли в номер, раскладываем вещи, краем глаза замечаю умывальник в углу и начинаю подсознательно искать душ и туалет и через небольшое время понимаю, что в номере нет ни туалета, ни душа....? Спрашиваю у Тео, это вообще как? Он отводя глаза начинает объяснять. Дело в том, что эта ночевка и при этих условиях - самая дорогая в туре. Туалет и душ в коридоре, одни на 9 номеров на этаже, он экономил для достижения приемлемой стоимости тура и если здесь в Швейцарии взять "нормальный" номер с удобствами- то это обойдется не в 50-80 евро, как в соседних странах - а в 200-300, и зачем нам это надо? В общем пришлось стоять в очередь в туалет и в душ.

- - - Добавлено - - -

продолжение следует
 
Последнее редактирование:

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
Андрей, классная поезда и отчет приятно читать! Особенно понравилась история любви Тео и его супруги :)
Ждем продолжения!
 

PARAMON

Активный участник
637
0
Тула,Москва иногда
  1. BMW R 1250 GS Adv
Складно излагаешь!))А "напарник" твой по трипу вёл себя в точности так же и на эти майские в Грузии,как с тобой вначале)))А уж про беруши и говорить нечего....Я, кстати, в этом году на Мотобухту собираюсь.
 

Тео

Новичок
38
0
  1. Vespa
  2. KAWASAKI
Андрей, привет! Это Лиля :smile:

Слушай, это не отчет, а почти целая книга у тебя получилась! Мы с Тео в восторге!

Вот это у тебя память!! Или ты по ходу двтжения надиктовывал куда-то? Поделись секретом :smile:

Спасибо за честный и ооочень интересный рассказ! До связи!

- - - Добавлено - - -

С нетерпением ждем продолжения!
 

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Андрей, выложи маршрут, пожалуйста.

Дмитрий, привет. С маршрутом есть сложности. С одной стороны я почти всю дорогу писал в навигатор трек... Но не каждый день. И по маршруту - он был не статичным, иногда приходилось объезжать то вело соревнования то еще что то, этим занимался Тео. Он, насколько я понимаю тщательно отрабатывал этот маршрут, не раз его проезжал перед стартом продаж тура. Треки я так пока и не извлек из навика. Если очень нужно - позанимаюсь конечно, но только в личку исключительно для личного использования, это ведь все таки наработки Тео...

- - - Добавлено - - -

Кроме цен Швейцария очень сильно отличается от Италии и Франции людьми, а именно - какие-то они там "бездушные" что ли. Смотришь - живой человек, но инстинктивно чувствуешь, что безопасная минимальная дистанция между ним и тобой - на порядок больше, чем в той же Италии. В общем, чувствуешь, что люди живут замкнутой, сытой, безопасной жизнью.
Отличным примером будет рассказ Лили о посещавшем ее квартиру в Казани байкере из Швейцарии. По ее словам, по интернету вышел на них путешественник байкер с просьбой останется у них на время путешествия. Они любезно согласились. Он приехал, заселился, кушал с ними за одним столом и практически всегда молчал, не считая случаев, когда у него что-либо спрашивали. И вот, как-то они его разговорили, и он разоткровенничался... Он доверительно им сообщил, что у него дома в Швейцарии есть друг... и он с ним даже два раза ходил пить пиво!!!! Представляете? Вот это менталитет.
Вечером в гостинице в Швейцарии я разговорился на ломано немецко- английском с женщиной и мужчиной, которые нас принимали и обслуживали. Они были зрелого возраста, как оказалось, они арендовали эту гостиницу и вели здесь этот бизнес. Мужчина был родом из Швейцарии и всю жизнь прожил там. В разговоре я обмолвился: "У вас в Европе...", на что он прервал меня и сказал: "Здесь не Европа..., это Швейцария...". Из забавного, они нам продали отличное разливное домашнее красное сухое вино, вино реально было отличное, но в качестве сервировки почему-то принесли не бокалы, а фарфоровые чашки... Все мы были удивлены этому обычаю, но вино и компания была классными, поэтому замечания им не сделали.
На утро мы поехали из Швейцарии на встречу Италии. По пути захотелось выпить кофе. Проезжая одну из пряничных горных деревень я посигналил Тео и предложил выпить кофе. На что он незамедлительно предложил - давайте доедем еще 50 км. до Италии, там попьем, потому что там дешевле. Ну вы понимаете, кофе ведь хочется сейчас и вообще я в отпуске, что я кофе не могу себе позволить? Я настаиваю, останавливаемся на площади, слева непонятное кафе- забегаловка, справа заведение с надписью "ресторан". Тео предлагает забегаловку. Заходим - сидят местные мужчины, пьют бутылочное пиво, курят и под столом собака ц них лежит... Ну думаю, зашли на кофе, почему в ресторан на зашли... Заказываю у бармена три кофе и ухожу помыть руки. Возвращаюсь, мой товарищ по путешествию подозрительно смотрит на кофе и чешет репу.... В чем дело? Ты уже заплатил? Спрашиваю его я. Да, отвечает он, 8,5 евро за чашку....... В общем немая цена насчет цен в Швейцарии, я уже писал, в Италии - чашка кофе стоит 1 – 1,5 евро, во Франции - 2,5 – 3, а тут в забегаловке 8,5 … Вот такая она - Швейцария. Однако для положительных красок, добавлю, закупили мы в магазинчике специалитетов, с собой везли головку сыра, купленного в горах, и устроили в парке одной из проезжаемых нами деревень-городков обеденный пикник. Было супер, мы так здорово поели на скамеечке, а потом даже прилегли на травку... Так и хотелось остаться тут и стать Швейцарцами!
Дороги, а точнее разница в качестве горных дорог между странами. Здесь тоже, все как в ценах на кофе... В Италии - самые узкие и, к сожалению, самого не лучшего качества включая зачастую отсутствие ограждений. Во Франции - шире и лучше, а самые лучшие - в Швейцарии. Интересно, ведь отсюда Евросоюз воспринимается как единое целое, и ожидаешь одинакового качества всего, в том числе и дорог, но местные бюджеты разные и в общем большая разница во всем, невзирая на фактическое отсутствие границ для путешественников.
Маленький совет путешественнику - мотоциклисту, возите с собой пакетированный чай и штопор. В процессе путешествия - много раз скажете себе спасибо за это.

- - - Добавлено - - -

89.jpg 90.jpg 91.jpg
 

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Андрей, привет! Это Лиля :smile:

Слушай, это не отчет, а почти целая книга у тебя получилась! Мы с Тео в восторге!

Вот это у тебя память!! Или ты по ходу двтжения надиктовывал куда-то? Поделись секретом :smile:

Спасибо за честный и ооочень интересный рассказ! До связи!

- - - Добавлено - - -

С нетерпением ждем продолжения!

Спасибо за отзыв, по поводу памяти, я как то прочел совет одного путешественника, хотя не только его одного. В общем совет такой, в конце дня нужно коротко набросать основные впечатления от дня, буквально тезисно. Раньше народ сам себе смс отправлял, а сейчас ведь есть смартфоны... Поэтому - главное не лениться, каждый день, вечером 10 минут...!!!

- - - Добавлено - - -

92.jpg 93.jpg 96.jpg

- - - Добавлено - - -

94.jpg 95.jpg

- - - Добавлено - - -

В очередной раз вернулись в Италию. Ночевка была запланирована в удивительном месте, абсолютно нетуристическом городке. Там иностранцев не было вообще, да наверное и не бывает. Очаровательное место, не могу найти других слов. Городок (или деревня) окружено со всех сторон горами, просто чудесный вид и скорее всего микроклимат, какой обычно бывает в подобных местах. И ничем не передаваемый колорит настоящей Италии, без туристов. Заселившись в гостевой дом, мы вышли на поиски ужина. После опроса местных - направились в местную пиццерию. Там так же были только Итальянцы, и что это было за место... Только на картинках и на рекламных плакатах я видел подобные пиццерии. В глуши, без туристов, исключительно для своих - работала дровяная печь... И как мы там поели!!!! До сих пор слюнки текут. Мы с товарищем периодически угощали Тео ужинами и обедами, понимая тяжелую долю гида и видя, как он пытается экономить, это ведь его бизнес. А здесь, видя наш восторг, Тео категорически отказался не только от обычного уже угощения, а сам все оплатил со словами — это вам подарок от "настоящей Италии"!

Было, конечно, в моменте интересно, почему в таком чудесном месте нет приезжих, но оказалось - логистика. От аэропорта - 300 км. И поэтому иностранцам неинтересно там иметь недвижимость, очень долгие перегоны для последующего перелета... Но там было действительно чудесно! Тео сказал, что это как дачный поселок для работающих и место для комфортной жизни пенсионеров Италии.

- - - Добавлено - - -

118.jpg 119.jpg

- - - Добавлено - - -

Кстати, еще раз об их пенсионерах! Находясь проездом через Озеро Комо, спускаясь по извилистой странной улочке к озеру, Тео разговорился с какой то бабушкой, которая сидела у себя на тераске и читала газету. Фото с киви и вид с балкона на озеро Комо - оттуда.
Видели бы вы эту бабушку... Когда она смотрит на вас - она буквально светится от лучезарной улыбки!!! Да, иностранцы, конечно, гораздо чаще нас улыбаются и выглядят счастливее. Но у нас встретить "лучезарную" бабушку - очень тяжело, там - сколько хочешь! Бабушка, конечно, удивилась, что мы из России, пошла к себе и вынесла для демонстрации нам какой-то сувенир, с надписью "Санкт-Петербург". В очередной раз пожалел, что не вожу с собой каких-нибудь мелких сувениров, типа матрешечек или еще чего из России.
К бабушке на огонек и визит неизвестных мужчин прибежал сосед - пенсионер, который так поняв, что опасности от этих иностранцев нет, присоединился к общению. Мы были угощены чаем, приятной беседой и поехали дальше, с оставшейся сосущей тоской о наших пенсионерах.
Не устаю говорить про Италию! Я открыл ее для себя в этой поездке! Не то, что бы до этой поездки я никогда там не был. Но повторюсь, чаще всего посещение зарубежной страны происходит по одному сценарию, а именно ты осматриваешь только ее или даже один город, что в принципе правильно. И ты не сразу можешь сравнить эту страну с другими, не "в моменте". При путешествии на мото - ты сравниваешь страны сразу (если, конечно, приезжаешь несколько стран за путешествие). Так вот, в сравнении с другими странами этого путешествия, а именно:

1. Польша - к сожалению автобан и немного по магистральным дорогам до погранпункта;
2. Германия - автобаны и частично магистральные дороги;
3. Чехия - автобаны и немагистарльные дороги;
4. Швейцария - магистрали и горные дороги;
5. Франция - горные дороги;
6. Италия - автобаны, магистальные, немагистральные и горные дороги.


ИТАЛИЯ - лучшая страна!!!!, так как:

1. Относительно низкие цены (по сравнению с Францией, Германией и, конечно, Швейцарией);
2. Великолепное качество продуктов и прекрасная кухня;
3. Великолепное вино и сыр (вино не хуже, а может быть и лучше чем во Франции так же как и сыр по сравнению со Швейцарским), а есть еще оливки и прочая прочая прочая... Аж слюнки потекли от воспоминаний...;
4. Великолепное природное разнообразие (озера, горы, море);
5. Великолепная античная история - в каждом маленьком городке обязательно есть объекты старины (наследие Римской империи);
6. По ментальности Итальянцы наиболее близки к нам.

- - - Добавлено - - -

Хочу отметить еще один эпизод путешествия. При поездках в горах Италии, мы несколько раз заезжали на маленькие частные фермы. Там мы пробовали очень вкусный йогурт, и, конечно, покупали сыр. Всем совет, если вы едете в горной Италии и видите надпись на каком-нибудь заборчике, домике "Farmagio" - немедленно останавливайтесь и ищите хозяев вывески! Нам везло всего лишь дважды. Причем во второй раз нам пришлось довольно долго искать хозяина, дома никого не было. Но мы были вознаграждены сполна. Обычно вас приводят в специальный сарайчик, где они готовят сыр. Показывают его на разных стадиях изготовления и дают попробовать его же, но разной выдержки. Конечно, чем больше выдержка - тем он вкуснее. Но там вы не найдете сыра с большой выдержкой, максимум месяц. И сыра не будет много, есть маленькое стадо, которое пасется здесь же с колокольчиками, и вы увидите головки три - четыре сыра. Со слов очередного хозяина, в день он делает одну две головки сыра. Эти фермы зимой не работают, так как нечем кормить скот и трафика проезжающих нет. Это очень маленькие хозяйства, которые не поставляют свою продукцию в супермаркеты, а реализуют ее исключительно проезжим туристам в летнее время. То есть хочется верить, что при изготовлении этой продукции не применяются способы интенсивного массового производства. В общем, такой йогурт и сыр вы точно не купите в супермаркете. Вкус - непередаваемый. И что было интересно с сыром! Мы купили во второй раз большую головку месячной выдержки и потом ели ее дней пять, наверное, понемногу в обед. И каждый раз этот сыр имел новый вкус, он "жил" у нас в кофре и дозревал каждый день! Очень было интересно узнавать его вкус сегодня!

- - - Добавлено - - -

114.jpg 115.JPG 116.jpg

- - - Добавлено - - -

Было еще очень интересное место по маршруту, а именно безналоговая зона!!! Я даже и не знал, что такие места есть! Тео очень ждал посещения этого пункта, так как жаждал заправиться "дешевым" бензином. Да, для прижимистых и экономящих европейцев - все имеет значение. Народу там было - видимо - невидимо. Автомобилей... И куча магазинов. Много одежды, электроники... Мы в общем кроме дешевого бензина, вина и обеда - ничего там не приобрели. На мото маловаты "багажнички" для шоппинга. Место, по-моему, называется "Ливиньо".

Приключилась там забавная и поучительная сценка с моим товарищем, который ехал со вторым номером (его супругой). Место это находится в горах, там прохладно, а тут еще и дождь зарядил почти всю первую половину дня. Нужно признаться, было не очень комфортно. Но я, например" еще не до конца использовал все имеющиеся средства для сохранения тепла, по-моему, флиску пока не одевал. А вот супруга товарища (до этой поездки она вообще только пару раз по подмосковному городку с н им ездила) оказалась не готова к таким испытаниям. Она вообще не понимала до поездки, что такое путешествие на мото. Она думала, что это как на авто. Приехали куда ни будь, а потом дня два три - бродим, осматриваем, шопимся и т.п. А тут, чуть свет - в путь, так до вечера, а с утра снова в путь... И на мото, и вторым номером, и на серпантине весь день. Короче жесть... и тут еще дождь и холод...

Итак, слезаем с мото, дождь идет, забегаем в какое-то кафе и "второй номер" начинает рыдать, руки окоченели, никуда, говорит, я отсюда дальше не поеду... Мой товарищ, конечно, занимает сторону супруги, они вообще после покатушек в Альпах, собирались на море в Хорватию, по-моему, двинуть, в общем они оба заявляют, что немедленно выезжают на море, в Хорватию, вещи, оставленные у Тео в Горгонзоле - присылайте почтой и т.п., бурное обсуждение завершается вопросом к Тео: "Так, где туту дорога к теплому морю, мы больше не хотим ехать по вашим горам и т.д.". Тое отвечает: "Тут нет другой дороги, или вы едете вперед с нами и через км 70 - все закончится, так как мы приедем в очередное место ночевки или вам ехать обратно 150 км по тем же горам и только затем вы начнете спускаться на плато и далее поедете по направлению к Хорватии". Супруга товарища, он, да и я - подумали, что он издевается и шутит... Но он в конце концов показывает нам телефон с googl картой и действительно, нет других дорог, только вперед... Пока вся эта история разворачивалась, дождь прекратился и выглянуло солнце, и мы довольные поехали далее. Но мораль истории: поднявшись в горы - не так просто мгновенно прекратить эти испытания. Будьте готовы к ним.

- - - Добавлено - - -

97.jpg Посмотреть вложение 78062 102.jpg

- - - Добавлено - - -

Отдельно хочу несколько обобщить и описать впечатления от езды на мото именно по альпам, ради чего, собственно, и ехали туда.
Необходимость или если хотите - желательность наличие гида. В поездке мы видели множество организованных групп мотоциклистов, в основном из Германии, по порядку в которых угадывалось наличие гида. А гид - очень нужен. Что бы было понятно почему, опишу случай, произошедший со мной в этой поездке.

Пересекая альпы при переезде из Швейцарии в Италию, мы проехали свой первый горный перевал. В Горгонзоле, конечно, похвастались этим событием Тео, на что он спросил, вы по новой или по старой дороге ехали? Мы, конечно, не поняли вопроса, так как сами "не местные", тогда он задал уточняющий вопрос: "Тоннели были?". Да, были, ответили мы. Тогда — это новая дорога, ничего интересного, вот если бы вы проехали по старой... Это заявление меня, конечно, заинтересовало и я решил на обратном пути проехать этот перевал по старой дороге...
Закончился наш тур в сопровождении Тео и собравшись в обратный путь, я попросил его сориентировать меня, как же мне проехать по очень красивой, покрытой брусчаткой, с великолепными видами "старой" дороге. Тео любезно показал мне на гугл картах "старую" и "новую" дороги и поставил мне точку, где-то на старой дороге, и пожелав счастливого пути проводил меня домой. Дополнитель но он сообщил, что бы я добавил ко времени "взятия" перевала примерно часа полтора два, так как старая дорога узкая и скользкая (брусчатка). К тому времени, мой товарищ с супругой отправились сторону Хорватии, по-моему, к морю, а я в одиночку поехал в Москву.
Я, как и мой товарищ, если вы заметили по фото, путешествовал на R1200RT. У меня был установлен БМВ навигатор, а вот закрепить телефон на клипонах - я не удосужился, сложновато там это сделать (сейчас уже закрепил, обязательно нужно в дороге два навигатора, как с что уи зрения курьезных случаев, о котором, в частности, я сейчас рассказываю, так и для поиска различных необходимых мест, типа достопримечательностей или гостиниц. В разных навигаторах или программах навигации POI разные и очень здорово дополняют друг друга при необходимости, а она, необходимость случается часто...).
Итак, я забил координаты точки из телефона в навигатор БМВ и в прекрасном настроении выдвинулся в путь. Все было замечательно, погода, виды и т.д. Начались горы, дорожки стали поуже и поизвилистее, еду, наслаждаюсь всем этим и вдруг... Навигатор в какой-то момент радостно мне сообщает: "А теперь, съедьте с дороги влево и через 6 км. Вы прибудете в точку назначения...". Я бы и рад, но.... СЛЕВА СПЛОШНАЯ СКАЛА!!!!

Я останавливаюсь, извлекаю телефон и пытаюсь понять как же мне пробраться на соседнюю дорогу... В общем поколесил я там изрядно, потратил отведенное время (1,5 часа) и промежуточная точка прогулки оказалась в каком-то карьере, где добывали песок, с тупиковой дорогой, а я на РТ....
Плюнул на все, ввел точку "хочу в Германию", задача состояла в том, чтобы за день пересечь Швейцарию, я описывал выше почему, кофе по 8,5 евро не хотелось, а перспектива там ночевать - не улыбалась совсем. И я помчал в Швейцарию - Германию, так и не проехав по "удивительно красивой, со слов Тео, старой дороге". Границу Италии и Швейцарии я пересекал в каком то всевышним забытом селе, с пограничным столбом, а ширина дороги мне не позволяла разъехаться со встречной машиной... В общем, почти контрабандистом, зато без пробок!

- - - Добавлено - - -

98.jpg 98-1.jpg

наш обед в швейцарском парке и отдых мототуристов после еды...

- - - Добавлено - - -

Путешествуя 9 дней по горам, мы неоднократно были в ситуациях, когда у Тео был план "ехать здесь на лево...", но там оказывалось перекрыто, так как шла какая-нибудь велосипедная гонка, Тео уверенно поворачивал на право и мы всегда добирались до намеченного и забронированного им ранее пункта ночевки. В общем с гидом - ты расслаблен, к тому же знание языка, местных обычаев ну и безопасность в том числе медицинская, в случае чего. Мы очень много проехали в горах по второстепенным дорогам, которые он знал и заранее планировал движение по ним. Самостоятельная подготовка такого путешествия, думаю, вряд ли возможна. Скорее всего вы проедете по всем известным и знаковым дорогам №1, с большим трафиком и всеми вытекающими неудобствами... Ехать же по второстепенным дорожкам - кайф! Так кстати случилось, когда нам все же пришлось проезжать тот же знаменитый "Стельвио", ну что сказать, широкая дорога, куча мото, вело, и ничего такого, что бы мы не видели в гораздо более приятных "второстепенных" дорожках.

Так же Тео организовал ряд экскурсий, мы посетили винодельню, были в каких то замках, посетили Ниццу и т.д., и вообще все достопримечательности и видовые площадки были посещены по мере нашего путешествия.

Ну и самое главное, что я получил в этом путешествии, не считая красот, это - опыт серпантина! И какой!!!! В конце путешествия, Тео нам сказал, что он специально считал, за эту поездку мы преодолели порядка 1500 закрытых поворотов. И я вам скажу, это не шутка.
В Москве, я тоже потом сосчитал, при поездке на работу, я делаю ровно четыре поворота на 90 градусов за 50 минут, и все... Где тут кроме специальных трековых занятий научиться водить мотоцикл на поворотах?

В Альпах весь день едешь 1-2-3 передачах, постоянные повороты, непрерывные, подъезжая к очередному повороту, компьютер в голове панически считает траектории, скорость и т.д., хорошо, что есть гид и он едет первым, задает темп, смотришь на него, и делаешь как он, копируешь траектории и т.п., к тому же он и подсказывает в перерывах...
Первые три дня - были адом, каждый поворот - испытание... Затем понемногу легче, к концу путешествия - я понял, что RT - вовсе небольшой мотоцикл и я управляю им "одним пальцем"…
Теперь, попадая периодически в горную местность, я каждый раз, с благодарностью вспоминаю этот трип, так как серпантин для меня - стал удовольствием, а не проблемой!!!

- - - Добавлено - - -

117.jpg 103.jpg 99.jpg

- - - Добавлено - - -

Местные в основном ездят в горах на небольших мотоциклах — и это однозначно правильно. Там раздолье на спортах или нейкедах (ввиду этого, не отметайте вариант взять там мото на прокат, если поедете в организованный тур с гидом)...
Но если вы на своем мото - то добираться туда, конечно, лучше на туристическом байке или на худой конец на "GS". Хотя местные там периодически и на Голдах так вваливают... Но они там каждый день гоняют с детства. Тео рассказывал, что когда был юношей - вся молодёжь в его родном городе только и делала что гоняла сначала на мопедах, а потом на мото, это сейчас в телефонах все сидят...
По составу мото парка в альпах. Процентов 85 - это БМВ, из них 95 % - всевозможные GS (при этом абсолютно там не нужный, вот что значит маркетинг продаж БМВ Моторрад!!!), затем GT и GTL, а вот RT за весь путь мы видели штуки три - четыре... Удивительно непопулярный мотоцикл, интересно почему?

Не могу не отметить "Доломитовые альпы"! Это было уже в конце нашего путешествия, Тео составил маршрут так, чтобы виды были "по нарастающей", и это очень правильный подход. Так как дней за пять беспрерывных поворотов - все становиться одинаковым, ты уже не в состоянии получать новые эмоции, а тут Доломиты!!! Это нужно видеть, фото как обычно, не передают всего великолепия, нужно видеть самому... Из интересного, в доломитах в горах мы периодически встречали камеры на скорость! При этом никаких признаков инфраструктуры в виде проводов и прочего там и близко не было, наверное, радио технологии. Кстати, на выезде из Еврососюза, штрафов на Российских номерах обнаружено не было, мы специально не нарывались, но думаю что где ни будь да превысили, но похоже не фиксируют они штрафы по российским номерам.

- - - Добавлено - - -

104.jpg 105.jpg 107.jpg

- - - Добавлено - - -

Но все хорошее рано или поздно все равно заканчивается... Только дни стали похожи один на другой, только мы научились проезжать повороты, не потея и глядя под колеса, а еще и по сторонам, только втянулся в темп "с утра до вечер одни повороты", наш тур подошел к концу и нужно было съезжать на равнину и двигаться в Горгонзолу... Какая же грусть накатила... И как неинтересно стало ехать по шоссе...

- - - Добавлено - - -
 
Последнее редактирование:

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
продолжение

111.jpg 110.jpg

я смотрю на Монако свысока!

112.jpg

Товарищ отказался уезжать добровольно...

- - - Добавлено - - -

113.jpg
я на ферме в горах

106.jpg
натюрморт "за обедом"

120.jpg

наш гид - Тео!



- - - Добавлено - - -

По дороге домой, как я уже писал выше, мне пришлось экстренно менять переднее колесо, так как при езде "под гору" в горах, целый день в поворотах, оно изнашивается неожиданно быстро.
Путь домой. Поначалу я хотел было прохватить еще по Европе, но, честно говоря, впечатлений было уже через край... И я погнал домой по автобанам...
Из интересных аспектов этого продубаса я бы выделил следующее. В Германии например, если вам это важно, и вы экономите в поездке, съедьте для заправки на 1,5 –2 км с автобана, и вы удивитесь падению стоимости бензина, процентов 10 точно сэкономите. Так же был интересный опыт ночевки в отеле "Ибис Баджет". Если вы помните, на Боденском озере мы с товарищем останавливались в Ибисе возле аэропорта и там было великолепное пиво, поэтому, когда в очередной раз мне пришлось искать ночлег - я ткнул в навигаторе строчку "Ибис Баджет"… Это заслуживает отдельного рассказа.

Итак, Ибис и Ибис Баджет - две огромные разницы, а именно, баджет — это бюджет - экономия, а обычный Ибис - обычный качественный отель! Строятся такие отели не видовых и транспортной доступных местах, но имеют ряд преимуществ перед обычнми или традиционными отелями. Во-первых, там реально дешево, номер на одного 29 евро, если ты не один - то + 8 евро за второго человека, правда второму человеку придется спать на втором ярусе. Завтрак - стоимость 6,5 евро, правда не обольщайтесь, завтрак "так себе"…
Далее, заезд в отель вы можете сделать 24 часа в сутки, и это при такой стоимости. Персонал в отеле, в котором я ночевал, состоял из одного лучезарно улыбающегося немца, который в 22.00 покинул свой пост. Итак, если персонала нет, вы входите в отель, первая дверь всегда открыта, там стоит аппарат, типа "Банкомат", далее выбрав язык (Русского нет...) вы начинаете процедуру регистрации в отеле, выбирая какой номер и на какое время вам необходим, далее карточка и автомат распечатывает вам чек с кодом открытия входной двери и кодом открытия номера! И вы заселяетесь. Код действует на время вашего проживания. Все автоматически!!!
При этом, в номере прекрасное хрустящее белье, сам номер довольно просторный, с рабочим столом. Санузел - просто "из будущего", он полностью пластиковый, хотя сразу этого не поймешь, но думаю, что его очень удобно мыть после постояльцев. Все, включая унитаз и ванную отлиты из единого куска пластика. Очень эргономично и просто в обслуживании.
Из недостатков - вид на поле и отсутствие рядом магазина, пришлось ехать за едой на ужин и пивом на ближайшую заправку, но там почти на каждой заправке имеется кафе с полуфабрикатами.
Вывод: если вы "дубасите" - то как вариант для ночевки - супер заведение, всем рекомендую.

- - - Добавлено - - -

100.jpg 101.jpg 101_1.jpg 101_2.jpg

знаменитый перевал "Гримзел" и знаменитая скульптура мотоциклистов!

- - - Добавлено - - -

Проехал Германию, странно, но почему то даже теперь, при езде по автобану все равно чувствуется разница между восточной и западной частью Германии. Наверное архитектура постсоветская бросается в глаза в восточной части. Был забавный инцидент в пробке на автобане. Авто встали, междурядье широкое, я по Московской привычке принялся протискиваться вперед. А перед этим меня обогнала группа немцев на видавших виды туристических мотах, каково же было мое удивление, что при появлении пробки они все беспомощно забалансировали в междурядье и в конце концов сдались... По мотам видно - совсем не новички, а навыка езды в междурядье - нет совсем. Как первые полсезона в Москве....

Началась Польша... Ну сразу в голову полезли мысли типа "курица - не птица, Польша - не заграница..." Эта присказка была лет пятнадцать назад входу в западной Беларуси, когда довольно большая часть ее населения ездила в Польшу торговать чем-нибудь... Я уже описывал масштабы дорожного строительства в Польше, это очень впечатляет. Параллельно дороге идет строительство и инфраструктуры, включая обустройство мест для отдыха водителей. В Германии - все обустроено супер, увидел соответствующий знак, свернул на площадку, и там тебе куча ресторанов, и заправка и туалеты бесплатные и довольно чистые. В Польше, свернул я на такую площадку... Новые туалеты были еще закрыты, но стояли старые кабинки... В общем лучше не вспоминать....

Польша приближается к немецкому стандарту, но на заправках еда совсем уже не та, в основном фаст-фуд. В Германии, если на заправке на трассе стоит знак "еда" - то это реально праздник живота, чего только нет... Но и ценник, за обедик я уплатил 26 Евро...
В общем, при проезде Польши закрутил я носом, далеко еще вам и прочая... Но настоящий шок меня ждал впереди... А впереди была моя родина - Белоруссия.

- - - Добавлено - - -

109.jpg
чудесное озеро где то там, в ИТАЛИИ!!!

- - - Добавлено - - -

При подъезде к границе я уперся в огромную очередь, была не была, поехал по встречке... Погран переход "Бобровники". Ехать пришлось наверное километра четыре... Подъезжаю к шлагбауму, спросил у людей, сколько стоите, ответили - уче 4 часа. Польский пограничник погрозил мне пальцем, но в общем проблем при объезде очереди не возникло. Прошел осмотры ну и на крыльях, скорее на родину...
Но после переезда последнего шлагбаума я вдруг увидел суровую реальность постсоветского пространства под управлением "Батьки"... В общем от "Польши не заграницы" расстояние "как до луны", покрытые мхом покосившиеся хаты, странно одетые люди с ошалелыми глазами, глядящие на байк, как на космолет... Заезжаю на заправку при въезде в Волковыск, решил подъэкономить, дотянуть до Белоруссии, там бензин много дешевле чем в ЕС. Стоит четыре колонки, только 92 и дизель... Подхожу к окошку, 95 есть? Удивдение на лице, зачем 95? Но с удивлением отвечают, есть, вон там в стороне сиротливо и незаметно стоит одна колоночка, и тропинка к ней заросла... Трудно об этом говорить, родина все таки, но вывод однозначен, климат и природа одинаковы, а вот результаты в смысле уровня жизни... Никакого сравнения даже близко. Польша реально в другой реальности. Довольные люди, крепкие симпатичные дома, в общем другой мир... В общем что то нужно менять!!!

Путь домой лежал по второстепенной дороге через леса, уже стемнело, ехать было стремновато так как периодически на обочинах реально поблескивали глаза диких зверей. Боялся что на дорогу какая-нибудь лиса или заяц выскочат. Зверья там - навалом.
Еще один необъяснимый факт, почему то в Европе почти всегда визор остается чистым, нет насекомых, даже в Польше. Как только въехал в Белоруссию - сразу "попал домой", через час - отмывать нужно от всякой живности.
Побыв денек на родине двинул на Москву. На подъезде к Москве заехав на очередную заправку решил перекусить. Взял какие то пельмени, борщ, кофе и заплатил что то наверное 5 евро в пересчете... Качество конечно не немецкое ни разу, но и прайс у нас - совсем другой. В общем в недорогой стране живем.

Для позитива замечу насчет наших руководителей - правителей. Недавно побывал с единомышленниками в мото трипе по Марокко, так после возвращения оттуда, могу сказать точно: "Ура нашему Президенту!", в общем - все познается в сравнении!

На этом я заканчиваю свой отчет.
Спасибо всем, кто прочтет, надеюсь было не скучно и может быть что-нибудь полезное для сообщества найдется на этих страницах!
 
Последнее редактирование:

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Еще пару фото:

123.jpg 124.jpg

Та самая бабушка и ее балкон на озере Комо в Италии

- - - Добавлено - - -



125.jpg

Участник местного слета "мото - Гуззи", позитивный такой немец!

- - - Добавлено - - -

122.jpg

Я и раритетный БМВ на сервисе БМВ Моторрад где то в Германии
(скидку там на колесо не дали, но водитель этого БМВ - пожилой немец, тоже показался мне отличным малым!)
 

Саша Комо

Участник
127
0
  1. BMW R 1250 GS
Спасибо! Шикарный отчёт! Кстати, Вы пересекали несколько границ, как относятся погранцы разных стран к мотоциклистам? Останавливали?
 

Andrey ADV

Участник
181
0
Москва, Фрязино
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW R 1200 RT
  3. BMW R 1200 GS Adv
Добрый день. Обычно, на мой взгляд обаять же, несколько более позитивно, чем к автомобилистам. По меньшей мере иногда можно в очереди не стоять, но контроль документов и досмотр - такой же


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk