Албания - Черногория - Македония - Хорватия - Косово

V_Lad

Участник
81
0
  1. BMW R 1250 GS Adv
Человеческий фактор. Проезжал из Сербии на Приштину и далее на Албанию все было хорошо. Да Шенген стоял Приштина порадовала желанием отстроиться и быть современным городом. Из Сербии выезжали в состоянии глубокого перегара, в Косово въезжали соответственно такие же, вопросов не возникло ;-)
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
вспомнилось вот :biggrin:
f379d6a84cf5c1869d3d5ceac9cc124a.jpg
 

V_Lad

Участник
81
0
  1. BMW R 1250 GS Adv
Таки ДА, Украинцам визы перестали выдавать в виду отсутствия необходимости в таковых. Это как в вопросе стакан наполовину полон или пуст. Каждый может услышать "свою" часть фразы или увидеть свою половину стакана... Хотя тут говорилось о поездках, и шо и может таки это и продолжим обсуждать.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
на выезде из Косово у меня спросили, ставить штамп или нет. Я не понял про какой штамп и естественно отказался. Погранец мне сказал что не будет ставить, чтобы у меня проблем с сербами не было. Все.

Косово - я пока ехал по этому региону, пытался понять, что же можно сфотографировать особенного в этом крае. Кроме свежих памятников албанским бойцам ничего больше не попдалось.
Неожиданно для себя в банке узнал что у них в ходу евро :)
Еда дешевая, золотишко богатое.

Делать там нечего, но я ехал за галочкой.

- - - Добавлено - - -

А, потом на границе Черногории и Боснии погранец с большим сомнением смотрел на мой паспорт с Албанской визой и спрашивал про наркоту.
В нем целых три минуты боролась лень и подозрительность. Лень победила и ковыряться в моих вещах он не стал.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
..
Набросайте мне красивых точек для обязательного посещения в странах Албания - Черногория - Македония - Хорватия - Косово.
..

Подниму темку..
Руслан подробно описал,
но всё же дайте маршрут по точкам, если двигать из Греции в Хорватию..

ПыСы: в Косово - не поеду!
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Откуда из Греции?
Я по побережью ехал.
Только наоборот,из Хорватии в Грецию в прошлом году.
В Албании в ходу все что ценно)))
Меняют они евро,на свои деньги очень по обдираловочному курсу.
На очень мало заправок берут картой.На каких берут другая цена бензина чем нал.
Менты в кустах)
Уже и забыл про такое))
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Был в Черногории прошлым летом. Боко-которский залив это офигенно. Вода прозрачнейшая, вокруг горы. Просто прокатиться вокруг здорово. Каких-то мегадостопримечательностей в районе не оценил. Из городков особо живописными показались Пераст (там кстати надо пешочком ходить, но он небольшой совсем) и Котор. Оттуда в Хорватию рукой подать. Остальные достопримечательности это отдаленные храмы. Можно еще за пршутом в деревеньку заехать.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Откуда из Греции?
...

Планирую из Навпакта выкатываться..

- - - Добавлено - - -

..
В Албании в ходу все что ценно)))
Меняют они евро,на свои деньги очень по обдираловочному курсу.
На очень мало заправок берут картой.На каких берут другая цена бензина чем нал..

Вот меня как раз Албания заботит..
Где менял гроши? Что с едой? На что смотреть? Ночевать/нет?

- - - Добавлено - - -

Был в Черногории прошлым летом. Боко-которский залив это офигенно. Вода прозрачнейшая, вокруг горы. Просто прокатиться вокруг здорово. Каких-то мегадостопримечательностей в районе не оценил. Из городков особо живописными показались Пераст (там кстати надо пешочком ходить, но он небольшой совсем) и Котор. Оттуда в Хорватию рукой подать. Остальные достопримечательности это отдаленные храмы. Можно еще за пршутом в деревеньку заехать.

Саш, спасиб!
Стоит заезжать в Тиват?

- - - Добавлено - - -

..
Менты в кустах)
Уже и забыл про такое))

Менты в кустах - это круто!
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Охрид посети. Я не могу показать маршрут на гугле) Забыл как делать)))) После Охрида есть дорожка через горы. Красивая. Хорват все там знает)))

Албания очень красивая страна. Но мне показалась не очень приветливой. Прошли одним днем.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Охрид посети. Я не могу показать маршрут на гугле) Забыл как делать)))) После Охрида есть дорожка через горы. Красивая...
Албания очень красивая страна. Но мне показалась не очень приветливой. Прошли одним днем.

Жень, маршрут я проложу.. мне точки нужны. Спасиб за наводку по Охриду!
Потом отчитаюсь..
:drinks:

- - - Добавлено - - -

..Хорват все там знает)))
..

Хорват - молчит че то..
Начинаю нервничать!
:scratch_one-s_head:
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Охрид посети. Я не могу показать маршрут на гугле) Забыл как делать)))) После Охрида есть дорожка через горы. Красивая. Хорват все там знает)))

Албания очень красивая страна. Но мне показалась не очень приветливой. Прошли одним днем.

Совсем неприветливая.Злые все какие то они.Не говорят ни на каком вообще.Все му му и на пальцах.
Не понравилась.Какая то не до Греция или не до Черногория.Ни туда ни сюда.Плюс равнина и степи уныние.
Дороги,знаки и едут они коряво.Не был в Киргизии,может там ужаснее.)
 
Последнее редактирование:

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Совсем неприветливая.Злые все какие то они.Не говорят ни на каком вообще.Все му му и на пальцах.
Не понравилась.Какаято недо Греция или недо Черногория.Ни туда ни сюда.Плюс равнина и степи уныние.
Дороги знаки и едут они коряво.Не был в Киргизии может там ужаснее.

Мы через горы шли, а потом по равнине. Местные реально неприветливые. Переживали за почки свои))))

Запомнились ДОТЫ по дороге. Делали даже для одного человека. Во как Тито боялись!

Всегда думал, что в Албании одни мусульмане. Ан нет, полно церквей видели.

А вот горная часть страны, без аборигенов, супер))))
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Планирую из Навпакта выкатываться..

- - - Добавлено - - -



Вот меня как раз Албания заботит..
Где менял гроши? Что с едой? На что смотреть? Ночевать/нет?

- - - Добавлено - - -



Саш, спасиб!
Стоит заезжать в Тиват?

- - - Добавлено - - -



Менты в кустах - это круто!

Не ночевал!Ехали мы по побережью.Из Дубровника до Игуменицы.Хорватия,Босния,Черногория(ощущение что в Россию попал))))),Албания,Греция.Потом на паром на остров Пакси.
Потому что плять 3 часа не мог заправиться.Либо карты не берут.
Либо разменный курс евро на местный такой что охренеть можно.
Охренел еще раз ,когда нашел заправку с картой, но мне сказали что для оплаты картой другая цена на бензин ,чем когда платишь наличкой).
Заправился,деваться уже некуда было)Менялки не нашел.
Никто не говорит ни на каком.Говорю на 4 языках.Англ,Франц,Русский,Молдавск(Румынский)Бесмысленно!Ноль.
И еще смутило ,зашли в большое кафе возле заправки чай,кофе попить.2 часа заняло обьяснение,заказ,ожидание и оплата.И это все с танцами с бубнами,приседаниями и так далее.Это все сопровождалось, безумно недовольными лицами и выражениями.
Цена оказалось 9 евро,за 1 кофе и чай.Для Албании это космос деньги.
Поняли мы это потом.Как нас поимели.В каком то селе по дороге, на сдачу в 1 евро,в местной валюте которую нам дали в кафе,попили чай,воду,кофе,булки, мороженное и с собой еще взяли.
Какой ночевать?))))Да и гостиниц почти не видел.
Поэтому валили в добрую,родную Грецию.
Мы не были в туристических зонах,там говорят по другому.
Просто ехали по Албании.Не очень любят Русских.Считают предателями Албании и делу комунизма.
И Что изза этого ,плохо живут албанцы.Уже греки рассказали.
Может быть,твой опыт и твои ощущения и приключения по Албании будут прекрасны и хорошы.
Мои такими были))))))Не жалею!)))
Ну и изюминка была Албанская таможня.Супер таможенное самообслуживание.
Были на машине не на мото.Вышли из машины.Только дали доки.
Албанский таможенник ,ничего не говоря сам подошел к машине сам все открыл,перевернул,
проверил,просмотрел вещи и содержимое чемоданов сумок, всю машину, сам обратно все закрыл,поставил на место
обратно и ушел,ничего не сказав молча))))
Как то я уже отвык от таких проверок.Ну и менты которые из кустов выбегают ночью на трассу с полосатой палкой)
Ментов просто слал лесом.Говорил только по русски.Вообще.Они на своем,я по русски.Так и отпускали)
Вот такой вот колорит))):cool:
 
Последнее редактирование:

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Охрид посети... После Охрида есть дорожка через горы. Красивая. Хорват все там знает)))
..

Хорват подтвердил, что Охрид - must have..
"Менялы" на границе стоят. Много козявок менять не стоит - на пожрать, да на бензин..
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Саш, спасиб!
Стоит заезжать в Тиват?
!

Если есть цель поболтаться по Черногории, то может и стоит. Но мне кажется, гораздо лучше однотипных городов посмотреть природу. Там какой-то самый глубокий каньон в Европе есть и он стоит того, чтобы прокатиться (при условии наличия времени). А Тиват и Будва показались какими-то too crowded.

А может это просто моё неправильное мнение ...