Албания - Черногория - Македония - Хорватия - Косово

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Коллеги.
Набросайте мне красивых точек для обязательного посещения в странах Албания - Черногория - Македония - Хорватия - Косово.

Можно еще и BIH захватить.

Стартую 10 июня из Афин, 17 должен улететь из Мюнхена. Так что рассчитываю на 3500 км и порядка 500 км в день.
 

Motoenthusiast

Активный участник
271
0
Moscow city
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 R
  3. BMW R 1200 GS Adv
В Монтенегро будешь ехать - звони, я как раз планирую там поправить свой загар. Дам кров и еду :)) Катнем немного по местности.

При прокате 500 км в день будет сложно, особенно после Албании, так как хорошие дороги идут по побережью и средняя скорость там дай бог 50 в час. Думаю, есть смысл сосредоточиться на Черногории и Хорватии. В Албании в таком режиме ничего особого не увидишь - пролетай ее насквозь. На границе с Черногорией есть харизматичное место - Ада Бояна (Ada Bojana) - там можно сделать пит-стоп, пообедать во многочисленных рыбных заведениях, повтыкать на кайтсерферов, зачекиниться в одном из FKK клубов и FKK пляжей :)) и ехать дальше в Черногорию.
В Черногории зона от Бара до Ульциня считается, как бы это помягче, районом для недалеких бюджетных туристов и многодетных семей. Цитадель этой тусовки - Сутоморе, объезжай стороной, делать нечего. В Баре можно обнять оливковое дерево 2000 лет от роду. Также можно одним глазом и одной ногой прочувствовать Велику Плажу (черная песчаная коса вдоль моря).

Границу с Хорватией можно пройти в нескольких местах, и это принципиальный вопрос. Либо ты едешь дальше вдоль моря, либо шарашишь с выпученными глазами по идеальным хорватским автобанам. Если вдоль моря, то задеваешь BIH немного, можно забросить в себя килограмм-другой отборных "школек" (устрицы и иже с ними) в районе погранперехода Неум. Оттуда же, если будет время, крюкануть в городок Мостар и проверить фотооборудование на местном знаменитом мосту (Stari Most).

Хорватия совершенно прекрасна своими островами, но на это не будет времени (а жаль, ох жаль). В Опатии можно и нужно передать привет нашему соклубнику Nemo и накатить пару ракий за здравле, живот и прочие сербско-хорватские идеалы :)

В Косово делать нечего.

В Македонии отличные винодельни, но опять же, временной фактор.

Советую не обнимать необъятное и ехать по Хорватии через Дубровник и далее по приморскому шоссе вплоть до городка Сень. Живописный асфальт, скучать не придется. Оттуда на автобан и до Австрии.
А еще лучше - оставить мотороллер где-то посередине маршрута и посмотреть ту же Черногорию или Хорватию более внимательно. Потом вернуться в конце августа, сгонять на HU Meeting на высокогорном пастбище в горах, и уже двигаться далее в Йоропы.
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
С Глебом обязательно пересекусь.
Мне надо флажки на карте поставить :)
Грецию - Словению, Австрию и Германию готов пролететь по автобанам. Так как еду один, то 500 км при скорости в 50 км вполне реально.

В Хорватии на Истринском полуострове был.
 

АмерикаNец

Активный участник
602
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Не забудь заправиться в Албании:mocking::mocking::mocking: потом расскажешь на какую заправку из миллиона представленных ты остановился)))))))))
 

Stone

Активный участник
840
0
Baku - Thessaloniki
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R NineT
По Албании, я планирую этим летом проехать по знаковому маршруту, частично на пароме вдоль реки на "Lake Koman Ferry". Потрясающие по красоте места. Можем встретиться в Салониках и поехать вместе по Албании. Потом будет Косово, и Македония (скорее всего к озеру Охрид). Вообщем, мыслей и планом у меня много и я в Салониках, пиши звони, планов на лето много.
Но и по Греции очень много интересного :)
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
По Албании, я планирую этим летом проехать по знаковому маршруту, частично на пароме вдоль реки на "Lake Koman Ferry". Потрясающие по красоте места. Можем встретиться в Салониках и поехать вместе по Албании. Потом будет Косово, и Македония (скорее всего к озеру Охрид). Вообщем, мыслей и планом у меня много и я в Салониках, пиши звони, планов на лето много.
Но и по Греции очень много интересного :)

А может имеет смысл вначале в Македонию (Орхид) заехать, а уже оттуда в Албанию?
Телефон записал, ближе к поездке наберу.
Спасибо
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
А может имеет смысл вначале в Македонию (Орхид) заехать, а уже оттуда в Албанию?
Телефон записал, ближе к поездке наберу.
Спасибо

Орхит- это воспаление яичка[emoji23]
Ехали c Женей и Люсей (семья Megs13)))) из Салоников в Хорватию через Охридское озеро и Албанию. Звони если чё)))
Дебарское озеро тоже ничё. Сифон там потрясающий)))

a12cb3361dbf1e2ab3b78ee9aae13827.jpg

e90560558af60d334c198a737e7c56a3.jpg


8bbee4c47f7dbfb554198131b784232b.jpg
 
Последнее редактирование:

zak

Новичок
43
0
Одесса
  1. HONDA
Хочу заехать в Косово из Албании, а потом выехать из Косово в Македонию. Такой проезд возможен, не будет проблем? Что-то по пересечению границ Косово все сложно, или это только с Сербией так?
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Хочу заехать в Косово из Албании, а потом выехать из Косово в Македонию. Такой проезд возможен, не будет проблем? Что-то по пересечению границ Косово все сложно, или это только с Сербией так?

Ничего сложного. Виза только нужна.
 

zak

Новичок
43
0
Одесса
  1. HONDA
Чья виза? Тут что-то особенное или обычный Шенген работает? Я из Одессы, хоть что-то хорошее, безвизовый режим
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv

zak

Новичок
43
0
Одесса
  1. HONDA
Изучил уже давно, и биометрическим паспортом уже катался по Европе, вопросов нет. Но здесь Косово. Читал отчёт человека который заехал в Косово из Албании и его не пустили в Сербию.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Изучил уже давно, и биометрическим паспортом уже катался по Европе, вопросов нет. Но здесь Косово. Читал отчёт человека который заехал в Косово из Албании и его не пустили в Сербию.

Читай внимательно. Там всё написано про Косово.
 

Александар

Участник
249
0
  1. BMW R 1200 GS LC
А чего сложного в Сербии? никаких сложностей на границе, ни "в" ни "из".
С Косово какбы поосторожнее в плане мест где побывать, есть места где в 1999 набросали такое что я до сих пор удивляют почему Годзилла не появился именно там. Помню месте где утром были скалы скалистые, потом нас оттуда снимают, через 1.5-2 часа налет и бомбежки а к утру возвращаешься а там рыхлы такой грунт аки чернозем свеже вспаханный в который ты проваливаешься по самые яйки

Короче, где кружки - лучше долго не задерживаться. Я был в точках с 79 и вниз вдоль границы до 47 в течении 2.5 недель, в итоге вспаханно было абсолютно все
nato.jpg

чуть не заыбл, на карте не все, между 80 и 81 вообще черная полоса должна быть
 
Последнее редактирование:

zak

Новичок
43
0
Одесса
  1. HONDA
В общем готов объяснить ситуацию по Косово. Все это будет актуально только для украинцев.
Въезд из Албании не составлял никаких проблем, кроме покупки страховки за 10 евро. Грин карта у них не действует. Необходимо заполнить анкету на двух листах в которой указываются паспортные данные и несколько вопросов задает погранец. Заполняет он ее сам. Эта анкета нужна только для граждан России и Украины. А вот после этого началось самое интересное. У меня биометрический паспорт и с ним я могу передвигаться практически по всей Европе без необходимости получения визы, кроме как я помню Британии. Как я собственно и делаю. Но для Косово мне нужен погашенный Шенген одной из стран. У меня его конечно нет. Получить визу я могу в Приштине. Как и за сколько это делается, я уточнять не стал.
В любом случае я не собирался делать это. Мне нужно было только пересечь Косово в Македонию. Так получилось, что это был самый удобный для меня маршрут.
Спросил погранца какие у меня шансы решить вопрос на пункте выезда. Он удивился и сказал, что я крейзи пипл, но могу попробовать сделать это ) Если не получится и меня не арестуют, то нужно сегодня вернутся к нему назад и попробовать решить вопрос с ним ) Я стартанул по Косово в Македонию.
Через несколько часов я был на пункте выезда. Конечно косовский погранец спросил меня, где мой Шенген? Я уверенно ответил, что я Гражданин Мира и у меня мультипаспрт ))) На что было получено укаазние откатить мотоцикл в сторонку и ждать старшего.
Дальше было кино с всеми возможными карами с стороны погранца и всей смены, и мое полное непонимание никакого языка ) Я улыбался и махал гривой )
Предложили за 100 евро покинуть эту блогословенную страну, я дал 20 и все остались доволны.
Косово в целом и общем это ад. Мне кстати на вьезде поставили штампик, теперь мне и в Сербию въезд заказан )))
С россиянами такая история не повторится, шенген по любому есть, если вы уже там оказались. Но лучше туда не попадать.