Вопрос по маршруту Москва - Нордкапп

Blacky

Новичок
20
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
Коллеги доброго времени суток!
Подскажите, как лучше по Финке в сторону Норвегии что бы получить макс км грунтовок местных??? На карте бы схемку. Очень хочется побольше проехать по их классным грунтовкам.
Заранее спасибо
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А в чём кайф пересечения Финляндии - сугубо равнинной страны, покрытой лесом, - по грунтовкам? Я вообще сел бы вечером в Хельсинки на поезд (с мотом), и сошел бы с него утром в Колари. Что я последний раз для пересечения Финляндии и делал. Ехать по ней самому имеет смысл только если еще ни разу там не был.

Более того. Поездка на Нордкап - пустая трата времени. Потому что в Норвегии есть Тромсе и Сенья, Лофотены, Атлантическая дорога, Лестница Троллей, Гейрангер и Дальснибба, 258-я дорога, Снежная дорога, Лисефьорд... И еще много чего "хорошего". Хотя кто-то вам и поведает, что будучи на Нордкапе, он такое почувствовал, что прямо не могу... Не верьте. )
А еще есть Альпы. И вообще, и с кучей "троп" - классных "грунтовок".
А искать грунтовки в Финляндии по пути на Нордкап - вид извращения. На мой взгляд. )
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Тоже согласен, что по Финляндии ездить скучно, плюс ментовские засады, да и сами фины могут настучать. Грунтовки у них присутствуют, но они идут ниоткуда и в никуда. Как правило между хуторами в центральной Финляндии, и на них можно внезапно нарваться на брусчатку позапрошлого века, а она покрыта мхом и на ней разложиться проще простого. Мне пришлось много поколесить по Финляндии, почти 8 лет был с ними бизнес, и главная проблема при езде по Финке - это не заснуть...
А в Норвегию надо заезжать через Швецию и тогда дорога до Нордкапа запомнится на всю жизнь.
Нордкап - это тупик и там могут быть погодные условия при которых закрывают часть дороги. У моего друга там домик для рыбалки, почти каждую неделю туда ездит и часто с приключениями из-за погоды.
Обратно оттуда только поездом до Хельсинки.
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Поставь нафигатор Гармин!
Он меня всегда уводит в жопу мира без асфальта и цивилизации..даже когда это в принципе делать не логично (стоят опции "только по асфальту" и "минимальное время").
В Норвегии правда я пару раз был за это ему благодарен..прикольные места посмотрел)) вне тур маршрутов.
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Зря вы так. Как то от нечего делать мы в финке выставили на навике второстепенные дороги и были приятно удивленны маршрутом, правда он был асфальтовым )))
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Как то от нечего делать мы в финке выставили на навике второстепенные дороги и были приятно удивленны маршрутом, правда он был асфальтовым )))
Прекрасно. Под настроение. Но что вы там увидели? Сосны и озера в тишине? И для этого надо ехать именно в Финляндию?
Ну, кому как, конечно. Мне, например, для этого достаточно просто выйти из дома.

С другой стороны, как-то давно я ехал в поезде Москва - Е-бург. И в купе ехала русская женщина из Ашхабада. Точнее, из Туркмении, а город был где-то из под Кара-Кумов, типа Мары. Ясно, что мелькало за окном: поля, луга, леса, те же сосны и речки с озерами. Так эта женщина каждые минут 15 прилипала к окну и приговаривала: "Ой, дерево, Ой, зеленое, Ой, вообще лес!" Мы поначалу переглядывались, а потом привыкли... )
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
ИМХО, на Нордкап поехать - если только для галочки. И я бы из Мск по Ярославке поехал. В объезд Онежского озера. Там в районе Надвоиц можно любые грунтовки найти.
 

Blacky

Новичок
20
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
Я понял спасибо. Дорогу троллей, Осло и Тронхейм вбил в маст хэш.

IMG_0640.jpg



Такой вариант? +-
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я понял спасибо. Дорогу троллей, Осло и Тронхейм вбил в маст хэш.
Такой вариант? +-
вы проезжаете мимо наиболее интересных мест. советую так. единственный момент, я в итоге поехал через Мурманск и захватил мыс Кнившелльодден(самая северная материковая точка Европы)
 

Atom_nord

Активный участник
Если планируешь ехать до Норд Кап-а из Мурманска или Финляндии, то есть еще одно интересное местечко...
Город Vardø (Вардё) расположен этот город на острове, до которого проложен подводный тоннель. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вардё
Что посмотреть:
1. Музей Поморов (почти сто лет назад межу Россией и Норвегией шла оживленная торговля, были дружеские отношения) интересный музей.
https://www.tripadvisor.ru/Attracti...do_Municipality_Finnmark_Northern_Norway.html
2.Современный Арт-объект - Левиафан
http://fotoles.ru/tour/vardo/drakkar/
3.Крепость. Там можно посмотреть мотоциклы, на которых передвигались по острову во время ВОВ... https://www.tripadvisor.ru/ShowUser...do_Municipality_Finnmark_Northern_Norway.html
4.Вечный костер ведьм. Подробнее тут - https://archi.ru/world/27796/vechnyi-koster-vedm

11.jpg
"Настоящие места никогда не отмечаются на картах" Герман Мелвилл
 
Последнее редактирование:

Александар

Участник
249
0
  1. BMW R 1200 GS LC
А в чём кайф пересечения Финляндии - сугубо равнинной страны, покрытой лесом, - по грунтовкам? Я вообще сел бы вечером в Хельсинки на поезд (с мотом), и сошел бы с него утром в Колари. Что я последний раз для пересечения Финляндии и делал. Ехать по ней самому имеет смысл только если еще ни разу там не был.

Более того. Поездка на Нордкап - пустая трата времени. Потому что в Норвегии есть Тромсе и Сенья, Лофотены, Атлантическая дорога, Лестница Троллей, Гейрангер и Дальснибба, 258-я дорога, Снежная дорога, Лисефьорд... И еще много чего "хорошего". Хотя кто-то вам и поведает, что будучи на Нордкапе, он такое почувствовал, что прямо не могу... Не верьте. )
А еще есть Альпы. И вообще, и с кучей "троп" - классных "грунтовок".
А искать грунтовки в Финляндии по пути на Нордкап - вид извращения. На мой взгляд. )

Согласен на все 300.
Добавлю еще что нах сдался всем этот нордкапп при наличии "востока" норвегии в сторону бергена итд. там гораздо интереснее и веселее. Это раз.


Два - уже вопрос к автору темы - чего такой ленивый? Скачай Google earth, рисуй себе маршруты, конвертируй в gpx и загружай в навигатор.
Я в этом году снова поеду на балканы под конец июля и там уже нарисовал себе интересный маршрут который после румынии проходит через сербию, черногорию, хорватию, боснию, снова хорватию, словению (альпы) и обратно в мск. примерно половина это пожарные дороги в горах, вдоль рек, грунтовки в нацпарках (да-да, сербия и босния последние страны в европе в которой можно на моте кататься в нацпарках и получить бумажку на это дело проще простого). А все началось с того что друзья попросили накидать примерный маршрут в тех краях т.к. хотят на следнеделе туда поехать, в итоге из общего кол-ва км мимо асфальта около 7000 и несколько очень даже неплохих серпантинов в горах, на побережьях и даже в лесах :)
некоторые фото внизу - чужие.

Румыния
Transfagarasan.jpg

нацпарк Стара Планина в Сербии. На моте можно. По этой тропе на фото заезжал на самый верх.
babin-zub.jpg

нацпарк Стара Планина в Сербии, пик Ком
Kom_stara_planina_pano.jpg

Каньон реки Увац в Сербии.Часть дороги идет вдоль реки а потом поднимается вверх
uvac.jpg

Долина реки Уна - начинается в Боснии потом идет через Хорватию, потом снова через боснию - то долина то каньон то не поймешь что.
una-ripach.jpg

"Дорога Мастеров" через гору Велебит в Хорватии, строили в 1830ые годы, обслуживают до сих пор. Какая-то часть асфальт
velebit.jpg

Логарская долина в Словении, Камишские альпы. Баранина офигенная, кстати.
Burger_LogarskaDolina.jpg

Пока меня слегка латают доктора но говорят что к концу июля все сделают так что я собираюсь в августе, если есть желающие присоединится - стучитесь в личку.
 

Blacky

Новичок
20
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW F 700 GS
вы проезжаете мимо наиболее интересных мест. советую так. единственный момент, я в итоге поехал через Мурманск и захватил мыс Кнившелльодден(самая северная материковая точка Европы)

Принял, спасибо!

Если планируешь ехать до Норд Кап-а из Мурманска или Финляндии, то есть еще одно интересное местечко...
Город Vardø (Вардё) расположен этот город на острове, до которого проложен подводный тоннель. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вардё
Что посмотреть:
1. Музей Поморов (почти сто лет назад межу Россией и Норвегией шла оживленная торговля, были дружеские отношения) интересный музей.
https://www.tripadvisor.ru/Attracti...do_Municipality_Finnmark_Northern_Norway.html
2.Современный Арт-объект - Левиафан
http://fotoles.ru/tour/vardo/drakkar/
3.Крепость. Там можно посмотреть мотоциклы, на которых передвигались по острову во время ВОВ... https://www.tripadvisor.ru/ShowUser...do_Municipality_Finnmark_Northern_Norway.html
4.Вечный костер ведьм. Подробнее тут - https://archi.ru/world/27796/vechnyi-koster-vedm

Посмотреть вложение 78340
"Настоящие места никогда не отмечаются на картах" Герман Мелвилл

??????????????????

Сколько дней на поездку?

10-12

Согласен на все 300.
Добавлю еще что нах сдался всем этот нордкапп при наличии "востока" норвегии в сторону бергена итд. там гораздо интереснее и веселее. Это раз.


Два - уже вопрос к автору темы - чего такой ленивый? Скачай Google earth, рисуй себе маршруты, конвертируй в gpx и загружай в навигатор.
Я в этом году снова поеду на балканы под конец июля и там уже нарисовал себе интересный маршрут который после румынии проходит через сербию, черногорию, хорватию, боснию, снова хорватию, словению (альпы) и обратно в мск. примерно половина это пожарные дороги в горах, вдоль рек, грунтовки в нацпарках (да-да, сербия и босния последние страны в европе в которой можно на моте кататься в нацпарках и получить бумажку на это дело проще простого). А все началось с того что друзья попросили накидать примерный маршрут в тех краях т.к. хотят на следнеделе туда поехать, в итоге из общего кол-ва км мимо асфальта около 7000 и несколько очень даже неплохих серпантинов в горах, на побережьях и даже в лесах :)
некоторые фото внизу - чужие.

Румыния
Посмотреть вложение 78357

нацпарк Стара Планина в Сербии. На моте можно. По этой тропе на фото заезжал на самый верх.
Посмотреть вложение 78356

нацпарк Стара Планина в Сербии, пик Ком
Посмотреть вложение 78358

Каньон реки Увац в Сербии.Часть дороги идет вдоль реки а потом поднимается вверх
Посмотреть вложение 78359

Долина реки Уна - начинается в Боснии потом идет через Хорватию, потом снова через боснию - то долина то каньон то не поймешь что.
Посмотреть вложение 78360

"Дорога Мастеров" через гору Велебит в Хорватии, строили в 1830ые годы, обслуживают до сих пор. Какая-то часть асфальт
Посмотреть вложение 78361

Логарская долина в Словении, Камишские альпы. Баранина офигенная, кстати.
Посмотреть вложение 78362

Пока меня слегка латают доктора но говорят что к концу июля все сделают так что я собираюсь в августе, если есть желающие присоединится - стучитесь в личку.

Спасибо!
Если честно, я только узнал про Гугл + нави от вас! У меня навигатор 6, сейчас буду пробовать )

- - - Добавлено - - -

Я в апреле ездил Москва - Будапешт - Загреб - Грац - Острава(8 стран соцлагеря проехал), первое моё мотопутешествие было, новичок, не серчайте если глупости спрошу
 

Александар

Участник
249
0
  1. BMW R 1200 GS LC
Принял, спасибо!




Спасибо!
Если честно, я только узнал про Гугл + нави от вас! У меня навигатор 6, сейчас буду пробовать )

- - - Добавлено - - -

Я в апреле ездил Москва - Будапешт - Загреб - Грац - Острава(8 стран соцлагеря проехал), первое моё мотопутешествие было, новичок, не серчайте если глупости спрошу

Нв ютюбе куча роликов в которых показывают как все это делается. изучай. ну и спрашивай :)
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
На нордкапп стоит один раз съездить. Там красиво и дорога интересная. Я ехал до Мурманска через Вологду, от Мурманска на Рыбачий, потом на границу и в Норвегию. Потом по дороге Fv98, после Лаксельва вверх.
Обратно через Финляндию, а Россию въезд в районе Костомукши. В Костомукше отличная гостиница Норд, ул.Горняков 4В.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS