Отказ в гарантийном ремонте

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
Всем привет.
тема не по мото, но все же.. может коснуться каждого... и нужен совет.
Осенью 2011 жене прикупил ситроен С3.. прошла около 7000 км.
накрылся левый шрус... причем резко и так, что машин ехать отказался... при обращении в оф.дилеру получили отказ в гарантии, т.к. это не гарантийный случай и поломку спровоцировал порванный пыльник, к тому же "мастера" были удивлены, как мы "лохи" могли довести эту машину до такого состояния, что развалился новый узел. Но прокомментировать, что является первопричиной поломки пыльник или шруз, отказались. Лично я, человек технического образования и проработал в сервисе авто более 3-х лет. в шоке.. это поломка как минимум месяц не дает владельцам покоя хрустами, скрипами, вибрациями и прочими прелестями поломки приводного вала.. но в нашем случае такого не было... и это подтверждает запись видеорегестратора..
обратились в представительство Ситроен.. пока ответа не получили, но дилер стоит твердо на своем... деньги относительно не большие.. 15 000 руб, но обидно.. для чего тогда мы башляли бабло по установке доп. оборудования дабы не потерять гарантию, еже ли эта гарантия оказалась просто "пшиком"...
обращение к Ситроену, написано как есть... Имеются записи регистратора:
"Добрый день.
В сентябре 2011г. я приобрела автомобиль Citroen C3 у официального дилера ЗАО «Авингрупп» /г.Ростов-на-Дону/. С момента покупки автомобиль прошел около 7 000 км. и не вызывал нареканий к работе, за исключением медленной работы роботизированной коробки передач.
07.03.2012г. произошла внезапная поломка автомобиля, сопровождаемая резким шумом со стороны левого переднего колеса. Дальнейшая эксплуатация автомобиля стала невозможной. Автомобиль был доставлен в сервисный центр эвакуатором.
Как показал предварительный осмотр у официального дилера, из строя вышел шрус, был порван пыльник шруса.
После осмотра автомобиля специалист «отдела гарантий» сервисного центра отказал нам в гарантийном ремонте автомобиля, мотивируя свое решение тем, что «при ненадлежащей эксплуатации автомобиля был допущен порыв пыльника шруса, что повлекло засорение его песком и грязью, автомобиль длительное время эксплуатировался в аварийном режиме вплоть до полного разрушения шруса».
Сотрудники сервисного центра официального дилера высказали недоумение о том, как можно было использовать автомобиль с такой поломкой, которая длительное время сопровождается со временен усиливающимися шумом, скрежетом и вибрацией, и что это мы виноваты доведя автомобиль до такого состояния.

С позицией дилера я не согласна по следующим причинам:
1. Утверждение инженера по гарантии о ненадлежащей эксплуатации автомобиля, приведшей к поломке, которой можно было избежать при своевременном обращении в сервисный центр, являются его предположениями, не основанными на фактах. Выход из строя шруса сопровождается скрежетом во время поворотов, а при сильном износе скрежетом и вибрациями во время движения. В рассматриваемом случае таких признаков не было, что подтверждает запись видеорегистратора, который осуществляет не только видео-, но и аудиозапись в салоне автомобиля. На записи отсутствуют посторонние металлические звуки во время движения автомобиля до 07.03.2012г. и отчетливо слышны после момента поломки (во время буксировки автомобиля по двору жилого дома). Указанное подтверждает, что автомобиль не эксплуатировался после обнаружения поломки, шрус вышел из строя одномоментно, а не в результате длительного изнашивания. Данный факт будет подтвержден экспертным заключением.
2. Инженер по гарантии не может (с его слов) на 100% определить, что стало причиной поломки: (1) разрыв пыльника, вызванный воздействием окружающей среды (перепады температур, обледенение и т.д.), повлекший засорение шруса и вследствие этого его поломку, или (2) разрушение шруса вследствие его конструктивных дефектов привело к порыву пыльника. Сотрудник сервисного центра разъяснил, что не является экспертом, имеющим возможность определить причинно-следственные связи в данном случае.

Прошу Вас оказать содействие в определении описанной поломки как гарантийной и осуществлению ремонта автомобиля в кратчайший срок.
Запись видеорегестратора, а также необходимые пояснения будут предоставлены по первому требованию"...

Завтра поедем к дилеру, запросим отказ от гарантии с объяснением причин и будем готовить иск...
есть ли подобные случаи и как выходили из них?

Заранее спасиб.
 

Radostь

Завсегдатай
1,666
0
Питер
  1. SUZUKI
По опыту работы инженером по гарантии а/м. Ответ от дистрибьютора на твое обращение хорошо бы получить, инженер по гарантии может составить официальный запрос на проведение ремонта (POWA - предварительное одобрение ремонта) и получив официальный отказ, на его основании пишет отказ - возможен такой вариант (надо смотреть условия гарантии, как правило прописано в сервисной книжке, а также поискать знакомых, кто может посмотреть официальную гарантийную политику дистрибьютора). Поменяли з/ч, где находится автомобиль, если з/ч не меняли можно сделать фото как правило общий вид а/м, пробег, и поломку с указанием дефекта? И кстати имея опыт работы пройди на ремзону и посмотри сам, отказ не принимай не имеют право.

P.S. когда очень не хочется менять по гарантии пыльник режут сами прямо на ремзоне (иногда не очень аккуратно, надо смотреть)
 
Последнее редактирование:

Radostь

Завсегдатай
1,666
0
Питер
  1. SUZUKI
Все вопросы о гарантийности ремонта принимает инженер по гарантии, как вариант можно обратиться к техническому директору, просто поговорить.... (если адекватен может помочь)
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Радость - инженер по гарантии?!!!!
Вречатляет!!!)))))))))))

Сорри за ОФФ
 

Radostь

Завсегдатай
1,666
0
Питер
  1. SUZUKI
Радость - инженер по гарантии?!!!!
Вречатляет!!!)))))))))))

Сорри за ОФФ

Бывший))))) хотя мне очень нравилось)))) но с коммерческим директором ругаться каждый день устала)))) пришлось сменить сферу деятельности
 
Все вопросы о гарантийности ремонта принимает инженер по гарантии, как вариант можно обратиться к техническому директору, просто поговорить.... (если адекватен может помочь)


пробовал биться со всеми причем одновременно (дилер ФВ в Ростове ). шла откровенная игра в дураков. позвонил на горячую линию и типо пожаловался . мне обещали во всем разобраться и присвоили моей притензии номер. на рассмотрение -ответ взяли определенное время а когда оно истекло -то ни кто так и не позвонил . подождав еще дня 3-4 позвонил сам . когда назвал номер претензии в ответ сильно возмущенная фраза - ну а что вы хотели случай то не гарантийный и на вопрос почему не позвонили в цвет ответили -НЕ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ . у меня аж уши отвалились . так и опустилось все на фольксваген (((( как наверное и на все новое
 

Radostь

Завсегдатай
1,666
0
Питер
  1. SUZUKI
вообще удивительно.....
такие вещи можно только через независимою экспертизу и судебный иск, но к сожалению это трата времени и денег, хотя знаю парочку случаев, когда люди покупали машинку уже не за млн, а за 2. судебные издержки и нарушение сроков ремонта)))))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
пробовал биться со всеми причем одновременно (дилер ФВ в Ростове ). шла откровенная игра в дураков. позвонил на горячую линию и типо пожаловался . мне обещали во всем разобраться и присвоили моей притензии номер. на рассмотрение -ответ взяли определенное время а когда оно истекло -то ни кто так и не позвонил . подождав еще дня 3-4 позвонил сам . когда назвал номер претензии в ответ сильно возмущенная фраза - ну а что вы хотели случай то не гарантийный и на вопрос почему не позвонили в цвет ответили -НЕ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ . у меня аж уши отвалились . так и опустилось все на фольксваген (((( как наверное и на все новое

Со своим первым VW так зае.. Утомился общаться с сервисом, что в один прекрасный момент Я стоял в центре салона и просто орал что машины у них нормальные, а сервис полное говно. Эти прекрасные люди не могли перенести детальку стоимостью в 1500 р с одного стола на другой. И мне пришлось для этой мега сложной операции ехать на другой конец Москвы. Оборзин - наркотик нашего времени.
С тех пор VW не покупаю.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Вернул дилеру, три года назад, десятимесячную Вольву ХС70.
Потому как, задрал автомобиль поломками всякими своими.
И в том числе и потому, что не терплю,когда из меня инженеры по гарантии и тех. директора пытаются дурака делать, суки.

Это я к тому, что, все осуществимо.
ТС, не спускай ситуацию на тормозах.
Это вопрос самоуважения, не денег.
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Это в беззаботном прошлом, щас недофигни, по цервисам ездить некогда..-:)

Ну факт на лице, так что поздняк метаться)))

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

Вернул дилеру, три года назад, десятимесячную Вольву ХС70.
Потому как, задрал автомобиль поломками всякими своими.
И в том числе и потому, что не терплю,когда из меня инженеры по гарантии и тех. директора пытаются дурака делать, суки.

Это я к тому, что, все осуществимо.
ТС, не спускай ситуацию на тормозах.
Это вопрос самоуважения, не денег.

Как 528, не напрягает? А то местячковые ОД в панике, не находят себе места и копят балла на возврат средств))))