Установка доп.света на F800GS

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
IMG-20180504-WA0030.jpeg
Добрый день!
Установил доп.свет на гуся. Мало ли кому пригодится...
Понадобилось :
1. 2 фонаря доп.света
2. Пятиконтактное реле с колодкой
3. Кусок алюминиевого уголка 25х60 длиной 40см
4. Изолента и стяжки
5. 3 часа времени, пиво и шашлык

Уголок немного доработан и закреплен на родные винты клюва. Проводка подключена на габаритный и ближний свет. Поскольку мои фонари имеют 4 режима свечения: окантовка, яркий, половина яркости, мигание.
Окантовка заведена на габарит и светит всегда. Остальные режимы переключаются кратковременным включением дальнего света, на цикле.
Также на всякий случай поставил дополнительный предохранитель.
Мои фонари не подходят для подсветки обочины, поскольку светят точечно. Метров с 20 световое пятно не превышает 1м в диаметре. Зато за счет страбоскопов, очень сильно повышается видимость мотоцикла в темное время суток в междурядье.

- - - Добавлено - - -

20180506_143718.jpg
Вот таким образом это выглядит.
20180506_143727.jpg
 

Вложения

  • IMG-20180504-WA0027.jpeg
    IMG-20180504-WA0027.jpeg
    1.1 MB · Просмотры: 351

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
У меня эти лампы по пол сезона жыли)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Не исключено что и эти проживут так же. Во всяком случае крепление разработано и можно потихоньку искать, что еще есть получше
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не исключено что и эти проживут так же. Во всяком случае крепление разработано и можно потихоньку искать, что еще есть получше
Кстати у меня лампа отлетела сама)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Кстати у меня лампа отлетела сама)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Я все на резьбовой герметик собрал, так что отлетание "сама по себе" исключено

- - - Добавлено - - -

Ставь хорошие лампочки в фару. Типа таких
https://www.aliexpress.com/item/Car...c326-454f-86f9-98efc84c01fd&priceBeautifyAB=0

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Лампочки у меня филипс усиленного свечения, так что на свет блок-фары не жалуюсь, а вот заметность ночью с доп.светом лучше)
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Посмотреть вложение 76597
Добрый день!
Установил доп.свет на гуся. Мало ли кому пригодится...
Понадобилось :
1. 2 фонаря доп.света
2. Пятиконтактное реле с колодкой
3. Кусок алюминиевого уголка 25х60 длиной 40см
4. Изолента и стяжки
5. 3 часа времени, пиво и шашлык

Уголок немного доработан и закреплен на родные винты клюва. Проводка подключена на габаритный и ближний свет. Поскольку мои фонари имеют 4 режима свечения: окантовка, яркий, половина яркости, мигание.
Окантовка заведена на габарит и светит всегда. Остальные режимы переключаются кратковременным включением дальнего света, на цикле.
Также на всякий случай поставил дополнительный предохранитель.
Мои фонари не подходят для подсветки обочины, поскольку светят точечно. Метров с 20 световое пятно не превышает 1м в диаметре. Зато за счет страбоскопов, очень сильно повышается видимость мотоцикла в темное время суток в междурядье.

- - - Добавлено - - -

Посмотреть вложение 76601
Вот таким образом это выглядит.
Посмотреть вложение 76602

Со стробоскопами повышается заметность остаться без прав!)
 

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Отчет по доп.лампам.
1.Настроил так, чтобы били по салонам автомобилей слева и справа. Результат превзошел все ожидания. Машины расступаются при моем приближении метров на 15-20 впереди.
2. Включение моргающего режима использую только в темное время суток и при очень серьезной пробке. Остановка сотрудником дпс мотоцикла с мигающими лампами была один раз. Сотрудник после консультации с коллегами пришел к выводу, что мигающие противотуманки не могут считаться страбоскопами и отпустил.
3. Пробег на этих лампах 14 000км непрерывного свечения. Вчера обнаружил капли на правой линзе внутри. Оказывается рассохся клей на резьбе от долгого стояния под солнцем. Разобрал, просушил, закрыл на герметик. На удивление за свои деньги неплохо работает.

- - - Добавлено - - -

Голубую окантовку отключил кстати. Это точно нарушение на лишение)))
 

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Т. е. вы намеренно слепите людей ночью или я неправильно понял? В таком случае ваша радость напоминает бомжа из анекдота, перед которым все расступались и место уступали в общ. транспорте.

Я так остро реагирую, потому как встретился один умник на неделе: ночью на дальнем ксеноне ехал по городу. Километров 5 маячил в зеркалах. На длинном светофоре матом заставил его выключить дальний, хотя сначала он начал, зато все видят и т.п.
 

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Т. е. вы намеренно слепите людей ночью или я неправильно понял? В таком случае ваша радость напоминает бомжа из анекдота, перед которым все расступались и место уступали в общ. транспорте.

Я так остро реагирую, потому как встретился один умник на неделе: ночью на дальнем ксеноне ехал по городу. Километров 5 маячил в зеркалах. На длинном светофоре матом заставил его выключить дальний, хотя сначала он начал, зато все видят и т.п.

Не совсем так. Ксенон, а тем более дальний, сильно слепит. Эти китайские шарики по сути дают зайчика. Они недостаточно мощные для ослепления. Но вкупе с игрой подвески на ходу создают эффект промаргивания, что очень привлекает внимание.
 

lexaria

Участник
93
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Не совсем так. Ксенон, а тем более дальний, сильно слепит. Эти китайские шарики по сути дают зайчика. Они недостаточно мощные для ослепления. Но вкупе с игрой подвески на ходу создают эффект промаргивания, что очень привлекает внимание.

"... Дают зайчика..." это и есть ослепляют. Вспомните как в детстве стеклышком пускали солнечных зайчиков: попадания в глаза, зайчик заставлял жмуриться. Мощность пущенного зайчика вряд ли велика... и у точно слабее фонарика. Даже обычный туристический налобный фонарик направленный лучём параллельно Земле в сторону смотрящего в вечернее время приводит к тому, что человек перестаёт чёткотразличать придметы, окружающие источник света.

Человеческий глаз устроен таким образом, что он не может одномоментно чётко различать предметы разной степени освещённости. Фоторецепторы, подстраивая светочувствительность под наиболее яркий предмет, снижают видимость менее освещенного предмета.

Т.е. Другими словами, пуская зайчиков попутному (в зеркало заднего вида) транспорту Вы намеренно ухудшаете возможность водителя видеть обстановку впереди и сзади (посредством зеркал). Это и есть ослепление, т.е. ухудшение видимости, а в Вашей ситуации ещё и намеренное. Вы просто-напросто создаёте аварийную ситуацию другим участникам движения. Это натуральное жлобство.

Надеюсь на Ваше понимание и что Вы всё-таки измените своё мнение и перестаните "пускать зайчиков", подвергая других участников движения опасности.




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Не совсем так. Ксенон, а тем более дальний, сильно слепит. Эти китайские шарики по сути дают зайчика. Они недостаточно мощные для ослепления. Но вкупе с игрой подвески на ходу создают эффект промаргивания, что очень привлекает внимание.

Ночью любая направленная вспышка слепит (и бесит). Люди конечно шарахаются и замечают, но можно и сигналить непереставая с тем же успехом. Пробовали ночью поставить гуся на центральную подножку, пустить зайчика в зеркало своей машины и сесть за руль?
 

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Ночью любая направленная вспышка слепит (и бесит). Люди конечно шарахаются и замечают, но можно и сигналить непереставая с тем же успехом. Пробовали ночью поставить гуся на центральную подножку, пустить зайчика в зеркало своей машины и сесть за руль?

Даже ездил в потоке за женой, которая ехала на автомобиле. Сказала что салон наполняется светом при моем приближении. Если бы все было так, как тут описывают, жена бы молчать не стала)))

- - - Добавлено - - -

Так же иногда езжу замыкающим в колонне. Братья тоже бы сказали, если бы слепило.
А по поводу яркого света по зеркалам и т.д. могу сказать так: пусть лучше когда я еду на машине мне зайчиком в глаз засветят, чем я снесу мотоциклиста из за того, что его не заметил и искалечу и ему и себе жизнь, не дай бог!
Так что это все разговоры в пользу бедных и в угоду общественному мнению.