Цепи-натяжители или все еще хуже.

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Блин, этот вал реально шатается !! Мы руками его дергали. Именно на левой голове! На правой тоже есть небольшой люфт, но там нет этого звука. Спасибо тебе Глеб!
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv

это допуск, класс!)))))

- - - Добавлено - - -

Блин, этот вал реально шатается !! Мы руками его дергали. Именно на левой голове! На правой тоже есть небольшой люфт, но там нет этого звука. Спасибо тебе Глеб!

и какое решение дальше?
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Проверил по RSD. Допуск там совсем небольшой. Радиальный зазор промежуточного вала должен быть не более 0,06 мм. В противном случае BMW приговаривает голову на замену. Но дядька как я понял из описания просто выточил втулку из бронзы или латуни и зазора нет. Стук пропал.Он там кстати пишет, что такая болезнь у многих проявляется именно на левой голове. Вот наверное мы на ильменке и слышали на другом гусе этот звук, но просто там еще пока зазор не такой большой
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
А все оказалось еще хуже.
IMG-20181023-WA0003.jpg
IMG-20181023-WA0004.jpg
Развален подшипник промвала и ось запилена почти на 1 мм!!!! Из чего они делают мотоциклы ?
Еще неизвестно, что с правой стороны, там тоже что-то стучит, но характер звука другой. Пока жду результатов от Техаса.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
А хотите новостей ??? Их есть у меня !
Сегодня забрал мотик из сервиса! Даже супругу уговорил поехать с собой на моте по прохладненькому. И что бы вы думали? Треск ОСТАЛСЯ !!!!!! Характер звука не поменялся ни на йоту. Техас говорит, что стал тише работать, но я не заметил особо, потому как в шлеме общего шума и так не сильно слышно. А вот этот долбанный стрекот остался. В любом случае, подшипники промвала развалились на обеих сторонах. На правой стороне ось тоже имеет выработку. Но откуда этот стрекот ?
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
А хотите новостей ??? Их есть у меня !
Сегодня забрал мотик из сервиса! Даже супругу уговорил поехать с собой на моте по прохладненькому. И что бы вы думали? Треск ОСТАЛСЯ !!!!!! Характер звука не поменялся ни на йоту. Техас говорит, что стал тише работать, но я не заметил особо, потому как в шлеме общего шума и так не сильно слышно. А вот этот долбанный стрекот остался. В любом случае, подшипники промвала развалились на обеих сторонах. На правой стороне ось тоже имеет выработку. Но откуда этот стрекот ?

привод маслонасоса..сделан убого чтоб была возможность.если надо при сборке. компенсировать НЕ соосность 2хдеталей..видел в разборе
 

damir15

Новичок
40
0
Аргентина
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. URAL
  3. JAWA
  4. Когда-то был
Привет.
На всякий случай растяжение цепей можно определить по вылету натяжителя.
Стук у меня появился как у дизеля, сначала попробовал натяжитель усилить, стук почти пропал. Решил менять цепи.
Я на воздушном своем R1200RT поменял все 3 цепи на 70000 тысяч километров. Без разборки мотора.
Все цепи растянуты, боковые от 7 до 10 мм, передняя поменьше. Кстати цепь подходит от мотора
пежо 3008, 5008, 508. Там мотор БМВ 1.6, да еще цепь с маслянными отверстиями смазки центральных осей цепи.
Длину только сьёмниками подогнать нужно.
для увеличения срока службы.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Цепи когда растянуты это видно, так же как и на цепи колеса. Она со звезды ведомой должна отодвигаться хоть не много. Натяжители цепи заменены.
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
привод маслонасоса..сделан убого чтоб была возможность.если надо при сборке. компенсировать НЕ соосность 2хдеталей..видел в разборе

Со слов Дмитрия звук только "на горячую". Маслонасос шумит всегда.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Сереж, а если все таки дело именно в том, что ось стучит в посадочном месте? Может просто сработал эффект очевидности. Сняли вал, а там подшипник развален ось в хлам и уже конечно никто не полезет смотреть зазор и люфт на самой оси. Или ты уверен, что там все ок и про этот узел можно забыть и пытаться искать в другом месте. Прям мистика какая-то.
И да, звук появляется когда мотор нагревается градусов до 40-50.
 
Последнее редактирование:

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Сереж, а если все таки дело именно в том, что ось стучит в посадочном месте? Может просто сработал эффект очевидности. Сняли вал, а там подшипник развален ось в хлам и уже конечно никто не полезет смотреть зазор и люфт на самой оси. Или ты уверен, что там все ок и про этот узел можно забыть и пытаться искать в другом месте. Прям мистика какая-то.
И да, звук появляется когда мотор нагревается градусов до 40-50.

Ось входит туго, люфта нет совсем
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я просто включаю музыку в шлеме и наслаждаюсь поездкой.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Вроде писал, про масло. Ни производитель, ни вязкость на стрекот не влияют. И как продавать мотик с таким косяком ? Но вообще странно, что пока никто не смог победить немецких косячных инженеров. Можно забить и ездить так, но по городу. А в дальняк стремно ехать.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Не проще будет перебрать полностью мотор,все равно сезон закончился.
Я бы не вытерпел столько мучении и загадок)))
 
Последнее редактирование: