Левый пульт и круиз контроль

mikle49

Завсегдатай
Тема будет интересна всем владельцам BMW с круиз контролем.

История у меня не новая, на нескольких RT у меня переставал работать круиз контроль, при попытке включить он включался с десятого раза, сам выключался, или вообще не включался. Поменял несколько пультов по гарантии.
И вот вчера опять :dash2:, гарантия кончилась, перед покупкой нового пульта решил поискать причину сам. и нашел!:yahoo:



На круиз в пульте задействовано три кнопки, первая - это собственно включение этой функции (движок 4), вторая и третья - это управление самой функцией круиз контроля (рычажок 5, фиксация скорости, вызов скорости из памяти и т.д.)

Так вот "собака порылась" именно в кнопке 1 которая включает функцию круиз контроля когда мы сдвигаем движок вправо (на фото если сдвинуть его влево) он должен там фиксироваться и нажать кнопку 1 выступом 6. Но так как там пыль и грязь то узел фиксации, видимо, стирается и фиксация движка становится не жесткой да и сам движок начинает люфтить. И в результате он не дожимает кнопку 1 своим выступом 6, и круиз контроль не включается. Но когда я начинаю пытаться зафиксировать скорость рычажком 5, то начинаю шевелить весь этот узел и от этого кнопка 1 иногда включается.

В результате я наклеил на кнопку 1 два кусочка изоленты и теперь она включается даже при слабой фиксации движка 4.
Теперь круиз работает без глюков.

Вообще, лучше движок 4 один раз включить и больше его не трогать.
 
Последнее редактирование:

Good'OK

Активный участник
397
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Не работает круиз-контроль R1200RT

Дополню сообщение Михаила (mikle49) своей историей.
R1200RT (2009, воздушный, K26), небольшие отличия в левом пульте.
При покупке мотоцикла круиз не работал, переключатель 4 включался с подтверждением питания (горит красная лампа под кнопкой). При включении клавиши 5 (поддержание скорости) лампа SET на панели не загоралась, круиз не работал.
Разборка пульта по аналогии с описанным выше ничего не дала:nea: Всё прозвонили, все кнопки и микрики работали.
По совету Аркадия (Arkanoid) решил проверить микровыключатель в ручке сцепления. Диагностика в сервисе показала большУю вероятность (>50%) того, что вышел из строя микровыключатель сцепления. Посоветовали заменить. Код запчасти 61 31 7 690 700, около месяца под заказ.
Микрик пришёл, замена не сложная - снять пластик, разобрать левый пульт, снять старый микрик, поставить новый, всё собрать - по времени около 2х часов с перекурами (даже бак снимать не нужно, доступ к разъёму нормальный). Я уже не надеялся, что будет работать, т.к. старый выключатель после демонтажа выглядел неплохо и оба контакта щёлкали как положено. Скорее всего "крякнул" внутри (не знаю, пока не прозванивал).
И, праздник наступил, выехал из сервиса, проверил - КРУИЗ ЗАРАБОТАЛ!:dance2:
Благодарю за помощь Аркадия (Arkanoid), Михаила (mikle49), а также Семёна из ИКС-Техник!
Надеюсь, что информация кому-нибудь поможет. Всем удачи!
 

Дяденька

Новичок
38
0
Одинцово
  1. BMW K 1600 GTL
Та же тема, через неделю ехать в дальняке, а круиз не работает, разобрал пульт, но так там ничего и не увидел что не нажималось, наверное тоже датчик сцепления, как его позвонить? В смысле из ручки сцепления провода выходят их звонить или он где-то в другом месте находится? В наличии нигде нет я так подозреваю..
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я круиз не выключаю совсем, очень часто пользуюсь им.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Дяденька

Новичок
38
0
Одинцово
  1. BMW K 1600 GTL
Я круиз не выключаю совсем, очень часто пользуюсь им.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk

Как отремонтируют, тоже не буду вырубать

- - - Добавлено - - -

Осталось понять кто это сможет сделать
 

mikle49

Завсегдатай
Та же тема, через неделю ехать в дальняке, а круиз не работает, разобрал пульт, но так там ничего и не увидел что не нажималось, наверное тоже датчик сцепления, как его позвонить? В смысле из ручки сцепления провода выходят их звонить или он где-то в другом месте находится? В наличии нигде нет я так подозреваю..

Там обыкновенный микрик, три провода, один общий и он попеременно замыкается с двумя остальными. Прозванивать тестером или пробником.
Микрик, можно и в магазине радиодеталей подобрать и перепаять, чтобы не ждать оригинальный.
 

Дяденька

Новичок
38
0
Одинцово
  1. BMW K 1600 GTL
Он прям на ручке сцепления?

- - - Добавлено - - -

Вся проблема только в том что сейчас все по записи, постараюсь завтра узнать смогут ли принять на след неделе.
 

mikle49

Завсегдатай
Он прям на ручке сцепления?.

Прямо в ручке сцепления, если внимательно посмотреть то станет понятно где, там надо много мелких деталей разбирать, но это все равно быстрее чем ждать новый и очередь в сервис.
Но сначала надо прозвонить чтобы знать, что это точно проблема в нем.
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Сейчас свой левый-круизный пульт поковырять хочу.
Проблемка думаю как у Майкла, если дожать пальцем, то лампа загорается, отпускаю и вырубается всё.
Я как раз путешествую, прохваты по 850К и очень круиз нужен.
А то пилишь на крейсерской и рука правая затекает иногда.
Там есть нюансы с разборкой, что бы не поломать чего? никогда этого не делал.
Визуально вижу один винт в пластике(под крест) и много винтов внизу блока (2005 года мопедка)
Настораживает защелки как я понял там, чтобы не сломать, как их вскрыть нежно?
 

mikle49

Завсегдатай
Там есть нюансы с разборкой, что бы не поломать чего? никогда этого не делал.

Я давно разбирал на память все шаги не помню. Там торксы маленькие понадобятся. В общем все понятно будет когда снимешь, я его разбирал несколько раз ничего не сломал.
Но его надо снимать с руля и отделять от ручки, а потом уже разбирать.

А чтобы не сломать, мне трудно судить как у тебя пойдет, там интуитивно все понятно. Я по рукоблудию очень продвинутый получился, поэтому и раскидал его как автомат калашникова.
 

Тыр Тыр

Активный участник
378
0
Не определился
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1200 GS LC
Я давно разбирал на память все шаги не помню. Там торксы маленькие понадобятся. В общем все понятно будет когда снимешь, я его разбирал несколько раз ничего не сломал.
Но его надо снимать с руля и отделять от ручки, а потом уже разбирать.

А чтобы не сломать, мне трудно судить как у тебя пойдет, там интуитивно все понятно. Я по рукоблудию очень продвинутый получился, поэтому и раскидал его как автомат калашникова.

А вот это ценно, я так хотел раскидать, не снимая. Теперь сниму сперва и проверю откуда у меня руки растут. Благодарю


Отправлено с моего R1200RT
 

Дяденька

Новичок
38
0
Одинцово
  1. BMW K 1600 GTL
Вообщем понял как снять микрик и позвонил его наконец, там 4ре провода:
два замкнутых и одной кнопкой на микрике размыкаются
и два разомкнутых, второй кнопкой замыкаются.
Вообщем микрик рабочий... Поеду 18 на диагностику... Посмотрим что скажут
 

Дяденька

Новичок
38
0
Одинцово
  1. BMW K 1600 GTL
Дима DaFox сегодня победил мой круиз контроль)))
Оказалось, что ручка сцепления на моем моте оказалась от непойми чего, и там не оказалось упоров которые нажимал микрик, нашёл на авито ручку, съездил, купил, поставил, протестил и теперь все работает
 

Alex63

Новичок
10
0
Добрый всем вечер. Проблема с круизом. Мотrt1200 10г.И не заводится на передаче с выжатым сцеплением. Контакты двойного микрика всегда открыты при нажатии замыкаются. Может кто знает ак должно быть?
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Это сюда.
Отвалился ползунок "4". Фиксирующую функцию при включении выполняет подпружиненный шарик внутри ползунка, который цепляется за перекладинку в корпусе пульта сверху. Ползунок защелкнут на усы внутренней подвижной части. У меня ползунок отвалился на ходу от того, что туго ходил и я его сдвигал с усилием.
В этом случае достаточно чем ни будь "подпихнуть" и зафиксировать внутренний движок ползунка "6" замкнутым на микрик "1". Что я успешно и сделал сломанной пополам зубочисткой. Так успешно проехал 3 тыс.км.))

20190503_154512.jpg
20190503_154544.jpg
 

Alex63

Новичок
10
0
Вообщем понял как снять микрик и позвонил его наконец, там 4ре провода:
два замкнутых и одной кнопкой на микрике размыкаются
и два разомкнутых, второй кнопкой замыкаются.
Вообщем микрик рабочий... Поеду 18 на диагностику... Посмотрим что скажут

Очень полезная инфа. Подскажите микрик на рт 10г. По такому же алгоритму работают?
И может помните какой первый от нажатия на рычаг в каком положении?
 

Дяденька

Новичок
38
0
Одинцово
  1. BMW K 1600 GTL
Очень полезная инфа. Подскажите микрик на рт 10г. По такому же алгоритму работают?
И может помните какой первый от нажатия на рычаг в каком положении?

был бы РТ, то прозвонил бы, а так надо у старожил спросить или по каталогу посмотреть - одинаковые микрики или как