Июль-август 2012. Норвегия.

АлексЛап

Новичок
5
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
В июле-августе хочу поехать в Норвегию. Планирую проехать от Осло, по побережью до Лофонтен. Если, кому интересно, присоединяйтесь.)))
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Я собственно всеми руками за :) Правда опыта дальнобоя зарубеж нет, поэтому жду, что скажет инициатор топика :)
 

Gremlin28

Участник
184
0
Болгария
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
Автор похоже уже поехал :) Пока молчит приглашаю желающих доехать ко мне в Болгарию , по дороге и размещению помогу,прокатимся можно и в прилегающие страны.
 

Гдык

Активный участник
511
0
МО, Полянка
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW K 1200 S
А подскажите по примерной "цене вопроса"?
Норги говорят очень дорогая страна...
Как с гостиницами...?
Кажется господин Макроман большой знаток этого направления...
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
А подскажите по примерной "цене вопроса"?
Норги говорят очень дорогая страна...
Как с гостиницами...?
Кажется господин Макроман большой знаток этого направления...

Норвегия и гостиницы - это моветон. И к тому же, гостиницы - очень дорогие.
В Норвегии широкоразвитая сеть кемпингов. В них можно арендовать место под палатку или снять домик (cabin)
Цены на 4-х местные домики - 650-1000 крон.
Собственно, в мотопутешествии, все расходы внутри Норвегии - это бензин 75-80 рублей за литр, внутренние паромы, проживание и продукты. Все платные дороги и тоннели для мотоциклов - free (исключение - тоннель на Нордкапп)
Кемпинги смотреть здесь:
www.camping.no
Домики летом советую бронировать, особенно если компанией едите и первый раз.
Я уже не бронирую, еду по ситуации.
Если ехать одному, то я предпочитаю палатку на территории кемпинга или в поле, в хорошую погоду. В дождливую - домики в кемпингах или койко-место (в некоторых кемпингах и такое есть). Все кемпинги от трёх звёзд и выше имеют на территории отдельностоящие душ туалеты и кухню.

P.S.
Для ориентира.
В позапрошлом году, на майские, потратил 1000 евро за 10 дней.
В эти деньги входил паром до Стокгольма и обратно, продукты (готовили в домиках самостоятельно), фаст-фуд, внутренние паромы, и домики в кемпингах.
Ехали втроём.
Отмечу, что это сильно бюджетно и аскетично.
 
Последнее редактирование:

Юрий GS

Новичок
5
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW G 650 GS
Господа, кто и когда в итоге едет в этом году по Норвегии? Есть варианты на 7-10 дней по "короткому" маршруту в июне?! Нас двое - GS и Tenere. Ждем третьего и выезжаем!
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Господа, кто и когда в итоге едет в этом году по Норвегии? Есть варианты на 7-10 дней по "короткому" маршруту в июне?! Нас двое - GS и Tenere. Ждем третьего и выезжаем!
А третий зачем? Чтобы вечерами соображать "было" привычнее? )))

P.S.
Осмелюсь порекомендовать маршрут по Южной и Центральной Норвегии, как раз на 10 дней, от Стокгольма до Стокгольма.
Маршрут проверенный и пройденный уже многими.
:)

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Belg

Завсегдатай
2,215
0
Москва и М.О.
  1. BMW R 1200 GS LC
Я тоже хочу, соорентируйте поточней по времени.Желание есть.Ни разу так далеко не ездил.Я за Норвегию. Скажите чего нужно и какие документы требуються.
 

Юрий GS

Новичок
5
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW G 650 GS
Макроман, спасибо за отличное предложение!
Мой напарник настойчиво просит сократить до 7 дней саму Норвегию, т.к. дорога Петербург-Стокгольм-Петербург это еще плюс два дня. Какие наименее интересные пункты пути можно удалить? (раньше ездил только на юга, а на север дальше Финляндии не забирался)
Был ли опыт рыбалки во время поездок? И нужно ли заезжать в Берген, как "обязательную" точку при поездке в Норвегию?
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Можно не ехать на Атлантическую дорогу. Это позволит вписаться в 7 дней от Стокгольма до Стокгольма. Т.е. из точки G (кемпинг около Лестницы Троллей) сразу поехать в точку I (Осло)
Этот маршрут легко проходится за классическую неделю плюс выходные и пятница перед ней. В пятницу утром выедете из Питера, сядете на паром в Турку, в субботу утром стартанёте из Стокгольма и в следующую субботу вечером сядете в Стокгольме на обратный паром.
В Бергене делать, имхо, нечего (если времени в обрез)
Рыбалка во фьордах бесплатная, на речках и озёрах нужно лицензию покупать. Погуглите, информация в сети есть.
 
Последнее редактирование:

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
В этом году полюбас еду в Норвегию. Полюбилась она мне чтойто:))) по датам наверное июль начало - уж больно мокнуть не хочется :))) хотя Норвегия и не мокнуть - за три поездки туда еще такого не было :))

Но я буду дубасить, так как хочу в семь-восемь дней вписать Осло, берген, ставангер, трольстиген, олесунд, трондхейм и норд капп... Осталось только решить, откуда я туда поеду... Есть вариант из мацквы через Хельсинки и Стокгольм, а потом в тиреберку... Есть вариант дернуть из ландону. Весь в раздумываниях:)))
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Ром, там по пути наверх из бергена есть "сильно ползающий ледник" (двигается в зависимости от количества снега на большие расстояния)... Ты не помнишь как его зовут?

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Кстати перцы, едущие в Норвегию, не поленитесь, проезжайте Швецию по возможности без автобанов - там тоже безумно красиво.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Сань, не надо дубасить.
Поверь моему опыту, Нордкапп не стоит того. А вот Лофотены, однозначно, да!
Норвегию очень тяжело за один раз всю пощупать. Ограничься югом и центром, на этот раз. И будет повод ещё вернуться туда. :)
Ледник этот (если я правильно тебя понял) находится на широте города Odda, на него можно свернуть с Rv13 налево (если едешь с юга на север), название - Folgefonna. Я, в 2009-м, доехал до него, но подняться, хотя бы к подножью, уже сил не хватило. Посмотрел издалека и уехал. )))
Вот тут немного о нём:

http://www.travelliving.ru/post/452

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Или ты имеешь в виду какой-то ледник севернее Бергена? Тогда я не в курсе.

P.S.
На forum.awd.ru есть пользователь под ником Troll, это питерский путешественник, который, как мне кажется, знает про Норвегию практически всё.
Если я ей болею, то он просто безнадёжно болен. )))
Напиши ему, пообщайся, думаю, он тебе поможет, наверняка.
:)


((((, как же я хочу в этом году туда, эх (((
 
Последнее редактирование:

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Автор похоже уже поехал :) Пока молчит приглашаю желающих доехать ко мне в Болгарию , по дороге и размещению помогу,прокатимся можно и в прилегающие страны.

А я вот несколько часов назад как из Софии прилетел.
Бываю там и в окрестностях 1-2 раза в год по бизнесу )))
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Сань, не надо дубасить.
Поверь моему опыту, Нордкапп не стоит того. А вот Лофотены, однозначно, да!
Норвегию очень тяжело за один раз всю пощупать. Ограничься югом и центром, на этот раз. И будет повод ещё вернуться туда. :)
Ледник этот (если я правильно тебя понял) находится на широте города Odda, на него можно свернуть с Rv13 налево (если едешь с юга на север), название - Folgefonna. Я, в 2009-м, доехал до него, но подняться, хотя бы к подножью, уже сил не хватило. Посмотрел издалека и уехал. )))
Вот тут немного о нём:

http://www.travelliving.ru/post/452

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Или ты имеешь в виду какой-то ледник севернее Бергена? Тогда я не в курсе.

P.S.
На forum.awd.ru есть пользователь под ником Troll, это питерский путешественник, который, как мне кажется, знает про Норвегию практически всё.
Если я ей болею, то он просто безнадёжно болен. )))
Напиши ему, пообщайся, думаю, он тебе поможет, наверняка.
:)


((((, как же я хочу в этом году туда, эх (((

Ром, я ее все пешком и на моте проезжал уже и проходил. Даже проплывал однажды. А на Норд Каппе и в Ставангере не был. Хотя Ставангер видел с лодки 8))

А про вернуться... именно этим я и занимаюсь уже три года подряд 8)))

З.Ы. Ледник не тот.
З.З.Ы. За контактик спасибо ;)