колеса взаимозаменяемость GS1200 воздух / вода

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Имею воздушный гс на спицах хотел спицы от водяного..
информация последователям.

Заднее колесо:
- на воздушный фланец заднего редуктора, Можно закрепить ТОЛЬКО Литой диск GS LC.
- фланцы воздух/вода полностью взаимозаменяемы.
- ступицы дисков если сравниваем , точки крепления спитц относительно Крепежных отверстий колеса (всего 5шт), расположены по разному,отсюда и необходимость заменить фланец( вся замена ради "изгиб отливок крепления тормозного диска") тк крепления тормозного диска входит "между шляпками спиц".
- поставь на воздух фланец от водяного- можно ставить диски литье и спицы от GS LC..
- вылетдисков ЕТ32 воздух , 32.5 мм водяной
- бонус- диски можно НЕ снимать для замены масла,заливная пробка доступна ))

Переднее колесо:установить пока не получилось
- разный диаметр оси колеса.На водяном тоньше ось.
- ступица на LC шире, шире стоят подшипники..

Изготовить новую ось не сложно.Мешает широкая ступица , нет возможности сдвинуть колесо мм на 3-4
(ориентируюсь по суппортам как в них стоят тормозные диски)
Следующий шаг,возможно..Воздушная ступица+ водяной обод....инфу дополню как все соберу чтот и как

- - - Добавлено - - -








- - - Добавлено - - -

будет продолжение..см фото на больщом мониторе .пришла мысль как вставить переднее )))
 
Последнее редактирование:

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Тоже спрошу зачем, вдруг и мне понадобиться, я люблю всякие всячины вытворять, насколько я помню у сухого и мокрого колесики разные, как с АБС в данном случае, на сколько будет корректна его работа
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
я тоже обожаю такие исследования. сам собираюсь рулевые машинки с мокрого на сухой поставить, только донора еще не нашел.

как с АБС в данном случае, на сколько будет корректна его работа
кольцо АБС возможно получится перекинуть с сухого диска на мокрый. по крепежу они выглядят одинаково, нужно бы диаметр совпал и в вылет попасть.
 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
См фото Ваш вопрос АБС отпадет .
На фото все диски с водяного
 
Последнее редактирование:

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
Михаил, а какие цели преследует этот проект, кроме исследовательских? какие плюсы можно получить с мокрых дисков, по сравнению с сухими?
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Михаил, а какие цели преследует этот проект, кроме исследовательских? какие плюсы можно получить с мокрых дисков, по сравнению с сухими?

1 водяные обода со слов механика ,который специализируется на дисках,крепче.Колеса купил Новыми,потребовалась протяжка-натяжка спитц-разница визуально Огромная.
- воздух спицы тянуться 4Нм
- вода 2 Нм...из-за проблем в 2018г...завод предписал тянуть 4 Нм
2 профиль обода ровный, натянув спицы -получаем идеальный ровный круг..На воздушных это не возможно, мешает сварной шов обода, сам профиль кривой.
- считай мото должен катиться нежнее стабильнее недолжно быть микро тряски итд
3 на мой вкус-черные,ажурные ступицы, сам профиль обода мне нравиться больше.Эстетика
4 шире зад- стабильнее поведение мото на ско ростях, в хороших наклонах.
5 Литье от воды симпатизирует мне , зад легче на ~1 кг в сравнение с воздушным....перед еще себе не купил
6 Буду ставить себе "морду" с воды..перья суппорта низ траверсу буду фрезеровать под шаровую воздушную..подготавливаю основу.

Это НЕ исследования, это уже мой опыт ,делюсь с Вами инфой....
задумав реализовать монтаж информации подобной я НЕ нашел вообще...
 
Последнее редактирование:

Anton_Buell

Участник
70
0
Москва
  1. HONDA
Я конечно не специалист но по моему ваше заднее колесо литое имеет обратное направление движения.

И вообще я не совсем понимаю зачем придумывать велосипед если есть водяной гусь где все это есть.
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Я конечно не специалист но по моему ваше заднее колесо литое имеет обратное направление движения.

И вообще я не совсем понимаю зачем придумывать велосипед если есть водяной гусь где все это есть.

1 да обратное.кроме визуализации в данном случае нет технических изменений.
- Редуктор - рычаг с разных сторон расположены ))
- спицы с воды тоже наоборот стоит )

2 мной не обсуждается.хочу
 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
купил колесную ось в сборе )) шутка.
Времени нет до конца рассчитать/ измерить мм/желания/ заказать изготовить ось под перья воздушного..решил пойти до конца.
Такой шаг оказался легче и желаннее мне.
В выходные надеюсь установить.
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
в какой раздел разместить инфу для лучшего поиска не понимаю..значит будет здесь.
перья у Водяного думается мне крепче воздушных . сравнил.
1 толщина стенки больше
2 развальцовка , площадь больше. считай крепче.




- - - Добавлено - - -

всю морду от водянки установил на воздух ...НЕ так это и сложно оказалось ..фото через пару дней будет
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
готово.
реализовать можно несколькими путями, от эконом ,до полной инсталляции.
На Водяном не ездил , но сравнивая механизмы у Воздушного Передний главный тормозной цилиндр больше 14(15 воздух) ,реакции переднего тормоза ОЧень возбудили катаясь вокруг гаража..первые км пошли наблюдаю


 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
что по датчику абс? поставил щелевое кольцо с сухого?

я пошел по пути полной инстоляции.всё с воды и траверсы обе..вся морда
есть нюансы но они НЕ критичны
 
Последнее редактирование:

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
я пошел по пути полной инстоляции.всё с воды и траверсы обе..вся морда
есть нюансы но они НЕ критичны

меня интересует электрика АБС переда. что с ней? всё водяное - кольцо, датчики? коннектор подошел? комп нормально это воспринял?
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
готово.
реализовать можно несколькими путями, от эконом ,до полной инсталляции.
На Водяном не ездил , но сравнивая механизмы у Воздушного Передний главный тормозной цилиндр больше 14(15 воздух) ,реакции переднего тормоза ОЧень возбудили катаясь вокруг гаража..первые км пошли наблюдаю


а почему твой выезд еще не обмыт?
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Видно же на фото еще не собранный до конца )) обязательно поляна будет

- - - Добавлено - - -

меня интересует электрика АБС переда. что с ней? всё водяное - кольцо, датчики? коннектор подошел? комп нормально это воспринял?

Электрика:
- датчик воды,сенсорное кольцо с воды, можно оставить и с воздуха в последующем надо ломать голову как закрепить воздушный датчик, штекер одинаковые, комп не ругается все ок, количество "окон"на кольце совпадает.Немного не хватило длины провода чтоб под бензобаком закрепиться , чуть иначе проложил ответный провод от основного жгута..
буду см датчики (если найдутся)с других мопедов бмв чтоб провод был см на 10 длиннее.
 
Последнее редактирование: