Стук в моторе

damir15

Новичок
40
0
Аргентина
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. URAL
  3. JAWA
  4. Когда-то был
Добрый день. Хочу поделиться моей историей стука в моторе и решением проблемы.
Стук был похож на стук пальца или шатуна или поломанной юбки поршня.
Два года назад я купил подержанный R1200RT 2005 года выпуска с пробегом 54000 км.
Все было хорошо но где-то через год появился лёгкий дисбаланс по двигателю. Я собрал
приборчик для синхронизации из двух манометров и синхронизировал цилиндры, на удивление
разброс оказался достаточно большим, мотор стал работать достаточно ровно. Прошло еще
полгода и на скорости от 120 и выше появилось подергивание мотоцикла при резкком открытии
газа. Перебрал всю топливную систему проверил давление насоса, промыл фильтр, инжектора,
все в порядке, но дерганье осталось. Поменял свечи, отрегулировал клапана, та же хрень.
Продолжал ездить и через тысячу километров сначала появился звук в правом цилиндре похожий
на стук клапана с большим зазором(зазор проверил все ок) а еще через 200 км двигатель застучал
как дизельный больше справа и по центру впереди. Разобрал пол мотора проверил клапана, распредвал, поршень и прочее, всё в порядке, всё в норме, мотор стучит на холостых больше, на
оборотах чуть помягче.
После многих проверок и проб поиска проблемы решил увеличить давление пружины в в натяжителе цепи правого цилиндра(тупо подложил в поршень натяжителя 8мм топливного шланга с шайбой для упора пружины) и звук пропал, но мотор работал неровно. Сделал повторную синхронизацию и регулировка правого цилиндра вернулась практически туда же что и год назад. Мотор зашептал приятным мягким звуком.
К чему я все это написал. Я много читал про натяжитель цепи левого цилиндра и заменил его сразу после покупки, но не встречал описание проблемы с правым натяжителем, хотя как я
понял при не большом износе и некоторой усталости прижины он может доставить массу
неприятностей и головной боли. Надеюсь кому-то поможет мой опыт.