Расскажите мне про плюсы воздушного перед водяным

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Всем привет! стоит вопрос - может ну его нафиг водяного? Может воздушника взять. Адвенчер на мой взгляд страшненький. Если буду брать то худого. Так вот, возникли вопросы: а чем воздушный лучше водяного? Кто предпочтет старую модель новой? Или это только вопрос денег: нет денег - воздушный самый лучший :) есть деньги - Конечно водяной !
Может кто то пересел с водяного обратно на воздушного?
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
1. Не ясно сколько ходит сцепление на водяном. На воздушнике больше 100000 км не вопрос.
2. У воздушника задний амортизатор на сайлентблоках, а у водянки на металл.
3. На водянке нельзя поменять одну шаровую опору, приходится менять траверсу.
4. Редуктор на водянке меняется целком. Сколько он ходит не ясно. На воздушнике, при полной нагрузке, требует обслуживания в районе 60000 км.

5. Водяной, зараза, дерзкий! Средняя комфортная скорость выше чем у воздушника.
6. Электроника в водянке современная (АБС, подвеска).
Ну, и так далее...
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Всем привет! стоит вопрос - может ну его нафиг водяного? Может воздушника взять. Адвенчер на мой взгляд страшненький. Если буду брать то худого. Так вот, возникли вопросы: а чем воздушный лучше водяного? Кто предпочтет старую модель новой? Или это только вопрос денег: нет денег - воздушный самый лучший :) есть деньги - Конечно водяной !
Может кто то пересел с водяного обратно на воздушного?

Через день с одного на другой прыгаю. Воздушник не люблю - после водяного это гребаная телега. Начинаю его любить только когда съезжаю на убитые грейдера. (кстати воздушный адвенчур сильно больше водяного адвенчура )
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Всем привет! стоит вопрос - может ну его нафиг водяного? Может воздушника взять. Адвенчер на мой взгляд страшненький. Если буду брать то худого. Так вот, возникли вопросы: а чем воздушный лучше водяного? Кто предпочтет старую модель новой? Или это только вопрос денег: нет денег - воздушный самый лучший :) есть деньги - Конечно водяной !
Может кто то пересел с водяного обратно на воздушного?

Вот жеж колбасит-то :)
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Подвеска лучше у воздушного, если она правильная))))

Правильную подвеску и на водяной можно воткнуть)

1. Не ясно сколько ходит сцепление на водяном. На воздушнике больше 100000 км не вопрос.
2. У воздушника задний амортизатор на сайлентблоках, а у водянки на металл.
3. На водянке нельзя поменять одну шаровую опору, приходится менять траверсу.
4. Редуктор на водянке меняется целиком. Сколько он ходит не ясно. На воздушнике, при полной нагрузке, требует обслуживания в районе 60000 км.


5. Водяной, зараза, дерзкий! Средняя комфортная скорость выше чем у воздушника.
6. Электроника в водянке современная (АБС, подвеска).
Ну, и так далее...

4. Редуктор на водянке меняется целиком. Сколько он ходит не ясно. На воздушнике, при полной нагрузке, требует обслуживания в районе 60000 км.
И не только редуктор - там еще коробка идет почти так же - вал в сборе.

6. Электроника в водянке современная (АБС, подвеска).

И не только, больше сам выбор вспомогательной электроники (hill control, ABS pro, отличный свет и тд.)

В целом, мне кажется воздушник более конструктивно надежным, и он воспринимается как реально кондовый и неубиваемый. Возможно сказывается наличие "лишних" систем но водяном - типа самой системы охлаждения, более тонкие перья. Но обменять водянку на воздушник , это если только в конец ушатать водяного , до поного износа, и ключ в ключ поменять на новый воздушник))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет! стоит вопрос - может ну его нафиг водяного? Может воздушника взять. Адвенчер на мой взгляд страшненький. Если буду брать то худого. Так вот, возникли вопросы: а чем воздушный лучше водяного? Кто предпочтет старую модель новой? Или это только вопрос денег: нет денег - воздушный самый лучший :) есть деньги - Конечно водяной !
Может кто то пересел с водяного обратно на воздушного?
Оооооо
Я ждал, я ждал!!!)))
Минус есть которые, при желании можно поправить.
, приём слабее.
Свет не LED
Квика нет, это на любителя в городе плюс.
Внешний вид, тоже + у водяного.
Слабая реактивная тяга на воздушном
При падении залом вилки, ставится ограничитель и вопрос решается.

В остальном воздушный выигрывает в надежности и ремонтопринодности.
плюсы.
Родная ветрозащита +
Надежный, железный мотоцикл
Сцепление сухое
Отсутствует лишняя система охлаждения
Больше бак на 3 литра.
Ручки газа и сцепления на тросах
На трассе и по бездорожью не уступает водяному.

Брать его если определился с моделью не на один год
 

agonda

Активный участник
558
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
думаю, мнение мое лайтовое будет полезным.
брал в тест водяного на час. Думал, что мотор у него сломан, так странно работал (ездил всегда на рядниках японских). тянет хорошо, но не сумасшедше.
очень радовали всякие фенички: крутилка на руле, навигация, подвеска электронная. короче ушел с теста озадаченный, вроде прикольно, но не мое.
через год едлили в европу, 6 тыс км.. сел на старого воздушника с малым пробегом, эдвенчер.
Еще более тухлый мотор, прям вообще печаль. тарахтит. прыгает всем корпусом при ускорении, но как едет по плохому асфальту, сказка. Я на тот момент уже купил нового 800 гуся, воздушник был гораздо бодрее при этом, плюс держал гораздо более высокую среднюю скорость.

вывод: себе бы эдв. не взял, накуй он мне нужен. было ощущение, что я уже еду не на моте, а на матизе. тем более в городе, где 80% времени я провожу.
лучший мотоцикл-новый мот. поэтому я бы взял более современный - водяной. хотя бы только потому, что тупо лучше выглядит.

п.с. в свое время катали компанией а хаябусе (я) и водяном гусе. я не гонщик, но не испытывал дискомфорта при движении с гусем. оооочень достойно.
уверен, что в динамике по трассе сухого я бы частенько ждал.
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Их нет.

При возможности купить водяного, купить воздушный, немного неумно, имхо. Это если ездить и далеко в том числе, а не "полировать легенду" во всех смыслах.
 
Последнее редактирование:

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Оооооо
Я ждал, я ждал!!!)))
Минус есть которые, при желании можно поправить.
, приём слабее.
Свет не LED
Квика нет, это на любителя в городе плюс.
Внешний вид, тоже + у водяного.
Слабая реактивная тяга на воздушном
При падении залом вилки, ставится ограничитель и вопрос решается.

В остальном воздушный выигрывает в надежности и ремонтопринодности.
плюсы.
Родная ветрозащита +
Надежный, железный мотоцикл
Сцепление сухое
Отсутствует лишняя система охлаждения
Больше бак на 3 литра.
Ручки газа и сцепления на тросах
На трассе и по бездорожью не уступает водяному.

Брать его если определился с моделью не на один год

Серега,
если смотреть объективно - водяной получился неломучим мотоциклом. По большому счету он проигрывает только в плане ремонтопригодности (а это значит просто цена вопроса), в остальных дисциплинах либо паритет, либо он лучше. Общую стоимость владения можно посчитать, только если есть свой сервис под рукой, который скажет сколько и чего ломается на этих мотоциклах.
Сравнивать уже их некорректно - самому свежему воздушнику 4-5 лет, а за это время можно ушатать в хлам любой мот (включая рисовозки :) )
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Общую стоимость владения можно посчитать, только если есть свой сервис под рукой, который скажет сколько и чего ломается на этих мотоциклах.
Сравнивать уже их некорректно - самому свежему воздушнику 4-5 лет, а за это время можно ушатать в хлам любой мот (включая рисовозки :) )

водяному 50000 : не по гарантии не отзывная и не ТО - ремонт подогрева ручек
воздушному 22000 : не по гарантии не отзывная и не ТО - замена абс(можно наверно вычеркнуть- это от долгого стояния видимо), задний амортизатор, датчик уровня топлива.
 

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Сцепление сухое
Отсутствует лишняя система охлаждения
Больше бак на 3 литра.
Ручки газа и сцепления на тросах
А в чем тут плюс ?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Сцепление сухое
Отсутствует лишняя система охлаждения
Больше бак на 3 литра.
Ручки газа и сцепления на тросах
А в чем тут плюс ?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

бак больше на 3 литра и нет проблем с антифризом :))))
 

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
бак больше на 3 литра и нет проблем с антифризом :))))

Но есть проблемы кипения в пробках и кое где на возвышенностях [emoji23][emoji23][emoji23]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Я бы так сформулировал ответ:
Если бы и я отправился в кругосветное путешествие по Африке, Южной Америке и прочим ебеням, скажем так для узкоспециализированных задач, я бы взял воздушника, он проще и надежней.
Но в обычной жизни - конечно водяной!
Комфорт, динамика, ништяки )))
 

Костоправ

Активный участник
320
0
55.42.52.55
Здравствуйте, скажу, что слышал по этому вопросу т.к. интересовался. Один опытный человек, на мой вопрос сказал, что однозначно воздушный. Мой хороший знакомый мастер по бмв сказал следующее. Воздушник - обслуживание реже, но выходит дороже, чем на водяном. На водяном чаще, но дешевле т.к. по мелочи. Выходит, что выбор между них за вами. Есть еще один момент, думаю если воздушник, то либо староверский -1100 (ехать в Африку и пр. места), либо с 2010 года по 13 т.к. решена проблема с редуктором.
 

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я бы так сформулировал ответ:
Если бы и я отправился в кругосветное путешествие по Африке, Южной Америке и прочим ебеням, скажем так для узкоспециализированных задач, я бы взял воздушника, он проще и надежней.
Но в обычной жизни - конечно водяной!
Комфорт, динамика, ништяки )))

Лёша точно проще понятно, ну а чем он все таки надёжнее никак не пойму [emoji23]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro