Воровство в мотопутешествии

alifaa

Участник
173
0
Прага
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW G 650 GS
  2. BMW R 1100 GS
В первый раз планирую ехать по Европе, мот с чешскими номерами,застрахован, на что больше всего стоит обратить внимание? Кто где сталкивался с воровством? Что тыбзят?
Как этого избежать?
 

Airborne

Завсегдатай
1,392
0
Витебск, Беларусь
  1. BMW F 650 GS
Никогда ничего не тыбзили...но и на ночь обвешенный мот в сомнительных местах не оставлял. В северной европе замечал, что при посещении музеев местные шлемаки и куртки на мотиках оставляли, я не рисковал,таскал с собой. а чем южней, тем лучше смотреть надо)))В Будапеште и зеркала свинтить за ночь могут...а тыбзят все что плохо лежит)))
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
У нас вроде не тыбзят ничего. Но летом есть мелкие жулики-гастролёры. Воруют фотоаппараты на пляже и т.п. Таким образом, ничего на мотоцикле не оставляю. Только в кофер!!! А так однажды мопед стоял на улице 3 дня с ключами в замке зажигания.:mocking:
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
У меня вроде ничего не тырили, но в Осло встречал швейцарца у которого весь шмурдюк с моцика тиснули (палатку, спальник и т.д.)
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Вот я и говорю, что вещички надо в кофр чугунный засовывать если мопед остается без присмотра.
П.С. а я думал, что шмурдюк — это первичный продукт раздавливания винограда, забродившее сырье для дальнейших операций по производству качественных вин.:drinks:
 

ledokol

Завсегдатай
2,574
0
102 острова
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW R 1200 C Montauk
  3. BMW K 1600 GTL
И до фига этого продукта раздавливания винограда, забродившего сырья для дальнейших операций по производству качественных вин стырили у человека? Обидно блин, ему ж небось очень надо было....







:biggrin::biggrin::biggrin:
 

MotoDen

Активный участник
566
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
По северной европе очень врядли, что что-то слямзят. Во всяком случае, навигатор я в кредле оставлял на стоянках и шлем на зеркале. На ночь все с собой. Германия - лучше не оставлять, Франция тоже, особенно там, где мигранов много, Бельгия. В Испании у кореша фотик стырили в Барселоне. В Швейцарии и Австрии по-моему можно даже ключ зажигания оставлять, никто не возмет :)
В италии шлем оставил, так подошел местный байкер, сказал нечто в стиле "это Италия, тут так нельзя оставлять". Греция как-то не внушила доверия, Турция тоже.

В болгарии оставил один раз вообще все на сидушке на ночь (треккер, навигатор, видеокамеру). Ну, дурья башка, что еще сказать. Дорога тяжелая и долгая была, вымотала просто вхлам, устал так, что вырубало напрочь, приготовил забрать, все снял.... ну и забыл... Мотик перед аппарт-отелем стоял. Там цыган-поберушек навалом ходит. Ан нет, с утра (ну как с утра, часов в 12) проснулся, первым делом к мотику, а там опа! Лежат себе, целехонькие! Пронесло! :)
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Расслабляться нигде нельзя. Аборигенов европейских можно не бояться, за исключением южан. А вот мигранты и гастролеры из бедных стран - это беда любой европейской страны. Тырят все, что плохо лежит. Из экзотики, март 2010: - в Женеве на набережной вовсю орудуют наперстночники, похожи на румын. Полиция в гражданке гоняет их из одной стороны в другую. Впустую. Я насчитал около пяти бригад. Все при клиентах. Так же облапошивают. Таже тактика. Вспомнились 90-е наши. НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЬСЯ.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Шлем не оставляйте.
Если едете с сумками, старайтесь не терять из вида мотоцикл особенно на заправках.
Говорят в Португалии разрезают и воруют вещи.
Есть специальные сетки, из проволоки, которые эти сумки закрывают.
Ну и бдительность, бдительность. Тем более если один.
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Для себя подсмотрел простое решение в Швеции, велосипедный тросик с замком для шлема, очень удобно, щас все время пользую и тута и тама.
 

Mike.B

Завсегдатай
1,265
0
  1. Triumph Thruxton
Шлем не оставляйте.
Если едете с сумками, старайтесь не терять из вида мотоцикл особенно на заправках.
Говорят в Португалии разрезают и воруют вещи.
Есть специальные сетки, из проволоки, которые эти сумки закрывают.
Ну и бдительность, бдительность. Тем более если один.

Интересно....а есть какие нить особенные правила или рекомендации по поездке на дальнюю ОДНОМУ? Потому как толпой то всегда здорово...но иногда есть необходимость ехать одному ...


Sent from my iPad using Tapatalk HD
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Я вот в основпом езжу один, и правил особых нет ну разве что повнимательней относиться к парковке на ночь,да и это беспокоит только пока не заипался, потом все равно.
Очень полезная вещь - сумки в кофры, на ночь вынул и утащил с собой, что бы не копаться свещами.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Интересно....а есть какие нить особенные правила или рекомендации по поездке на дальнюю ОДНОМУ? Потому как толпой то всегда здорово...но иногда есть необходимость ехать одному ...


Sent from my iPad using Tapatalk HD
Все по чуйке.
Мне кажется есть несколько.
Не останавливаться в местах большого скопления людей, это больше касается слаборазвитых стран и российской глубинки.
В последнее время часто цыгане мутят такую тему, стоят две машины у обочины и водила активно машет руками проезжающему транспорта типа помощь нужна. Россия, Украина.
На трассе у непонятных одиноких кафешках вблиз местечковых населенных пунктов где тоже много непонятного народа. Возможно они находятся в состоянии алко, нарко опьянения и распросы о мотоцикле могут закончиться просьбой -"дай прокатиться?", с последующими вытекающими .....
Всегда контролировать уровень топлива в баке, что бы не остаться одному на трассе в неизвестном месте. Если это произошло в темное время суток, я бы убрал мотоцикл на обочину подальше от дороги, положил его на бок, накрыл ( закомуфлировал) ветками, всеми побочными материалами и переночевал не ставя палатки и только на утро искал способы решения сложившейся проблемы.
Повторюсь если это происходит с вами в вышеперечисленных регионах.
 
Последнее редактирование:

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
...непонятных одиноких кафешках вблиз местечковых населенных пунктов где тоже много непонятного народа.

Ибо там уже можно не только с вещами распрощаться,
но и с куда более ценным...и это даже не мотоцикл.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
На ночь я все с мотоцикла снимаю. Причем мотоцикл ставил в Европе на оплачиваемую стоянку только в Монте-Карло. Во всех остальных городах - парковал перед отелем. Просто так получалось. Единственное исключение - Марсель. В нем я запарковал мотоцикл прям в отеле перед ресепшеном. Потому-что на улицах "эти уууууууууу".
Во Франции и Италии оставлял нагруженный мотоцикл в течение дня на улице. Но каску всегда в руках таскал, стремно мне ее было оставлять на мотоцикле.
Очень понравились во Франции в Шенонсо камеры хранения, куда сложил куртку с каской и ходил по замку на легке.
Все документы, деньги и фото - с собой всегда. В кофре возить паспорт или деньги - на мой взгляд не очень правильно.

Когда едешь один, не важно на мото или на машине - прислушивайся к тому что тебе твоя чуйка говорит.
Если не хочешь по какой-то причине есть именно в этом месте - не ешь. Увидел странный или непонятный для вас взгляд окружающих - лучше уезжать. Как-то в Польше одна девочка на кассе таким взглядом посмотрела на мой бумажник с пачкой евро, что я сразу все понял и осознал. Не светите деньги. Это для вас сумма в 500-1000 евро может быть не очень большой. В бумажнике имейте 100-200 евро. А основные деньги - отдельно.
Не пытайтесь в конфликтах быть правым. Лучше его слить на базаре. Или сбежать.
Но если поймете что конфликт сейчас перейдет в область физического приложения сил - действуйте первым. Так у вас будет больше шансов свалить.

Самое главное - когда ты один, у тебя нет права на ошибку, так как цена ее будет в разы выше. Ни на дороге, ни во время отдыха. Нажираться в хлам в одиночку в дальнем замкадье типа Тотьма на 23 февраля - не очень здравая идея.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Да, да, для афроевропейцев и евроцыган - 500 евро в вашем кармашке, весьма круглая цифирька. Можно и рискнуть не глядя.
 

Mike.B

Завсегдатай
1,265
0
  1. Triumph Thruxton
Все по чуйке.
Мне кажется есть несколько.
Не останавливаться в местах большого скопления людей, это больше касается слаборазвитых стран и российской глубинки.
В последнее время часто цыгане мутят такую тему, стоят две машины у обочины и водила активно машет руками проезжающему транспорта типа помощь нужна. Россия, Украина.
На трассе у непонятных одиноких кафешках вблиз местечковых населенных пунктов где тоже много непонятного народа. Возможно они находятся в состоянии алко, нарко опьянения и распросы о мотоцикле могут закончиться просьбой -"дай прокатиться?", с последующими вытекающими .....
Всегда контролировать уровень топлива в баке, что бы не остаться одному на трассе в неизвестном месте. Если это произошло в темное время суток, я бы убрал мотоцикл на обочину подальше от дороги, положил его на бок, накрыл ( закомуфлировал) ветками, всеми побочными материалами и переночевал не ставя палатки и только на утро искал способы решения сложившейся проблемы.
Повторюсь если это происходит с вами в вышеперечисленных регионах.

Сереж, ежели идешь один по Украине - как лучше все таки до Севастополя идти? Через Харьков и далее Севастополь или через белку и Киев?


Sent from my iPad using Tapatalk HD