321868 км на BMW F800GS

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поздно, уже собрали мотор. С клапанами колдует сервис. С его слов шумят сильно. Как по мне, так они с таким звуком работают с пробега в 25 т. км. [emoji2]
Их же просто регулируют зачем колдовать?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Констебль

Завсегдатай
Их же просто регулируют зачем колдовать?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Отрегулировано все при сборке было. Но в работе, после прогрева мотора до рабочей температуры звук появляется. На холодную все тихо.
Пытаются регулировкой добиться того, что бы звук пропал.
Я не понимаю как это можно сделать без магии, потому для меня это колдовство.
На моей памяти этот звук появился на пробеге под 30 тысяч, я прибежал на Ильменский, с просьбой отрегулировать клапана, где мне сказали что все в допуске и регулировка не требуется. По поводу шума, который я принял за работу клапанов, посоветовали задуматься о продаже мотоцикла и покупке нового, мотивировав это тем, что мол мотоциклы уже не те пошли, и пробег в 50 т. км. для многих уже почтенный возраст.
Собственно к звуку этому я уже привык, и для меня он уже не является чем то криминальным. Но у работников сервиса к этому свое отношение. Не стану же я их останавливать.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
А напомни для чего туда вообще изначально полезли не из-за этого звука?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Констебль

Завсегдатай
А напомни для чего туда вообще изначально полезли не из-за этого звука?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
Фотография провисшей цепи чуть выше. И подпись, "с чего начался ремонт". У умирающей цепи другой звук. Его с работой клапанов не спутаешь. Клапана я раз в год проверял на Ильменском. Ни разу не регулировали, всегда в допуске зазоры были

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
что-то я теряю нить..
тут уже опять много мотоциклов, или конкретно один с пробегом 300 000 + которому ни разу не потребовалась регулировка клапанов???
 

Констебль

Завсегдатай
что-то я теряю нить..
тут уже опять много мотоциклов, или конкретно один с пробегом 300 000 + которому ни разу не потребовалась регулировка клапанов???

Тот, первый, с пробегом 300 000 + ничего не упоминалось про регулировку клапанов и замену цепи моторной, только замена натяжителя.
Дальше я позволил себе влезть со своим подопытным, всего 100 000 км пробега и переборкой мотора, которая по сути не нужна ему, если бы не изношенная моторная цепь.
 

Mr_late

Участник
214
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
А что цепь, была сильно вытянута? Гидравлический натяжитель был уже на максимальном вылете? Направляющая, ползун и успокоитель имели значительную выработку?
Как определили что виновата именно цепь?
Быть может, на снятом моторе просто даже не стали разбираться?
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Да, цепь растянута прилично. Собственно я еще ни разу не ездил на одной цепи более 100 т км, потому к замене был готов еще до снятия клапанной крышки. Ну а когда цепь сняли с шестеренок, то выявился второй признак усталости, сложилась домиком, стало быть клинило её во многих звеньях. Успокоитель без выработки. Ползун? Не понял о чем речь. Список того что заменили есть выше, в этой же теме. Сейчас мотор уже стоит в раме, все заводится, ничего не гремит. Остается только дождаться плюсовой температуры в течение нескольких дней подряд, и можно будет потихоньку выкатываться на полноценный тест.
 

Mr_late

Участник
214
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Ползун - планка над шестернями. Про "домики", мне кажется, это байки ещё со времён советских автосервисов. Важна длинна.
Да бог с ней с цепью.
Вы писали, что вкладыши балансирного шатуна имели выработку, уже не зря весь "сыр-бор"!
 

Констебль

Завсегдатай
Ползун - планка над шестернями. Про "домики", мне кажется, это байки ещё со времён советских автосервисов. Важна длинна.
Да бог с ней с цепью.
Вы писали, что вкладыши балансирного шатуна имели выработку, уже не зря весь "сыр-бор"!

Ползун в норме.
Длина новой цепи отличается от длины старой, в сантиметрах не скажу.
На вкладышах потертости были.
Помимо этого были претензии к подшипникам, не знаю к каким именно, вой стоял как от самосвала уже на скоростях за 70 км/ч. Плюс подшипник корзины сцепления жил своей жизнью.
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Хорошая тема для любителей рассказывать, какой х...вый мотоцикл Ф800ГС)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

AlexPTZ

Участник
99
0
Петрозаводск
  1. BMW F 800 GS
Комрады, обясните какой смысл вваливать 100тыр в ремонт прошедшего over100k км мотора, когда можно привезти из польши с пробегом 20000км в меньшие деньги ну или аналогичные.

В этом году скорее всего докатаю как раз к 100 ткм :)
 

Констебль

Завсегдатай
Комрады, обясните какой смысл вваливать 100тыр в ремонт прошедшего over100k км мотора, когда можно привезти из польши с пробегом 20000км в меньшие деньги ну или аналогичные.

В этом году скорее всего докатаю как раз к 100 ткм :)
б/у мотор это кот в мешке. Пробег в 20 000 км может легко оказаться и 37 000 и 80 000. Определить это внешне никак нельзя.
В своём моторе после переборки я могу быть уверен, так как за 100тыр. там поменяны все подшипники, прокладки, и остальные детали подверженные износу.
Что будет внутри мотора из Польши, я не знаю, следовательно не могу быть в нем уверен. А это морально тяжело ездить на технике в которой не уверен.
Вот по такому принципу я рассуждал, когда решил перебрать то что есть а не заказывать мотор из Польши.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
На Адврайдере человек пишет, что, при пробеге двух его мотоциклов (его и жены) в 145.000 миль (!), он только один раз заменил на каждом из них штатный натяжитель цепи ГРМ. Кроме небольшого шума при пуске, никаких проблем у него нет. Он удивлён, что некоторые сильно жалуются на натяжитель и даже меняют его на механический.
Другой человек пишет, что за 125.000 миль просто менял натяжитель три раза, примерно раз в 40.000 миль (65.000 км).
Тоже никаких проблем.
Возможно, дефект проявляется не на всех мотоциклах.
Как простой метод фиксинга/профилактики стука буду менять штатный раз в 50.000)). Цена 3000 рублей, время замены 2 минуты.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Что там иностраншину читать когда я живой пример с пробегом 156) все родное кроме перемотки статора. Всё замеры в норме, сцепление родное. На холодную цепь гремит, но мне не мешает.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk