Батареи в квартире. Что ставить, где купить.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Парни, обращаюсь к специалистам за советом.
В квартире стоят старые батареи, посоветуйте какие лучше стаавить, на что менять?
Ну и если кто то из вас занимается, давайте контакты, готов купить))
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Парни, обращаюсь к специалистам за советом.
В квартире стоят старые батареи, посоветуйте какие лучше стаавить, на что менять?
Ну и если кто то из вас занимается, давайте контакты, готов купить))

В качестве альтернативы ставят еще биметаллические :)
И обязательно - термостаты, а то у нас изрядно перетапливают обычно

Штука недорогая. Работы редко занимают больше, чем день.
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
В качестве альтернативы ставят еще биметаллические :)
Они звонкие, шопипец, запросто могут начать дребезжать и потрескивать. И теплоотдача у них хуже, чем у чугуния.
Тогда уж, ставить стальные инверторы панельного типа.
 

Andrey888

Участник
233
0
Москва, СВАО
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 GT

Нив коем случае не ставь литые чугунные батареи с узорами и т.п.
Я поставил 3 батареи когда делал ремонт, красиво!? спору нет, круто смотрятся!
НО! через 6 месяцев потекла первая - маленькое отверстие... заметил сразу, подумал ну можеть быть брак там, пузырь образовался.
Через 1,5 года лопнула вторая батарея, но уже с большими последствияи, дома никого не было и лопнула она знатно - 15 см разрыв, хлестало 2 часа кипятком, воды в кв. было 15см по всему периметру, а он поверьте мне немалый у меня.
После этого я срезал последнюю чугунную батарею и установил биметал Рифар.
служит уже не один год, никаких замечаний - дешево и сердито.
да забыл, живу в многоэтажном доме в Мск.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Нив коем случае не ставь литые чугунные батареи с узорами и т.п.
Я поставил 3 батареи когда делал ремонт, красиво!? спору нет, круто смотрятся!
НО! через 6 месяцев потекла первая - маленькое отверстие... заметил сразу, подумал ну можеть быть брак там, пузырь образовался.
Через 1,5 года лопнула вторая батарея, но уже с большими последствияи, дома никого не было и лопнула она знатно - 15 см разрыв, хлестало 2 часа кипятком, воды в кв. было 15см по всему периметру, а он поверьте мне немалый у меня.
После этого я срезал последнюю чугунную батарею и установил биметал Рифар.
служит уже не один год, никаких замечаний - дешево и сердито.
да забыл, живу в многоэтажном доме в Мск.

В квартире да, опасно :)

Особенно те, что турецкие и дешевые
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Нив коем случае не ставь литые чугунные батареи с узорами и т.п.
Я поставил 3 батареи когда делал ремонт, красиво!? спору нет, круто смотрятся!
После этого я срезал последнюю чугунную батарею и установил биметал Рифар.
служит уже не один год, никаких замечаний - дешево и сердито.
да забыл, живу в многоэтажном доме в Мск.
Ничего не знаю про узорные, но обычный белый чугуний Konner у меня 40 шт. в трех домах стоят который год. Отопление магистральное, причем везде недалеко от котельных, т.е. через ветку прокачивается давление на многоэтажные районы. А вообще, я их уже в своей жизни под сотню купил, и у друзей стоят - не жалуются.....
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Стальные Керми, дешево и сердито. Давление держат большое.
Важный аспект, терморегулирующие головки крайне желательно, радиатор устанавливается не ниже 70 мм от пола. Сверху также до подоконника не менее 70 мм, а лучше совсем не прикрывать подоконником сверху.
Тогда конвекция комнатного воздуха через радиатор будет наилучшей.

Размер радиатора выбирается с учетом площади комнаты и теплопотерь. Например площадь окна, балконной двери, отсутствие входной двери.

На подающую и отводящую трубы нужно установить шаровые краны для возможности замены радиатора в любой момент.
Расстояние по осям между присоединительными отверстиями обычно 500 мм. Но бывает и по другому. Бывает боковая подводка, бывает нижняя.
Слева и справа патрубки есть у всех радиаторов.
 
Последнее редактирование:

Smile_for_you

Активный участник
426
0
Москва
  1. BMW K 1300 R
Когда работал в стройке ставили либо Kermi, либо Arbonia (но она дороже будет). Ставь и регуляторы и шаровые краны (Buggatti) на входе, и будет тебе счастье.
 
Последнее редактирование:

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Посоветовал бы Global биметалл,большой выбор по дизайну,срок годности 10 лет и более,конвекция вверх и параллельно,вход и выход сбоку 1/2 " или 3/4",термостаты на любителя ,ночью слышать его щелчки не всем приятно.Обязательна перемычка у батареи.Арбония не всегда тянет тепло,сплав алюминия с чем то,хотя красивы и можно выкрасить на заказ,в номинале белые,Керми-вход только 1/2",что не всегда есть гут при монтаже,панель,которую разъедает агрессивная среда.
 
Последнее редактирование:

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Я тоже за Rifar monolit. Обещают гарантию в 25 лет :) И по ценам вполне бюджетно, выглядят хорошо, по работе претензий нет никаких. Купить, да, можно в Леруа. Цена зависит от количества секций, секций там будет 4 - 6 - 8 - 10, каждая секция грубо говоря рублей 800. Если хочется регулировать тепло - краны бугатти добавить. Те, кто будет ставить, они в курсе про перемычку. Ещё и в длинные радиаторы ставят внутрь трубку с отверстиями, чтобы равномерней шла вода по радиатору.

Из моментов экономии - замена батарей в любое время не обойдётся без визита к местным сантехникам с целью перекрыть воду. Надо учитывать, что обычно это платно и если батареи ставить будут не местные, то может быть очень платно. Сопоставимо с ценой радиаторов. Драть будут за каждый перекрытый стояк и "за проверку работы" установщиков. Так что как вариант, найти именно местного сантехника, причём не начальника, а именно того, который ходит и сам перекрывает и договориться с ним. "Мимо кассы" он перекроет занедорого, да и поставить батареи тоже сможет.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я тоже за Rifar monolit. Обещают гарантию в 25 лет :) И по ценам вполне бюджетно, выглядят хорошо, по работе претензий нет никаких. Купить, да, можно в Леруа. Цена зависит от количества секций, секций там будет 4 - 6 - 8 - 10, каждая секция грубо говоря рублей 800. Если хочется регулировать тепло - краны бугатти добавить. Те, кто будет ставить, они в курсе про перемычку. Ещё и в длинные радиаторы ставят внутрь трубку с отверстиями, чтобы равномерней шла вода по радиатору.

Из моментов экономии - замена батарей в любое время не обойдётся без визита к местным сантехникам с целью перекрыть воду. Надо учитывать, что обычно это платно и если батареи ставить будут не местные, то может быть очень платно. Сопоставимо с ценой радиаторов. Драть будут за каждый перекрытый стояк и "за проверку работы" установщиков. Так что как вариант, найти именно местного сантехника, причём не начальника, а именно того, который ходит и сам перекрывает и договориться с ним. "Мимо кассы" он перекроет занедорого, да и поставить батареи тоже сможет.

я понимаю что у меня надо будет делать сварочные работы((