Стройка veka

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
сразу хочу поблагодарить неравнодушных, более опытных камрадов и опубликовать план работ в этой части -
1. да. будет тёплая отмостка
2. уже закуплен необходимый объем материала под названием "Плиты пенополистирольные экструзионные ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO 1180х580х50-L"

будет произведено утепление незаглублённой части фундамента (250-300 мм, плюс, соответственно 300-350 мм вниз под уровень грунта (вертикально). от этой получившейся отметки пойдёт горизонтальная часть отмостки на длину плиты, то есть на 1180 мм :wave:

зы: да.. плита без утепления снизу. так получилось, далее опишу )

- - - Добавлено - - -

чиста по-маассковски, внимательно глядя под ноги, я выскользнул из автомобиля и подошел к высокому собранию. поздоровавшись за руку с каждым, мы продолжили обсуждение вопросов недвижимости..
- так и что дом-то? сколько жрёт, сколько прёт что за участок, кто хозяин, сколько стоит?
- да не гони тыыы! поехали, покажу дом. там тебе всё объяснят-расскажут.
дедок - прыг на велосипед и поехал оглядываясь, успеваю ли я за ним..

проезжая мимо нужного дома, дед на ходу ткнул уже известным мне пальцем в довольно крепкий дом и покатил себе дальше. я помахал ему вслед в открытое окно, типа спасибо!

постучал в дом. вышла хозяйка. крепкая как её дом, статная женщина лет 60, работы Церетели. через 10 минут мы с женой в волнении переминались с ноги на ногу у порога, может быть, наконец-то, после двухнедельных поисков, нашего дома..

ноябрь. первые настоящие заморозки. в доме сыро и темно. нетопленый с прошлого года дом, с чужими запахами и предметами обихода внутри - зрелище, конечно, ещё то..
деловито оглядевшись внутри, снаружи, походя по участку, заглянув в баню, в колодец, другие хоз-постройки, мы вышли на ровное подветренное место и я задал то самый вопрос - ну и сколько хотите за дом?

Михална, так зовут эту прекрасную женщину, она до того ещё сказала, что дом этот принадлежит в равных долях её мужу и его сестре. остался в наследство от родителей, которые там же и родились вроде как.. старый дом, в общем

Михална набрала номер телефона на своей кнопочной мобиле и передала мне трубку, коротко сказав - на. говори..

..............................................................................

через три с небольшим недели мы открывали двери нашего дома чужими ключами от чужих замков. а в одной из коробок, лежащих в багажники ждали своего часа привезенные из далёкой Испании, замки ABUS..

IMG_8193.jpg
 
Последнее редактирование:

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
меня потянуло к земле. к пещерным корням. захотелось рвать зубами случайно прожаренное в лесном пожаре мясо животных. пить воду из речки. но нет. нет! никаких лопухов! только качественная туалетная бумага и приунитазный душик с кнопочкой как в Таиланде!
я чувствовал как я безвольно позволяю себе самозасасываться в бездонный омут под названием СТРОЙКА..
осознавая это, я утешался воспоминаниями далёкого детства, где мне, пятилетнему мальчику пришла в голову чётко формулированная мысль..

мне пять лет. мы с друзьями возимся в детсадовской песочнице. для очень важной игры в машинки нам необходимо построить дороги. и вот мы строим эти дороги, таская из ближайшей лужи воду для смачивания песка в формочках для куличиков. укладываем какие-то веточки, камушки..
и вот все инженерные сооружения готовы. можно приступать к игре в машинки. приступили. через, примерно, секунд 30 я понял не интересно. строить было интересно, а тупо катать машинку - не интересно.
и вот она - та самая мысль - подготовка к игре и была той самой игрой, самой главной и интересной её частью!


в общем, я решил - не буду относиться к стройке как к какому-то досадному промежутку времени, отделяющему меня от цели - счастливой и комфортной жизни в построенном доме. буду кайфовать в процессе. ну, либо пытаться )

наверное, у каждого бывало так. вот вы знаете как и всё. ниоткуда. просто знаете.
погрузившись в вопрос, меня вынесло пляж с белым песком уверенности и кристально чистой водой понимания вопроса - каким будет мой новый дом..
он будет деревянным.
из дикого леса.
никакого цилиндряка и прочих, чуждых природе хирургических процедур по удалению ненужных хозяевам выпирающих частей организма.
онли природа-мать! онли хардкор! )

напомню, что все вышеописанные мероприятия проходили на фоне моего выпуклого желания забиться поглубже под корягу, подальше от всего человечества..
ну и понятно, какие ответы валились мне на мои запросы в ноосферу..
примерно вот такие

107708028.jpg
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
меня потянуло к земле. к пещерным корням. захотелось рвать зубами случайно прожаренное в лесном пожаре мясо животных. пить воду из речки. но нет. нет! никаких лопухов! только качественная туалетная бумага и приунитазный душик с кнопочкой как в Таиланде!
я чувствовал как я безвольно позволяю себе самозасасываться в бездонный омут под названием СТРОЙКА..
осознавая это, я утешался воспоминаниями далёкого детства, где мне, пятилетнему мальчику пришла в голову чётко формулированная мысль..

мне пять лет. мы с друзьями возимся в детсадовской песочнице. для очень важной игры в машинки нам необходимо построить дороги. и вот мы строим эти дороги, таская из ближайшей лужи воду для смачивания песка в формочках для куличиков. укладываем какие-то веточки, камушки..
и вот все инженерные сооружения готовы. можно приступать к игре в машинки. приступили. через, примерно, секунд 30 я понял не интересно. строить было интересно, а тупо катать машинку - не интересно.
и вот она - та самая мысль - подготовка к игре и была той самой игрой, самой главной и интересной её частью!


в общем, я решил - не буду относиться к стройке как к какому-то досадному промежутку времени, отделяющему меня от цели - счастливой и комфортной жизни в построенном доме. буду кайфовать в процессе. ну, либо пытаться )

наверное, у каждого бывало так. вот вы знаете как и всё. ниоткуда. просто знаете.
погрузившись в вопрос, меня вынесло пляж с белым песком уверенности и кристально чистой водой понимания вопроса - каким будет мой новый дом..
он будет деревянным.
из дикого леса.
никакого цилиндряка и прочих, чуждых природе хирургических процедур по удалению ненужных хозяевам выпирающих частей организма.
онли природа-мать! онли хардкор! )

напомню, что все вышеописанные мероприятия проходили на фоне моего выпуклого желания забиться поглубже под корягу, подальше от всего человечества..
ну и понятно, какие ответы валились мне на мои запросы в ноосферу..
примерно вот такие

107708028.jpg

Мои соболезнования по поводу 'деревянного из дикого леса' :)

А плиту то залил. Чего не валуны под углами? Или, к примеру, не осиновые сваи? :)
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
В 2014 году строил дачу на красивом берегу Дубны. Заказывал зимний вологодский лес с условием, что тонкий конец брёвна не должен быть не меньше 30 см в диаметре, а так как длина некоторых стен была 12 метров, то толстые концы были по 60~70 см. Со стволов снималась только кора, оставляя структуру ствола не тронутой. Весь процесс от заготовки до рубки контролировал наш форумчанин с хорошим опытом в данной области. Первые сложности возникли при доставке и разгрузке. Грунтовые дороги расползались под весом техники. Вес брёвен был не малый и под лапы крана подкладывали плиты. Собирали на красный мох. Всё очень монументально, но.. дереве всё равно живет по своему плану, не считаясь с желанием хозяина. Южная сторонадома сохнет быстрей и трещины натаких стволах появляются со звуком напоминающем выстрел из ружья ). Опять же южная сторлнатредует более частой обработки, так как любая пропитка впитывается как в сухую землю. Внутри если не спиливать округлости бревна, то нижние самые толстые венцы сильно заухают простратство от расчетного. Красивая проводка только ретро, но если захочется сделать «умный дом» то все стены будут в проводах. Продал на стадии законченной коробки с внутренней отделкой. Попробовал, хватит ))
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
в общем, я бесповоротно и вполне осознанно делаю то что мне хочется и нравится )
дом уже срублен и стоит себе в лесу, на пару градусов севернее Костомукши )
я там был, мёд-пиво пил и дом рубил

это вот первый этаж
IMG-20170623-WA0018.jpg

а это второй
IMG-20170623-WA0000.jpg

а это вот внешний вид (проект)
Посмотреть вложение Копия 16. Перспектива (окончание) обрез.pdf

балкон выходит на реку (запад) эта часть двухэтажная, всё остальное - 1 этаж. средняя часть - общий зал, площадью 50 кв.м, высотой в коньке 5000 мм

сторона с маленькими окнами - чисто северная

пятно 21х8 метров
крыша утепленная 250 мм

фундамент - жб плита 300 мм уложенная на пирог 600 мм утрамбованного песка + 150 мм щебня + 150 мм песка
всё это переложено геотекстилем, как положено. пятно укладки подготовки под бетон - плюс 1500 мм с каждой стороны или 24х11 метров

имеется геология участка в виде 80-ти страничного отчёта

водяную скважину забуривал перед укладкой бетона с выводом непосредственно в котельную

отопление запланировано в виде тёплых полов, радиаторов, русская печь на дровах в зале

на участке имеется столетний колодец на зачес венной водоносной жиле. будет использован в виде резервного источника воды на случай *дерного удара

ну и всё такое )
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
в общем, я бесповоротно и вполне осознанно делаю то что мне хочется и нравится )
дом уже срублен и стоит себе в лесу, на пару градусов севернее Костомукши )
я там был, мёд-пиво пил и дом рубил

балкон выходит на реку (запад) эта часть двухэтажная, всё остальное - 1 этаж. средняя часть - общий зал, площадью 50 кв.м, высотой в коньке 5000 мм

крыша утепленная 250 мм

рекомендовал бы крышу с черепичным покрытием.
тут правильно заметили, что "дерево живет своей жизнью". в процессе усушки будьте готовы и к значительной усадке, и к перекосам и даже появлению щелей.
тяжелая черепичная крыша придавит конструкцию, уменьшит возможность "ходить" бревнам.

балкон - из опыта десятилетнего проживания в загородном доме на берегу озера - нафиг не нужен. не востребован вообще, хватает террасы на первом этаже,
там и мангал рядышком, стол с тентом, цветочки и прочие радости жизни.
захотел свежего воздуха и единения с природой - вышел на улицу.
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
рекомендовал бы крышу с черепичным покрытием.
тут правильно заметили, что "дерево живет своей жизнью". в процессе усушки будьте готовы и к значительной усадке, и к перекосам и даже появлению щелей.
тяжелая черепичная крыша придавит конструкцию, уменьшит возможность "ходить" бревнам.

балкон - из опыта десятилетнего проживания в загородном доме на берегу озера - нафиг не нужен. не востребован вообще, хватает террасы на первом этаже,
там и мангал рядышком, стол с тентом, цветочки и прочие радости жизни.
захотел свежего воздуха и единения с природой - вышел на улицу.
Когда я писал предыдущие посты, у меня уже был оплачен полный комплект мягкой кровли Катепал. Дерево у меня уже сухое. ТО есть, дом срублен из карельского сухарника, также, известного под именем Кело (kelo)
балкон уже был срублен вместе с домом, конструктивно неотделим от него. конечно, можно отпилить, но нет )
Позавчера завершён процесс доставки-сборки сруба на фундаменте )

IMG_5451.jpg

Суров, конечно..
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Когда я писал предыдущие посты, у меня уже был оплачен полный комплект мягкой кровли Катепал. Дерево у меня уже сухое. ТО есть, дом срублен из карельского сухарника, также, известного под именем Кело (kelo)
балкон уже был срублен вместе с домом, конструктивно неотделим от него. конечно, можно отпилить, но нет )
Позавчера завершён процесс доставки-сборки сруба на фундаменте )

Посмотреть вложение 72368

Суров, конечно..

Обрабатывать и отделывать снаружи будешь как-то?
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Обрабатывать и отделывать снаружи будешь как-то?
Кело имеет очень декоративный вид, имхо. Поэтому никакой отделки. Изучаю вопрос шлифовки. Точнее - браширования. Существует несколько способов именно для сухарника. В том числе и пескоструйная.
Отделка косяков, других элементов и деталей, внутреннее наполнение планируется в строгом и лаконичном скандинавском стиле. Никакой резной клюквы )
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Кело имеет очень декоративный вид, имхо. Поэтому никакой отделки. Изучаю вопрос шлифовки. Точнее - бравированиям. Существует несколько способов именно для сухарника. В том числе и пескоструйная.
Отделка косяков, других элементов и деталей, внутреннее наполнение планируется в строгом и лаконичном скандинавском стиле. Никакой резной клюквы )

Тем не менее, что-нибудь типа биозащиты, бесцветной, само собой, было бы не лишним. Ну и венцы, само собой герметизировать.
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Тем не менее, что-нибудь типа биозащиты, бесцветной, само собой, было бы не лишним. Ну и венцы, само собой герметизировать.
В Карелии дома из Кело не обрабатывают и они по 100 лет стоят.
Но я еще не погружался в этот вопрос. Подумаю. Между венцами уложен ленточный джут
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
В Карелии дома из Кело не обрабатывают и они по 100 лет стоят.
Но я еще не погружался в этот вопрос. Подумаю. Между венцами уложен ленточный джут

В Карелии климат другой. У нас лучше перебздеть и от грибка предохраниться.