Стройка veka

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
В Карелии дома из Кело не обрабатывают и они по 100 лет стоят.
Но я еще не погружался в этот вопрос. Подумаю. Между венцами уложен ленточный джут

Что то мне говорит, что усадка у дома все равно будет. Потому джут-джутом, а конопатку никто не отменял на радость птичкам. Или герметик.

А не верите, что будет усадка - посмотрите на влажность дерева - если больше 12 процентов ой как будет
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Что то мне говорит, что усадка у дома все равно будет. Потому джут-джутом, а конопатку никто не отменял на радость птичкам. Или герметик.

А не верите, что будет усадка - посмотрите на влажность дерева - если больше 12 процентов ой как будет
более того - как начнутся холода следующей осенью - планирую просканировать дом пирометром для обнаружения утечек тепла. там и проконопачу дополнительно не отходя от кассы )
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Пирометр не годиться для этого. Так как он показывает температуру в заданной точке. И еще чем дальше прибор от этой точки, тем больше погрешность. Это если лазерный, а не контактный.
Тебе нужен тепловизор. Фотографируешь со всех сторон и видишь где утечка тепла.
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Пирометр не годиться для этого. Так как он показывает температуру в заданной точке. И еще чем дальше прибор от этой точки, тем больше погрешность. Это если лазерный, а не контактный.
Тебе нужен тепловизор. Фотографируешь со всех сторон и видишь где утечка тепла.
ну да. в смысле - тепловизор )
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
буквально в прямом эфире решаю вопрос о начале монтажа стропильной системы. сложность в том, что в данный момент имеется только сырая доска для стопил, которую необходимо ПРОПИТАТЬ антисептиком. не помазать, а пропитать. в минусовую температуру это сделать невозможно. поэтому вступил в переписку с этими парнями

есть у кого-то из камрадов опыт использования подобных конструкций?
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
буквально в прямом эфире решаю вопрос о начале монтажа стропильной системы. сложность в том, что в данный момент имеется только сырая доска для стопил, которую необходимо ПРОПИТАТЬ антисептиком. не помазать, а пропитать. в минусовую температуру это сделать невозможно. поэтому вступил в переписку с этими парнями

есть у кого-то из камрадов опыт использования подобных конструкций?

Это весьма приятное решение. По цене не многим больше деревяшки. По качеству и несущей способности - в разы лучше. Не далее как весной этого года именно у этих заказывал балки на перекрытия.
Но... Насколько я понимаю можно заказать не просто балки, а сразу стропильные фермы.

Для примера (не рекомендация)
http://kprofil.ru/products-and-prices/stropilnye-fermy/
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Это весьма приятное решение. По цене не многим больше деревяшки. По качеству и несущей способности - в разы лучше. Не далее как весной этого года именно у этих заказывал балки на перекрытия.
Но... Насколько я понимаю можно заказать не просто балки, а сразу стропильные фермы.

Для примера (не рекомендация)
http://kprofil.ru/products-and-prices/stropilnye-fermy/
по фермам согласен, но у меня уже срублен дом сразу с коньком. и крыша теплая. утепленная, в смысле.
спасибо за отклик )
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Это весьма приятное решение. По цене не многим больше деревяшки. По качеству и несущей способности - в разы лучше.
Не знаю что там и где лучше, но чтобы дом не "звенел" и не "гудел" несущие элементы должны иметь значительную массу.
У меня крыша и перекрытия на двух этажах сделаны из LVL бруса 240х90. По перекрытиям 2 слоя фанеры 24мм + слой ГВЛ на клею (заливку и стяжку принципиально делать не хотел). Хоть прыгай, хоть штангу роняй - ничего не трясётся и звукоизоляция превосходная.
А приятель построил мини-гостиницу по похожей технологии - натуральный карточный домик....
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Не знаю что там и где лучше, но чтобы дом не "звенел" и не "гудел" несущие элементы должны иметь значительную массу.
У меня крыша и перекрытия на двух этажах сделаны из LVL бруса 240х90. По перекрытиям 2 слоя фанеры 24мм + слой ГВЛ на клею (заливку и стяжку принципиально делать не хотел). Хоть прыгай, хоть штангу роняй - ничего не трясётся и звукоизоляция превосходная.
А приятель построил мини-гостиницу по похожей технологии - натуральный карточный домик....

Не, чтоб дом не звенел и не гудел, в первую очередь, нужен расчет прочности перекрытий, в том числе на прогиб :)

- - - Добавлено - - -

По цене не многим больше деревяшки.

По цене в 3 раза дороже антисептированной сухой доски

Помню, когда считали, балки вышли процентов на 40 дороже по материалы + работа.
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
я уже завёз северный лес на крышу и всякое там по мелочам. вопрос в невозможности сделать качественное антисептирование в условиях ограниченного доступа к цивилизации. в лесу на морозе не очень-то можно произвести качественную пропитку 7,5-метровых балок (
отсюда и решение пойти другим путём
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Не, чтоб дом не звенел и не гудел, в первую очередь, нужен расчет прочности перекрытий, в том числе на прогиб :)
Наверняка, мысль глубокая, но зависимость резонансных характеристик материалов и конструкций от массы еще никто отменить не сумел.... :biggrin:
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Наверняка, мысль глубокая, но зависимость резонансных характеристик материалов и конструкций от массы еще никто отменить не сумел.... :biggrin:

Смотря что надо - если танк ронять - да, без метровой плиты никак. А если людям ходить / прыгать, то можно и меньшими усилиями обойтись.
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
в лесу на морозе не очень-то можно произвести качественную пропитку 7,5-метровых балок
Морозостойким антисептиком можно произвести вполне качественную пропитку 7,5-метровых балок даже при -10.
Если есть желание иметь нормальную кровлю, звони:
ООО "МКС" владелец/директор Малько Илья +79169267210

- - - Добавлено - - -

Смотря что надо - если танк ронять - да, без метровой плиты никак. А если людям ходить / прыгать, то можно и меньшими усилиями обойтись.
Значит, можно обойтись.... :pardon:
Пример поведения такой конструкции я уже привел выше.
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
камрады, можно вставить пару слов в спор о высоком? )
мне не нужно перекрытия. мне нужна кровля )
что там может "ходить-гудеть" кроме капель дождя?

- - - Добавлено - - -

Морозостойким антисептиком можно произвести вполне качественную пропитку 7,5-метровых балок даже при -10.
Если есть желание иметь нормальную кровлю, звони:
ООО "МКС" владелец/директор Малько Илья +79169267210

- - - Добавлено - - -

Значит, можно обойтись.... :pardon:
Пример поведения такой конструкции я уже привел выше.

у меня всё вотэтовот деревянное хозяйство в 160 км от Москвы, в лесу за заборами
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
у меня всё вотэтовот деревянное хозяйство в 160 км от Москвы, в лесу за заборами
А какая разница...? (с)к/ф Брат-2
Позвони, поговори, да хоть просто проконсультируйся. Там человек нормальный.
Скажи, что Максим дал телефон, не откажет....

- - - Добавлено - - -

что там может "ходить-гудеть" кроме капель дождя?
Вот человек тебе и объяснит, зачем и почему они стропилку кровли делают из LVL, а не из говна и веток..... :biggrin:
Хотя, если мансарды нет, то можно и из веток.
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Сбитое из досок корыто длиной 8 метров и проложеное внутри армированным целлофаном, отличная емкость для пропитки стропил, бруски можно прям пачками. Огне-био защиту лучше заколеровать, чтобы визуально контролировать пропитку и небыли пропусков. А чтобы всё это не мерзло и сохло, накрыть самодельной тепличкой времянкой накрытой тарпаулином. Внутри небольшая пушка на солярке. Ремонт мостов таким образом круглый год делают, там жесткие требования по температуре. Вся эта конструкция разбирается и сжигается. Пушку можно взять в аренду на неделю на любом строительном рынке. Всё бюджетно и качественно.
На фото такое корыто синего цвета.
Посмотреть вложение 72625

Посмотреть вложение 72626
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Сбитое из досок корыто длиной 8 метров и проложеное внутри армированным целлофаном, отличная емкость для пропитки стропил, бруски можно прям пачками. Огне-био защиту лучше заколеровать, чтобы визуально контролировать пропитку и небыли пропусков. А чтобы всё это не мерзло и сохло, накрыть самодельной тепличкой времянкой накрытой тарпаулином. Внутри небольшая пушка на солярке. Ремонт мостов таким образом круглый год делают, там жесткие требования по температуре. Вся эта конструкция разбирается и сжигается. Пушку можно взять в аренду на неделю на любом строительном рынке. Всё бюджетно и качественно.
На фото такое корыто синего цвета.
Посмотреть вложение 72625

Посмотреть вложение 72626
склоняюсь к варианту - заказать балки. спасибо за совет. может пригодиться в будущем )

- - - Добавлено - - -

А какая разница...? (с)к/ф Брат-2
Позвони, поговори, да хоть просто проконсультируйся. Там человек нормальный.
Скажи, что Максим дал телефон, не откажет....

- - - Добавлено - - -


Вот человек тебе и объяснит, зачем и почему они стропилку кровли делают из LVL, а не из говна и веток..... :biggrin:
Хотя, если мансарды нет, то можно и из веток.


в субботу наберу. спасибо )