Стройка veka

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
ну вот и меня прибило к острову погибших кораблей, к мощной когорте отважных идальго с тугим кошельком и смелым прищуром вдаль.
в этой манящей дали мне видится аскетичная усадьба с постройками в стиле празднующих столетие независимости братьев-финнов и газоном естественного осеменения в стиле "вокруг бани Габарита"

началось всёвотэтовот два года плюс пару месяцев назад, после очередного приступа человекобоязни и желания долго прятаться от людей.
я вспомнил про завалявшийся у меня с начала 90-х участок земли рядом с Конаково. не на воде. в лесу.
пока тыкался по кабинетам, восстанавливая документы на собственность (восстановил, но та ещё песня), подумалось - а не сгонять ли "на ту сторону, в запретку"?

в славных девяностых, мельтеша между двумя столицами, я неоднократно проезжал мимо скромного указателя "Завидово" и стрелкой непосредственно туда, где - Брежнев, Устинов, Громыко и другие официальные лица предавались охотам, банным процедурам и другому чаду советского кутежа.
каждый раз , как я видел этот дорожный указатель, меня накрывало ощущение сладости этого запретного плода, желание прикоснуться к граниту великой советской империи, войти внутрь неприступных оград.

почитали с женой объявления, созвонились с риелтерами и погнали на осмотр.
с риелтером встретились на трассе Е95, пересели в его автомобиль и поехали в неизвестность

первые впечатления от проезда шлагбаума были прекрасными. вот-вот.. вот щас начнется.. вот то самое.. ЗАПРЕТНОЕ! но нифига оно не началось, лишь бросилось в глаза резко уменьшившееся количество автотранспорта и кардинально улучшившееся качество дорожного покрытия, что радовало.

то, что показал Риелтер, оказалось заурядным фуфлом с ценником, опережающим человеческий разум. но я запомнил слова этого доброго человека - "нужно покупать за вторым шлагбаумом!"
"за вторым шлагбааауумоооом", отдавалось эхом в моей голове.. "за вторыыыыыммм!" спустя неделю шелестели высокоскоростные зимние шины Pirelli Sottozero 2, когда я, оформив пропуск, приземлился в самоё сердце заповедника - Козлово.

на втором КПП всё было строго. офицер ФСО вышел из укрытия, потребовал для осмотра все причитающиеся документы, проверил их, попеременно глядя то на меня, то на моё фото в паспорте гражданина Российской Федерации. козырнул и строгим голосом приказал - прроезжайте!

IMG_4713.jpg IMG_4863.jpg IMG_2225.JPG IMG_2841.jpg IMG_0119.jpg IMG_1370.jpg IMG_3425.jpg IMG_0154.JPG IMG_3772.jpg
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Близость к лесу, подразумевает присутствие на участке братьев наших младших. Позволю себе порекомендовать при возведении ограждения не полениться параллельно забору углубить в грунт сантиметров на 70 пластиковую сетку против несанкционированного проникновения всяких землеройных друзей. Мероприятие копеечное, а избавляет от головняка в будущем. При планировании газона не в стиле Габарит, а красивого английского, то такую же сетку уложить в 5~10 см ниже уровня грунта. Чтоб ни один крот-ниндзя преодолевший первый пояс заграждений не выдавил из чрева земли прекрасную горку грунта.







Удачи в хорошем начинании!
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
спасибо)

да. этот вопрос я поизучал. специальная антикротовая сетка меньше 90 рублей за квадратный метр как-то не нашлась. а это если убрать половину площади участка под сам дом, хоз постройки, дорожки и тд, то получится соток 10 нужно оборудовать. а это 90 тысяч рублей! ??????
есть всякие строительные сетки, но хз )
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Очень приятное место, поздравляю :)

Вообще, кроты - бяки страшные. Правда, их отпугивают, к примеру, собаки.

Да и сейчас какие-то средства от них появились химические. Садовник вывел с участка за полгода практически всех. Ну раз в месяц редкий холмик, а раньше было по 3-4 в неделю
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Очень приятное место, поздравляю :)

Вообще, кроты - бяки страшные. Правда, их отпугивают, к примеру, собаки.

Да и сейчас какие-то средства от них появились химические. Садовник вывел с участка за полгода практически всех. Ну раз в месяц редкий холмик, а раньше было по 3-4 в неделю
спасибо )
пока шли земляные работы, по участку гоняли самосвалы, работала виброплита, бурили скважину и всё такое, кроты разбежались. казалось бы, но нет (
правда, стало из намного меньше. две-три кочки за пару недель. с учетом амортизации садовника и впрямь 90 тыр для закрытия вопроса как такового довольно бюджетненько )
 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
за пару недель плотного графика практически ежедневных поездок, изъезжены и исследованы были все населенные пункты заповедной зоны. попадались интересные варианты земли и даже готовых и почти готова домов. но то то не так, то другое.. то добрый волшебник забыл вложить в мозг перфокарту по названием "опыт строительства частного дома"..
знал бы я тогда, что арифметика на пальцах нихрена не работает, когда речь идет о строительстве. теперь я, как и многие другие, знаю, что там дважды два равно семь! но это было потом..
а пока мы с женой поворачивали в деревню, обозначенную на всех яндексгуглокартах, но не имевшую своего дорожного указателя с названием. вот у всех деревень есть, а у этой блин нету..

едем, значит, оглядываемся по сторонам.. просторная деревня.. улица широкая. много воздуха, светло!

нраица! (борат)

доехали до конца, вернулись к середине, где, проезжая в ту сторону, приметили написанный малярной кистью на стоящей на заросшем участке строительной бытовке номер телефона и слово - продам. буквально напротив стояла группа местных джентльменов, ведя между собой степенный разговор..

останавливаюсь, выхожу из машины..
- добрый день! а не подскажете ли что за земля? кто продаёт? не болото ли? а то смотрю, участок низковатый..
неожиданно бодрый и по делу ответ - почти хором:
- добрый день!
и потом соло слегка шамкающе от частичного беззубья:
- да нах**уя тебе этот участок!? вон дом бери! и рука из группы товарищей указала слегка скрюченным перстом в дом буквально напротив.

D11806D1-544D-40BF-BD25-541CDFA24DA1.jpg
 
Последнее редактирование:

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
за пару недель плотного графика практически ежедневных поездок, изъезжены и исследованы были все населенные пункты заповедной зоны. попадались интересные варианты земли и даже готовых и почти готова домов. но то то не так, то другое.. то добрый волшебник забыл вложить в мозг перфокарту по названием "опыт строительства частного дома"..
знал бы я тогда, что арифметика на пальцах нихрена не работает, когда речь идет о строительстве. теперь я, как и многие другие, знаю, что там дважды два равно семь! но это было потом..
а пока мы с женой поворачивали в деревню, обозначенную на всех яндексгуглокартах, но не имевшую своего дорожного указателя с названием. вот у всех деревень есть, а у этой блин нету..

едем, значит, оглядываемся по сторонам.. просторная деревня.. улица широкая. много воздуха, светло!

нраица! (борат)

доехали до конца, вернулись к середине, где, проезжая в ту сторону, приметили написанный малярной кистью на стоящей на заросшем участке строительной бытовке номер телефона и слово - продам. буквально напротив стояла группа местных джентльменов, ведя между собой степенный разговор..

останавливаюсь, выхожу из машины..
- добрый день! а не подскажете ли что за земля? кто продаёт? не болото ли? а то смотрю, участок низковатый..
неожиданно бодрый и по делу ответ - почти хором:
- добрый день!
и потом соло слегка шамкающе от частичного беззубья:
- да нах**уя тебе этот участок!? вон дом бери! и рука из группы товарищей указала слегка скрюченным перстом в дом буквально напротив.

Посмотреть вложение 71010
А дальше, дальше что?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
О! Напомнил )

Посмотреть вложение 71001
Посмотреть вложение 71002
Посмотреть вложение 71003

(не понимаю - почему некоторые фото поворачиваются на 90 градусов. и не исправить никак. сори)

Поздравляю с началом романтики ))
Как человек прошедший три стройки, позволю себе иногда подкидывать рац предложения. Ну а применять их или нет, маэстро решит сам.
По фоткам не видно, есть под плитой фундамента утеплитель или нет, лучше чтобы был. Но его присутствие или отсутствие не гарантия, что морозное пучение грунта не двинет горизонт фундамента если он не заглублен ниже точки промерзания. Делать вертикальное опускание периметра фундамента ниже границы промерзания дорого, долго, хлопотно (траншея, опалубка, арматура, бетон, время) Современные материалы и инженерные решения решают этот головняк быстро и не дорого. Под отмостку вокруг дома шириной мин 100 см, уложить эппс толщиной 100 мм. Физической связи отмостки и дома быть не должно. По этому же принципу делаются фундаменты террас примыкающих к дому. Даже в случае примыкания кровли террасы к дому оно должно быть «плавающим» и фундамент не связан с домом, они будут жить каждый своей жизнью и не ломать друг друга.
Не могу дословно передать объяснения технадзора, но моими словами это звучит так: Промерзание грунта идёт от поверхности в глубь земли и в стороны. Без утеплённой отмостки промерзание может достигать 1,2 метра вглубь и зайти под фундамент что вызовет подвижку. А если под отмостку уложить утеплитель, то промерзание не достигает основы дома. В моем случае утеплитель уложен даже под дорожки, что спасло их от пучения прошлой зимой. Одну зиму я пока прожил. На рисунке я попробовал изложить свою мысль графически.
Удачи в строительстве.







 

Messer

Участник
189
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
о, вижу, пьянка переходит в следующую стадию )
к добрым советам я отношусь с большой благодарностью. иметь возможность учесть опыт предшественников - бесценно!
завтра сделаю паузу в лирике и сделаю промежуточную техническую врезку с рисунками и фото )
 

vadimko

Участник
180
0
Балашиха
  1. BMW F 650 GS
  2. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Поддержу Сергея, первую зиму пережили без отмостки, начало рвать лицевой кирпич дома. Весной сделали утепление по периметру и залили отмостку, сверху тротуарную плитку и вот уже 9 лет ни каких проблем с домом.